Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока на тему "Телекоммуникационные технологии" (1 курс СПО)

Методическая разработка урока на тему "Телекоммуникационные технологии" (1 курс СПО)


  • Информатика

Название документа Рабочая.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Задание 4: Сервисы Интернет (записать 5 любых телекоммуникационных услуг)


К наиболее распространенным сервисам, предоставляемым сетью Интернет, относятся:

  • телекоммуникационные услуги

  • мобильная сотовая связь

  • компьютерная телефония

  • информационные услуги

  • консультационные услуги

  • технические услуги

  • коммерческие услуги

  • переговоры в режиме on-line

  • рекламные услуги


Количество баллов:___ (max – 5 баллов)


Задание 5: Протокол Сервис (соединить стрелками)

hello_html_m5e1e2429.jpg













Количество баллов:___ (max – 7 баллов)











Рабочая тетрадь




по теме: «Телекоммуникационные технологии»



студента гр.


Ф.И.




Всего баллов: _______


Оценка за урок: _______



Задание 1: Глоссарий


Термин

Определение


(от греческих слов τέχνη, что значит искусство, хитрость и λγος – наука, учение) – это совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства


это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации


(от латинского слова communicatio – сообщение, передача, связь) – процесс, путь и средства передачи объекта, информации с одного места на другое


(от латинского tele — «вдаль», «далеко») – дальняя, дистанционная связь и дистанционная передача всех форм информации, включая данные, голос, видео и т.п., между компьютерами по линиям связи различных видов.


новая компьютерная технология передачи информации на любые расстояния, в которой с помощью систем передачи данных объединяются в единое целое источники, средства обработки и потребители информации


Это сеть обмена и распределенной обработки информации; средства передачи и обработки информации ориентированы в ней на коллективное использование общесетевых ресурсов — аппаратных, информационных, программных


(провайдер) − это компания, предоставляющая доступ в Интернет


компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека


потребители услуг


компьютеры, за которыми работают

пользователи-клиенты


набор правил, которых должны придерживаться все компании, чтобы обеспечить совместимость аппаратного и программного обеспечения


технология взаимодействия между компьютерами или программами, предполагающая, что один из участников взаимодействия (клиент) запрашивает у другого (сервера) какую-либо услугу


Задание 2: Виды коммуникаций (указать по два примера)



Количество баллов:___ (max – 12 баллов)


Задание 3: «Лабиринт» (записать полученные ответы)


Ответы: 1.______________

2.______________

3.______________

4.______________

5.______________

6.______________

Итоговое слово:____________


Количество баллов:___ (max – 6 баллов)

Название документа план урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока № 40


Тема урока: Телекоммуникационные технологии

Тип урока: Получение новых знаний

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

  1. Методические:

продемонстрировать формы активного обучения – работа в малых группах;

организация самостоятельной работы студентов;

самоконтроль студентов;

работать в коллективе и в команде.

  1. Обучающие:

иметь представления о технических и программных средствах телекоммуникационных технологий, интернет-технологии;

познакомиться со способами организации коллективной деятельности в глобальных и локальных компьютерных сетях;

закрепить навыки работы в сети Интернет.

  1. Развивающие:

развивать познавательный интерес, творческую активность студентов;

развивать у студентов умение излагать мысли, моделировать ситуацию.

  1. Воспитательные:

формировать аккуратность, внимательность, воспитывать уважение к сопернику.


Внутрипредметные связи:
Уроки № 16-17 «Поиск информации», «Поисковые системы»
Логика учебного занятия:

мотивация → актуализация комплекса знаний и способов деятельности → самостоятельное применение знаний в сходной  и новой ситуациях → самоконтроль и контроль → коррекция → рефлексия.

Оснащение урока: персональные компьютеры; мультимедийный проектор; Интернет; презентация; Рабочая тетрадь; файл с заданием «Лабиринт».


Ход урока:


п/п

Наименование структурного элемента урока; деятельность учителя

Деятельность студентов

1.

Организационный момент.

Проверка готовности студентов к уроку:

  • явка студентов


Занимают места, готовятся к занятию.

2.

Мотивация.

Сообщение о теме урока и его значении:

  1. Повторение:

  • Какие средства общения вы знаете?;

  • Какие средства передачи информации вы знаете?;

  • Какую роль в вашей жизни играют эти средства




Беседа студентов с преподавателем

3.

Актуализация знаний и опыта студентов:

  1. Беседа:

  • Способы поиска информации

  • Какие поисковые системы вы знаете?

  • Какой ПС вы чаще пользуетесь?

Yandex 53%

Google 27%

Mail 14%





Ответы на вопросы



4.

Освоение новых знаний:

  • Беседа

  • Заполнение Рабочей тетради

  • Задание 1

  • Задание 2

Студенты слушают преподавателя, отвечают на вопросы, заполняют Рабочую тетрадь

Проверка и выставление баллов (задание 2)


5.

Выполнение практических заданий с использованием компьютера (поиск информации в сети Интернет):


- Задание 3 «Лабиринт» (заполнение Рабочей тетради ответами из задания)

- Задание 4 Сервисы Интернет

- Задание 5 Протокол – Сервис





Письменные ответы на вопросы

6.

Проверка практических заданий:


- проверка выполненных заданий

- выставление баллов


Студенты проверяют выполненные задания и выставляют баллы за Задания 3-5

7.

Заключительный этап

  1. Подведение итогов урока:

  • Какие навыки отрабатывали?

  • Итоговый подсчет баллов и выставление оценок


  1. Рефлексия


  1. Домашнее задание



Ответы на вопросы




Заполнение анкет


Выдача задания на дом


Материал к уроку:


Первоначально люди использовали лишь средства ближней связи – речь, слух, зрение. О надвигающейся опасности можно было предупредить криком, правда, услышать его могли на расстоянии всего несколько сот метров. Звук барабана, особенно популярный среди африканских племен, был способен донести сигнал тревоги уже на несколько километров. Для передачи сигнала тревоги на большие расстояния разные народы использовали дым костра. У австралийских аборигенов до сих пор сохранилось специальное слово, означающее «читать дым». Известно также применение костровой связи на Кавказе. Дозорные находились на расстоянии прямой видимости на возвышенных местах или башнях. Когда приближалась опасность (нападали враги), сигнальщики, зажигая цепочку костров, предупреждали об этом население. Сигнал, передаваемый как эстафета от одного дозорного к другому, быстро преодолевал значительные расстояния.

Для передачи информации на дальние расстояния использовали гонцов. Иногда гонцы передавали в качестве послания предметы. До наших дней дошла легенда. Персидский царь Дарий долгое время пытался завоевать скифов. Однажды скифский гонец привез ему странные дары: птицу, мышь, лягушку и пять стрел.

Дарий решил, что скифы готовы ему покориться и отдать свои земли, воды и коней. Ведь стрелы символизируют воинскую храбрость; птица быстра, как конь; лягушка живет в воде, а мышь - в земле. Но его советник по-другому истолковал это послание: «Улетайте в небо, как птицы, заройтесь в землю, как мыши, спрячьтесь в болотах, как лягушки! Иначе погибнете от наших стрел!» Этот перевод оказался ближе к истине – понеся большие потери, войско персов двинулось назад.

При необходимости передать на большое расстояние более сложное сообщение гонцы заучивали послания наизусть (часто в виде песен). С развитием письменности появилось такое средство дальней связи, как почта.


Начнём изучение темы с ряда определений.


Слово технология произошло от греческих слов τέχνη, что значит искусство, хитрость и λόγος — наука, учение.


Технология это совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства.



Прежде всего, технология означает процесс преобразования чего-либо, направленный на достижение поставленной цели. В сфере материального производства, например, технология представляет собой процесс преобразования сырья и материалов с целью получения готового продукта, удовлетворяющего потребностям человека. При этом технология изменяет качество материала.


Для информационных технологий характерной особенностью является то, что первоначальным «сырьём» и конечной «продукцией» в них является информация. Действительно, информация является одним из важнейших ресурсов общества, наряду с природными и материальными ресурсами, поэтому процессы преобразования информации можно назвать технологией, в основе которой лежит изменение качества информации. Информационная технология отличается от производственной технологии и тем, что в информационной технологии есть элементы интеллектуальной обработки информации.


Из курса средней школы нам известно следующее определение.


Информационные и коммуникационные технологии это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.


Понятие «коммуникация» произошло от латинского слова communicatio — сообщение, передача, связь.


Кhello_html_m5be00788.jpgоммуникация процесс, путь и средства передачи объекта, информации с одного места на другое.























Информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании и возникли они задолго до появления компьютеров. Термин «телекоммуникации» тоже не новый (от латинского tele — «вдаль», «далеко»), означавший некоторое время назад просто обмен информацией на расстоянии. В настоящее время определение выглядит по-другому.


Телекоммуникация дальняя, дистанционная связь и дистанционная передача всех форм информации, включая данные, голос, видео и т.п., между компьютерами по линиям связи различных видов.

Сегодня понятие телекоммуникации стало ещё более широким. В этом легко убедиться, набрав слово «телекоммуникации» в любой поисковой программе. Скорее всего, вы увидите такие словосочетания, как «мобильные телекоммуникации», «в области телекоммуникаций, сетевого оборудования и средств связи», «выставка систем связи и средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники», «менеджер по продажам услуг телекоммуникации» и т.п.

На разных этапах развития общества появлялись новые технические средства, разрабатывались новые методы организации данных, их передачи, хранения, обработки. Вот примеры распространённых в разное время технических средств коммуникации (или телекоммуникации): телеграф, телекс, телефон, факсимильный аппарат, телетайп, радиоприёмник и передатчик.

Современные телекоммуникационные технологии основаны на использовании информационных сетей. Эти технологии характеризуются не только применением компьютеров, но и активным вовлечением в информационный процесс конечных пользователей-непрофессионалов, возможностью для рядового пользователя доступа к общим ресурсам компьютерных сетей.

В зависимости от назначения сети в понятие ресурс можно вкладывать различный смысл.

Сетевые ресурсы бывают трёх типов:

  1. аппаратные;

  2. информационные;

  3. программные.

Когда в компьютерном классе в школе ученики пользуются одним принтером или хранят свои результаты работы на жёстком диске одного, например, учительского, компьютера, выполняющего роль сервера, то они разделяют один общий аппаратный ресурс. Можно использовать папки и содержащиеся в них файлы — так мы используем информационный ресурс. Компьютерные сети позволяют совместно использовать и программные ресурсы.

Телекоммуникационная вычислительная сеть это сеть обмена и распределенной обработки информации; средства передачи и обработки информации ориентированы в ней на коллективное использование общесетевых ресурсов — аппаратных, информационных, программных.

Виды сервиса в сети Интернет

Создатели компьютерных сетей, наверное, не предполагали, что понятия «сервис» или «услуга» применительно к сетям через короткое время станут такими естественными и привычными для массовых пользователей. О том, как это произошло, прочитайте в рубриках «Историческая справка» («История Интернета») и «Это интересно» («Возникновение сервисов Интернет»).


С точки зрения пользователя, в сети Internet выделяются поставщики услуг, поддерживающие необходимую информацию на серверах, и потребители этих услуг — клиенты.


Компьютеры, за которыми работают пользователи-клиенты, называются рабочими станциями, а компьютеры, являющиеся источниками ресурсов сети, предоставляемых пользователям, называются


серверами.

Предоставляемые услуги ещё называют сервисами Интернет

hello_html_5c9d3717.jpg







Д








К наиболее распространенным сервисам, предоставляемым сетью Интернет, относятся:


телекоммуникационные услуги:


  • обмен сообщениями в режиме «электронная почта» как между пользователями одной сети, так и между пользователями различных сетей;


  • обмен сообщениями между участниками телеконференций и телесеминаров;

  • организация электронных бюллетеней новостей (электронных досок объявлений);

  • организация диалога и обмен сообщениями двух абонентов в режиме «запрос — ответ»;

  • передача больших массивов — файлов;

  • размножение сообщений и передача их по заранее подготовленному списку;

  • приоритетное обслуживание сообщений согласно категориям срочности;


  • организация замкнутых групп абонентов (подсетей) для взаимного обмена информацией только в рамках группы;


  • доставка факсимильных сообщений;


  • переадресация сообщений в случае изменения адреса получателя информации;

  • выдача копий сообщений по запросам абонентов и др.;


информационные услуги: поиск и просмотр текстовой и мультимедийной информации по вопросам, интересующим абонентов;

консультационные услуги: консультации по информационному и программному обеспечению сети; консультации по технологии использования общесетевых ресурсов; обучение навыкам работы с компьютером и другими техническими средствами и др;

технические услуги: установка программного обеспечения, установка и тестирование модемов и др.;

коммерческие услуги;

переговоры в режиме on-line;

рекламные услуги: размещение рекламы на сайтах, в электронных конференциях и семинарах;

мобильная сотовая связь, компьютерная телефония и др.


Сделайте вывод относительно услуг, представленных в материалах на просмотренных страничках.

hello_html_m5e1e2429.jpg














Вопросы:

    1. Что вы использовали для выполнения заданий?

      • Компьютер

      • Сеть, ПО для сетей

      • Браузер, сайты

      • Поисковые системы

      • Методы поиска

      • Сервер

      • Телевидение, телефоны

    2. Все вместе что составляет? ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ технологии

Домашнее задание:

Кроссворд по теме «Телекоммуникационные технологии»

hello_html_1453171c.png






















Вопросы по горизонтали:

2.

Префикс, означающий использование компьютера в сети Интернет.

4.

Система обмера информацией на определённую тему между абонентами сети.

6.

Величина, количество символов (колебаний), посылаемых модемом по телефонной линии за одну секунду.

10.

Указатель, ссылка, место, где хранится информация.

11.

Небольшая программа, написанная на языке программирования Java.

13.

Цифровая камера, присоединяющаяся к компьютеру и передающая вид через Интернет.

14.

Возврат не дошедшей до адреса почты.

16.

Гипертекстовая связь, позволяющая перейти в другую часть Интернета.

19.

Устройство для передачи информации данных по телефонной линии.

Вопросы по вертикали:

1.

Система записи и отображения текста. Позволяет связывать тексты разными способами.

3.

Указатель ссылки, находящейся на web-странице.

4.

Объект, как правило, изображение и, как правило, с гиперссылкой, помещаемый на странице с рекламной информацией.

5.

Звуковые, графические и видео файлы, имеющие большой объем информации (предполагают использование различных видов текста).

7.

Глобальная компьютерная сеть, объединяющая локальные, региональные и корпоративные.

8.

Общение между пользователями через Интернет в реальном масштабе времени через чат-сайт, посредствам обмена сообщениями, набранными на клавиатуре.

9.

Web-страница для общения в Интернете.

12.

Программист, занимающийся взломом программного обеспечения и различных компьютерных систем.

15.


Совокупность взаимосвязанных страниц, содержание которых передается на компьютер пользователя автоматически на основе push-технологии.

17.

Сообщение электронной  почты, рассылаемое тысячам незаинтересованных пользователей.

18.


Компьютер, обслуживающий подключенные к нему компьютеры, ориентированный на связь и передачу информации клиентурной станции.

20.


Стартовый сайт, предлагающий пользователю доступ к тематически подобранным информационным ресурсам в форме каталогов, новостей, обзоров, а также к информационным сервисам.



Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1081
Номер материала ДВ-063828
Получить свидетельство о публикации
