ВИЧ и СПИД: где опасность? (ко
всемирному дню борьбы со СПИДом [1 декабря])
Цель:
·
-
формировать активную жизненную позицию;
·
через
чувства определить отношение учащихся к проблеме СПИДа, ВИЧ-инфицированным;
·
повторить
меры профилактики;
·
- воспитывать
уважительное отношение друг к другу.
Форма проведения занятия: урок обобщения знаний с
элементами тренинга.
Оборудование: красные ленты, листы чистой
бумаги, стикеры 2 цветов, медиааппаратура, флип-чарт с бумагой, маркеры, фильм
о ВИЧ.
I. Оргмомент
1 декабря во всем мире отмечали день
борьбы со СПИДом. Международный символ в борьбе с этим вирусом — «Красная
лента». И сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить с вами на тему:
ВИЧ и СПИД: где опасность?
У нас на занятии присутствуют гости:
В течение отведенного времени нам
нужно обобщить ваши знания по данной теме, углубить их, повторить меры
профилактики заболевания ВИЧ.
Когда изучается какой-либо вопрос на
помощь приходит книга или интернет. Именно поэтому к нам в помощь пришла наш
библиотекарь Выдрина Ольга Николаевна. (Выступление библиотекаря сводные
цифры по России и миру).
Что же такое ВИЧ? Чем он опасен?
Какая разница между ВИЧ и СПИДом?
2. «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» (работа
с флип-чартом)
Записываются ответы учащихся
с дальнейшим анализом.
А теперь давайте посмотрим небольшой
фильм, который поможет нам узнать больше о данном заболевании.
3. (ПРОСМОТР фильма «ВИЧ и
СПИД»)
4. Физкультминутка. Игра
«Автограф» (показывает как передается ВИЧ)
·
Необходимые
ресурсы. Ручка
и листочек бумаги для каждого участника. Листочки бумаги 2 цветов (например,
зеленого и красного). На одном из красных листочков необходимо сделать слегка
заметную пометку.
·
Советы
тренеру.
Раздайте листочки цветной бумаги. За 1 минуту каждый участник должен собрать на
нем автографы всех участников занятия (чем больше, тем лучше).
·
Предложите
всем поискать у себя на листочке пометку. Тот, кто найдет условно считается
носителем заболевания «Дурносмех». Не рекомендуется называть ВИЧ или другие
реальные заболевания.
·
Спросите,
кто из участников получил автограф носителя этой инфекции. Объясните, что они
тоже инфицированы.
·
Объясните,
что также быстро распространяется ВИЧ, если от него не защищаться.
·
Спросите,
кто их «инфицированных участников» имеет зеленый листочек. Объясните, что им
посчастливилось. Они умело защищались от инфекции и поэтому не заразились.
5. ВЫВОД из игры (повернуться вокруг своей
оси 3 раза и сказать «Я ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК»)
В начале нашего урока мы сказали, что
международный символ в борьбе с вирусом иммунодефицита человека — «Красная
лента».
И сейчас мы изготовим этот
символ каждый себе и нашим гостям. (Изготовление символа)
6. Рефлексия.
·
Заполнение
анкеты.
·
Работа с картинкой
«МОЗГОВОГО ШТУРМА»
·
Составление
сенкана
Учащимся
предлагается следующий вопрос (устное обсуждение):
·
Если вы
узнаете, что кто-то из ваших учителей болен СПИДом, какие вопросы вы ему
зададите? Будете ли вы продолжать у него учиться?
.
Анкета
Вирус
иммунодефицита передается через:
|
Да
|
Нет
|
Укус комара
|
|
|
Общее пользование иглами и шприцами для инъекций
|
|
|
Общее с ВИЧ-инфицированными использование полотенца
|
|
|
Сидение за одной партой
|
|
|
Обьятия
|
|
|
Плавание в бассейне
|
|
|
Деньги
|
|
|
Посуду, еду
|
|
|
Поход в кино с ВИЧ-инфицированным
|
|
|
Туалеты (унитазы)
|
|
|
Переливание крови
|
|
|
От матери к ребенку во время беременности и родов
|
|
|
Отметьте знаком «+» ответ в нужной
колонке
Анкета
Вирус
иммунодефицита передается через:
|
Да
|
Нет
|
Укус комара
|
|
|
Общее пользование иглами и шприцами для инъекций
|
|
|
Общее с ВИЧ-инфицированными использование полотенца
|
|
|
Сидение за одной партой
|
|
|
Обьятия
|
|
|
Плавание в бассейне
|
|
|
Деньги
|
|
|
Посуду, еду
|
|
|
Поход в кино с ВИЧ-инфицированным
|
|
|
Туалеты (унитазы)
|
|
|
Переливание крови
|
|
|
От матери к ребенку во время беременности и родов
|
|
|
Отметьте знаком «+» ответ в нужной
колонке