Урок обучения грамоте в 1 классе
Учитель: Ершова
Т.А.
Тема: «Любимые
сказки»
Цели: 1. На
материале урока создать условия для выявления читательского кругозора учащихся,
для повторения и закрепления у учащихся знаний о содержании различных сказок.
Способствовать формированию мотива и начальных умений сознательного чтения и
короткого устного высказывания.
2. Развивать речь учащихся, внимание, познавательную активность.
3. Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать друг с другом; вызвать положительное отношение к чтению как
виду речевой деятельности.
Оборудование:
сетка кроссворда, карта путешествия, наборы букв в конвертах, шкатулка,
карточки для работы в парах, телеграммы, рисунок дерева, листочки зелёного и
желтого цвета, плакат с высказыванием.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Эмоциональный настрой. Постановка учебной задачи.
- Далеко – далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна
Сказок. Прекрасная страна! Деревья там самые причудливые, горы – самые высокие,
терема – самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища – самые страшные.
Не пристало добрым молодцам и красным девицам без дела сидеть.
Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку, в путешествие по Стране Сказок.
III. Работа по теме урока.
Работа с кроссвордом.
- Мы не можем просто так войти в Страну Сказок. Вас ждёт испытание!
(Показываю свёрнутую в рулон карту с печатью.)
- Разгадайте сказочный кроссворд. Только тогда спадёт печать с карты
этой замечательной страны.
(Зачитываю вопросы, дети называют ответы, записываю в сетку
кроссворда.)
1.
Какой сказочный герой
убежал из дома и, преодолев много опасностей, всё-таки погиб, обманутый хитрой
лисой? (Колобок)
2.
Она пришла из сказки
Г.-Х.Андерсена. Её имя означает меру длины, равную 2,5 см. Как её зовут?
(Дюймовочка)
3.
Игрушка, которой дали
очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка)
4.
На её кончике смерть
одного из сказочных героев. (Игла)
5.
Какой сказочный герой
вырос в волчьей стае? (Маугли)
6.
Кто был другом Карлсона?
(Малыш)
7.
С помощью этого предмета
главный герой сказки нашёл своё счастье – мудрую жену, которая была
заколдована. (Стрела)
8.
Транспорт, с помощью
которого передвигалась Баба Яга. (Ступа)
9.
В чём нёс медведь девочку
вместе с пирожками? (Короб)
10.
Имя поросёнка в сказке
«Вини-Пух и все, все, все». (Пятачок)
11.
Кто потерял хрустальный
башмачок? (Золушка)
12.
Посуда, из которой журавль
кормил лису. (Кувшин)
13.
Жилище Бабы Яги. (Избушка)
|
1
|
К
|
о
|
л
|
о
|
б
|
о
|
к
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Д
|
ю
|
й
|
м
|
о
|
в
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
3
|
Ч
|
е
|
б
|
у
|
р
|
а
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
4
|
и
|
г
|
л
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
М
|
а
|
у
|
г
|
л
|
и
|
|
|
|
6
|
М
|
а
|
л
|
ы
|
ш
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
с
|
т
|
р
|
е
|
л
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
с
|
т
|
у
|
п
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
к
|
о
|
р
|
о
|
б
|
|
|
|
|
10
|
П
|
я
|
т
|
а
|
ч
|
о
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
З
|
о
|
л
|
у
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
12
|
к
|
у
|
в
|
ш
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
13
|
и
|
з
|
б
|
у
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
(Срываю печать. Прикрепляю карту путешествия.)
Избушка Бабы Яги.
- Долго ли, коротко ли шли мы по Стране Сказок, но очутились возле
странной избушки. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в
неё попасть? Какие слова нужно сказать?
(Дети: Избушка, избушка,
Встань к лесу задом, а ко мне передом.)
- Но Баба Яга никого не пропустит, пока вы не отгадаете, каких
сказочных героев она держит у себя в избушке. Поможем сказочным героям
освободиться?
☺ Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех! (Колобок)
☺ У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за мальчик? – Вот вопрос. (Буратино)
☺ И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша, как солнышко. Кто же это?
(Золушка)
☺ Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную к ней.
(Красная Шапочка)
☺ Фруктово-огородная страна –
В одной из книжек есть она,
А в ней герой – мальчонка овощной –
Он храбрый, справедливый, озорной.
(Чиполлино)
☺ Вот дева юная, в объятьях сна
Лежит она уж сотню лет
И ждёт – а принца нет, и нет, и нет.
Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая
Красавица)
☺ Скачет лошадь непростая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк. (Конёк – Горбунок)
☺ Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит –
Это доктор… (Айболит)
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём (Глубокие вдохи.)
И вперёд пешком пойдём.
Домик тётушки Путаницы.
- Дорогу нам преграждает домик тётушки Путаницы. Она отправила вам в конвертах
задания. Эта тётушка перепутала все буквы в названиях сказок. Чтобы продолжить
наше путешествие, соберём из рассыпавшихся букв слова - названия сказок.
(Раздаю детям конверты с буквами. Работают в парах.)
1 ряд – Колобок
2 ряд – Золушка
3 ряд – Теремок
Убежище заколдованных сказок.
- Далеко в лесу стоит домик. Домик не простой, а волшебный. В нём нашли
убежище сказки. Их заколдовала злая колдунья. Она оставила от всем известных сказок
только небольшие отрывки.
Сказки просят:
-А сейчас вы, друзья,
Узнайте нас!
Чтобы расколдовать сказку, надо определить её по небольшому отрывку.
(Работа по пособию «Я читаю!», стр. 42. Дети читают тексты про себя.
Зачитывают отрывки вслух, определяют название сказки.)
- Какой персонаж есть во всех сказках? (Медведь)
Физминутка.
Только в лес мы вошли,
Появились комары. (Отмахиваемся от комаров.)
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем. (Руки за голову, идём вразвалочку.)
Вдруг мы видим:
У куста птенчик выпал из гнезда. (Взмахи руками.)
Тихо птенчика берём (Наклон.)
И в гнездо его кладём. (Подняться на носочках.)
Чтобы хитрая лиса
Не достала до птенца. (Погрозить пальцем.)
Замок доброй феи.
- А теперь мы останавливаемся у замка доброй феи. Посмотрите, она
оставила для вас сказочную шкатулку. Как вы думаете, что может быть в этой
шкатулке? (Высказывания детей.)
- Давайте заглянем в шкатулку. Ребята, оказывается, добрая фея даёт вам
задание. У сказочных героев есть двойные имена. На карточке написано первое
слово имени, а вам надо его дополнить.
(Работа в парах по карточкам.)
Кощей -
|
…
|
Василиса -
|
…
|
Сестрица -
|
…
|
Мальчик -
|
…
|
Иван -
|
…
|
Братец -
|
…
|
Змей -
|
…
|
Крошечка -
|
…
|
Домик почтальона Печкина.
- Долго ли, коротко ли шли и подошли к домику, в котором живёт
почтальон Печкин. Сказочные герои прислали ему телеграммы.
Отгадайте, кто написал и прислал эти телеграммы.
Читают телеграммы подготовленные дети. Остальные ученики отгадывают.
☻ Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев. (Козлёнок, «Коза и волк»)
☻ Поздравляю Иа с днём рождения. (Пятачок, Вини-Пух)
☻ Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите. (Заяц)
☻ Спасибо, ласточка, за чудесное спасение. (Дюймовочка)
☻ Всё закончилось благополучно, только хвост мой остался в пруду. (Волк)
☻ Хрустальную туфельку нашла. (Золушка)
- Вот и остались позади все испытания. Мы подошли к воротам. Эти
сказочные ворота открывают нам надпись:
«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам
урок».
(Читаем хором.)
- Как вы понимаете эти мудрые слова? (Высказывания детей.)
- Да, все сказки – это вымысел, но они учат быть добрыми,
справедливыми, честными, смелыми.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, чем запомнилось вам наше путешествие по Стране Сказок?
- И на память об этом путешествии предлагаю вам, ребята, посадить
сказочное дерево.
- Кому на уроке, во время путешествия было комфортно, получили удовлетворение
от работы, предлагаю прикрепить к дереву листочек зелёного цвета.
- Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, предлагаю прикрепить
листочек жёлтого цвета.
(У детей листочки зеленого и жёлтого цветов. Дети выходят к доске и
приклеивают к рисунку дерева листочки.)
- Спасибо всем участникам нашего сказочного путешествия!