МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАЗАНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено на
заседании ПЦК Пол проф. и секрет.
|
«Утверждаю»
|
Протокол № 10 от
18 мая 2016
г.
|
Зам. директора
по НМР
|
Председатель ПЦК
|
____________/О.В.
Денисова/
|
_________________
/И.Г. Любимова/
|
«____________» 2016
г.
|
Методическая
разработка
УРОКА ПО РАЗДЕЛУ
«ЗАВЕРШАЮЩИЕ ПЕРЕПЛЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ»
Тема урока:
«Вставка блока в переплетную крышку вручную»
Междисциплинарный курс МДК.02.02. «Технология
изготовления переплетных крышек»
Профессионального модуля ПМ.02.
«Переплет печатных изданий»
Курс обучения: 2
Профессия: 261701.03
Переплетчик
|
ФИО автора:
Любимова Ирина Геннадьевна,
|
|
Преподаватель
дисциплины междисциплинарного курса
|
2016
г.
Учебная группа: П-2
Профессия:
261701.03
Переплетчик
Курс
II
Время
урока: 1 час 20 мин.
Тема
урока: «Вставка блока в переплетную крышку вручную»
Профессиональный модуль: ПМ. 02 Переплет печатных изданий
МДК
02.02 Технология изготовления переплетных крышек
УП 02
Формируемые компетенции:
ПК
2.2. Вставлять блок в переплетную крышку.
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать х руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК
4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
ОК
6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: бинарный (УП
02., МДК02.02 Технология изготовления переплетных крышек)
Цели
урока:
Обучающая:
·
Закрепить знания о конструкции и элементах
переплетной крышки;
·
Закреплять умение определять и обозначать элементы
переплетной крышки, книжного блока;
·
Закреплять умения обучающихся по вставке
блока в переплетную крышку;
·
Познакомить с факторами, влияющими на
качество вставки блоков в переплетные крышки;
·
Сформировать знания об оценке качества
вставки блоков по имеющимся показателям;
·
Обучить проводить анализ результатов оценки качества вставки блоков в переплетные крышки;
·
Добиваться понимания определения дефектов
при вставке блока;
·
Формировать умение выполнять
трудовые процессы в соответствии с заданным алгоритмом профессиональной
деятельности, соблюдать последовательность выполнения практической работы.
Развивающая:
·
Развивать умения и навыки
самостоятельной практической работы;
·
Развивать познавательную
активность, точность выполнения работ.
·
Развивать у обучающихся
способность применять полученные знания на рабочих местах.
·
Способствовать развитию
самостоятельности мышления по применению знаний.
Воспитательная:
·
Проявлять настойчивость
в достижении цели;
·
Воспитывать аккуратности и
трудолюбия;
·
Воспитывать организованность, внимательность,
ответственность, дисциплину на уроке;
·
Осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль в результате практической деятельности;
·
Поддерживать у обучающихся веру в успех,
силы и возможности;
Методы обучения:
алгоритмический, диалогический;
преподавания:
инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий.
учения: репродуктивный,
частично-поисковый
Мотивация:
Воспитывать интерес к профессии. Стремление выполнять
работу качественно. Поддерживать у обучающихся веру в успех, силы и возможности.
Межпредметные
связи: МДК 02.01. Технология обработки блока
печатного издания. МДК 01.01. Технология брошюровочных процессов.
Материально-техническое оснащение:
Рабочий материал: переплетные крышки,
блоки, клей, кисть.
Инструмент.
Технологическая
карта.
Классная
доска, компьютер, экран, видеопроектор
Методическое
обеспечение урока:
План
урока.
Конспект
урока.
Слайды
для закрепления, объяснения содержания урока, проверки качества выполненных
работ.
Ромашка
для «Блиц-опроса»
Используемая литература:
1.
Абдул С.Н. «Технология брошюровочно-переплетных
процессов: учебное пособие» - М.: МИПК, 2011.
2.
Колбина Е.Л. «Технология послепечатных
процессов: учебное пособие» - Омск: Издательство ОмГТУ, 2011
3.
Дитер Либау, Инес Хайнце «Промышленное
брошюровочно-переплетное оборудование: учебное пособие» - М., МГУП, 2012.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока
|
Время(
мин)
|
I. Организационный момент.
|
5
|
1.1. Проверка отсутствующих.
|
1.2. Проверка готовности обучающихся к
уроку.
|
1.3. Целевая
установка на урок.
|
1.4. Объявление плана урока.
|
II. Актуализация и систематизация опорных знаний.
|
15
|
2.1. Проверка знаний по теме «Структура и элементы переплетной
крышки». Фронтальный опрос.
|
2.2. Практические задание по теме «Структура и элементы переплетной крышки».
|
2.3. Анализ практических заданий
|
III. Изучение
нового учебного материала
|
15
|
3.1. Объяснение нового материала, с
опорой на презентацию.
|
IV.
Закрепление изученного материала.
|
4.1.Определение
дефектов.
|
V.
Практическое работа
|
30
|
5.1.
Работа с технологической картой
|
5.2. Проведение инструктажа по технике
безопасности;
|
5.3. Выполнение практической работы
|
5.4. Целевые обходы.
|
VI.
Подведение итогов
|
9
|
6.1.Взаимооценка результатов практической работы.
|
6.2.Анализ результатов практической работы, разбор ошибок
|
6.3.Подведение итогов урока. Сообщение о достижении цели урока
|
6.4.Объявление оценок.
|
VII. Домашнее задание.
|
3
|
7.1. Домашнее задание.
|
VIII.Рефлексия
|
3
|
8.1. Самооценка обучающимися собственной деятельности.
|