Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
г.Пушкино
Методическая
разработка урока на тему: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10»
Выполнила:
Кузнецова Л.В.
учитель
начальных классов МБОУ «СОШ №1»
г.
Пушкино
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.
Цели: - закрепить сложение и вычитание чисел в
пределах 10, решать простые задачи, закрепить состав чисел;
- развивать
воображение, смекалку, навыки логического мышления;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, пробуждать интерес к предмету
через дидактическую игру.
Оборудование: мультимедиа проектор с экраном, компьютер,
презентация, карточки с заданиями, тетради, учебник «Математика 1 класс»
Ход урока.
1.Орг. часть
Сегодня, ребята, мы с
вами будем закреплять случаи сложения и вычитания в пределах 10. (Слайд 1)
На уроке мы будем: (Слайд
2) решать примеры в пределах 10, вспомним состав чисел, будем решать
простые задачи.
А урок у нас сегодня
необычный (Слайд 3) урок – путешествие «В гости к Робинзону Крузо»
--Кто такой Робинзон
Крузо, знаете?
--Это парень, который
стал мореплавателем и отправился в плавание. Его корабль потерпел катастрофу.
Он попал на необитаемый остров (Слайд 4) провёл там 28 лет, 2 месяца и
19 дней. С собой у него был нож, трубка, жестянка с табаком. Он поставил
палатку из парусины, охотился на диких коз, получая молоко, сыр, сеял ячмень и
рис, делал глиняную посуду. Делал одежду из шкур, сушил дикий виноград.
А чтобы попасть нам
на необитаемый остров. Нам сначала встретятся другие острова. (Слайд 5)
Остров Лебедей, Остров попугая Кеши, остров Задач, остров Обезьян.
Чтобы попасть на эти
острова мы должны решить примеры и составить слово. Я думаю мы с вами сделаем
очень быстро. (Слайд 6) Рядом с ответом расположена буква. Эта буква
занимает место примера, который мы решили.
2.Решение примеров
9-8=1(Р) 6-4=2(О) 8-5=3(б)
1+3=4(и)
3+2=5(н)
9-3=6(з) 1+1=2(о) 9-4=5(н)
--- РОБИНЗОН
Плывём дальше к
необитаемому острову. (Слайд 7)
Первый наш остров (Слайд
8) Остров Лебедей. Вы должны вспомнить состав числа 10.
3.Состав числа 10
10 10
10 10 10
2
8 3 7 4 6 5
5 1 9
4.Физминутка
Вы наверно устали?
Давайте отдохнём.
Плывём дальше и
попадаем на остров (Слайд 9) попугая Кеши.
5.Арифметический
диктант.
10-7; 2=6; 4
увеличить на 5; 9 уменьшить на 6;
5=3; 8-4;
7-6; 3=4;
Сумма чисел 1 и
5; разность чисел 6 и 4.
А теперь давайте
проверим как вы решили. (Слайд 9)
Следующий Остров
Задач. (Слайд 10)
5. Решение задач.
Проверяем. (Слайд 10)
Решаем вторую
задачу. (Слайд 11). Проверяем. (Слайд 11)
6. Сравни выражения
Плывём дальше.
(Слайд 12) Остров Обезьян.
5+3 4+4
7+2 8-2
6+0 7+3
Плывём дальше на
нашем корабле. (Слайд 13)
7. Решение примеров и
отгадывание кроссворда.
На нашем пути (Слайд
14) дикари. Они нас не хотят пускать дальше пока мы не отгадаем кроссворд.
(Слайд 15). Записываем цифру в пример и проверяем, правильно ли вставили?
Со всеми заданиями
справились. (Слайд 16) и попали на остров к Робинзону Крузо. Давайте
прочитаем письмо. (Щ.)
8.Работа с
карточками.
8+2-3= 3+3+3=
6-3+4= 5+4+1=
7+2-0= 5+2+2=
9.Итоги
Ребята, вы со всеми
заданиями справились. (Слайд 17) и все жители острова говорят вам
молодцы!!!