Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«ОССОРСКАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
ПО
ТЕМЕ
«ОДЕЖДА
ГОВОРИТ О ЧЕЛОВЕКЕ»
ТКАЧЕНКО
НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА
учитель
ИЗО
МБОУ
«Оссорская СШ»
п.Оссора
2017 г.
Предмет: ИЗО
Тема: «Одежда
говорит о человеке»
Продолжительность:
1
урок (45 мин)
Класс: 5 «А»
Цель
урока:
·
Выяснить
какую роль играло декоративное искусство в жизни общества Западной Европы XVII
в.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить учащихся с понятием и языком
декоративного искусства различных стран;
Развивающая:
- сформировать понимание места и роли
декоративного искусства в жизни человека;
Воспитывающая:
воспитывать нравственно-эстетическое
отношение к миру, искусству, истории культуры.
Актуальность
выбранной темы:
Определение значимости одежды в жизни каждого
человека.
Тип урока: получение
новых знаний;
Форма урока: Урок – путешествие;
Задание на уроке. Выполнение эскиза костюма Западной Европы XVII в.
(эпоха барокко).
Планируемый
результат:
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью учебной
деятельности и её мотивом;
Определять общие для всех правила
поведения;
Устанавливать связь между целью деятельности
и её результатам.
Потребность в самостоятельной практической
творческой деятельности
Уважительное отношение к культуре и
искусству своей страны
Регулятивные УУД:
Применять установленные правила в решении
задач;
Уметь самостоятельно определять цели
своего обучения
Вносить необходимые коррективы на основе
оценки сделанных ошибок;
Уметь соотносить свои действия с
планируемым результатом
Осуществлять самоконтроль
Познавательные УУД:
Ориентироваться в разнообразии способов
решения задач;
Развивать познавательные мотивы и
стремление к познанию нового материала;
Проводить сравнение, объясняя критерии
сравнения;
Уметь определять уровень усвоения учебного
материала.
Находить ответы на вопросы в иллюстрациях
презентации, используя свой жизненный опыт
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других;
Уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Формулировать свои затруднения при решении
учебных задач.
Уметь оценивать свои работы и работы своих
товарищей, давать оценку лучшим работам товарищей
Формы
работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
Просмотр - анализ работ
Ресурсы
Технические средства обучения: интерактивная
доска, компьютер, проектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point
«Одежда «говорит» о человеке», музыкальные произведения: музыка бала
Средневековья.
Книгопечатная продукция: учебник по
изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека» Н.А. Горяева, О.В. Островская
Материалы для учащихся: иллюстрированный
материал с изображением людей в старинных праздничных костюмах,
Раздаточный материал:
куклы-шаблоны, цветы красного, желтого, синего цвета;
Основные понятия: жюстокор,
камзол.
План
урока:
Организационный
момент.
Повторение
прошлой темы.
Подготовка
к основному этапу урока.
Усвоение
нового материала.
Физминутка.
Закрепление
новых знаний. Практическая работа.
Подведение
итога урока. Выставка работ.
Рефлексия.
Технологические
этапы урока
|
Содержание
|
Формирование УУД
|
Действия
учителя
|
Действия
учеников
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
готовности к уроку.
-
Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. Проверьте, как
организовано ваше рабочее место.
|
Обучающиеся
проверяют правильность расположения школьных принадлежностей, дежурный
называет отсутствующих).
|
Регулятивные
Личностные.
|
2.
Повторение прошлой темы урока
|
Слайд 1.
Ребята, давайте с вами вспомним, об одежде
Древнего Китая.
1. Отличалась
ли одежда императора от одежды крестьянина в Древнем Китае?
2. Чем
отличалась вышивка высших чиновников от вышивки военных?
3. Говорит
ли одежда о человеке в Древнем Китае?
|
-Да,
император носил одежду из дорогой ткани жёлтого цвета (золотого), на ней была
вышивка с изображением дракона –символы императорами, а - крестьяне носили
простую одежду из грубой ткани, удобную для работы.
- На
вышивке высших чиновников были изображены птицы, а на вышивке военных –
животные: барс, лев, тигр - в зависимости от ранга;
- Да, по
одежде можно было определить кто есть кто, потому что она отличалась, были
символы и знаки, которые определяли принадлежность тому или иному слою
общества.
|
Личностные.
Коммуникативные.
|
3.
Подготовка к основному этапу урока. Определение темы урока.
|
- Отгадайте загадки:
Слайд 2.
У меня они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра, и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же я одета?... (платье)
Слайд 3.
Неразлучные подружки
По тропинке друг за дружкой,
Кто быстрее прыг да скок,
Но куда б они без ног!?
(туфли, ботинки)
Слайд 4.
Если хочешь модной быть,
Успевай за ней следить!
Даже цвет твоих перчаток
Должен подходить под...
(шляпку)
Слайд 5.
- Как, вы, думаете о чем пойдет речь на уроке?
Какая тема будет?
Слайд 6.
- Тема урока: Одежда говорит о человеке.
Слайд 7.
•
Из всех предметов одежда более всего связана с
человеком. Она с одной стороны -греет, защищает; с другой – украшая фигуру
человека, создаёт его образ, его стиль.
•
Одежда становится особым знаком, знаком
положения человека в обществе.
|
-Об
одежде.
|
Познавательные
Регулятивные.
|
4.Усвоение
новых знаний
|
Слайд
8.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие
во Францию 17 века, в Версальский дворец, во времена знаменитых мушкетеров.
Эпоха короля Людовика XIV, которого называли
король-солнце. Знаете, почему?
- Однажды маленький Людовик прогуливался по саду и
остановился у лужи, нагнулся и увидел свое отражение над которым в небе
светило яркое солнце. И тогда он сказал "я - солнце, я буду солнцем на
земле».
Слайд 9.
Одежда Западной Европы 17 века совсем не похожа на одежду
жителей Древнего Китая, но её суть остается та же: выявлять, подчеркивать
роль людей, их отношения в обществе.
Слайд 10.
Костюм
этого времен был необычайно пышным, с большим количеством украшений и
драгоценными камнями.
Вот так
выглядел костюм короля. Пышные рукава белоснежной рубашки были
украшены кружевными манжетами. На ногах шелковые чулки и туфли с крупным
бантом-бабочкой.
Парик был обязательной принадлежностью светского костюма этого времени.
Слайд
11.
В
искусстве складывается стиль «барокко». Барокко — стиль чрезвычайно парадный,
декоративный.
Наиболее
популярными тканями у знати и придворных были атлас, шелк, бархат, тонкая
шерстяная ткань. Барокко возвело кружево в культ. Они используются не только
на воротниках и манжетах, но и передниках, чулках и обуви.
Слайд
12.
Так
выглядела модная одежда под названием жюстокор, что
означает «точно по телу».
Длинный
приталенный кафтан с широкими манжетами на рукавах. Под него надевали камзол.
Жюстокор
шили из дорогой ткани, украшали золотой и серебряной вышивкой. Это была одежда
«по привилегии».
Дополняла
костюм дворянина широкая шляпа-треуголка.
Важная деталь мужского
костюма – широкая
перевязь с богатой
отделкой, на которой
носили шпагу и перчатки.
Слайд
13.
Женский
костюм выглядел необычайно красочно, декоративно, форма его держалась на
жестком каркасе. Торжественные придворные платья шились из дорогих тканей и
богато украшались отделкой.
Слайд
14.
Четкие
разграничения в одежде были и у военных. Во Франции мундиры одних
родов войск отличались от других по покрою, цвету ткани, форме головных
уборов. Но и костюм генерала отличался от офицерского обилием кружев, оборок,
огромными перьями на шляпе.
Слайд
15.
Одежда
крестьян была проста и мало подвержена моде. Мужчины поверх рубахи
надевали куртку, на голову- войлочную шляпу, носили широкие удобные штаны и
обувь из толстой кожи.
Слайд
16.
Вывод: Костюм – это знак, символ,
указывающий на принадлежность человека к определенному сословию или группе
людей в обществе. Люди одеваются по-разному: в торжественных случаях
надевают одни одежды, а в будни-другие. Декор помогает выявлять людей в
обществе, понимать, кто они. Так в любом обществе – с древних времен и до
наших дней.
Слайд
17.
- Парадный
костюм. Франция 17 век.
|
|
Познавательные
Коммуникативные.
|
6.
Физминутка.
|
Слайд 18.
- А
теперь приготовьтесь к физминутке…
Слайд 19 с видеофизминуткой.
- Отдохнули, теперь приступаем к следующему
этапу урока.
|
|
|
7.
Закрепление новых знаний. Практическая работа.
|
Учитель
организует деятельность по применению новых знаний.
Слайд
20.
-
Сегодня бал во дворце короля Людовика XIV!
-
Посмотрите на зал во дворце! А гостей- то нет. А для того, чтобы они
появились, нужно выполнить творческое задание.
Слайд
21. Творческая мастерская:
-
Сегодня, вы, будете художниками и модельерами одежды.
-
Мы создадим с вами коллективную работу:
«Бал
в эпоху короля Людовика XIV».
Слайд
22, 23.
-
Посмотрите
сколько народу должно быть на балу, во что одеты гости.
Слайд
24.
Но
прежде, чем начать, прочитайте правила безопасной работы с ножницами.
Слайд
25.
Порядок
выполнения творческого задания:
•
Выберите
с каким шаблоном будете работать;
•
Определитесь
с костюмом;
•
Обведите
фигуру на листе в своем альбоме;
•
Зарисуйте
костюм для бала;
•
Раскрась
костюм;
•
Вырежи
фигуру и обработай клеем;
•
Приклей:
малая фигура – на заднем плане; средняя – на среднем плане; большая – на переднем.
(Самостоятельное выполнение
задания, под музыкальное сопровождение.)
|
Составляют
план работы над рисунком.
Рисуют
красками, карандашами.
|
Личностные.
Познавательные.
Коммуникативные
|
8.Подведение
итога урока. Выставка работ.
|
Выставка
работ.
Слайд
26.
Открылся
бал. Кружась, летели
Четы младые за четой;
Одежды роскошью блестели,
А лица - свежей красотой.
Слова
Александра Ивановича Одоевского
|
Рассматривают
работы, оценивают работу одноклассников на листах, сравнивая их.
|
Регулятивные.
Личностные.
Познавательные.
|
9.Рефлексия.
|
Слайд
27.
Учитель
предлагает:
-
На доске висит ваза. У вас на партах лежат цветы трех цветов, нужно выбрать
цветок и прикрепить магнитом над вазой:
-
если вы сегодня на уроке все поняли и успешно справились с заданием, то
прикрепите над вазой цветок красного цвета,
-
если были ошибки и присутствовала неуверенность, то цветок желтого цвета,
-
если ничего было непонятно, то цветок синего цвета.
Слайд
28.
-
Все молодцы! Огромное спасибо всем за урок!
|
Вывешивают
цветы на доску.
|
Коммуникативные.
|
Список
литературы
1. Кирсанова
Р,М,Костюм в русской художественной культуре 18 – первой половины 20в. – М.:
Большая энциклопедия России,1995.
2. ЛеняшинВ.А.Портретная
живопись В.А.Серова 1900х годов. – Ленинград.: Художник РСФСР,1980.
3. Неменский
Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы. – М.:
Просвещение,2006.
4. Н.А.
Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского.-2-е издание. Изобразительное
искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 кл.: учебник
для общеобразовательных учреждений.- Москва: Просвещение, 2013.