Методическая разработка
урока
Общественный
смотр знаний
"Кислотно-щелочные
истории"
по теме
"Основные классы неорганических соединений"
Цели:
- Обобщить и закрепить знания о
важнейших классах неорганических веществ на примере кислот и оснований, их
составе, строении, свойствах, применении.
- Показать причинно-следственные
связи между химическими свойствами и строением, генетическую взаимосвязь
веществ.
- Развивать экспериментальные
умения.
- Воспитывать ответственность за
результаты своей работы.
Цели для учащихся:
- Учиться применять знания при
обобщении материала об основных классах веществ.
- Определить значение кислот и
оснований в жизни человека.
- Показать свои знания и умения.
Оборудование:
- Карта успеха (карта самооценки
для каждого ученика).
- Задания для самостоятельной
работы в соответствии с этапами смотра.
- Карточки для проведения
эксперимента. Лотки с реактивами.
- Загадка. Сценка (рюкзак с
«кислотно-щелочными принадлежностями»: мыло, шампунь, аспирин, кефир,
морс, квас, щелочные батарейки для фонарика, сода, стеклоочиститель)
- Компьютер, проектор.
- Бумага, фломастеры.
- Проверочный лист для жюри
(родителей и старшеклассников).
Ход урока:
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Цель
работы
|
1
|
Разминка для
ума:
Соотнести формулу вещества, название и принадлежность к классу соединений.
Лист с заданием для разминки и
аналогичный слайд презентации.
|
Называют (правильный ответ-1
балл), считают баллы и выставляют в лист контроля.
Жюри проставляет в оценочный лист
баллы.
|
Показать умение определять название
веществ по формуле и принадлежность вещества к классу неорганических
соединений.
|
2
|
Определение—шаг к
познанию.
Соответствующие слайды презентации.
Задания для команд на листах.
- оксиды, их
классификация;
- основания, их
классификация;
- кислоты, их
классификация;
- соли, их
классификация.
|
Вспомнить признаки классов, дать
определения. Привести примеры веществ (по 3 вещества каждого класса).
|
3
|
Родственные
связи:
1). Составить уравнения реакций
по цепочкам превращений.
2) Заполнить таблицу «Характерных
признаков»
|
Работа по листам заданий, затем
сдают жюри. Баллы выставляют после проверки по слайду презентации.
|
Развивать умение составлять уравнения
реакций по цепочкам превращений, отслеживать генетические связи между
классами неорганических веществ. Показать связь между строением и свойствами.
Умение анализировать и сравнивать.
|
4
|
Подумай—выбери. “С
какими из перечисленных веществ будет реагировать ваше вещество (бумага,
фломастер).
|
Работа в группе. Выполнение схемы
(таблицы, рисунка) на бумаге с помощью фломастера. Сдать жюри для оценки.
|
Вспомнить химические свойства.
Показать связь между строением и свойствами.
|
5
|
Эксперимент (3 опыта в группах).
- Проделать
реакции, характерные для Са(ОН)2.
- Проделать
реакции, характерные для НCl.
- Получить
сульфат натрия реакцией нейтрализации
|
Работа в группах.
Работа в тетрадях.
|
Уметь осуществлять реакции,
доказывающие свойства вещества.
Развивать экспериментальные умения.
|
6
|
Загадка.
Сценка «Кислотно-щелочная
история». В рюкзаке «кислотно-щелочные принадлежности». Ученик достаёт их и
называет.
|
Распределить по группам вещества
с кислотными и основными свойствами.
Сообщения учащихся об
использовании кислот и оснований
|
Знать значение кислот и
оснований в природе и в жизни человека.
|
7
|
«Кислотно-щелочные истории».
Сообщения и презентации обучающихся о значении кислот и оснований в природе и
жизни человека.
|
Просмотр 2-х ученических
презентаций и дополнения учащихся. Жюри оценивает дополнения команд.
|
8.
|
Подведение
итогов.
Состав—строение—свойства—применение. Эту зависимость и тесную взаимосвязь мы
сегодня подтверждали.
Слово жюри.
|
Подсчет баллов. Самооценка в
Картах успеха.
|
Формирование способности к
адекватному самоконтролю и самооценке.
|
9
|
Отзыв об уроке.
Заполнение анкет «Итоговая анкета».
|
Итоговая рефлексия.
|
Развитие навыков рефлексии и
самоанализа.
|
10
|
Сюрприз. Слайд-шоу
«Зарисовки с уроков» (фото с практических работ в течение года).
|
Повышение собственной самооценки.
|
Привитие интереса и любви к
предмету химия.
|
Карта успеха ученика
Ф.И.________________________________
Задания
|
Количество
баллов
|
1. Разминка для ума “Назвать
вещества”
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Определение—шаг в познании
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Родственные связи
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Подумай—выбери
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Эксперимент
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Кислотно-щелочные истории
|
|
|
|
|
|
|
|
За каждый правильный ответ – 1 балл
(+ ставим в клеточку)
Общее количество баллов:_______
Самооцекаценка: _____
Оценка учителя: ______
I. РАЗМИНКА
ДЛЯ УМА
Тест.
Соотнесите
формулы, названия веществ и класс соединений, к которым они относятся:
ФОРМУЛЫ
ВЕЩЕСТВ
|
НАЗВАНИЯ
ВЕЩЕСТВ
|
КЛАСС
СОЕДИНЕНИЙ
|
А) СаО
|
1) оксид фосфора (V)
|
I
ОКСИДЫ
|
Б) H2SO4
|
2) гидроксид
бария
|
II
ОСНОВАНИЯ
|
B) Ba(OH)2
|
3) серная кислота
|
III
КИСЛОТЫ
|
Г) NaCl
|
4) оксид кальция
|
IV СОЛИ
|
Д) P2O5
|
5) гидроксид железа (III)
|
|
Е) HCl
|
6) хлорид натрия
|
|
Ж) Fe(OH)3
|
7) хлороводородная кислота (соляная
кислота)
|
|
Заполните таблицу:
Формулы
веществ
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
Названия
веществ
|
|
|
|
|
|
|
|
Класс
соединений
|
|
|
|
|
|
|
|
II.
Определение – шаг к познанию
Дать определение каждому классу
соединений, указать характерные признаки класса, привести примеры (формулы
и названия).
|
|
Оксиды
Кислоты
Основания
Соли
III.
Родственные связи
1. Составьте
уравнения реакций по цепочкам превращений:
А) Са → СаО →
Са(ОН)2 → СаСО3 → СО2
Б) S → H2S
→ SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4
2. Сравните
признаки веществ, найдите сходство и отличие:
№ п/п
|
Характерные признаки
|
H2SO4
|
Са(ОН)2
|
1
|
Сложное
вещество
|
|
|
2
|
Кислородсодержащее
вещество
|
|
|
3
|
Относится
к классу кислот
|
|
|
4
|
Относится
к классу оснований
|
|
|
5
|
Окрашивает
лакмус в синий цвет
|
|
|
6
|
Окрашивает
лакмус в красный цвет
|
|
|
7
|
Взаимодействует
с основаниями
|
|
|
8
|
Взаимодействует
с кислотами
|
|
|
9
|
Взаимодействует
с кислотными оксидами
|
|
|
10
|
Взаимодействует
с основными оксидами
|
|
|
11
|
Едкое
вещество, мылкое на ощупь
|
|
|
12
|
Жгучее
вещество, сильный окислитель
|
|
|
Проявляемые признаки
отметьте в таблице знаком «+», а не характерные – знаком «─».
Укажите число сходств:
_________ .
IV. Подумай –
выбери
С
какими из данных веществ: СаО, Н2SО4, Р2О5,
Cu, CuSО4, NaCl, будет реагировать КОН?
Оформить
ответ в виде схемы, либо таблицы, и показать жюри.
Например
(похожее задание про воду):
или:
РЕАГЕНТЫ
|
Н2O
|
Cl2
|
+
|
Ca
|
+
|
CaO
|
+
|
HNO3
|
─
|
Ca(OH)2
|
─
|
SO3
|
+
|
CaCl2
|
─
|
Возможно ваше собственное оформление
ответа.
V.
Эксперимент
Внимание!!!
Повторите правила техники безопасности при работе в лаборатории химии.
1. Опыт № 1.
Используя выданные реактивы, осуществите одну из реакций, характерную для
Са(ОН)2 (гидроксид кальция, известковая вода).
Дано:
стеклянная трубка для выдыхания углекислого газа, известковая вода.
Ход эксперимента:
1) Вставьте стеклянную трубку в
сосуд с известковой водой.
2) Осторожно выдыхайте углекислый
газ с помощью ротовой полости через трубку, вставленную в сосуд с известковой
водой.
3) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о
свойствах Са(ОН)2:
“Гидроксид кальция относится к
классу……………, поэтому он действительно реагирует с………………………… Во всех
основаниях есть одинаковая группа атомов …., она обеспечивает все общие
свойства оснований.
2. Опыт №2.
Используя
выданные реактивы, осуществите одну из реакций, характерную для НCl.
Дано: кусочек мела
(карбонат кальция), раствор соляной кислоты.
Ход эксперимента:
1) Опустите кусочек мела в пробирку.
2) Осторожно прилейте в пробирку
раствор соляной кислоты.
3) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о
свойствах соляной кислоты:
“Соляная кислота относится к
классу……………, поэтому она действительно реагирует с………………………… Общие
свойства всем кислотам придают, содержащиеся них ………………..
3. Опыт №3.
Используя выданные
реактивы, проведите реакцию, характерную для солей.
Дано: гидроксид натрия и сульфат меди (II).
Ход эксперимента:
1) Прилейте немного (в самый кончик
пробирки) голубой раствор соли CuSO4 (сульфат меди (II)),
добавьте к нему немного раствора щёлочи NaOH.
2) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о
свойствах солей:
«Соли
содержат катионы металлов, которые могут соединяться с гидроксильными группами
ОН, при этом выпадает …………Свойства солей обусловлены наличием в их составе как
…………….., так и ……………….. .
Сценка
Ученик достает из рюкзака кефир,
морс, квас, мыло, уксус, аспирин, стеклоочиститель, питьевую соду со словами:
“Мы с отцом взяли все это на рыбалку. Какое отношение имеют эти вещества к теме
нашего урока? Распределите их на две группы.
Кислотно-щелочные
истории (сообщения учащихся сопровождаются компьютерной
презентацией)
Значение кислот в
жизни человека.
С кислотами нам приходится
сталкиваться ежедневно. Например, дождевая вода только на первый взгляд кажется
чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Углекислый газ из
атмосферы растворяется в водяных парах и выпадает слабым раствором угольной
кислоты.
Этот слабокислый раствор попадает в грунт, растворяет карбонат кальция в почве.
Поэтому вода рек и озер жесткая. А из выхлопных газов автомобилей оксид серы
добавляет серную кислоту.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, приправы поставляют нам лимонную,
уксусную, винную, щавелевую, яблочную кислоты. Все молочнокислые продукты
содержат молочную кислоту. Угольная кислота—это газировка и шипучие напитки.
Кислоты нас лечат, например, аскорбиновая кислота—витамин С,
ацетилсалициловая—аспирин, фолиевая и никотиновая кислоты, аминокапроновую
кислоту вводят капельно в вену как кровоостанавливающее средство. В муравьях и
крапиве содержится муравьиная кислота, которую используют при заболевании суставов.
Аминокислота глицин применяется как средство, улучшающее память и мозговые
функции. Из аминокислот строятся в организме белки.
Соляная кислота в нашем желудке активизирует пищеварительные ферменты, помогает
расщеплять белки и убивает бактерии, попавшие в организм с пищей.
Значение оснований
в жизни человека.
Все моющие средства, мыло, шампунь
представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект
мылкости, растворяет жир и смывает грязь.
Щелочи обладают и дезинфицирующим свойством. Поэтому совершенно верно
показывают в рекламе после применения мыла “Сейфгард” уменьшение бактерий.
Раствор аммиака и стеклоочиститель – это также основания. Щелочной раствор
гидроксида кальция Са(ОН)2 (гашеная известь) мы наносим на стены при
побелке.
На основе нерастворимых в воде оснований – гидроксидов хрома, железа, кобальта,
марганца, меди изготавливают малярные и художественные краски.
А из гидроксида никеля прессуют пластины щелочных аккумуляторов.
Щелочные батарейки мы используем как источники питания для приборов.
Литература:
- Детская энциклопедия. Я познаю
мир. М.: АСТ, 1995.
- Химическая энциклопедия. М.:
Советская энциклопедия, 1988.
- Аликберова Л. Занимательная
химия. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
- Девяткин В.В., Ляхова Ю.М.
Химия для любознательных. Ярославль.: Академия К, 2000.