Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока на тему "Система питания инжекторных двигателей"

Методическая разработка урока на тему "Система питания инжекторных двигателей"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МАРШАЛА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК А.В.ГЕЛОВАНИ»










Методическая разработка урока


по МДК 01.02«Устройство, техническое обслуживание и ремонт
автомобильного транспорта»


Профессия 23.01.03 Автомеханик


Тема: «Система питания инжекторных двигателей»


hello_html_m35e61792.jpg


















Разработал: Минаев Николай Александрович, преподаватель спец.дисциплин




Севастополь

2015

Методическую разработку урока по теме «Система питания инжекторных двигателей» по МДК 01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» составил Минаев Н.А., преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Севастопольский промышленно-технологический колледж имени маршала инженерных войск А.В. Геловани»

Севастополь, 2015, 13 с.




Содержание











Введение


Методическая разработка урока по теме: «Система питания инжекторных двигателей» предназначена для преподавателей МДК 01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» профессионально-технических учебных заведений, работающих в группах с обучением по профессии 23.01.03 Автомеханик.

Формы и методы занятия, представленные в методической разработке, способствуют активизации учащихся на уроке. Урок проводится с использованием мультимедийных средств обучения (телевизор, компьютер) и электронного учебного материала.

Использование активных методов обучения способствует более глубокому освоению материала, пробуждает интерес к овладению профессией.




Урок № 51



Группа: АС-1/2

Профессия: Автомеханик


Тема программы: Система питания бензиновых двигателей

Тема урока: Система питания инжекторных двигателей

Тип урока: Урок усвоения новых знаний


Обучающая цель урока: сформировать у студентов знания по устройству основных типов инжекторных систем питания автомобильных двигателей

Воспитательная цель урока: воспитать стремление к успешной профессиональной деятельности

Развивающая цель урока: способствовать формированию технического мышления при изучении инжекторных систем питания


Межпредметные связи:

Производственное обучение, тема «Диагностирование, ремонт и обслуживание системы питания»

Материаловедение, тема «Металлы и сплавы»

Материаловедение, тема «Химико-термическая обработка металлов и сплавов»



Материально-техническое обеспечение урока:

  1. план-конспект урока

  2. компьютер

  3. телевизор

  4. презентация по теме «Система питания инжекторных двигателей»




План урока


Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

Организационная часть урока

2 мин.

Слушает доклад старосты. Проверяет наличие конспектов, ручек и других принадлежностей у учащихся

Доклад старосты о готовности группы к уроку

Актуализация опорных знаний

5 мин.

Устный опрос по пройденному материалу

Отвечают на вопросы

Мотивация учебной деятельности

2 мин.

Сообщает информацию, подготавливающую учащихся к восприятию новой темы

Слушают

Сообщение темы, целей и задач урока

1 мин.

Говорит о целях и задачах урока

Записывают дату, номер урока, тему: «Система питания инжекторных двигателей»

Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала

25 мин.

Рассказ нового материала согласно плану:

  1. Недостатки карбюратора

  2. Виды инжекторных систем питания

  3. Устройство и работа распределённого впрыска

Слушают. Записывают в конспект основные понятия, зарисовывают схемы

Осмысление, обобщение и систематизация знаний

5 мин.

Задаёт вопросы по пройденному материалу

Отвечают на вопросы

Подведение итогов урока

3 мин.

Комментирует работу учащихся на уроке

Слушают

Сообщение домашнего задания

2 мин.

Сообщает домашнее задание

Слушают, записывают домашнее задание



Ход урока


1. Организационная часть урока

Преподаватель слушает доклад старосты. Проверяет наличие конспектов, ручек и других принадлежностей у учащихся


2. Актуализация опорных знаний

Преподаватель проводит устный опрос по пройденному материалу.


Вопрос: На каком принципе основана работа карбюратора?

Ответ: Карбюратор работает на принципе распыления или пульверизации

Вопрос: Какие основные части карбюратора?

Ответ: Смесительная камера, поплавковая камера, поплавок и игольчатым клапаном, распылитель с жиклёром, диффузор, воздушная заслонка, клапан системы пуска, система холостого хода, экономайзер, ускорительный насос

Вопрос: Как происходит работа карбюратора?

Ответ: На такте впуска, когда поршни движутся вниз, они втягивают воздух. Воздух, проходя через диффузор, сильно ускоряется и образует разряжение. Это разряжение вытягивает топливо из поплавковой камеры, топливо смешивается с воздухом, образуя горючую смесь. Смесь движется дальше через впускной коллектор в цилиндры двигателя. Чем больше открытие заслонок, тем больше поток воздуха через диффузор и богаче горючая смесь.

Вопрос: Какой основной недостаток простейшего карбюратора?

Ответ: Невозможность образования горючей смеси нужного состава в зависимости от нагрузки на двигатель

Вопрос: Какие устройства предусмотрены в карбюраторе для образования нужного состава горючей смеси в зависимости от режима работы?

Ответ: Система пуска, Система холостого хода, Главная дозирующая система, Экономайзер, Ускорительный насос

Вопрос: Как работает экономайзер?

Ответ: При открытии дроссельной заслонки больше чес на половину, открывается клапан экономайзера и дополнительное топливо поступает в распылитель главной дозирующей системы

Вопрос: Как работает ускорительный насос?

Ответ: При резком открытии дроссельной заслонки поршень ускорительного насоса впрыскивает дополнительное топливо в смесительную камеру

Вопрос: Почему ускорительный насос срабатывает только при резком открытии дросселя?

Ответ: Потому что в нём есть специальный клапан, который открыт и при плавном нажатии топливо вытекает обратно в поплавковую камеру. При резком нажатии этот клапан закрывается и топливо идёт в смесительную камеру.

3. Мотивация учебной деятельности

Преподаватель сообщает информацию, подготавливающую учащихся к восприятию новой темы:

«На предыдущих уроках мы с вами изучили сложный механизм под названием Карбюратор. Механизм являлся длительное время основным прибором для образования топливовоздушной смеси. Но в современных автомобилях он уже не применяется. Этот сложный механический прибор со множеством деталей, заслонок, рычажков, тоненьких трубочек, жиклёров и пр. ушёл в прошлое. Его место уже пару десятков лет назад полностью на всех выпускаемых автомобилях заменил инжектор.

Инжектором называется форсунка, которая впрыскивает топливо в цилиндры двигателя, подобно тому, как иголка впрыскивает лекарство в тело человека. Годом рождения инжекторной системы впрыска считается 1951 (компания Bosch). Затем, в 1954 году, эстафету подхватил Mercedes.

Массовое, серийное внедрение инжекторных систем впрыска топлива началось в конце 70-х годов прошлого века. Работа инжектора, по своим эксплуатационным характеристикам, во многом превосходила работу карбюраторной подачи топлива».


4. Сообщение темы, целей и задач урока

Преподаватель: «Запишите число, номер и тему урока»


5. Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала

Преподаватель рассказывает новый материал.


Недостатки карбюратора


Преподаватель (выводит на экран второй слайд презентации): «К недостаткам карбюратора можно отнести следующие: Сложность конструкции карбюратора, Плохое качество топливовоздушной смеси, Неравномерность распределения топливовоздушной смеси по цилиндрам, Неполное сгорание топлива в цилиндрах, Неполная отдача мощности, Плохая экологичность».


Запишите: недостатки карбюратора.


Преподаватель: «Как видим, недостатков очень много. Выделить из этого что-либо более или менее важное затруднительно, т.к. всё перечисленное актуально и важно. Во-первых, карбюратор очень сложный прибор. В этом вы убедились изучая его на предыдущих наших занятиях. Инжектор в этом отношении значительно проще и вы сами это увидите. Во-вторых, распылитель и жиклёры не способны нормально распылить топливо, капли топлива остаются относительно крупными. Это не позволяет качественно перемешаться с воздухом и качественно сгореть. Отсюда следует невозможность полностью выжать всю возможную мощность. Далее, карбюратор стоит по центру двигателя, топливовоздушная смесь движется по впускному трубопроводу неравномерно к ближним и дальним цилиндрам. Это может вызвать неравномерность распределения состава горючей смеси по цилиндрам, что тоже влияет на мощность двигателя. В числе прочего мы как следствие первых недостатков помимо снижения мощности написали плохую эклолгичность выхлопа. В настоящее время всё большее значение приобретает забота об экологии, а автомобильный транспорт является одним из самых массовых загрязнителей окружающей среды. Чтобы совсем не загрязнить нашу планету, вводятся нормы токсичности выхлопа, с каждым годом всё жёстче. Основную роль в обеспечении эколгичности выхлопа играет выпускная система, о ней мы поговорим на следующих наших занятиях, но без современных топливных систем добиться нужной экологичности невозможно».


Виды инжекторных систем питания


Преподаватель (выводит на экран третий слайд презентации): «Системы впрыска топлива в зависимости от количества инжекторов и мест подачи топлива подразделяются на такие виды:

Одноточечные (моновпрыск) – во впускном коллекторе предусмотрено всего один инжектор на все цилиндры.

Многоточечные (распределённые) – у каждого отдельного цилиндра присутствует индивидуальный инжектор, осуществляющий подачу топлива коллектору.

Непосредственные (прямого впрыска) – подача топлива осуществляется прямо в цилиндры при помощи инжекторов. Системы непосредственного впрыска дают самый лучший результат работы двигателя

Также в последнее время начинают внедряться комбинированные инжекторные системы питания, т.к. даже у самых современных и высокотехнологичных систем непосредственного впрыска существуют недостатки».


Запишите: виды инжекторных систем питания.


Устройство и работа распределённого впрыска топлива


Преподаватель (выводит на экран четвёртый слайд презентации):

«Топливная система обеспечивает подачу бензина к распределительной магистрали, от которой оно поступает к форсункам впрыска.

Электронный блок управления определяет необходимое количество топлива для работы двигателя и подает импульс определенной продолжительности на электромагнитный клапан форсунки впрыска. Форсунка производит впрыск заданного количества топлива в определенное время. При соединении топлива с воздухом образуется топливно-воздушная смесь, которая при открытии впускных клапанов поступает в камеры сгорания двигателя.

При пуске двигателя, его прогреве, а также во время работы под максимальной нагрузкой система обеспечивает образование обогащенной топливно-воздушной смеси. По сигналу датчика положения дроссельной заслонки система распознает указанные режимы и обеспечивает впрыск большего объема топлива».


Зарисуйте: схему распределённого впрыска


Преподаватель (выводит на экран пятый слайд презентации): «Здесь на слайде представлен пример элементов системы распределённого впрыска. Мы видим топливную магистраль, форсунки, топливный насос и клапан регулирования давления топлива.

Далее мы рассмотрим принцип работы распределённого впрыска».


Преподаватель (выводит на экран шестой слайд презентации): «Здесь на слайде мы видим схему распределённого впрыска. Мы видим топливный бак, топливный насос, топливный фильтр, регулятор давления топлива, форсунку, и электронный блок управления.

Теперь мы просмотрим обучающее видео по принципу работы распределённого впрыска топлива».


Студенты смотрят обучающее видео


Преподаватель (возвращает презентацию на шестой слайд): «Запишите принцип работы:

Бензонасос создаёт давление и топливо, под этим давлением, подаётся в топливную магистраль и форсунки. Форсунки открываются и топливо попадает во впускной коллектор. Чем дольше форсунка находится в открытом состоянии, тем большее количество топлива впрыскивается в цилиндр и, тем выше будут обороты двигателя.

Длительностью открытия форсунки управляет электронный блок управления. В простонародье его называют «мозги».


Преподаватель (выводит на экран седьмой слайд презентации): «Теперь зарисуйте схему расположения форсунки во впускном коллекторе. Подобным образом располагаются форсунки в большинстве двигателей. Данная схема нам будет нужна также для сравнения с другой системой впрыска топлива, которую мы рассмотрим на следующем занятии»


Зарисуйте: схему расположения форсунки


Преподаватель (выводит на экран восьмой слайд презентации): «Теперь, когда мы с вами изучили инжектор, мы можем записать преимущества впрысковых топливных систем.

К преимуществам относят следующее: Лучшее наполнения цилиндров, Возможность автоматической настройки на разных оборотах, Снижение потерь на оседание во впускном коллекторе.

Всё это в итоге приводит к более полному качественному сгоранию топлива, а, следовательно, к увеличению мощности двигателя и более экологически чистому выхлопу».


Запишите: преимущества инжектора


6. Осмысление, обобщение и систематизация знаний


Преподаватель задаёт вопросы, студенты отвечают.

Вопрос: Почему инжектор лучше карбюратора?

Ответ: Потому что он более простой, обеспечивает лучшее смесеобразование, может выдать больше мощности и обеспечивает лучшую экологичность работы

Вопрос: Почему инжектор может обеспечить большую отдачу мощности, чем карбюратор?

Ответ: потому что в инжекторе топливо распыляется более равномерно, на более мелкие капли, которые лучше смешиваются с воздухом. Благодаря этому топливовоздушная смесь лучше сгорает и может выдать больше мощности. Также на мощность влияет более качественное распределение состава горючей смеси по цилиндрам, большая равномерность, благодаря тому, что форсунки стоят не по центру, а конкретно возле каждого цилиндра

Вопрос: Каким образом происходит регулирование состава горючей смеси?

Ответ: С помощью сигнала от ЭБУ. Чем длиннее сигнал, тем дольше открыта форсунка и тем больше впрыскивается топливо. Соответственно богаче горючая смесь

Вопрос: Как регулируется давление в топливной системе?

Ответ: Давление регулирует регулировочный клапан. При холостых оборотах он открывается и сбрасывает лишнее давление обратно в бак



7. Подведение итогов урока

Преподаватель комментирует работу студентов, выставляет оценки.


8. Сообщение домашнего задания

Преподаватель сообщает домашнее задание: выучить конспект урока по теме «Система питания инжекторных двигателей».



Библиографический список


  1. Гладов Г.И. Устройство автомобилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.И. Гладов, А.М. Петренко. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 352 с.

  2. Пехальский А.П. Устройство автомобилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.П. Пехальский, И.А. Пехальский. – 8-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 528 с.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.09.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров107
Номер материала ДБ-208331
Получить свидетельство о публикации