Тема
урока: политический режим
Тип
урока: урок ознакомления с новым
материалом
Цели
урока:
Образовательная: раскрыть сущность и основные
черты политических режимов.
Развивающая: развивать умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и
проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и
понятия социально-гуманитарных наук.
Воспитывающая: воспитывать активную
гражданскую позицию и уважение с своему государству.
Задачи
урока:
1.
Раскрыть понятие «политический режим», способствовать осознанному усвоению
системы знаний о политических режимах.
2.
Создать условия для понимания школьниками ценности демократии; развивать умения
анализа, обобщения и классификации социальной информации.
3.
Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
умение соотносить события с принятыми этическими принципами; планирование и
организация деятельности, самоконтроль; переработка и структурирование
информации; организация и планирование работы в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: раскрытие сущности политических
режимов, прав и свободы личности в различных политических режимах, составление
сравнительной таблицы «Типы политических режимов» с помощью проекта,
составление графических изображений политических режимов.
Метапредметные: развитие умения анализировать различные
источники информации; формировать и формулировать собственную точку зрения,
творчески интерпретировать выводы и результаты аналитической деятельности,
схематически отображать информацию.
Личностные: развитие критического
мышления, креативности.
Оборудование:
схема
«Формы государства», тетради, листы бумаги.
Ход урока
1.
Организационный момент (5 минут).
2.
Проверка домашнего задания (15 минут):
В современном мире насчитывается более 200 государств. Все они
имеют общие признаки и единую сущность.
- Беседа по теме «Государство. Формы государства»:
1) Что такое
государство?
Предполагаемый ответ:
государство - это часть политической системы, которая обладает
властью, силой, авторитетом, необходимыми для распределения ресурсов и
средств, поддерживающих социальную систему, и осуществляет политическую
власть в процессе регулирования поведения людей.
2) Каковы признаки
государства?
Предполагаемый ответ: система
органов власти и управления; право; территория; суверенитет; налоги;
население.
3) Какие формы
правления вы знаете?
Предполагаемый ответ: монархия
(государство, которое управляется одним человеком) и республика
(государство, в котором правит более чем один человек).
4) Какие формы территориально-государственного
устройства вы знаете? Приведите примеры.
Предполагаемый ответ:
унитарное (Франция, Великобритания, Италия, Япония); федеративное
(Россия, США, Германия, Швейцария, Индия); конфедеративное (СНГ,
Европейский союз).
3.
Изучение нового материала (40 минут).
1)
Рассказ учителя:
Государство как организация политической власти, с одной стороны,
и население страны, с другой стороны, неразрывно связаны. Способы и средства, с
помощью которых государство воздействует на общество и осуществляет свою
власть, определяют политический режим.
2) Работа
над понятием:
Найдите в тексте учебника §58 стр. 299 попробуйте дать определение
понятия «политический режим».
Предполагаемый
ответ: политический режим – это способы и средства, с помощью которых государство
воздействует на общество, осуществляя свою власть.
3) Мотивация и организация групп:
Какими гарантированными правами и свободами обладают граждане, с
помощью каких методов государство осуществляет свою власть, как принимаются
политические решения и влияет ли общество на этот процесс – вот вопросы, ответы
на которые помогают выявить существующий в стране политический режим.
- Перед вами три фигуры: круг, треугольник и квадрат. Каждому
надо выбрать наиболее симпатичную фигуру и подходящую по характеру.
- Поднимите руки те, кто выбрал треугольник,
спасибо.
- А теперь - те, кто выбрал круг. Отлично.
- Те, кто выбрал квадрат!
- Психологи говорят, что треугольник обычно выбирают люди,
стремящиеся к лидерству, власти, я предлагаю вам поработать над проектом
«тоталитарный режим».
- Те, кто выбрал круг, - люди дружелюбные,
стремящиеся к согласию, не любящие конфликтов, лояльные. Вы будете работать
над проектом «демократический режим».
- Те, кто
выбрал квадрат, настойчивы в достижении цели, тверды в решениях и
склонны к строгому соблюдению правил и инструкций. Вы
работаете над проектом «авторитарный режим».
4) Групповая работа над предложенным заданием.
На основе изучения текста §58 каждая группа учащиеся
должна представить проект модели политического режима:
·
1 группа – тоталитарный
·
2 группа – авторитарный
·
3 группа – демократический
Каждая
группа за 15 минут на основе выделенных по учебнику признаков должна
изобразить в графической или знаковой форме данный им тип режима. В своей
работе вы можете изображать и использовать устоявшиеся символы, атрибуты
власти, государственную символику, исторических деятелей или создавать любые
новые символы и знаки. Главная задача отразить все признаки. Затем
представитель от каждой группы демонстрирует всем остальным полученный
результат и объясняет, что и почему его группа изобразила.
5)
Представление группами проектов
4.
Закрепление изученного материала (20 минут):
-
Заполнение таблицы по предложенным вопросам.
Вопросы
|
тоталитаризм
|
авторитаризм
|
демократия
|
Кто правит?
|
партия во главе с вождем
|
власть одной группы, одной
партии, её лидер - общенациональный вождь
|
народ, избранные представители
|
Каковы взаимоотношения власти и
общества?
|
власть полностью бесконтрольна со
стороны общества
|
права и свободы граждан могут декларироваться,
однако на практике постоянно нарушаются;
сохраняется свобода экономической
деятельности, автономия частной жизни людей
|
власть подконтрольна обществу
|
Какие средства используются для
осуществления власти?
|
карательная система, массовый
террор, выдвижение крупных целей
|
армия, церковь, поддерживаются
традиции
|
выборы, референдумы
|
Где существовал?
(существует)
|
фашистская Италия, нацистская
Германия, СССР, Северная Корея
|
государства Азии, Африки,
Латинской Америки
|
РФ, Греция, Испания, Португалия,
некоторые страны Азии и Африки, Латинской Америки.
|
- выполнение задания соотнесение:
Признак
|
Тип
|
1. уважение к правам человека
2. выборность высших должностных лиц
3. полный контроль над гражданами
4. принцип разделения властей
5. идеологическая свобода
6. стремление контролировать личность
7. отсутствие многопартийности
8. применение репрессий против собственных граждан
9. сохранение свободы экономической деятельности
10. создание обстановки страха
11. контроль над политической и частной жизнью граждан
12. преобладание обязанностей над правами
13. обожествление политических лидеров
14. бесконтрольность власти со стороны общества
|
А) демократический
Б) тоталитарный
В) авторитарный
|
События
1.Поэт
иронично отозвался о вожде и за это был сначала сослан в другой город, а
затем арестован и расстрелян.
2.Известный
писатель критически изображал тяжелую жизнь в стране, правящий режим хотел
его как-то «одернуть», но ничего не смог с ним сделать
3.Известный
общественный деятель не раз критиковал формальное разделение властей в
государстве Н. Он указывал на незначительную роль парламента в стране и
господствующее положение исполнительной власти, за что неоднократно
привлекался к ответственности.
|
Режимы
|
5.
Подведение итогов урока, рефлексия (10 минут):
1) Оценка
проектов каждой группы, отдельных наиболее активных учащихся.
2) Рефлексия:
- давайте вместе оценим нашу работу. Я предлагаю
каждому заполнить анкету. Оцените по пятибалльной системе свою работу и работу
команды на уроке.
Анкета.
1. Как работала ваша команда в ходе урока?
2. Как ты освоил основные понятия, изучаемые на
уроке?
3.Как бы ты оценил проведенный всеми нами урок?
Спасибо всем за работу.
Домашнее задание:
Параграф 58,
НАПИСАТЬ ЭССЕ!
1)
«Демократия – право делать неправильный выбор». (Дж. Патрик)
2) «При
демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и
несет предельно возможную ответственность» (Н. Казинс)
3)
«Демократический строй далеко не всегда и не везде у места. Он имеет свои
необходимые предпосылки: если нет их налицо, то ничего, кроме длительного
разложения, демократия не дает» (И. А. Ильин)