Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока обществознания в 5 классе на тему "Семья-ячейка общества"

Методическая разработка урока обществознания в 5 классе на тему "Семья-ячейка общества"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Ильинская СОШ







Методическая разработка урока обществознания в 5 классе по теме:

«Семья – ячейка общества».



Методическая тема урока:

Патриотическое воспитание на уроках обществознания как средство формирования высоких нравственных качеств учащихся

Учитель Нурова Л.А.

hello_html_571fb106.jpg







Тема урока: Семья – ячейка общества.

Цели урока:

1.Формирование представления о семье как частичке общества, как первом социальном институте, в котором происходит основная жизнь человека;

2.Обучение элементам поисковой и исследовательской работы;

3. развитие коммуникативных навыков;

4.Воспитание нравственных устоев через понятия « Семья», « Родословное дерево», « Семейные ценности».

Ключевые понятия урока:

« семья», «род», « родословное дерево», « семейные ценности», двухпоколенная и трёхпоколенная семья, неполная семья, права ребёнка.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, слайд-шоу.

Тип урока: изучение нового материала, защита проектов.

Проектной деятельности учащихся предшествовала подготовка:



  • Составление с помощью родителей своей родословной;

  • Сбор фотографий о своей семье;

  • Поиск пословиц о семье;

  • Интервьюирование родственников .

Для более сильных учащихся предложен проект « история моей семьи»по плану:

    • Моя родословная.

    • ( составить древо семьи, описать занятия своих предков, ит.д.)

    • Сбор фотографий и документов членов семьи;

    • Узнать происхождение своей фамилии;

    • Составить календарь праздничных дат своей семьи.



Содержание урока:

Организационный момент. Вступительное слово учителя.



Показ слайд-шоу, которое начинается с показа семейных фотографий учащихся. Тем самым я подвожу их к теме урока.

Учитель: Все семьи разные, но что их объединяет? Ответы детей.

Учитель: их объединяет многое: семейное хозяйство, общий досуг, родственные отношения, забота о детях и пр.

Как образуются семьи? Можно ли считать семьёй бабушку и внука, мужа и жену, тётю и племянниц?

Даём определение семьи.

Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, ответственностью.

Чтение стихотворения В.Берестова, обсуждение.

Задание.

Прочитать и восстановить смысл пословиц и поговорок о семье, в которых намеренно употреблены противоположные по значению слова:

Поодиночке свободно, но вместе весело. ( Вместе тесно, а врозь скучно)

Жена без мужа – два ангела. ( муж и жена – одна сатана)

В гостях потолок мешает. (дома и стены помогают).

Затем дети называют пословицы и поговорки о семье, которые они подготовили к уроку.

Учитель: семья – обязательная часть любого общества. Как государство заботиться о семье, какие документы охраняют права детей , мы прочитаем в учебнике, стр.24-25.

Знакомство с Конституцией РФ.

Закрепление прочитанного материала.

Ученики отвечают на вопросы : « да» или « нет».

Семья – обязательная часть любого общества. ( да)

В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства ( да).

Единственным документом, закрепляющим права в семье, является конституция ( нет)

За невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей суд имеет право лишить родителей родительских прав ( да)

В семейном кодексе закреплено право ребёнка жить и воспитываться в семье ( да)

Учитель: какие бывают семьи? ( ( рассказывает о двухпоколенных, трёхпоколенных и неполных семьях).

Даём определение понятию « род».

Род – коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от одного предка. Все мы ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого древа.

Защита своих исследовательских работ. ( смотри приложение к конспекту урока).

Учитель: кто знает, может вы станете родоначальником многочисленной и славной ветви.

Работа с текстом учебника. Чтение отрывка из книги В.Белова « Лад».

Отвечаем на вопросы: как распределены обязанности в семье, сравните с современными семьями.

Работа со словарём: авторитет, бобыль.

Вывод: от семейного климата, доброжелательности, трудолюбия, любви членов семьи зависят её благополучие и счастье.

Семейные ценности:

Взаимо: выручка

уважение

согласие

понимание

Учитель зачитывает притчу.

Жила была семья. Семья из 30 человек жила в деревне. Мир и дружба царили в семье. Почему так? Удивлялись все. И тогда пришли и спросили у старейшины. Долго писал он ответ. А когда прочитали, там было всего три слова: Любовь, Прощение, Терпение.

Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рисунок на тему : « Мои права и обязанности в семье».

Рефлексия. Дети получают лепестки цветов из бумаги и крепят к смайлику того ученика, чей проект понравился больше .

Литература.

Л.Н.Боголюбов « обществоведение», 5 класс, учебник, м. – Просвещение, 2006 г.

С.Н.Степанько « обществоведение 5 класс поурочные разработки», издательство « Учитель», Волгоград, 2007 г.

Методические рекомендации к учебнику « Обществоведение: 5 класс.: Пособие для учителя, М.- Просвещение, 2003 г.

Конституция РФ

Семейные фотографии учеников.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 27.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров310
Номер материала ДВ-489632
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
