государственное
автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской
области
«Марксовский
политехнический колледж»
Методическая
разработка учебного занятия
по
дисциплине «Экономика»
на
тему «Заработная плата и факторы её формирования»
для
специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
Преподаватель:
Валеева Ю.В.,
преподаватель
первой категории
г.
Маркс, 2018 г.
Предмет:
Экономика.
Тип урока:
комбинированный урок.
Вид урока: практическое
занятие.
Технология:
кейс-метод.
Образовательные
технологии: личностно-ориентированные, технология
сотрудничества, проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная,
групповой работы, продуктивного чтения, дифференцированного обучения,
развивающего обучения, критического мышления.
Методы обучения:
репродуктивный, продуктивный (развивающий), словесный, практический.
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель
освоения учебного содержания: познакомить обучающихся с
понятием заработная плата, углубить знания о факторах формирования заработной
платы.
Задачи:
образовательные:
- углубить знания о
формах заработной платы;
- сформировать
представление о факторах, влияющих на размер заработной платы;
развивающие:
- развитие навыков
совместной деятельности;
- способствовать
дальнейшему развитию навыков работы со статистическим материалом;
воспитательные:
- воспитание чувства
уважения к другим людям;
- развитие способности
слушать других;
- воспитать экономически
грамотного гражданина своей страны.
Планируемые образовательные результаты:
|
Предметные результаты
|
Ключевые компетенции
|
В
познавательной сфере: умение определять
факторы формирования заработной платы, анализировать их; объяснять, в чем
причины разного уровня оплаты труда.
В
коммуникативной сфере: умение взаимодействовать
в ходе выполнения групповой работы, вести диалог.
|
Ценностно-смысловая
компетентность:
Умеют:
определять понятия; вступать в речевое общение, работать с книгой,
статистическим материалом, дидактическим материалом.
|
Основные понятия темы:
заработная плата, виды заработной платы, факторы формирования заработной платы.
Межпредметные связи: связь
с правоведением (трудовое право), курсом обществознания, математикой.
Организация пространства:
использование публицистической статьи, презентации Power Point,
статей Трудового кодекса РФ, учебные пособия, дидактический материал.
Технология изучения:
Этап занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Ожидаемый результат
|
1.Организационный
этап
|
Приветствие,
проверка отсутствующих и подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания и позитивный настрой на
урок.
|
Приветствуют
преподавателя.
|
Регулятивные:
эмоционально настраиваются на урок.
|
2.
Этап повторения пройденного материала.
|
Проверка
знаний прошлых занятий. Мы говорили о рынке и производительности труда. А
также затронули проблему безработицы.
Тестовое задание: вопрос и
к нему варианты ответов, вам надо выбрать один правильный ответ на вопрос.
Работаете в тетради для к/р.
Проверить
правильность выполнения теста.
|
Отвечают
на вопросы преподавателя.
Выполняют
тестовое задание в тетрадях.
Ребята
обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения теста согласно
критериев.
|
Познавательные:
Общеучебные
– осуществляют поиск существенной информации (по воспроизведению в памяти).
|
3.Этап подготовки обучающихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
|
Какое
ранее неизученное, но известное из жизни понятие встретилось в тесте? Это
понятие «заработная плата». О ней мы и будем говорить на нашем учебном
занятии.
Перейдем
к следующему этапу нашего урока – новой теме.
Одинакова
ли зарплата у работающих людей? Действительно, уровни зарплат различаются,
всему виной различные факторы.
Давайте
попытаемся спланировать нашу деятельность на уроке. О чем мы будем говорить?
Эпиграф
к уроку – слова Ф. Вольтера «Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды».
Как вы их понимаете?
Почему эти слова я взяла эпиграфом к нашему занятию?
|
Вспоминают,
с каким понятием ещё не знакомились на учебных занятиях.
Приводят
примеры в различии зарплаты.
Определяют
цели и задачи урока.
Ребята
отвечают, как они понимают слова эпиграфа и какое он имеет отношение к уроку.
|
Познавательные:
Общеучебные-
осуществляют поиск существенной информации (по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
формулируют учебную задачу вместе с преподавателем.
Личностные:
понимают значение знаний для человека.
|
4. Этап усвоения новых знаний.
|
Самый распространенный из доходов граждан – заработная плата.
Смысл этого термина понятен без труда – речь идет о деньгах, которые платят
"за работу". Что такое заплата? Какие факторы формируют з/п?
Выясним в процессе урока.
Вы разбиты на 3 группы. Каждой группе
будет дан материал, с помощью которого вы подготовите свое выступление, и
задание, которое группе необходимо будет выполнить.
1 группа: готовит выступление о том, что
значит, понятие заработная плата и из каких частей она может состоять
2 группа: объясняет, какие факторы
определяют различия в оплате труда работников с примерами
3 группа: анализирует рынок труда и
выделяет профессии, заработная плата которых будет постоянно возрастать.
На
выполнение работы вам дано пять минут.
|
Группы
изучают материал, выполняют предложенные задания и готовятся к выступлению.
|
Коммуникативные:
умение высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других, умение
работать в команде.
Познавательные:
общеучебные
- ориентируются в учебнике, дополнительной литературе; осуществляют поиск
существенной информации.
|
5.Этап усвоения новых знаний:
заработная плата, виды зарплаты.
|
Преподаватель
организует выступление ребят 1 группы. Добавляет. Показывает слайд с
определениями и видами зарплаты. Организует беседу о разных видах зарплат.
|
1
группа рассказывает о том, что значит зарплата, перечисляют виды зарплаты.
|
Коммуникативные:
умение выступать на публике.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и применяют их.
|
6.Этап усвоения новых знаний:
факторы
различия в уровне зарплаты
|
Преподаватель
организует выступление 2 группы.
Добавляет.
Показывает слайды с различными профессиями. Организует беседу по тому, как
можно высчитывать разные виды зарплат, какие профессии получают тот или иной
вид зарплаты.
|
2
группа: объясняет какие факторы определяют различия в оплате труда
работников.
Ребята
выбирают: представитель какой профессии будет получать большую зарплату,
исходя из данного фактора.
|
Познавательные:
общеучебные – дополняют и расширяют имеющиеся знания о различии в оплате
заработной платы.
|
7.Этап усвоения новых знаний:
перспективные профессии по уровню зарплаты
|
Преподаватель
организует выступление представителей 3 группы.
Подведем
итог сказанному: какие отрасли экономики будут постоянно развиваться? Почему
именно они? С чем это связано?
|
3
группа: выделяет профессии, заработная плата которых будет постоянно
возрастать.
|
Познавательные:
общеучебные – дополняют и расширяют имеющиеся знания о перспективных
профессиях.
|
8.Этап
проверки понимания обучающимися нового материала.
|
Подготовка
обучающихся к проверке знаний. Выполнение теста и решение практической
задачи.
Карточки
красного цвета для успешных и сильных
студентов;
синего – со средней степенью
усвоения материала;
зелёного – медленное усвоение
материала и выполнение задания.
Выполнить
самопроверку выполненного задания.
|
Прослушивают
условия и порядок выполнения задания, выполняют дифференцированные тестовые
задания.
Проверка
теста по критериям. Выставление оценок за тест с использованием критериев
оценки.
|
Личностные:
развивают способность к самооценке
|
9.
Этап анализа и рефлексии совместной деятельности.
|
Организация
рефлексии с помощью задания: закончить предложения
Меня заинтересовало ...
Я затруднялся...
Хотелось бы узнать
побольше о ....
|
Ребята
оценивают свою работу на уроке и работу каждого.
|
Регулятивные:
умеют оценивать свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние.
|
10.Этап
информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Инструктирует
ребят по выполнению домашнего задания. Проверяет записи домашнего задания.
Преподаватель
подводит итог урока, достижение целей и задач урока,
Отмечает
наиболее активных, благодарит ребят за работу на уроке.
|
Записывают
домашнее задание в тетради.
|
Регулятивные:
умеют анализировать свою работу на уроке, достижение целей и задач.
|