Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока "Наша народная эпопея или былина как жанр устного народного творчества"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока "Наша народная эпопея или былина как жанр устного народного творчества"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Пермского края

ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж»













Конспект урока по дисциплине ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Тема: Наша народная эпопея или былина как жанр устного народного творчества








Лебедева Ольга Николаевна

преподаватель






2014 г

Методический паспорт урока

Целевая аудитория: студенты 2 курса специальности 050146 Преподавание в начальных классах

Предмет: Детская литература

Раздел: Истоки детской литературы

Концептуальная цель преподавания курса детской литературы: получение целостного представления о детской литературе как о вполне самостоятельном историко-литературном явлении, отражающем общие тенденции развития отечественной и мировой культуры, литературы, а также педагогической мысли

Тема: Наша народная эпопея или былина как жанр устного народного творчества

Цель урока: формирование представления о художественных особенностях былин

Обучающий аспект: актуализировать знания студентов о былине как жанре УНТ, дать представление об отличии былин от сказки

Развивающий аспект: развивать умение анализировать произведения детской литературы в соответствии с их родовой и жанровой спецификой

Воспитательный аспект: воспитывать интерес к литературному достоянию русского народа

Тип урока: комбинированный урок

Методы:

- словесные (беседа), работа с учебной литературой

- наглядные (демонстрация мультимедийной презентации, использование фонозаписи)



Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная работа

Оборудование: учебники Русская литература для детей под ред. Т.Д. Полозовой, Детская литература. Хрестоматия/ Сост. А.В. Дановский; мультимедийный проектор, компьютер, колонки



Предполагаемый результат урока: студенты получат представление о художественных особенностях былин, осознают значимость изучения фольклора



Этап

Вре

мя

Слайд

Деятельность педагога

Деятельность студентов

Формируемые компетенции

I. Организ. момент

1

1

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтоб был у нас мир и согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и все внимательно слушали. Все, что услышите, может вам пригодиться.

Приветствуют преподавателя

Взаимодейство-вать с руководством, коллегами и социальными партнерами

(ОК 6)

II. Определение темы урока. Целеполагание

7






2


3



4



- Мы продолжаем изучать раздел «Истоки детской литературы». Кто напомнит, какие темы мы уже рассмотрели?


- Совершенно верно. Сегодня мы продолжим работу с данным разделом.

Для определения темы сегодняшнего урока я предлагаю вам прослушать фрагмент аудиозаписи.

Верно. Запишите тему урока в тетради: Наша народная эпопея или былина как жанр устного народного творчества

- Какую цель вы поставите для себя на этот урок?

  • Историческая справка

  • Определение понятия

  • Особенности былин, признаки

- Мы рассмотрели фольклор, а также тему «Народные сказки: виды их особенности»


- Сегодня мы будем говорить о былинах.



Высказывания студентов






Определение целей и задач урока (ПК 1.1)




III. Изучение нового материала

6




















5













12

















































7





5





















6





7






8








9











10-11





12-14






15





















16-17


18










1) Историческая справка

В середине XIX века произошел переворот в изучении УНТ и народной культуры в целом. В глухой Олонецкой губернии был открыт живой родник русского былинного эпоса, впервые стали известны имена выдающихся сказителей, таких например как Рябинин, Щеголенко, которые сохранили старинные эпические песни о подвигах русских богатырей. Этим открытием отечественная наука обязана ученому-энтузиасту, крупнейшему собирателю фольклора Павлу Николаевичу Рыбникову. Былины, записанные им на русском севере, вошли в 3-томное издание «Песни, собранные П.Н. Рыбниковым». До этого былины знали лишь по сборнику Кирши Данилова, т.е. в записях 18 века. В своей книге Рыбников замечает, что былины возникают, «когда письмена не изобретены, когда человек, желая сохранить прошедшее в памяти, прибегает к размеру и напеву и когда в стихотворную форму облекаются не одни предания и исторические воспоминания, но и законы пророчества, предзнаменования».

2) Определение понятия

- А теперь попробуем сформулировать определение понятия былина.

- Проверим себя. Откройте учебник Полозовой на стр. 61-ой. Найдите и запишите определение понятия былина. Зачитайте, что записали.

- В литературе вы можете встретить не только термин «былина», но и «старые песни, старины».

Даль в своем словаре употребляет такие термины как « бывалка, бывальщина, былица, былина, быль» – что было, случилось, рассказ не вымышленный, а правдивый, старина; иногда вымысел, но сбыточный, сказочный.

- Посмотрите на слайд, здесь приведены определения понятия былина из разных источников. Прочитайте их про себя.

3) Особенности былин

- Опираясь на данные определения, попробуйте назвать признаки былины.


- Признаки, которые вы назвали, характерны не только для былин, но и для …

Следовательно, давать характеристику былинам мы будем, сравнивая их со сказками.

- Как мы уже выяснили у былин и сказок много общего. Что еще объединяет эти два жанра? Узнаете, прочитав материал в учебнике Данковского на стр. 33 – 34





- Чем былина отличается от сказки?

- Мы сказали, что оба жанра имеют сюжет. Но в сказках события преимущественно из бытовой, личной жизни, а в основе былин лежат важные исторические события.

- Что вы можете сказать о героях этих произведений? Каких былинных героев вы знаете?





- Что вы можете сказать о фантастической составляющей?





- Поэтому, мы можем говорить о еще одном признаке былин - действие былины всегда приурочено к реальным географическим центрам. В сказке же это некое сказочное царство.

- Какие еще признаки былин не отметили?






- Что можете сказать об исполнении этих произведений?





- Как и сказки былины имеют виды. Различают героические, сказочные и новеллистические былины.

4) Практическая работа

- Итак, мы рассмотрели все вопросы, которые ставили в начале урока. Проверим, как хорошо вы усвоили материал. Прочитайте тест, написанный на слайде. Действительно ли это былина?


Слушают рассказ преподавателя



















Высказывания студентов














Былины – это эпические произведения, имеют сюжет, типовых персонажей

- Для сказок




- Используется художественный вымысел, фантастика;

- Наличие портретных характеристик, пейзажно-бытовых картин





- В сказках – это обыкновенные люди с человеческими слабостями, в былинах – это богатыри, наделенные идеальными качествами человека

- Невероятные события былины «повествуются как дела, бывшие действительно». В сказке же «с самых первых слов дается знать, что это вымысел»



- Волшебство – характерная особенность сказки. В былинах оно всегда на враждебной стороне.

Сказка сказывалась говорком или даже скороговоркой, а былина имеет особый напевный слог




- Нет, т.к. здесь нет типичных героев, точных географических мест, исторической значимости события

- Осуществлять поиск, анализ и оценку инфор-мации, необхо-димой для реше-ния поставлен-ных задач (ОК4)

- Работать в коллективе и команде, взаимодейство-вать с руковод-ством, коллега-ми и социаль-ными партне-рами (ОК6)

Организовывать собственную деятельность (ОК 2)

- Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, выступлений (ПК4.4.)


IV. Домашнее задание

2

19

- Дома я вам предлагаю прочитать настоящую былину и записать ее в читательский дневник





V. Итог урока

5

20

- Наш с вами урок подходит к концу. Подведем итоги нашей с вами работы. Достигли ли вы целей, которые ставили в начале урока? Что нового вы узнали на уроке? Что вам пригодиться в вашей практике? - Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Высказывания студентов

Анализировать уроки (ПК 1.4.)









Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДВ-509341
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
