Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока обучения грамоте « Твёрдый согласный звук [ш]. Буквы Ш, ш. » 1 класс

Методическая разработка урока обучения грамоте « Твёрдый согласный звук [ш]. Буквы Ш, ш. » 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ обучение грамоте.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока обучения грамоте « Твёрдый согласный звук [ш]. Буквы Ш, ш. » 1 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.

    1 слайд

    Рассыпала Лукерья
    Серебряные перья,
    Закрутила, замела,
    Стала улица бела.

  • Началась                 метель.сильнаяНачалась сильная метель ?Началась силь...

    2 слайд

    Началась метель.
    сильная
    Началась сильная метель ?
    Началась сильная метель !

  • С кем ты, зайка, дружишь
Зимнею порой?
- Со скрипучим снегом, 
С молодой коро...

    3 слайд

    С кем ты, зайка, дружишь
    Зимнею порой?
    - Со скрипучим снегом,
    С молодой корой,
    А ещё с метелью,
    Что средь бела дня
    Столько раз спасала
    От лисы меня.

  • 4 слайд

  • Ша, ша, ша – наша Маша хороша.
Ши – ши - ши – в садик ходят малыши.
Шу – шу –...

    5 слайд

    Ша, ша, ша – наша Маша хороша.
    Ши – ши - ши – в садик ходят малыши.
    Шу – шу – шу – мы поели всю лапшу.
    Ши- ши – ши – и теперь сидим в тиши.

  • 6 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок обучения грамоте 1 класс.doc

МОУ Дубровская №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.

пгт Дубровка Дубровского района Брянской области

 

 

 

 

Методическая

разработка урока с мультимедийной презентацией

 

 

Литературное чтение

(обучение грамоте)

 

« Твёрдый согласный звук [ш].

 Буквы Ш, ш. »

 

1 класс

 

 

 

Автор

Писарева Т. В. - учитель начальных классов

Адрес: 242750, Брянская обл.,

пгт. Дубровка, ул. 60 лет Октября, д. 16 А.

Тел.: 8(48332)91236

                                                       

 

 

 

2018


Аннотация

 к уроку обучения грамоте «Твёрдый согласный звук [ш]. Буквы Ш, ш»

Данный урок разработан  на основе учебника  Горецкий В.Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л.А., Бойкина М. В. Азбука   1 класс  В 2-х  ч. - М.: Просвещение, 2014. УМК «Школа России» на основе здоровьесберегающей и игровой технологий, учитываются индивидуальные особенности учащихся,  с применением системно – деятельностного подхода, в соответствии с требованиями ФГОС.   Все этапы урока последовательны, взаимосвязаны. Задания  разного уровня сложности, что позволяет включить в работу всех учащихся класса: хорошо  и слабо читающих детей. Учащиеся самостоятельно озвучивают тему  и задачи  урока. Изучение нового материала начинается с игрового момента: в шкатулке спрятаны предметы, которые начинаются с буквы Ш. на уроке проводится большая работа по развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса, над выразительностью чтения. Интересно проходит инсценировка стихотворения, дети любят читать  по ролям. На уроке используется презентация.

План – конспект урока

Цель - познакомить  учащихся с согласным звуком [ш],  и буквами Ш, ш.  Правилом написания сочетания  ши.

Задачи:

обучающие:

-формировать умения выделять в словах и давать характеристику звуку [ш];

 -отличать буквы  Ш, ш от других изученных букв;

-наблюдать за местом его использования в словах;

- запоминать   правило написания сочетания ши;

- развивать  фонематического слух; навык слогового чтения,

развивающие:

- развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, слуховую и зрительную память;

- развивать устную и письменную речь учащихся, расширять словарный запас;

- развивать умение работать самостоятельно и в группах; 

-совершенствовать умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;

воспитательные:

-воспитывать чувство взаимопомощи;

-развивать познавательную активность учащихся, формировать  интерес к изучаемому предмету.

Личностные результаты:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

·                определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • осознавать познавательное значение умения читать;

·         ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·         учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Познавательные УУД:

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·         преобразовывать информацию из одной формы в другую;

·         находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

·        слушать и понимать речь других;

·                учиться работать в паре, группе.

Предметные результаты:

·         обозначать слово схемой;

·         сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;

·         слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.

Форма урока: комбинированный.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

На уроке используется мультимедийная презентация.

Электронное приложение к учебнику (просмотр мультфильма, работа со схемами).

Необходимое оборудование:

- набор схем для звукового анализа слов – для каждого ученика;

- рисунки (заранее приготовленные) – на что может быть похожа буква Ш;

- индивидуальные белые листы для своего изображения буквы;

- песня про букву ша;

- экран,  ноутбук, презентация (проецирование на экран на отдельных этапах урока 15 мин.);

 - смайлики  для  самооценки.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

Включение в учебную деятельность

 

 

Мотивация у учебной деятельности

 

 

 

Работа над пройденным материалом.

Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте проверим…

Все на месте?

Всё ль в порядке?

Книжка? Ручка? А тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Я думаю, вы со мной согласитесь (выразительно читает стихотворение)

В мире много интересного,

 Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так вперед друзья, за дело!

Начнём наш урок с загадки. Прочитайте загадку и отгадайте её.

  Слайд №1

Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

 Стала улица бела.   Выключитьпроектор.

Вы правы – это метель. А кто знает, что такое метель?

Если учащиеся затрудняются назвать значение слова.

Чтобы узнать значение слова более точно, мы можем посмотреть его в словаре.

Метель – это сильный ветер со снегом. Когда бывает такое явление природы?

Сколько букв  в слове метель? Сколько звуков? Почему звуков меньше, чем букв? Какая буква особенная?

Скажите, а что можем мы еще сделать со словом метель?

Выслушиваются предложения детей. Как правило, всегда кто- то говорит, что с этим словом можно составить предложение.

Составляем предложение, выслушиваются все варианты.

Слайд №2

Работа с предложением.

Посмотрите, а вам нравится мое предложение?

                  Началась метель.

Добавим слово сильная.

А можно еще наше предложение прочитать с разной интонацией.

       Началась сильная метель.

       Началась сильная метель!

       Началась сильная метель?

А можно ещё сделать наше предложение более красивым.

Утром началась сильная метель.

Выключить

Для людей метель грозит многими бедами. На дорогах возникают пробки, люди остаются без света и тепла.

А для животных метель, наоборот, спасение от холода, от врагов.

Слайд №3 Прочитайте стихотворение.

С кем ты, зайка, дружишь

Зимнею порой?

- Со скрипучим снегом,

С молодой корой,

А ещё с метелью,

 Что средь бела дня

Столько раз спасала

От лисы меня.Выключить проектор

Отвечают на вопросы учителя и настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо читающий ученик читает загадку.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопрос. Высказывают свое мнение о значении слова метель.

Находят количество букв, количество звуков в словах. Вспоминают, что у мягкого знака звука нет. Делают вывод.

Составляют предложение со словом метель.

Отвечают на вопрос. Делают вывод о том, что  в это предложение можно добавить еще слова.

Дети распространяют предложение и читают его с разной интонацией.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения по ролям.

Читают у проектора, обязательно в первом предложении вопросительная интонация.

Постановка цели и задач урока.

На столе у учителя заранее приготовленная шкатулка. До этого этапа урока шкатулка спрятана, никто из детей её не видел.

Что это у меня на столе?

А кто ее оставил?

Кто - нибудь из вас принес?

Наверное,  волшебная шкатулочка, много тайн там внутри. Хотите узнать какие там тайны?

Давайте посмотрим, что у нас в шкатулке.

Учитель достает из шкатулки: шишку, шоколадку, шарф, шарик.

Итак: шкатулка, шишка, шоколадка, шарф, шарик.

Может кто –то догадался, что будем изучать сегодня на уроке?

Озвучивается тема урока.

Вы правы, мы сегодня будем изучать согласный звук[ш]  и буквы Ш, ш.

Откройте страницу в учебнике.

Нам надо выяснить: гласный или согласный звук, звонкий или глухой, твердый или мягкий.

Какой буквой обозначается данный звук?

Как правильно называется данная буква.

Отвечают на вопросы.

 

 

Учащиеся формулируют тему и задачи урока.

Надо выяснить гласный или согласный звук, звонкий или глухой, твердый или мягкий.

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

Работа по расширению словарного запаса.

Знакомство с буквой

 

Физминутка 1

 

Практическая работа.

 

 

Знакомство с орфограммой.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний. Работа в учебнике

Итак, приступаем к изучению этого звука.

 Вспомним, как шипит змея. Как шипит гусь.

Можно ли уже сделать вывод гласный или согласный этот звук?

Включается мультимедийное приложение к учебнику.

Проверим на схеме.

Составляем схему к слову шарф.

Выясним теперь звонкий или глухой звук.

Закрыли уши руками. Слушаем. Сделайте вывод.

Давайте выясним твердый ли мягкий звук. В слове шишки, звук ш встречается дважды.

Работа со схемой слова шишки. Давайте сделаем вывод, [ш] –всегда твердый. Давайте проверим. Слова  шина, шило, тишина: - слышим [ш] –твёрдый.

Смотрим мультфильм и стараемся запомнить как можно больше слов с новым изученным звуком. Давайте еще раз повторим ш – согласный, глухой твердый.

Назовите слова, которые запомнили.

Повторим все , что мы узнали о звуке [ш].

Может кто – нибудь знает и покажет нам букву Ш.

Кто знает, как она правильно называется?

Учащиеся как правило, не знают как она называется.

Слайд №4

Чтобы хорошо запомнить название буквы, давайте послушаем песенку, про букву Ш. Немного отдохнем (выполняются различные движение под эту песенку).

Как правильно называется буква? Какие слова встретились, где есть звук [ш]?

Что нам напоминает эта буква? – работа по рисункам (гребешок у петушка)

Выясняется, на что похожа буква.

Очень легко мы можем эту букву сделать сами. В этом нам помогут карандаши, счетные палочки.

Выкладывание из карандашей, счетных палочек.

Возьмите листочки и нарисуйте свою букву Ш – как вы её представляете.

Прочитайте, что за слово записано у меня на доске.

Запись слова шишки на доске.

Может я ошиблась и неправильно написала?

Найдите слово шишки в учебнике.

Можно посмотреть в словаре. Это очень простое слово. Конечно, есть правило.

 Ши пиши с буквой и.

Какие шишки вы знаете? Какие шишки еще бывают?

Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно шишек.

Шишки у ребятишек это всегда плохо. Может кто – то упал, и сразу появилась шишка, а может  друзья поссорились и подрались,  сразу появилась шишка.  Таких шишек нам не нужно, у нас очень дружные ребята в классе.

Слово шишки одно – а значений у него много, такие слова называют многозначными.

Прочитайте  рассказ в азбуке. Чтение текста (птичий базар)

Чтение текста «ручейком».

Работа по содержанию.

- О каком времени года идет речь?

- Куда пошли дети?

- Что они собирали?

Дети произносят звук, делают вывод.

Работа со схемой. Сначала дети составляют на парте самостоятельно, затем проверка по электронному приложению.

Выясняют звонкий или глухой звук. Делают вывод.

Работают с схемой слова шишки. Здесь после ш стоит и, но [ш] – твердый.

Повторяют все, что узнали о звуке

[ш].

Учащиеся находят букву Ш в кассе букв.

Выслушиваются различные предложения детей.

Дети выкладывают букву из карандашей или счетных палочек.

 

Рисуют на листочках букву Ш. Рисунки вывешиваются на доску.

Дети читают слово шишки.

Дети выясняют. Почему шишки написаны с букой и.

Знакомятся с правилом. Делают вывод о том, что ши пишется с буквой всегда.

Рассказывают о том, какие шишки они знают.

 

Читают рассказ в азбуке.

Отвечают на вопросы по тексту.

Первичная проверка понимания

 

Слайд №5

Чтение слогов и слов с новой  буквой.

Прочитайте рифмовки. Может кто – нибудь придумает свою, более интересную.

Ша, ша, ша – наша Маша хороша.

Ши – ши - ши – в садик ходят малыши.

Шу – шу – шу – мы поели всю лапшу.

Ши- ши – ши – и теперь сидим в тиши.

Читают рифмовки.

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Практическая работа.

На доске висят шишки, с обратной стороны шишки написано предложение. Кто хочет сорвать шишку? Дети по одному выходят к доске, читают предложение для всего класса. Предложения подобраны так, что получается рассказ.

Что можно с этими предложениями сделать?

Составим связный рассказ. Кто может придумать название этому рассказу?

Падает пушистый снег.

Наступила зима.

 Крыши домов побелели.

Малыши рады снегу.

Хорошо зимой.

Читают предложения.

Дети перестраиваются  так, чтобы получился связный рассказ.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Давайте подведем итог своей работы на уроке.

Я сегодня узнал...

Я умею …

Я знаю как пишится…

Оцените на смайликах вашу работу на уроке.

Если вам было все понятно и вы во всем разобрались, то поднимите желтые смайлики.

Если было все понятно, но были ошибки  при выполнении заданий, то зелёный.

Если совсем ничего не понятно, и нужно еще раз все проработать, то красный.

 

Дети продолжают фразу начатую учителем.

Дети оценивают свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока обучения грамоте « Твёрдый согласный звук [ш]. Буквы Ш, ш. » 1 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
