Технологическая
карта
ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАНЯТИЕ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ №3
|
Группа:
|
1 С/Д
|
Тема
занятия:
|
Достопримечательности
России.
Предлоги
с винительным падежом.
|
Тип
занятия:
|
Комбинированный
|
Цели
занятия:
|
Образовательная:
1. формировать коммуникативную компетенцию по средством общения на
иностранном языке на заданную тему;
2. учить использовать в словосочетаниях
и предложениях предлоги
с винительным падежом.
Развивающая: 1. развивать навыки
использования грамматического и
лексического материала на практике; 2.
развивать коммуникативные
свойства личности.
Воспитательная:
1. воспитывать толерантность к немецкому культуре и языку; 2. прививать
интерес к изучению достопримечательностей России.
|
Оснащение:
|
Кабинет
иностранных языков №506, раздаточный материал
(приложения,
тексты).
|
Литература:
|
·
«Пособие
для студентов медицинских училищ и колледжей Deutsch» Т.Д. Смирнова,
Москва 2006.
·
«Немецкий
для начинающих» В.М. Хантакова, Т.Л.Благий, Иркутск 2005.
·
«Немецкий
язык для медицинских коллежей» Г.Г. Миронова, Ростов-на-Дону 2005.
·
«Немецкая
грамматика в таблицах с упражнениями» Е.Г. Носова, Москва 2003.
|
Время:
|
4
академических часа (180 минут)
|
Ход занятия:
|
1.
Организационный момент
|
10 минут
|
2.
Вводный контроль знаний (фронтальный опрос)
|
10 минут
|
3. Изучение
грамматического материала (теория - приложение 1)
|
30 минут
|
·
4.
Выполнение грамматических упражнений (приложение 2)
|
40 минут
|
5.
Выполнение лексических упражнений (приложение 3)
|
50 минут
|
6.
Контроль итоговых знаний (приложение 4, 5 эталоны ответов)
Итоги
занятия. Рефлексия.
|
36 минут
|
7.
Домашнее задание
·
Учить
теорию по грамматике
·
Приложение
6
|
4 минуты
|
|
180
минут
|
|
|
|
Приложение
1
Задание: Внимательно
прочитайте. Законспектируйте материал.
Грамматика. Теория. Предлоги с винительным падежом.
Akkusativ - винительный падеж в немецком языке -
является одним из четырех падежей немецкой падежной системы. Существительные,
употребленные в винительном падеже, могут выступать в предложении прямыми
дополнениями (при употреблении без предлога) и косвенными дополнениями (при
употреблении с предлогами) и отвечают на вопросы Кого? – Wen? Куда? – Wohin?
В немецком языке существуют определенные предлоги,
которые требуют после себя обязательного употребления Akkusativ. К ним
относятся такие предлоги, как против, около, в районе – gegen; посредством, через, сквозь – durch; без – ohne (после этого предлога
существительное всегда стоит без артикля); для,
за — für;
вокруг, около, на, через, за – um;
вдоль — entlang (может стоять до или после
имени существительного); до – bis(употребляется
вместе с предлогами zu, auf, in, an, однако перед названиями городов,
числительными и наречиями используется самостоятельно, без добавления других
предлогов); по, за, посредством, по состоянию на — per; вопреки, против
— wider; на, за
— pro.
Предлоги, управляющие только
винительным падежом
Предлог
|
Пример
|
gegen
|
Warum ist dein Freund gegen meine Anwesenheit
(Akk.) eingestimmt? – Почему твой друг настроен против моего присутствия?
|
durch
|
Sein neues Auto wird durch die Solarenergie
(Akk.) betrieben. – Его новая машина приводится в действие (работает) за счет
солнечной энергии.
|
ohne
|
Ohne Geld (Akk.) werden wir nichts
unternehmen können. – Без денег мы ничего не сможем предпринять.
|
für
|
Unsere Oma sorgt für die Ordnung (Akk.) in
unserem grossen Haus. – В нашем большом доме за порядком следит бабушка.
|
um
|
Er hat um seine Rechte (Akk.) nie gekämpft. –
Он никогда не боролся за свои права.
|
entlang
|
Heute gehen sie den Kai entlang (Akk.)
spazieren. – Сегодня они пойдут гулять вдоль по набережной.
|
bis
|
Zuerst fahren wir bis München (Akk.) und danach
über Grassau nach Salzburg. – Сначала мы поедем до Мюнхена, а затем через
Грассау в Зальцбург.
|
per
|
Du kannst sämtliche Dokumente per Fax (Akk.)
schicken. – Ты можешь все документы отправить по факсу.
|
wider
|
Praktisch alle Sachen hat er heute wider seinen
Willen (Akk.) gekauft. — Практически все вещи он сегодня купил против своей воли.
|
pro
|
Verstehen sich ihre Preise pro Person (Akk.)
mit Halbpension? – Ваши цены подразумевают оплату за каждое лицо, включая
полупансион (завтрак + ужин)?
|
Приложение
2
Упражнение 1. Переведите предложения,
выделите предлоги, объясните их значение.
Упражнение 2. Раскройте
скобки, используя дательный или винительный падеж.
1. Ich gehe mit (du). 2. Danke für (der Rat). 3. Sie gehen
jeden Tag durch (der Park). 4. Nach (die Arbeit) gehe ich in den Supemarkt. 5.
Wir fahren zu (unsere Mutter). 6. Ohne (du) kann ich das nicht machen. 7. Du
findest den Blumenladen um (die Ecke). 8. Der Bus fährt bis zu (der Bahnhof).
9. Er hat den Text ohne (das Wörterbuch) übersetzt. 10. Monika kommt heute
nicht zu (diese Stunde).
Упражнение 3. Раскройте скобки. Не забывайте про слияние артикля и предлога.
1. Ich gehe in (das Kino). 2. Er ist in (das Institut). 3.
Ich stehe auf (der Berg). 4. Ich bin in (der Wald). 5. Wir sind an (die
Universität). 6. Sie sind an (der Meer). 7. Sie sind in (die Bibliothek). 8.
Jetzt ist sie in (der Flughafen). 9. Die Mutter geht in (der Park) spazieren.
10. Der Ball ist unter (der Tisch).
Приложение
3
SEHENSWÜRDIGKEITEN IM RUSSLAND
Упражнение 1. Прочитайте, письменно
переведите текст.
Rußland
und Deutschland im Vergleich zueinander
Rußland
ist das größte Land und erstreckt sich von Westen nach Osten über 9000 km. Es
liegt auf zwei Kontinenten: in Europa und Asien. Deutschland ist das
fünftgrößte Land Europas, liegt in der Mitte Europas und mißt von Norden
nach Süden 876 km., von Westen nach Osten - 640 km. Insgesamt ist Deutschland
357000 Quadratkilometer groß, Rußland – 17000000 km2. Rußland ist
ein multinationaler Staat, hier leben mehr als 100 Nationen. Die größten davon
(über eine Million Menschen) sind Russen, Tataren, Juden, Mordwinen, Baschkiren
und Deutsche. Insgesamt leben hier 146544710 Menschen, d.h. 8 Einwohner pro km2.
In Deutschland leben Deutsche und Sorben, eine nationale
Minderheit, insgesamt sind das 82000000 Einwohner, davon 7,3 Mio. Ausländer
(Türken, Jugoslawen, Italiener, Griechen, Spanier und Russen), d.h. 230
Einwohner pro km2.
Упражнение 2. Сравните
Россию и Германию, заполните таблицу информацией из текста.
Fragen
|
Rußland
|
Deutschland
|
1.
Wo
liegt das Land?
|
|
|
2.
Wie
groß ist die Fläche?
|
|
|
3.
Wie
viel Einwohner leben im Lande?
|
|
|
4.
Wie
viel Einwohner leben pro km2?
|
|
|
Упражнение
3. Вставьте
пропущенные буквы.
Im
Russland gibt es viele schöne Städte mit ihren Sehenswürdigkeiten.
Die Stadt ist rei-- an Sehe--w-rdi--eiten. Zu den
Se--ns-ürdigk--ten dieser Sta-- gehöre- De--mäler, -istorische G-b-ude,
-aläst-, Park-. Auch Kir--en mit g-ld-nen Kuppeln, schöne Kl-ste- und
K-th-dr-len ge-ö-en zu den -ehen-würd-gkeit-- dieser -tadt. Sie w--de im
Ja-re 1703 ge--ündet. Wie heißt diese Stadt?
Die Stadt heißt
Sankt-Petersburg. Sankt-Petersburg ist eine russische Stadt.
Упражнение 4. Прочитайте, переведите
тексты о знаменитых городах России.
Jur’jew-Polskij
Jur’jew-Polskij ist als aller auf fünf Jahre Moskaus
jünger. Die Stadt war wie der Posten des Wladimir-Susdalfürstentumes auf
seinen nordwestlichen Grenzen gebaut.
Uglitsch
Uglitsch
- die altrussische Stadt an der Wolga. Diese Stadt in 937 Jahre Jan
Pleskowitsch gegründet hat. Er war der Verwandte die Fürstin Olga Kiews. Jan
Pleskowitsch wurde auf Obere Wolga " für die Gebühr der Zahlungen "
geschickt.
Susdal
Diese Stadt nennt man die "Perle" « Des
goldenen Rings ». Susdal ist in 1024 Jahre erschienen. Nach der Verordnung
Jurij Dolgorukij war die Kirche Boriss und Gleb gebaut, die den Anfang der
Weißsteinbaukunst in Nordosten Rus gelegt hat.
Sergiew
Possad
Die Stadt ist in die Ehre Sergij Prepodobnij, der hat
das größte Kloster in Russland gegründet. Den Anfang der Stadt hat das
Troizkij-Kloster gelegt. Später waren die Wwedenskaja-Kirche und die
Pjatnizkaja-Kirche gebaut.
Rostow-Welikij
Groß
nannten nur zwei Städte - Nowgorod und Rostow. Am Anfang XIII. Jahrhunderts ist
die Schule der Ikonenmalerei entstanden und es war die geistige
Bildungseinrichtung gegründet. Rostow-Welikij ist durch seinen Kreml und den
Glockenturm des Uspenskij-Doms bekannt.
Kostroma
Kostroma war in 1152 von Jurij Dolgorukij während
seiner Militärwanderung gegründet. Аnastasija- Kloster war in XV.
Jahrhundert Аnastasija
Romanowa gegründet.
Kaljasin
Kaljasin - eine der altertümlichen Städte der
tverischen Erde. Тroizkij-Koljasinskij
Kloster wurde eine Verzierung der Stadt.
Wladimir
In 1108 hat der Fürst Wladimir Monomah die mächtige
Festung gebaut. Der russische Fürst Andrey Bogoljubsky hat die Stadt von der
russischen Hauptstadt ausgerufen. Uspenskij Dom - das schöne Muster der
russischen Architektur XII Jahrhundertes.
Jaroslawl
Die große Stadt erinnert Moskau in der Miniatur. Die
Stadt ist vom russischen Fürsten Jaroslaw-Weise gegründet.
Iwanowo
In 17. Jahrhundert Iwanowo wird ein großes handels-und
industrielles Dorf. In dieser Zeit sind hier die textilen Manufakturen
erschienen.
Упражнение 5. Ответьте на
вопросы по текстам.
1. Wann wurde
Wladimir gegründet? 2. Wie heißt der Klöster in Kostroma?
3. Welche Stadt
erinnert Moskau in der Miniatur? 4. Wer hat Wladimir gegründet?
5. Wie heißt der
erste Klöster in Kaljasin? …..
Упражнение 6. Составьте
предложения.
- Susdal, man, ein Denkmal der altrussischen
Baukunst, nennt.
- der Kreml, Moskaus, ist, das Herz .
- gibt, in Sankt-Petersburg, es, der Winterpalast.
- die Hafenstadt, Rostow- am-Don, ist.
Приложение
4
Задание 1.
Вставьте в пропуски соответствующую предлогу форму артикля.
- Der Lehrer stellt die
schlechte Note in ___ (das) Tagebuch.
- Das rote Auto steht bei ___ (der) Rasen.
- An ___ (die) Wand hängt das schöne Bild mit Blumen.
- Während der Ferien fahren die Schüler in ___ (die) Stadt
Kazan.
- Die Bücher liegen auf ___ (das) Regal.
- Das Mädchen legt die Schokolade in ___ (die) Tasche.
- Die Frau stellt den Blumentopf auf ___ (das) Fensterbrett.
- Die Kinder werfen die Steinchen in ___(die) Pfütze.
- Die schöne Rose wächst in ___ (der) Garten.
- Die Kinder gehen in ___ (der) Kindergarten.
- Die Lehrerin schreibt die neuen Wörter an ___(die) Tafel.
- Die Freunde werden am Abend in ___ (das) Café gehen.
- Der grammatische Regel in ___ (das) Buch wird deutlich
geschrieben.
- Ich schreibe den Satz in ___ (das) Heft.
- Der Junge steht neben ___ (der) Tisch.
- Das Mädchen stellt die Vase auf ___ (der) Tisch.
- Die Kinder gehen nach dem Schulunterricht in ___ (das) Kino.
- Der Mann geht in ____ (das) Geschäft.
- Die Katze sitzt auf ___(das) Fensterbrett.
- Das Mädchen pflanzt die Blumensamen in ___(der) Blumentopf.
- Die Frau kauft die Produkte in ___ (der) Supermarkt.
- Der Junge legt das Heft auf ___(der) Tisch.
- Der Hund sitzt unter ___ (der) Baum.
- Der Vogel sitzt auf ___ (das) Dach.
- Die Mutter setzt das Kind in ___ (der) Kinderwagen.
- Die Eltern mit Kinder gehen am Sonntag in ___ (der) Zirkus.
- Eine interessante Information kann man in ___(das) Buch auf
___ (die) Seite 100 finden.
- Ein Mann und eine Dame sitzen in ___(der) Restaurant und
schauen in ___Speisekarte.
- Die Kinder gehen in ___ (die) Schule.
- Die Kinder sitzen bei den Schultischen in ___ (die) Schule.
Приложение
5
Эталоны
ответов
- das (Akkusativ). Учитель ставит плохую оценку (куда?) в
дневник.
- Dem (Dativ). Красный автомобиль стоит (где?) у газона.
- Der (D). На стене висит красивая картина с цветами.
- Der (D) Во время каникул школьники едут в город Казань.
- Dem (D). Книги лежат на полке.
- Die (A). девочка кладет шоколад в сумку.
- Das (A). Женщина ставит цветочный горшок на подоконник.
- Die (A). Дети бросают камушки в лужу.
- Dem (D). Прекрасная роза растет в саду.
- Den (A). Дети ходят в детский сад.
- Dem (D). Учительница пишет новые слова на доске.
- Das (A). Друзья пойдут вечером в кафе.
- Dem (D) Грамматическое правилов книге написано понятно.
- Dem (D). Я пишу предложение в тетради.
- Dem (D). Мальчик стоит около стола.
- Den (A). Девочка ставит вазу на стол.
- Das (A). Дети после занятий идут в кино.
- Das (A).Мужчина идет в магазин.
- Dem (D). Кошка сидит на подоконнике.
- Den (A). Девочка сажает семена цветов в цветочный горшок.
- Dem (D). Женщина покупает продукты в супермаркете.
- Den (A). Мальчик кладет тетрадь на стол.
- Dem (D).Собака сидит под деревом.
- Dem (D). Птичка сидит на крыше.
- Den (A).Мама сажает ребенка в коляску.
- Den (A). Родители с детьми идут в воскресенье в цирк.
- Dem (D), der (D). Интересную информацию можно найти в книге
на странице 100.
- Dem (D), die (A). Мужчина и женщина сидят в ресторане и
смотрят в меню.
- Die (A). Дети идут в школу.
- Der (D). Дети сидят за партами в школе.
Приложение
6
Выполните домашнее задание. Переведите
предложения, укажите предлоги с падежами.