Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока на тему "Степень с рациональным показателем. (10 класс)

Методическая разработка урока на тему "Степень с рациональным показателем. (10 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель математики

МОУ «СОШ № 87» г. Пермь

Аденина О.Ю.

Урок систематизации знаний.

Тема: Свойства степени с рациональным показателем

Цель урока:

Обучающая: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем

Развивающая: Способствовать развитию навыков анализа, сравнения, сопоставления, а также познавательного и творческого интереса к математике.

Воспитательная: Воспитание самостоятельности, активности, внимание, аккуратности.

Тип урока: Обобщение знаний и умений.

Методы: репродуктивный, практический, частично-поисковый.

Форма организации: индивидуальная и групповая.

КМО:

  • Интерактивная доска;

  • Таблицы;

  • Карточки задания.

Используемая технология:

  • Информационно – компьютерная технология с использованием интерактивной доски;


Класс разбит на 3 группы, в каждой группе по 6 учащихся.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Приветствие учителя;

Настрой на работу

Учащиеся приготовились к уроку: тетради, ручки, задачники

2. Актуализация знаний

- Основные свойства и правила степени с рациональным показателем.

Слайд 2

(Высказывание)

Слайд 3

Задание 1. Кроссворд

(Приложение 1)

Слайд 4

(Правильное решение кроссворда)

Слайд 5

(Портрет Ломоносова)


- Быстрый счет.

(Приложение 2)











Читает высказывание, предлагает учащимся разгадать кроссворд, чтобы разгадать имя ученого, который это сказал

Комментирует ответы.





Следит за временем

(1 мин)


Проверка









Учащиеся разгадывают кроссворд





Учащиеся проверяют и отвечают.




- За минуту умножают 5 примеров 2-хзначное число на 2-хзначное.

- Взаимопроверка счета, обмениваются с соседом тетрадями и проверяют решение.

- Самопроверка примеров.

3. Систематизация знаний.

Слайд 6

- Задание 2 Расставить числа в порядке возрастания.

(Приложение 3)





Слайд 7

- Задание 3. Сравнение чисел.

(Приложение 4)






Слайд 8

- Задание 4. Дешифратор

(Приложение 5)

Слайд 9

(Портрет ученого)






Слайд 10

- Задание 5. Цепочка

(Приложение 6)







Слайд 11

- Задание 6. Лесенка

(Приложение 7)




Следит за правильностью ответа. Комментирует







Следит за ответом учащихся, комментирует.







Следит за ответом учащихся, комментирует.







Следит за ответом учащихся, комментирует.







Следит за ответом учащихся, комментирует.







- Решают примеры, выполняют задание.

- Группа, которая выполнила первая, данное задание показывают решение. Остальные учащиеся проверяют, сравнивают.


- Решают примеры, выполняют задание.

- Группа, которая выполнила первая, данное задание показывают решение. Остальные учащиеся проверяют, сравнивают.


- Решают дешифратор, выполняют задание.

- Группа, которая выполнила первая, данное задание показывают решение. Остальные учащиеся проверяют, сравнивают


- Решают примеры, выполняют задание.

- Группа, которая выполнила первая, данное задание показывают решение. Остальные учащиеся проверяют, сравнивают.


- Решают примеры, выполняют задание.

- Группа, которая выполнила первая, данное задание показывают решение. Остальные учащиеся проверяют, сравнивают.

Слайд 12

4. Домашнее задание

(Приложение 8)

Открывает слайд с ДЗ

Записывают в тетради

5. Итог урока

Слайд 13 и 14

Объявление оценок за работу на уроке.

Слушают, подают дневники





Слайды к уроку.


hello_html_41ee88c7.png

hello_html_265de23e.png

hello_html_m4b8805c2.png

hello_html_m57abed05.png

hello_html_m2b43cd57.png

hello_html_116edc0.png

hello_html_1d27ded6.png

hello_html_4c871b06.png


hello_html_m20d1fdb6.png

hello_html_4889afdf.png


hello_html_30427a28.png

hello_html_m2ad75b2f.png


hello_html_m4a136420.png

hello_html_2e7c2a0b.png



п

о

к

а

з

а

т

е

Л

ь


с

т

е

п

е

н

и


О

с

н

о

в

а

н

и

е






с

о

М

н

о

ж

и

т

е

л

ь


в

О

з

в

е

д

е

н

и

е


с

т

е

п

е

Н

ь



п

р

О

и

з

в

е

д

е

н

и

е


С

л

о

ж

е

н

и

е





в

О

с

е

м

ь



о

т

В

е

т


Приложение 1

Кроссворд.

Разгадать имя ученого, который сказал:

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

































  1. Число hello_html_6238b970.gif в выражении hello_html_6b684766.gifназывается …….

  2. В выражении hello_html_6b684766.gif, число hello_html_m136ab73b.gif называется……

  3. Как называется каждое число hello_html_m136ab73b.gifв произведении hello_html_6b090ae9.gif?

  4. Действие, помощью которого вычисляется значение степени?

  5. Произведение, состоящее из одинаковых множителей.

  6. Действие показателей степеней, при возведении степени в степень.

  7. Действие показателей степеней, при котором основания умножаются.

  8. Значение hello_html_m7334e29.gif

  9. Результат решения…….

Задание 1



1










V









2














3












4











5









6













7












8








9







Кроссворд. Разгадать имя ученого, который сказал:

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

































  1. Число hello_html_6238b970.gif в выражении hello_html_6b684766.gifназывается …….

  2. В выражении hello_html_6b684766.gif, число hello_html_m136ab73b.gif называется……

  3. Как называется каждое число hello_html_m136ab73b.gifв произведении hello_html_6b090ae9.gif?

  4. Действие, помощью которого вычисляется значение степени?

  5. Произведение, состоящее из одинаковых множителей.

  6. Действие показателей степеней, при возведении степени в степень.

  7. Действие показателей степеней, при котором основания умножаются.

  8. Значение hello_html_m7334e29.gif

  9. Результат решения…….

Приложение 2

hello_html_6c21bb1b.pngБыстрый счет

hello_html_5fa96d2e.png













Приложение 3

Задание 2

Расставьте числа в порядке возрастания

hello_html_m2f731d22.gif









Приложение 4

Задание 3

Сравните числа

hello_html_31d590bc.gif



Приложение 5

Задание 4

hello_html_5c8edb52.png







hello_html_4add7d2e.gif

hello_html_5c8edb52.png











Приложение 6

Задание 5

hello_html_m5e8715bf.png

Приложение 7

Задание 6

hello_html_m3460dfdc.png

































Приложение 8



Тренировочный тест

Вариант № 9789323

1. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_446c50a5.png.

2. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m17e93086.png, если hello_html_m4098dd85.png.

3.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_49c0a190.png, если hello_html_651d05bd.png.

4. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_6b5e0bb5.png.

5. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_6607e44b.png при hello_html_m4197de5a.png.

6. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m73b26f93.png.

7. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m6c5128a7.png.

8. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m3ce04070.png.

9. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m7f68bd4b.png.

10. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m1239bfa9.png при hello_html_15bb23a9.png.

11. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_281b7c33.png при hello_html_m1f703b63.png.

12. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_m136d736b.png при hello_html_m581e9288.png.

13. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_3fbec013.png при hello_html_5e9079c6.png.

14. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния hello_html_4e7ded95.png.

15. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния: hello_html_m941f1f2.png



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров125
Номер материала ДВ-555557
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх