Технологическая
карта урока обществознания
Класс -10
Тема урока: «Социальные
институты»
Цель: формирование
условия для понимания обучающимися общества как целостной системы через
развитие умения анализировать сущность социальных институтов, синтезировать,
преобразовывать информацию из текста.
Задачи:
Образовательные: познакомить
с основными этапами институционализации, с типологией социальных институтов,
показать их взаимодействие и функции;
Развивающие: развивать
умения характеризовать с научных позиций основные социальные объекты, объяснять
внутренние и внешние связи изученных социальных объектов, участвовать в
дискуссии, работать с документами;
Воспитательные: формировать
отношение к потребностям общества и функциям социальных институтов,
вырабатывать гражданскую позицию
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами
самостоятельной работы учащихся
№ п/п
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация (самоопределение к учебной
деятельности)
|
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу.
|
Личностные: самоопределение к
деятельности, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Поверка эссе.
|
Познавательны е: умение обобщать и
формулировать проблемные вопросы. Коммуникативные: умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные: стремление
к успешности в учебной деятельности
|
3
|
Создание проблемной ситуации
|
Древние китайцы, задумываясь о том, что
определяет судьбу человека, придумали красивую легенду, где упоминались
следующие понятия: «ян» и «инь», изображенные на двух сторонах веера.
«Ян» обозначало для них солнце, мужское
начало и вообще все светлое, созидательное и позитивное... «Все добро
происходит от мужчин, а все зло - от женщин». А вот это (веер переворачивают
другой стороной) - иероглиф «инь». Он обозначал луну, а вместе с нею женщину,
т. е., по мнению китайцев, «начало печальное и разрушительное».
Согласно легенде владелец этого
магического предмета должен сделать выбор: повернуть веер Добром к себе, а
Злом к внешнему миру. Или наоборот, Злом к себе, а Добром к внешнему миру. В
первом случае желания исполняются и существование улучшится, но ухудшится
окружающий мир. Во втором случае мир изменится к лучшему, но за счет того,
что станет хуже человеку.
Сегодня вряд ли кто-нибудь из нас будет
следовать этой легенде.
Но что же направляет поведение человека
в обществе? Что регулирует его поведение? Об этом мы будем говорить на нашем
уроке.
Тема урока:
«Социальные институты».
|
Личностные: самоопределение к
деятельности, готовность и способность учащихся к саморазвитию. Коммуникативные:
умение воспринимать информацию. Регулятивные: умение определять проблему
урока, находить пути ее решения.
|
4
|
Формирование новых знаний, решение
проблемы урока
|
1. Понятие «социальный институт»
Социальный институт - это широкое понятие. Социологи используют его, характеризуя
современное общество. Более того, сегодня ученые широко разрабатывают
институциональный подход, который позволяет рассматривать общественную жизнь
сквозь призму основных социальных институтов. Рассмотрим два определения
данного понятия.
Социальный институт - это устойчивый
комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок,
регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и
отражающих систему ролей и статусов.
Социальный институт - это организованная
система связей и социальных норм, которая объединяет общественно значимые
ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.
- На основании
приведенных определений выделите:
1. Главные черты
социального института.
2. Сформулируйте
комплекс признаков, присущих социальному институту.
(По ходу работы составляется схема.)
Творческая мастерская
Предлагаю вам провести маленькое
исследование - пронаблюдать и проанализировать один день старшеклассника с
момента подъема и до отхода ко сну. При этом попробуйте определить, какие
социальные институты направляли ваше поведение. (Социальные институты: семья,
школа, государство.)
- По каким признакам
социального института вы выявили семью, школу и государство?
- Какие роли вы
выполняли в семье? В школе? На улице?
- Почему в каждом из
приведенных примеров вы выбирали ту или иную модель поведения?
- Скажите, социальные
институты появляются сами по себе? Как появился социальный институт «школа»?
Итак,
процесс возникновения социальных институтов, институционализация, -
объективный процесс. Он проходит ряд этапов:
• возникновение
насущной потребности, осознание ее обществом, формирование на этой основе
общих целей;
• постепенная
выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область;
• создание особой
системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту;
• возникновение соответствующей
системы статусов и ролей;
• создание
материальной базы социального института;
• включение
сложившегося института в существующую социальную систему, формирование набора
санкций для обеспечения ожидаемого поведения.
|
Коммуникативные: умение оформлять свои
мысли в устной форме, выражать собственное мнение и аргументировать его;
умение слушать и понимать других. Познавательны е: умение на основе анализа
объектов делать выводы, наблюдения над историческим материалом,
структурировать знания; извлекать информацию из иллюстраций, текста, делать
выводы; понимание фактического и образного содержания. Личностные:
самоопределение к деятельности, понимание значимости выполняемого задания;
формирование внутренних нравственных правил общения друг с другом. Регулятивные:
понимание выполнения задания, выполнение пробного учебного действия,
фиксирование затруднения
|
5
|
Закрепление материала
|
Организация групповой работы:
Разбившись на группы, проиллюстрируйте
на конкретных примерах становление социального института. Выбор произвольный.
При работе можете опираться на изученный материал.
Типы социальных институтов
Чем отличаются между собой главные и
неглавные социальные институты?
Дайте характеристику следующих
неглавных институтов:
•
института собственности;
•
института брака;
•
института президентства;
•
института монархии
Функции социальных институтов
Для сильных учащихся – работа с текстом.
|
Познавательны е: умение находить ответы
на вопросы, используя пособие и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания,
сравнивая результата с эталоном
|
6
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Самооценка деятельности.
|
Регулятивные: умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию. Личностные: стремление к успешности в
учебной деятельности
|
7
|
Итог урока. Домашнее задание
|
Выучите § 2, выполните задания 3, 6.
|
|
Функции социальных институтов
Примеры
|
Явные функции
|
Скрытые функции
|
Производство предметов потребления
|
Удовлетворять потребности людей через комплекс разнообразных
товаров в пище, тепле, комфортной среде обитания
|
Производство данных вещей помогает нам повышать собственный
престиж в своих глазах и глазах окружающих
|
Возникновение крупных промышленных предприятий
|
Сделать процесс производства более
эффективным, а произведенные товары - более дешевыми
|
Работа на таких предприятиях учила рабочих точности, дисциплине,
координации своих действий с другими, т. е. формировала новый тип работника
|
Средства массовой информации
|
Освещение сведений о событиях
|
Внедрение в сознание людей определенных установок, моделей
ожидаемого поведения
|
Внимательно изучите дополнительный
материал и ответьте на вопросы.
Разрастание бюрократического
аппарата
Не доверяя обществу, Николай I видел
главную свою опору в армии и чиновничестве. В николаевское царствование
произошло небывалое разрастание бюрократического аппарата. Появлялись новые
министерства и ведомства, стремившиеся создать свои органы на местах. Объектами
бюрократического регулирования становились самые различные области человеческой
деятельности, в том числе религия, искусство, литература, наука. Быстро росла
численность чиновников. В начале XIX в. их насчитывалось 15-16 тыс., в 1847 г.
- 61,5 тыс. и в 1857 г. - 86 тыс.
Усиливался, переходя все разумные пределы,
управленческий централизм. Почти все дела решались в Петербурге. Даже высшие
учреждения (Государственный совет и Сенат) были завалены массой мелких дел. Это
породило громадную переписку, нередко носившую формальный характер: губернские
чиновники строчили ответ на бумагу из Петербурга, не вникнув в суть дела и не
собрав необходимых сведений.
Однако сущность бюрократического
управления состоит не в исписывании большого количества бумаг и канцелярской
волоките. Это его внешние признаки. Сущность же в том, что решения фактически
принимаются и проводятся в жизнь не каким-либо собранием представителей, не
единолично верховным носителем власти (царем) или ответственным должностным
лицом (министр, губернатор), а всей административной машиной в целом. Царь же,
министр или губернатор составляют только часть этой машины, хотя и очень
важную. Когда министр докладывал царю то или иное дело, царь смотрел на это
дело - вольно или невольно - глазами министра. Но и министр не сам писал
доклад. Вся подготовка дела была поручена начальнику департамента или
столоначальнику. Однажды в минуту прозрения Николай I сказал: «Россией правят
столоначальники» (т. е. среднее чиновничество).
Современное государство не может обойтись
без исполнительного аппарата чиновников. Однако он должен работать в строгих
рамках закона, под надзором и контролем представительных органов и независимого
от администрации суда. Только подлинно конституционный строй положил конец
всевластию бюрократии.
Вопросы
1. Какую явную функцию
ставил перед государством император Николай I?
2. Была ли она
реализована? Почему?
3. Можно ли сказать,
что речь идет о дисфункции? Позицию аргументируйте.
4. Дисфункция
социального института может проявляться:
• в падении его
престижа в обществе;
• неопределенности;
• размытости целей;
• потере такого
качества, как деперсонализация.