Методическая
разработка урока по немецкому языку в 11-м классе
по теме „Киноискусство. Filmkunst “
Учитель немецкого
языка: Ворошилова Тамара Гавриловна
Место работы:
МКОУ «Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского
края
Данная методическая разработка урока по теме «Киноискусство»
в разделе “Kreativ Kultur erleben ” учебника “Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно - коммуникативных
технологий (медиа-презентация «Filmkunst») повышает мотивацию обучения немецкому языку
и предоставляет возможность использовать данный материал во внеклассной работе
при проведении элективных курсов для развития коммуникативной компетенции в
основных видах речевой деятельности.
Цель урока: Формирование межкультурной компетенции, развитие творческих
способностей обучающихся, развитие навыков исследовательской и проектной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
·
способствовать
формированию речемыслительных навыков;
·
навыков
использования известной лексики в различных видах деятельности:
·
познакомить
обучающихся с историей кино, с новыми технологиями киноискусства,
2. Развивающие:
·
способствовать
развитию творческих навыков и умений:
·
развивать
умение обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы;
·
развивать у
обучающихся память и языковую догадку;
3. Воспитательные:
·
способствовать развитию эстетического
восприятия киноискусства:
·
способствовать
повышению мотивации к изучению иностранного языка;
·
Формирование УУД:
·
Регулятивные:
1. способствовать формированию
целеполагания как постановки учебной задачи на основе соответствия того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
2. составление плана и
последовательности действий при выполнении заданий.
·
Коммуникативные:
1. способствовать формированию
умения слушать и вступать в диалог;
2. участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
3. интегрироваться в группу
сверстников;
4. продуктивно взаимодействовать и
сотрудничать со сверстниками.
·
Познавательные:
1. развитие способности управлять
своей познавательной и интеллектуальной деятельностью творческого мышления,
продуктивного воображения.
·
Личностные:
1. развитие готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и развитие творческого потенциала;
2. развитие самосознания,
позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать
свою позицию.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный,
исследовательский, проектный.
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Учебно-материальное оснащение урока: тесты, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная
презентация урока, лингафонный кабинет
Используемый материал:
1. Немецкий язык, контакты: Учеб.
для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина, И.В.Карелина – М.:
просвещение, 2011 г.
2. Немецкий язык, контакты: сб.
упр. для 10-11 кл. общеобраз. учрежд. / Г.И.Воронина,, Т.А.Гаврилова,
Н.А.Артемова – 2 изд. – М.: просвещение, 2006 г.
3. CD к УМК
Ход урока
I. Организационный момент.(2 мин)
Guten Tag, liebe
Freunde! Ich bin sehr froh, Sie wieder zu
sehen. Wie geht es Ihnen? Sind Sie guter Laune? Heute wiederholen wir, was wir
schon über die Filmkunst wissen und können. Das ist das achte Weltwunder. Was machen wir heute? Wie meinen Sie? Ja,
das stimmt. Wir
sprechen heute über die
Filmkunst. Wir
werden dieses interessante Thema weiter besprechen und etwas Neues aus dieser
märchenhaften Welt erfahren? Wir systematisieren Lexik und Grammatik zu unserem Thema.
Welche Fragen möchten Sie heute
besprechen? Wie meinen Sie? Ja, ich bin einverstanden. Wir besprechen folgende
Fragen:
- mein Lieblingsfilm;
- verschiedene Filmgenres;
- die Rolle der Filme in unserem Leben.
Gut. Unser Ziel ist die Lexik und die
Grammatik zum Thema „die Filmkunst“ zu wiederholen, über Ihre Lieblingsfilme zu
erzählen, Ihre Meinungen über Filme zu äußern.
Wir arbeiten in
Gruppen.
II. Фонетическая зарядка. (2 мин.)
Jetzt machen wir Mundgymnastik und wiederholen unsere Wörter zum
Thema „Die Filmkunst“. Sprecht nach!
Die Kunst, die Filmkunst, die Kunstarten.
Der Schauspieler, der Filmschauspieler, die Hauptperson.
Der Film, der Dokumentarfilm, der Trickfilm, der Puppenfilm.
Der Zuschauer, die Ereignisse, der Leinwand, das Drehbuch.
Regie führen, hervorrufen, lebendig machen, anregen.
III. Речевая зарядка. (8 мин)
1). Zuerst beginnen wir mit
Wiederholung der Wörter zu unserem Thema. Jede Gruppe macht einen Klaster zum
Wort „Die Filmkunst“.
Группам дается 3 минуты для разбивки на кластеры. (Вызов уже имеющихся знаний по изучаемой теме,
систематизация этих знаний, подготовка к речевой деятельности). Затем
каждая группа зачитывает свой кластер. Учащиеся зачеркивают карандашом
одинаковые слова и связи и дополняют свои кластеры новой информацией.
2). Jetzt bekommen Sie die Karten mit
den Fragen zum Thema. Jede Gruppe bildet die Antworten auf diese Fragen
mit Hilfe des Klasters. (карточки с вопросами)
Дается 5 минут для ответа на
вопросы с помощью кластера.
1) Welche Genres des Spielfilms kennen Sie?
2) Welche Filme gefallen der Jugendlichen besonders gern?
3) Welche Filme haben die kleinen Kinder gern?
4) Welche groβen deutschen Regisseure kennen Sie?
5) Was haben Sie vor kurzem sich angesehen?
VI. Повторение (10 мин).
1) Sagen Sie bitte, wie kann die Filmkunst sein? Nennen
Sie bitte Adjektive!
F –
(fein) U – (unnatürlich,
uninteressant)
I – (interessant, inhaltsreich) N –
(nett, neu, nützlich)
L – (lustig, langweilig, lebensnah) S –
(spannend, satirisch)
M – (meisterhaft) T –
(tragisch, traumvoll)
K – (komisch)
2) Es gibt verschiedene Genres des Films. Das sind der
Dokumentarfilm, der historische Film usw. Und was können Sie noch nennen?
• Der Farbfilm
• Das Drama
• Der Trickfilm
• Der Schwarzweißfilm
• Der Western
• Die Komödie
• Der Gangsterfilm
• Der Liebesfilm
3) Welche Art von Filmen gefällt Ihnen und warum?
Gebrauchen Sie dabei folgende Wendungen:
• Ich sehe am liebsten...
• Ich habe ... gern.
• Mir gefallen ...
• У1: Ich sehe am liebsten den Thriller. Er ist
interessant und ruft Spannung und Grausen hervor.
• У2: Ich habe Komödien gern. Sie sind lustig und
geben mir eine gute Laune.
• У3: Mir gefallen Liebesfilme. Sie sind spannend
und rufen Trȁume und Gemütsbewegungen hervor.
4) Spielen wir! Unsere Mitschülerin merkt sich einen
Film. Aber sie nennt den Titel des Films nicht. Sie müssen ihr Fragen stellen
und raten, was für ein Film das ist.
Zum Beispiel: Wer ist der Regisseur des Films?
У1: Zu welchem Genre gehört der Film?
У2: Wer spielt die Hauptrolle?
У3: Wie findest du den Film?
5) Zu Hause mussten Sie eine kleine Erzählung über
einen Film vorbereiten. Lesen Sie bitte Ihre Erzählungen vor! Aber nennen Sie
den Namen des Films nicht! Wir raten, über welchen Film Sie sprechen.
6) Erholen wir uns! Augen zu! Genießt schöne Musik!
7) Hȍren Sie sich mein Rätsel an! Das ist ein Film, der
wegen der Effekte nur auf groβer Leinwand zu sehen ist. Der Regisseur des Films
ist James Cameron. Die Hauptrollen spielen Leonardo DiCaprio und Kate Winslet.
Das Beste sind die Computeranimationen. Sagen Sie, wie heißt der Film!
V. Работа над грамматикой. (8 мин.) Das Passiv.
Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik.
Das Aktiv
Alle Schüler schreiben ein Diktat.
Все ученики пишут диктант.
Das Passiv
Das Diktat wird von Schülern geschrieben.
Диктант пишется учениками.
Übungen:
№1
Übersetzen Sie folgende Sätze!
1.
Die Hausaufgabe wird
vom Lehrer am Anfang der Stunde gefragt.
2.
Dieses Wort wurde
von uns schon zweimal im Wörterbuch nachgeschlagen.
3.
Dieses Buch wurde
vor ein paar Jahren ins Russische übersetzt.
4.
Die Stadt wurde
völlig zerstört.
5. Diese Frage wurde
besprochen.
6.
Ich werde vom
Bahnhof abgeholt.
7.
Ich werde oft von
meinen Freunden besucht.
№2
Gebrauchen Sie die Verben im Präsens Passiv!
1. Zwei neue Häuser ... neben der Metro ... (bauen).
2.Dieses Stück ... heute zum ersten Mal ... (spielen).
3. Alle Themen ... vor der Kontrollarbeit ... (wiederholen).
4. Die Ausstellung ... heute um zwei Uhr .. (eröffnen).
5. Die Passivsätze ... mit Hilfe des Verbes „werden"...
(bilden).
№3
Gebrauchen Sie die Verben im Präteritum Passiv!
1. Du ... von allen . .. (suchen).
2.
Wir ... vom Bahnhof
nicht... (abholen).
3. In der Hauptstadt ... den Touristen
viele Sehenswürdigkeiten ... (zeigen).
4. Dieses Thema ... uns noch nicht ... (erklären).
5. Der Kuchen ... von der Mutter ... (backen).
6. Diese Geschichte ... mir von meiner
Bekannten ... (erzählen).
7.
Die Galerie … von
Touristen gestern … (besuchen).
VI. Представление презентаций обучающихся. (10 мин.)
1. Und jetzt schauen wir an, welche
Präsentationen Sie zum unserem Thema gemacht haben. Hören Sie einander
aufmerksam zu, stellen Sie Fragen und schätzen dabei Ihre Projekte mit Hilfe
dieser Tabelle ein. Beachten Sie dabei folgende Punkte:
–
Inhalt ,
–
Gestaltung,
- Wie beantwortet man die Fragen?
2. Fragen zum Projektarbeit:
-Wie heiβt dein Lieblingsfilm?
-Wer ist der Regisseur dieses Films?
-Wer hat das Drehbuch zum Film geschrieben?
-Zu welchem Genre gehört dieser Film?
-Wer sind die Hauptdarsteller?
-Wer spielt die Hauptrolle?
-Welchen Eindruck macht der Film auf die Zuschauer?
-Wie schȁtzen Sie den Film ein?
3.Обсуждение проектов.
-Wessen Arbeit war am Interessantesten?
-Wessen – am besten?
4.Выставление оценок
VI.
Заключительный этап (5 мин.)
1. Hausaufgabe:
Machen Sie eine
Kollage zum Thema „Die Filmkunst“. Schreiben Sie einen Bericht zum Thema.
Sammeln Sie Bilder, Fotos, die Ihrer Meinung nach dazu passen.
Beantworten Sie in
Ihrem Bericht folgende Fragen:
1. Welche Rolle spielt die Filmkunst im Leben der Menschen?
2. Wer war der Erfinder der
ersten Filme?
3. Was kann man über heutige
Filmkunst sagen?
4. Wer arbeitet am Film?
5. Welche Filmgenres kennen Sie?
6. Wie ist Ihr
Lieblingsfilm und warum?
2. Noten für die
Stunde
3. Reflexion
Stellen wir uns vor, dass
unsere heutige Stunde ein Film war. Wir haben zusammen diesen Film geschaffen.
Ich war Regisseurin, und Sie waren Schauspieler.
Wie ist unser Film gelaufen?
Hat er Ihnen gefallen?
Wie schätzen Sie das
Drehbuch ein?
Wer spielte seine Rolle am
besten?
Wen kann man für eine
"5" nominieren?
Wie schätzenSie sich selbst?
4. Unsere Stunde ist zu Ende. Ich bedanke Sie fǜr ihre Antworten. Wir haben heute
über die Rolle der Filmkunst sehr viel gesprochen.
Vielen Dank für Ihre
Arbeit! Auf Wiedersehen!