Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Методическая разработка урока немецкого языка на тему "Свободное время..." (4 класс)

Методическая разработка урока немецкого языка на тему "Свободное время..." (4 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ 4 класс Методическая разработка урока Свободное время Что наши друзья делают на выходных.doc

библиотека
материалов

МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа»





Урок усвоения новых знаний в 4 классе по теме:




« Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?











Выполнила: учитель немецкого языка

Страхова Т.А.

2016 год


4 класс


Тема

« Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?



Тип урока

Урок усвоения новых знаний.


Место урока

1 урок в разделе: «Freizeit…. Was machen wir da


Основная цель урока.

Введение новой лексики по теме « Свободное время», употребление винительного падежа существительных.


Задачи урока

1. Образовательные:

Ввести новые и закрепить старые лексические единицы. Тренировать учащихся в употреблении существительных в винительном падеже.

2. Развивающие:

· Развивать навыки аудирования.

· Развивать монологическую речь.

· Развивать кругозор учащихся.

3. Воспитательные:


· Развивать умение работать индивидуально и в группе.

· Прививать интерес к культуре страны изучаемого языка.


Основные понятия

Die Freizeit, das Wochenende, das Schwimmbad, der Zoo, das Theater.


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Бим И.Л.«Deutsch», 4 класс, Рабочая тетрадь.

Тема: « Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?

Методическое пособие, компьютер, диск со слайдами, раздаточный материал, , интерактивная доска, учебник.





Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, игровой метод .




Планируемые результаты:

(предметные)

Овладевают новыми лексическими единицами как средством целостного осуществления речевого поступка; свободно владеют употреблением в речи существительных в винительном падеже при ответе на вопрос Wohin?; повторяют пройденный лексический материал.


УУД (метапредметные)











Личностные:

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

 развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работа на результат.

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Познавательные:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.




ход урока.

Этапы урока



Цель этапа



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Организационный момент.

Фронтальная работа

2 мин.






Определение настроения учащихся.


Учитель приветствует детей, интересуется об их настроении.

- Guten Tag, Kinder. Es klingelt. Die Stunde beginnt.  Setzt euch!

- Wie geht es Ihnen?

- Der wie vielte ist heute?


Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

 Guten Tag!

- Danke, schön.

- Heute ist der…….




Личностные УУД:

– освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.


Постановка учебных задач

игровой метод

4 мин.




Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

- Schauen Sie an der Tafel.

- Посмотрите на слайды, произнесите имена детей и первую букву каждого имени запишите в тетрадь.

(Fanni, Rudi, Emma, Irа , Zilli, Eddi, Ida, Tim .)

- Какое слово получилось?

Эта тема для нас новая, или повторение?


- Попробуем назвать цели и задачи нашего урока.


Учащиеся выполняют задание.







- Freizeit. Свободное время.

- Новая.

Обучающиеся просматривают материал урока в учебнике и говорят по-русски, что сегодня они будут делать на уроке.


Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике.


Регулятивные УУД:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Фонетическая разминка.

Произношение хором.

Фронтальная работа



5 мин.












Подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи.

Учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение.

1.Прослушивание рифмовки:


Jede Woche bringt uns wieder

Schule, Freizeit, Bucher, Lieder.

Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,

Wie die Woche schnell vergeht.

Donnerstag und Freitag nun

Haben wir noch viel zu tun.

Doch dann kommt das Wochenende-

Schularbeiten sind zu Ende.

 

2.Повторение за диктором.

3.Чтение и перевод рифмовки учащимися.

Учитель хвалит детей за проделанную работу!- Danke, gut.




Учащиеся слушают стихотворение.











Учащиеся произносят стихотворение все вместе за диктором.

Чтение рифмовки по желанию.Перевод.






Коммуникативные УУД:


слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее).

Предметные УУД:

развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

Основная часть

Моделирование

(Повторение ЛЕ)


Фронтальная работа.

10   мин.

 






















Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

- Ребята, мы с вами встретили здесь уже знакомое для нас слово das Wochenende . Was ist das Wochenende?

- Danke, gut. В выходные мы имеем много свободного времени и можем делать всё что захотим.

-Ребята, а какое у вас самое любимое время года?

-Давайте вспомним, а что же мы можем делать летом на выходных или в свободное время?

Was konnen wir am Wochenende im Sommer machen?

Работа с презентацией.

- Welche Jahreszeit ist jetzt?

Was konnen wir am Wochenende im Winter machen?



- Sehr gut. Ребята, а ведь на выходных мы можем еще и куда – нибудь сходить. Учитель показывает ребятам карточки со словами. das Schwimmbad,

der Zoo, das Theater, die Ausstellung,.

-Конец недели (выходные)









- Der Sommer. Лето.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по образцу.

Im Sommer konnen wir am Wochenende…

(im Fluss baden, Fahrrad fahren, schaukeln, Rollschuh laufen, Ball spielen, Karussell fahren, Ausflugе machen)

- Der Winter.

Im Winter konnen wir……

(rodeln, Schi laufen, Schlittschuh laufen, eine Schneeballschlacht machen, einen Schneemann bauen)

Учащиеся, читают слово, произносят его хором и предполагают о его значении.

Личностные УУД:

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

Регулятивные УУД:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Предметные УУД:

-умение выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по изученной тематике.

Динамическая пауза



2 мин.

игровой метод

повышение и поддержание на должном уровне умственной активности и работоспособности обучающихся во время урока.

Учитель предлагает учащимся физкультминутку в виде танца.

 - Setzt euch


Учащиеся выполняют физкультминутку.

 




Личностные УУД:

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Конструирование нового способа действия.

Введение грамматики

8 мин.


Построение ориентированной основы нового способа действия.

-Отдохнули, а теперь немного поработаем. Назовите мне, какие артикли вы знаете в немецком языке?

- Назовите артикль мужского рода

( женского, среднего).

- Верно, эти артикли мы используем при ответе на вопрос Wer? Was? Кто? Что? в именительном падеже. Но в винительном падеже Akkusativ при ответе на вопрос Wohin? Куда? эти артикли претерпевают изменения. Посмотрим на таблицу:

Запомнить их очень легко, так как если вы внимательно посмотрите, то увидите, что артикль изменился только в мужском роде на den.

Итак, при ответе на вопрос Wohin?, мы используем предлог in и артикли в м.р. den, в ж.р. die и в ср.р. das или сокращаем (ins).

- Попробуем сказать на немецком: В выходные я иду в кино (das Kino).

Danke, gut.

В выходные я иду в парк (der Park).

В выходные я иду в зоопарк (der Zoo).

  В выходные я иду на выставку (die Ausstellung).

- Sehr gut.

-Der, die, das.



- Der (die, das).





























Am Wochenende gehe ich in das (ins) Kino.



Am Wochenende gehe ich in den Park.

Am Wochenende gehe ich in den Zoo.

Am Wochenende gehe ich in die Ausstellung




Познавательные УУД:

проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.


Переход к этапу решения частных задач.

Работа в парах

5 мин

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

- Danke, gut. Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему урока. Учитель раздает карточки с предложениями, где пропущен артикль. (Приложение 1.)

Anja geht in die Schule.

Ira geht in den Zoo.

Sabina geht in das(ins) Kino.

Peter geht ins Museum.

Tina geht in die Klasse.

Lena geht in die Ausstellung.

Зачитывает правильный вариант.

Учащиеся заполняют карточки, меняются с соседом по парте и осуществляют метод взаимопроверки, оценив работу товарища.



Личностные УУД:

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Регулятивные УУД:

-Определять степень успешности своей работы и работы других людей


Закрепление материала:

Игровой метод

5 мин.





Вторичный контроль. Усвоения учебного материала.

- Sehr gut. Я вижу, вы очень хорошо справляетесь с поставленной задачей. Но на этом наши испытания не заканчиваются. Я вам предлагаю сыграть в интерактивную игру «Игры со слоником». Которая нам поможет проверить, как вы поняли грамматический материал и закрепить полученные знания.

(Приложение 2)

- Молодцы, вот теперь я вами полностью довольна.

 Учащиеся выполняют интерактивный тест.








Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

- уметь использовать компьютерные и коммуникативные технологии.




Рефлексия деятельности на уроке , выставление оценок.

3 мин.

 активный метод обучения «светофор»

Соотнести полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой темы.


-Учитель подводит итог работы: чем занимались на уроке, что больше доставило удовольствие в работе. Учащиеся поднимают кружки красного, жёлтого и зелёного цветов, делая свой выбор (используется АМО «светофор»)

- Ihr habt sehr schön gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten.

 

Учащиеся делятся своими впечатлениями. Довольны тем, что всем удалось сделать на уроке.

 

Личностные УУД:


- контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;
- самооценка на основе критерия успешности ;
- адекватное понимание причин  успеха/неуспеха в учебной деятельности ;

Домашнее задание

мин.


- Schlagt die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: уч.новые слова с.45, р.т. с.26 №4

1. (Учитель объясняетчто надо сделатьразбираетПишет домашнее задание. Спрашивает 3 человек, чтобы те повторили, что нужно сделать дома).

Класс встает, прощаемся Auf Wiedersehen"   

                                  

Учащиеся повторяют домашнее задание, встают и прощаются с учителем.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.




Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

Прочитайте и переведите предложения, вставьте правильный артикль:



  1. Anja geht in ……Schule._________________________________ (die Schule)

а) den

в)die

с)das (ins)


  1. Ira geht in ……. Zoo.____________________________________ (der Zoo)

а) den

в)die

с)das (ins)


  1. Sabina geht in ……. Kino.________________________________ (das Kino)

а) den

в)die

с)das (ins)


  1. Peter geht in ……..Museum.______________________________ (das Museum)

а) den

в)die

с)das (ins)


  1. Tina geht in ……..Klasse._________________________________ (die Klasse)

а) den

в)die

с)das (ins)


  1. Lena geht in …… Ausstellung._____________________________ (die Ausstellung)

а) den

в)die

с)das (ins)



Выбранный для просмотра документ интерактивный тренажёр приложение 2.ppt

библиотека
материалов
Тренажёр со слоником ПОИГРАЕМ – УГАДАЕМ! Автор: Учитель иностранного языка (н...
Die Musikschule die den das Wohin?
Der Zoo das die den Wohin?
Das Schwimmbad die den das Wohin?
Der Park das die den Wohin?
Die Bibliothek den das die Wohin?
Der Hof das die den Wohin?
Das Museum die den ins Wohin?
Das Theater die den das Wohin?
Der Wald die das den Wohin?
Das Kino der die ins Wohin?
МОЛОДЕЦ
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тренажёр со слоником ПОИГРАЕМ – УГАДАЕМ! Автор: Учитель иностранного языка (н
Описание слайда:

Тренажёр со слоником ПОИГРАЕМ – УГАДАЕМ! Автор: Учитель иностранного языка (немецкий) Страхова Т.А. МКОУ «Домашовская СОШ»

№ слайда 2 Die Musikschule die den das Wohin?
Описание слайда:

Die Musikschule die den das Wohin?

№ слайда 3 Der Zoo das die den Wohin?
Описание слайда:

Der Zoo das die den Wohin?

№ слайда 4 Das Schwimmbad die den das Wohin?
Описание слайда:

Das Schwimmbad die den das Wohin?

№ слайда 5 Der Park das die den Wohin?
Описание слайда:

Der Park das die den Wohin?

№ слайда 6 Die Bibliothek den das die Wohin?
Описание слайда:

Die Bibliothek den das die Wohin?

№ слайда 7 Der Hof das die den Wohin?
Описание слайда:

Der Hof das die den Wohin?

№ слайда 8 Das Museum die den ins Wohin?
Описание слайда:

Das Museum die den ins Wohin?

№ слайда 9 Das Theater die den das Wohin?
Описание слайда:

Das Theater die den das Wohin?

№ слайда 10 Der Wald die das den Wohin?
Описание слайда:

Der Wald die das den Wohin?

№ слайда 11 Das Kino der die ins Wohin?
Описание слайда:

Das Kino der die ins Wohin?

№ слайда 12 МОЛОДЕЦ
Описание слайда:

МОЛОДЕЦ

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа» « Freizeit…. Was unsere...
Fanni, Rudi, Emma, Irа, Zilli, Eddi, Ida, Tim. DIE FREIZEIT
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. im Fluss baden.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Fahrrad fahren.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. schaukeln.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Rollschuh laufen.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ball spielen.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Karussell fahren.
Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ausflugе machen.
Im Winter konnen wir…… rodeln.
Im Winter konnen wir…… Schi laufen. Schlittschuh laufen.
Im Winter konnen wir…… eine Schneeballschlacht machen. einen Schneemann bauen.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Склонение артикля в винительном падеже. Падеж	Вопросы	м.р.	ж.р.	ср.р Nominati...
WIE IST ES WEITER? Am Wochenende gehe ich in (der Park) den Park. Am Wochenen...
15 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа» « Freizeit…. Was unsere
Описание слайда:

МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа» « Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»? Подготовила: учитель немецкого языка Страхова Т.А. 2015 г.

№ слайда 2 Fanni, Rudi, Emma, Irа, Zilli, Eddi, Ida, Tim. DIE FREIZEIT
Описание слайда:

Fanni, Rudi, Emma, Irа, Zilli, Eddi, Ida, Tim. DIE FREIZEIT

№ слайда 3 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. im Fluss baden.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. im Fluss baden.

№ слайда 4 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Fahrrad fahren.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Fahrrad fahren.

№ слайда 5 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. schaukeln.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. schaukeln.

№ слайда 6 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Rollschuh laufen.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Rollschuh laufen.

№ слайда 7 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ball spielen.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ball spielen.

№ слайда 8 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Karussell fahren.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Karussell fahren.

№ слайда 9 Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ausflugе machen.
Описание слайда:

Im Sommer konnen wir am Wochenende………. Ausflugе machen.

№ слайда 10 Im Winter konnen wir…… rodeln.
Описание слайда:

Im Winter konnen wir…… rodeln.

№ слайда 11 Im Winter konnen wir…… Schi laufen. Schlittschuh laufen.
Описание слайда:

Im Winter konnen wir…… Schi laufen. Schlittschuh laufen.

№ слайда 12 Im Winter konnen wir…… eine Schneeballschlacht machen. einen Schneemann bauen.
Описание слайда:

Im Winter konnen wir…… eine Schneeballschlacht machen. einen Schneemann bauen.

№ слайда 13 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ слайда 14 Склонение артикля в винительном падеже. Падеж	Вопросы	м.р.	ж.р.	ср.р Nominati
Описание слайда:

Склонение артикля в винительном падеже. Падеж Вопросы м.р. ж.р. ср.р Nominativ Wer? Was?Кто?Что? der die das Akkusativ Wohin? Куда? den die das

№ слайда 15 WIE IST ES WEITER? Am Wochenende gehe ich in (der Park) den Park. Am Wochenen
Описание слайда:

WIE IST ES WEITER? Am Wochenende gehe ich in (der Park) den Park. Am Wochenende gehe ich in (der Zoo) den Zoo. Am Wochenende gehe ich in (die Ausstellung) die Ausstellung.
