Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока на тему "Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы"

Методическая разработка урока на тему "Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы"

Скачать материал

Технологическая карта урока в 9 классе

Разработала учитель химии Шинкаренко Л.Я.

Тема: «Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы».

Технологическая карта составлена по классификации уроков Шамовой Т.В., Давыденко Т.М. Тип занятия «Изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности»

Предмет

Химия

Класс

9 класс

Тема урока

 

УМК _Н.Е.Кузнецова__ Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы класс ___9__

 

№ урока в теме ___21

 

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

 

Цели

Создать условия для формирования  на межпредметном уровне систе­мных знаний о сере  как  элементе и простом веществе — ее стро­ении, физико-химических свойствах, распространении в природе и применении человеком.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.                  знать физические и химические свойства сера, способы ее получения, применение

2.                  уметь характеризовать серу по ее положению в ПСХЭ, объяснять причину аллотропии серы, составлять электронную формулу серы, определять ее возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства серы, определять коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена.

3.                  самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания.

4.                  научиться анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

1.                  умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

2.                  выделять существенные признаки и свойства;

3.                   выделять информацию из текста учебника;

4.                  высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя факты, взятые из материалов учебника;

5.                  использовать знаки, символы, схемы для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между реальными объектами и явлениями;

6.                  способствовать развитию монологической речи, внимания, аналитического мышления;

7.                  воспитывать культуру поведения и интерес к предмету.

 

1.                  формировать положительную мотивацию к обучению;

2.                  оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или неуспешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;

3.                  создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

4.                  умение работать в группе, отстаивать и аргументировать свою точку зрения

 

 

 

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

(дополнительные понятия)

 

молекула, атом, химический элемент, аллотропия, неметалл, окислитель, восстановитель

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока,

время

УУД

Деятельность

Демонстрационный, лабораторный эксперимент

(или виртуальный).

Моделирование

Элементы технологий, техники (приемы)

учителя

учащихся

1

Мотивация

(организационный момент)

2

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

 

 

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

 

 

2

Проверка домашнего задания и актуализация субъективного опыта

10

Регулятивные: прогнозирование, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.  Личностные: действие смыслообразования

Что мы с вами изучали на прошлом уроке?

 

Дайте общую характеристику элементов подгруппы кислорода, заполнив таблицу

приложение 1

Озвучьте результаты выполнения задания.

 

Как изменяется атомный радиус в ряду химических элементов О-S-Se-Te?

Обоснуйте изменение неметаллических свойств химических элементов в ряду О-S-Se-Te.

 

Посмотрите, на столе находятся натуральные объекты (сера и ее соединения), в состав которых входит элемент, определяющий тему нашего урока.

Сера известна человеку с древности.

Чем известна и знаменита сера?

Что вы знаете об этом веществе?

 

 

 

отвечают на вопросы

Выполнение задания

взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения о теме,  уточняют и согласовывают цели урока.

 

 

 

смотрят и слушают презентацию

работают с текстом учебника стр. 84-85

 

 

 

 

 

карточка с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе находятся натуральные объекты (сера и ее соединения)

 

 

беседа

 

 

самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

прогнозирование

эвристическая беседа

 

 

 

 

 

самостоятельная работа

3

Изучение новых знаний и способов деятельности

15

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

регулятивные – планирование, прогнозирование, умение предсказывать свойства

Беседа по теме урока.

1.                  Строение атома серы.

Определите положение химического элемента серы в периодической таблице.

Составьте схему строения атома, электронную и графическую формулы.

2.                  В каком виде сера встречается в природе?

3.                  Физические свойства серы.

Рассмотрите образец серы. Определите агрегатное состояние, цвет. Испытайте растворимость серы в воде.

 

Особенностью серы является аллотропия.

Ответьте на вопросы:

Что называется аллотропией?

Какие виды аллотропии вы знаете?

Демонстрация видеофрагмента: Аллотропные видоизменения серы.

4.                  Химические свойства серы.

Какие степени окисления может проявлять сера?

Пользуясь материала учебника стр. 87 и приложением 3 составьте уравнения окислительных и восстановительных свойств серы.

смотрят и слушают презентацию

работа у доски и в тетрадях

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

выполняют лабораторные опыты

 

 

 

 

 

 

работа с учебником

 

 

формулируют определение

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма работы по теме урока.

самостоятельная  работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторный опыт: основные минералы серы.

 

Лабораторный опыт: растворимость серы в воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видеофрагмента:

 

 

 

 

периодическая таблица

 

Демонстрация опыта:

взаимодействие серы с кислородом воздуха.

лекция с элементами беседы

 

 

 

 

 

работа в группах

 

 

 

работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в группах

 

работа в группах и у доски по желанию учащихся

4

Первичная проверка пониманий изученного

2

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств

Объясните почему сера в соединениях с металлами проявляет степень окисления

-2, а в соединениях с кислородом и галогенами +4 и +6?

самостоятельная  работа и проверка выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка с заданием

Работа в парах

самоконтроль

5

Закрепление изученного

5

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Умение работать индивидуально

познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения.

Осуществите превращения по схеме:
H2S → S → Al2S3 → Al(OH)3

Сравните свои результаты с контрольными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

работа в тетрадях и у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

карточка с заданием

Работа в парах, составление уравнений реакций цепочки превращений,

самоконтроль

6

Обобщение и систематизация

4

Коммуникативные- Умение проводить самоконтроль понимания вопросов, формулировать собственное мнение.

Познавательные -  развивать мышление, умение анализировать информацию и делать выводы.

С какими основными понятиями мы с вами сегодня познакомились?

 

В приложение 4 познакомьтесь с дополнительным материалом

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

дополнительный материал

беседа

 

 

 

 

 

 

7

Рефлексия

3

Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение.

Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока.

Сделайте вывод, выполнена ли она.

 

 

Покажите, насколько вы достигли поставленную цель?

 

оценивают свою деятельность на уроке.

 

Самооценка

Беседа.

8

Информация о домашнем задании

2

Умение переводить информацию из графического или символьного представления в текст или наоборот.

Изучить текст учебника  §17;

используя Интернет, приготовьте рефераты-сообщения: «История серы», «Применение серы».

читают и составляют план прочитанного

 

самостоятельная работа

9

Подведение итогов учебного занятия

2

Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные –рефлексия.

Личностные – смыслообразование, целеполагание

Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?

 

 

 

 

 

Обоснование отдельных учащихся оценки своей деятельности.

 

Выводы

 

 

 

Беседа.

 

 

Приложение 1

Заполните таблицу

название химического элемента

кислород

 

 

 

символ химического элемента

 

S

 

 

порядковый номер

 

 

34

 

число протонов в ядре атома

 

 

 

52

число нейтронов в ядре атома

 

 

 

 

общее число электронов

 

 

 

 

число электронов на внешнем электронномслое

 

 

 

 

 

Приложение 2

                             Аллотропия

Для серы характерны несколько аллотропных модификаций:

Ромбическая            

 (a - сера) - S8

t°пл. = 113°C; ρ = 2,07 г/см3. Наиболее устойчивая модификация.

 

Моноклинная             

 (b - сера) - S8

темно-желтые иглы,            t°пл. = 119°C; ρ = 1,96 г/см3.           Устойчивая при температуре более 96°С; при обычных условиях превращается в ромбическую.

Пластическая                                       Sn

коричневая резиноподобная (аморфная) масса. Неустойчива, при затвердевании превращается в ромбическую.

 

Приложение 3

                  Химические свойства  

Сера - окислитель

S0 + 2ē  S-2

Сера - восстановитель

S - 2ē  S+2; S - 4ē S+4; S - 6ē S+6

1)      Сера реагирует со щелочными металлами без нагревания:

2Na + S  Na2S  

      c остальными металлами (кроме Au, Pt) - при повышенной t

2Al + 3S  →Al2S3

Zn + S  → ZnS         

Cu + CuS   

2)     С некоторыми неметаллами сера образует бинарные соединения:

H2 + S  H2S

2P + 3S  P2S3

C + 2S  CS2

1)     c кислородом:

S + O2  → S+4O2

2S + 3O2  → 2S+6O3

 2)     c галогенами (кромейода):

S + Cl2  S+2Cl2

 3)     c кислотами - окислителями:

S + 2H2SO4(конц)  3S+4O2 + 2H2O

S + 6HNO3(конц)  H2S+6O4 + 6NO2 + 2H2O

 4) Реакциидиспропорционирования:

        

3S0 + 6KOH  K2S+4O3 + 2K2S-2 + 3H2O

 

 

Приложение 4

Получение серы

1.      Промышленный метод - выплавление из руды с помощью водяного пара.

2.      Неполное окисление сероводорода (при недостатке кислорода).

2H2S + O2 = 2S + 2H2O

3.      Реакция Вакенродера

2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

 

Это интересно...

·                    Содержание серы в организме человека  массой 70 кг - 140 г.

·                    В сутки человеку необходимо 1 г серы.

·                    Серой богаты горох, фасоль, овсяные хлопья, пшеница, мясо, рыба, плоды и сок манго.

·                    Сера входит в состав гормонов, витаминов, белков, она есть в хрящевой ткани, в волосах, ногтях. При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость ногтей и костей, выпадение волос.

·                    Следите за своим здоровьем!

·                    Соединения серы могут служить лекарственными препаратами;

·                    Сера – основа мази для лечения грибковых заболеваний кожи, для борьбы с чесоткой.

Тиосульфат натрия Na2S2O3 используется для борьбы с нею.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему "Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
