Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока обществознания по теме Политические режимы

Методическая разработка урока обществознания по теме Политические режимы

Скачать материал

Методическая разработка урока обществознания по теме «Политические режимы»

 

Тема урока: «Политические режимы»

Цель урока: усвоение новых знаний о политических режимах.

На уроке основная цель  реализовывалась через  задачи:

Учебные: 

·        сформировать у школьников яркое, образное, логическое  представление об  демократическом, авторитарном, тоталитарном политическом режиме.

·        опираясь на работу в группе, расширить представления учащихся о политическом режиме в Российской Федерации;

·        способствовать овладению учащимися основного понятийного материала по данной теме.

 

 Развивающие:

·        в  ходе урока способствовать развитию у учащихся познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью;

·        в  ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, логического мышления, умению находить причинно-следственные связи событий;

·        способствовать развитию навыков работы с источниками, умения аргументировать свою точку зрения.

 

 Воспитательная:

·        содействовать в ходе урока формированию у учащихся патриотического воспитания

·        содействовать в формировании коллектива как единого целого

·        воспитывать уважительное отношение к другим странам.

Тип урока:  урок изучения нового материала (комбинированный)

Краткое описание:  Основной используемый подход к реализации цели - системно-деятельностный, предполагающий создание условий для развития учащегося с учетом биологических возможностей и социальных условий. На уроке применяются различные методы учебной деятельности: объяснительно-иллюстративный, эвристический, проблемный. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность. Урок состоит из 7 этапов, логически связанных между собой.

 

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

На предыдущих уроках вы знакомились с экономической сферой, социальной сферой. Сегодня мы продолжим знакомство с политической сферой. Перед вами слайд (№1) где изображены  составляющие понятия данной темы. Постарайтесь определить, о какой теме  урока пойдет речь.

Учащиеся формулируют тему урока

Совершено, верно  «Политические режимы». Ну и конечно мы должны рассмотреть и политическую жизнь современной России. Поэтому тема нашего урока   «Политические режимы. Политическая жизнь современной России». Откройте ваши рабочие тетради, запишите дату и тему урока.

Предлагают свои варианты темы урока

 

Записывают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Анализировать (выделять главное).

 

Регулятивные УУД

Определять цель – проблему.

 

II. Актуализация знаний

Демонстрирует место урока в системе курса обществознания

«Знания, полученные на сегодняшнем уроке, будут необходимы вам продолжительное время  при изучении новых тем по обществознанию и конечно при сдаче ОГЭ».

Слушают учителя

 

Регулятивные УУД

Оценивать степень и способы достижения цели.

III. Планирование деятельности.

Озвучивает план урока. Побуждает учащихся к постановке цели, определению задач урока.

«Перед вами - план сегодняшнего урока. Познакомьтесь с ним и постарайтесь определить цель нашей работы на уроке.

1. Политические режимы

А. Тоталитарный

Б. Авторитарный

В. Демократический

Г. Теократический

2. Политическая жизнь современной России

Как вы думаете, что нового мы узнаем?

Чему вы должны научиться за время урока?

Предлагают варианты ответов.

Регулятивные УУД

Планировать деятельность.

IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Ставит учебную задачу.

«И так сейчас я дам краткую характеристику, каждого политического режима, вы должны после моего выступления заполнить в группах пропущенные столбцы, причем для каждой группы будет свой политический режим и она должна выявить и написать основные характеристики режима, при помощи Приложения №1. Далее один представитель от группы продиктует записанное, а остальные группы заполнят у себя бланки.

Будьте внимательны, следите за объяснением»

Рассказ учителя

Политические режимы:

Это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране.

1) Тоталитаризм – политическая система, опирающаяся на тщательно разработанную идеологию, которой пронизаны все сферы жизни общества. Существует единственная массовая партия, членство в которой открыто для небольшой части населения, партия обладает олигархической структурой, переплетенной с государственной бюрократией. Управление осуществляется по средствам террора, управляемого партией и тайной полицией. СМИ находятся под жестким контролем властей. Партия и правительство контролируют также и экономическую жизнь.

А вы можете назвать разновидности тоталитаризма и привести примеры.

Следующий режим авторитаризм – неограниченная власть одного человека или группы лиц, не допускающих оппозиции, но предоставляющих автономию личности во внеполитической деятельности.

Черты:

а) неограниченность власти;

б) опора на силу;

в) режим не прибегает к массовым политическим репрессиям;

г) не преследуется инакомыслие;

д) политическая элита назначается сверху;

е) полномочия местных органов власти минимальны;

ж) население превращается в объект политических манипуляций;

з) поощряются расовые националистические предрассудки;

и) пропагандируется образ врага.

Режимы могут существовать в форме монархий, деспотических диктатур и военных хунт.

Приведите примеры стран, где существую либо существовали данные формы.

3) Демократия:

а) классическая демократия;

б) либеральная демократия.

Предполагает эффективное участие граждан в управлении, равенство граждан по отношению к принятию решений, возможность получать достоверную политическую информацию, наличие механизмов контроля граждан над политической повесткой дня. Государственные руководители избираются на свободных выборах, власть осуществляет большинство через прямые или косвенные выборы. Режим предполагает учет интересов меньшинства, принцип конституционализма, гарантии в отношении основных свобод граждан.

А теперь работа в группах, т.е. заполнение таблицы.

Слушают

 

Отвечают на поставленный вопрос приводят примеры.

Разновидности:

а) Фашизм (Италия)

б)Национал-социализм (Германия)

в) Коммунизм (СССР)

 

Предлагают варианты ответов

(Эфиопия до 1974, Непал до 2007, Марокко, Саудовская Аравия)

(Гватемала, Куба до 1959, Никарагуа до 1979)

(Алжир, Бирма , Гвинея, Мозамбик, Венесуэла, Танзания, Ирак, Перу )

 

Учащиеся работают в группах

Личностные УУД

 

Умение оценивать события

V. Выражение решения проблемы.

Подводит итог урока

«Подводя итог урока, вернемся в его начало. Какие цели вы поставили пред собой, едва ознакомившись с планом урока?

Как вы думаете, удалось ли вам достичь поставленных целей?

Что нового вы узнали за время урока?

Чему научились?

На мой взгляд, вы замечательно поработали. Я благодарю вас за работу

Отвечают на вопросы, анализируя достижение цели урока

Познавательные УУД

Делать выводы

 

VI.      Рефлексия.

 

Проводит рефлексию при помощи листа самооценки.

Выделит основные формы деятельности, в которых приняли участие.

Выделяют трудности во время урока.

Выделяют наиболее интересные моменты.

И что нового узнали на занятии.

 

VII. Домашнее задание.

§3

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока обществознания по теме Политические режимы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
