Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока обществоведения для школы VIII вида на тему "Правоспособность и дееспособность" (10 класс)

Методическая разработка урока обществоведения для школы VIII вида на тему "Правоспособность и дееспособность" (10 класс)

Скачать материал

Тип урока: комбинированный

Тема:  Дееспособность и правоспособность.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием правоспособности и дееспособности гражданина РФ.

Задачи: Образовательные: способствовать формированию правовой культуры учащихся через решение практических задач; развивать способность адаптировать теоретические знания к реальным жизненным ситуациям.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные интересы и способности. Память, внимание, продолжить работу с учащимися по формированию навыков работы с различными источниками по предмету; уметь находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые учителем; формировать умение аргументировать свою позицию, вести конструктивный диалог;

Воспитательные: Формировать активную гражданскую позицию учащихся. Формировать чувство ответственности за своё будущее. Пробудить у учащихся желание активно участвовать в решении общественно значимых проблем, способствовать осознанию ценности каждого человека.

Основные знания: правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность..

Основные термины и понятия: физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность.

Оборудование и материалы: Тетради, ручки, дневники, раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный этап:

Цель – подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

1.      По звонку занять своё место.

2.      Взаимное приветствие.

3.      Определение отсутствующих.

4.      Проверка готовности к уроку (рабочее место – наличие учебных принадлежностей, рабочая поза, внешний вид.)

5.      Коррекция внимания:

Составить слово:  ДЕВЕОПЕИН (ПОВЕДЕНИЕ)

Подготовка к усвоению новых знаний.

Цель – организация познавательной деятельности учащихся.

- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чём шла речь?

Повторение пройденного материала.

Фронтальная беседа:

- Что такое гражданские права?

- Назовите гражданские права. 

 Гражданские (личные) права человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения, не увязаны напрямую с принадлежностью к гр-ву РФ, необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, частной жизни.
1. Право на жизнь, ст. 20 КРФ.
В последние годы в РФ отменена смертная казнь за нарушение правил в валютных операциях, за хищение гос. или общ. имущества в особо крупных размерах, за получение взятки.
2. Право на охрану гос-вом достоинства личности, ст. 21 КРФ.
Эта норма регулирует этику поведения работников гос. органов при обращении с другими людьми, уважительное к ним отношение, особенно к лицам преклонного возраста, инвалидам и участникам войны.
3. Право на неприкосновенность личности, ст. 22.
4. Право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, ст. 23 и 24.
5. Право на неприкосновенность жилища, ст. 25.
В соответствии с з-ном РСФСР "О милиции" от 18 апр. 1991 г. предусмотрено право милиции входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и для обеспечения безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.
6. Право определять и указывать свою нац. принадлежность, пользоваться родным языком, ст. 26.
7. Право на свободу передвижения, ст. 27(I).
25 июня 1993 г. был принят з-н РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Он отменил прописку и ввел регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и жительства в ее пределах. З-н устанавливает ограничения, кот. касаются местностей, в кот. существ. особый режим (пограничн. зоны, военные городки, зоны экологич. бедствия, территории, где введено ЧП и т.д.).
8. Право Свободно выезжать за тер-рию РФ и беспрепятственно возвращаться, ст. 27 (I).
Действует з-н РФ "О порядке выезда из РФ и въезде в РФ от 15 августа 1996 г.
9. Свобода совести и свобода вероисповедания, ст. 28.
Действует з-н "О свободе совести и религиозных объединениях" от 26 сент. 1997 г.
10. Свобода мысли и слова, массовой ин-ции, ст. 29.
В соответствии с з-ном РФ от 27 дек. 1991 "О СМИ" не допускается использование СМИ:
а) в целях уголовно наказуемых деяний
б) для разглашения сведений, составляющих гос. или иную охраняемую з-ном тайну
в) для призыва к захвату власти, насильственному изменению конст. строя и целостности гос-ва, разжигания национальной, классовой, соц., религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны.
Запрещается использование в теле-, видео-, а также кинохроникальных программах скрытых вставок, воздействующих на сознание людей (эффект 25 кадра).
Учредителями СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18 лет, кроме лиц, отбывающих заключение в местах лишения свободы и больных душевно. Подлежит суд защите.

- Кому принадлежат гражданские права?

Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока. Запись в тетради числа и темы урока.

Цель – познакомить учащихся с понятием правоспособности и дееспособности гражданина РФ.

Вводная беседа:

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями правоспособность и дееспособность гражданина РФ, узнаем, какие последствия наступают в связи с наличием и потерей правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это признанная законом способность иметь права и нести обязанности.

  • Обладаете ли Вы правом иметь все основные наиболее важные гражданские права?
  • С какого момента человек обладает гражданскими правами?
  • Сможете ли Вы сейчас пользоваться этими правами в полном объеме?
  • Если бы Вас попросили отказаться от одного из этих прав, то от какого права Вы бы отказались? Свой ответ объясните.

Правоспособность признаётся за гражданами

·         с момента рождения;

·         с момента получения гражданства;

·         Российские граждане в своей стране полной правоспособностью с момента рождения;

·         Правоспособность прекращается со смертью человека;

·         Никто, кроме суда не может ограничить правоспособность человека;

·         Правоспособность эмигранта не является полной.

Граждане (а также иностранцы законно проживающие на территории России) обладают, кроме правоспособности, ещё одним юридическим качеством.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие законы охраняют гражданские права Российского гражданина?
  • Есть ли различия в правах между гражданами государства и лицами, имеющими гражданство других стран и проживающих на территории РФ?

Дееспособность – это способность гражданина собственными действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и осуществлять их.

Полностью недееспособными признаются:

·         Малолетние граждане в возрасте до 8 лет;

·         Граждане, которые вследствие расстройства их психического здоровья признаны недееспособными в судебном порядке:

Частичной дееспособными являются:

·         Малолетние в возрасте от 8 до 14 лет;

·         Несовершеннолетн7ие в возрасте от 14 до 18 лет

Полной дееспособностью обладают:

·         Граждане РФ с 18 лет (по достижению совершеннолетия)

Считается, что к совершеннолетию человек уже обладает зрелым рассудком и самостоятельной волей и поэтому может разумно вести свои дела.

Эмансипация – это форма достижения полной дееспособности.

·         Объявление несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью;

·         Производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, либо при отсутствии такого согласия по решению суда;

·         По обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего родители, усыновители, попечители ответственности не несут

Вопросы для обсуждения:

  • Что означает термин «неполная дееспособность»?
  • Что такое эмансипация? В каком случае и в каком возрасте её возможно и целесообразно проводить?

 

Закрепление нового материала.

Цель – закрепление полученных на уроке знаний.

Как вы думаете, обладают ли правоспособностью следующие категории российских граждан:

·         Лица с расстройствами психического здоровья;

·         Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;

·         Лица, уехавшие на заработки за границу.

Подведение итогов урока.

Цель – подведение итога работы класса на уроке.
