Тема урока: Труд
Цель:
познакомить обучающихся с понятием труда и трудовой деятельности.
Задачи:
Ø
Образовательные: охарактеризовать
труд как направленную деятельность человека, сформировать представления
обучающихся о формах вознаграждения за труд;
Ø
Развивающие: анализировать
текстовую информацию, составлять опорные схемы;
Ø
Воспитательные: воспитание
уважительного отношения к труду людей различных профессий,
В мире слов
разнообразных,
Что
блестят, горят и жгут, —
Золотых,
стальных, алмазных, —
Нет священней
слова: «труд»!
Троглодит
стал человеком
В тот
заветный день, когда
Он сошник
повёл к просекам,
Начиная
круг труда.
Всё, что
пьём мы полной чашей,
В прошлом
создано трудом:
Всё
довольство жизни нашей,
Всё, чем
красен каждый дом.
Новой лампы
свет победный,
Бег
моторов, поездов,
Монопланов
лёт бесследный, —
Всё —
наследие трудов!
Все
искусства, знанья, книги —
Воплощённые
труды!
В каждом
шаге, в каждом миге
Явно видны
их следы.
И на место
в жизни право
Только тем,
чьи дни — в трудах:
Только труженикам
— слава,
Только им —
венок в веках!
Но когда
заря смеётся,
Встретив
позднюю звезду, —
Что за
радость в душу льётся
Всех, кто
бодро встал к труду!
И, окончив
день, усталый,
Каждый
щедро награждён,
Если труд,
хоть скромный, малый,
Был с
успехом завершён!
Автор: В. Брюсов
Тип урока – комбинированный
урок
Методы – объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Средства обучения: учебник
А.И. Кравченко. Обществознание. 8 класс; И.С. Хромова. Рабочая тетрадь.
По обществознанию к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание. 8 класс»,
Электронное пособие. Основы правовых знаний. 8-9 класс;
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Орг.момент
|
Организует подготовку обучающихся к уроку
|
Готовятся к уроку
|
2. Проверка Д\З.
Актуализация знаний.
|
Организует опрос по теме: «Бюджет государства и семьи»
1. Что такое бюджет?
2. Какие вы знаете уровни бюджета?
3. Назовите основные фазы составления бюджета.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Финансовый план, который обобщает доходы и расходы за
определенный период времени.
Государственный, семейный, бюджет фирмы (организации), личный.
Постановка финансовых целей, оценка доходов, планирование расходов.
|
3. Изучение нового материала
|
Организует работу с текстом учебника и ММ-презентацией
1.Параграф 16, охарактеризовать труд – как направленную
деятельность человека
2. Вводит понятие вознаграждение за труд и заработная плата, безработный
|
1.Выписывают новые термины в тетрадь
2. Составляют схему «Формы оплаты труда» (Приложение 1.)
|
4. Первичное закрепление материала
|
Организует первичное закрепление материала.
С.109 Задание №2, 4, 5, 6
|
Выполняют задания, обсуждают результат выполнения
|
5. Подведение итогов урока
|
Подводит итоги занятия, выставляет оценки
|
Участвуют в обсуждении итогов занятия
|
6.Информация о домашнем задании
|
Поясняет содержание дом.задания
|
Записывают задание в дневник
|