1101792
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМетодическая разработка урока окружающего мира

Методическая разработка урока окружающего мира

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОЗЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

г. Козловка Чувашской Республики








ОТКРЫТЫЙ УРОК

В РАМКАХ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, реализующих программы начального, основного  и среднего общего образования






Тема: «…Про воду»

2 класс

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Колпакова Лариса Рафаиловна









Козловка 2015г




Тема урока: «…Про воду»


Задачи урока:


  1. создать условия для определения учащимися свойств воды;

  1. научить пользоваться школьным лабораторным оборудованием;


3) развивать познавательную активность учащихся;

4) формировать исследовательские умения в практической деятельности развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;


5) воспитывать в учащихся бережное отношение к воде как ценному дару природы и источнику жизни;

6) формировать умение принимать ответственное решение в самостоятельной работе и при совместной деятельности в парах и группе.


Оборудование: лабораторное оборудование: спиртовка, колбы, прозрачные стаканы, пластмассовые тарелочки, ложки, сахарный песок, соль, чайная заварка, строительный песок, воронки, фильтры (промокашки), стакан молока.

Ход урока.


I.Организация класса.

Характеристика погоды. ( по таблице дневника наблюдений)

Отметить сезонные изменения.

-Какие осенние изменения вы заметили в неживой природе, в живой природе?


II.Эмоциональный настрой учащихся.

- Есть в нашей жизни вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю?

- Это воздух.

- Земля или вода.

- Еда.

- Верно всё, о чём вы сказали, а название этого ценного, незаменимого вещества «спряталось» в ребусе.

( На доске высвечивается )

hello_html_7aeba7f0.gif- Это – вода.

Да - Как ты разгадал ребус?

- В О нарисовано ДА – получается вода.

У кого из вас другой ответ? (+, -) Посмотрите, ребята, в классе все согласны с ответом. Значит, вы рассуждали правильно. Молодцы!

-Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. И не только в морях и океанах, лужах и озёрах, но и в почве и, даже, в камнях. Как поётся в песне, «без воды и ни туды, и ни сюды»

Посмотрите на глобус. Какие предположения можно высказать о воде, глядя на глобус? Чего больше на земном шаре – суши или воды.

Стихотворение о воде

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане,

и в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

в лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!

-Что нового вы узнали о воде из стихотворения?

( Я не думал, что туман-это вода.)

-А что такое туман, кто сможет объяснить?

- Туман – это облако на земле.

- Туман- это пелена на болоте.

-Туман-это непрозрачный воздух , насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами.

- А айсберг – это огромный осколок льда.

- Верно.

Работа по учебнику: стр.52 С помощью фотографий и рисунка расскажи, где в природе встречается вода и какое значение имеет для растений, животных и человека.

III. Постановка учебной задачи.

- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. А что мы знаем о воде?

( Вода –это жидкость.)

(Воду мы наливаем в графин, чайник)

(Вода бывает горячая и холодная)

(В воде можно купаться, нырять)Как вы думаете, это всё, что можно сказать о воде?

-Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?

Какие вопросы вы ещё можете задать о воде?

Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будут три исследовательские лаборатории. Вы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?

( Исследователи –это люди, которые хотят быть умными)

( Исследователи следят за чем-то непонятным и новым)

- Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.

- Что будет предметом исследования?

- Вода.

- Решите,кто будет лаборантом (т.е. выполнять опыты,а кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша лаборатория сделает правильный точный вывод.

- Какие у вас вопросы возникают, глядя на воду в колбе?

  1. Чем пахнет вода?

  2. Какого вода цвета?

  3. Какая вода на вкус? Вопросы на слайде

  4. А если воду нагреть и заморозить?

  5. А если воду пролить?

- Я, как ваш научный руководитель, добавлю несколько вопросов.

  1. Что произойдёт, если в воду добавить сахар или соль?

  2. Что произойдёт, если в воду добавить сухую заварку или речной песок?

- Очень много задач надо решить, за дело.


IV. Исследовательская деятельность учащихся.

ОПЫТ 1.

Предположи, чем пахнет вода?

( У воды запаха, по-моему, нет)

- Итак, давайте проверим эти предположения. Как настоящие исследователи, вы высказали предположение (гипотезу), а сейчас его проверим опытным путём.

Алгоритм работы.

  1. Налейте в стаканчик воду. Работа по алгоритму (на слайде)

  2. Поднесите к носу.

На доске таблица.

- Приклейте розовые листочки под правильным, на ваш взгляд, ответом.

Результат:

- Какой сделаем вывод?

- Вода ничем не пахнет.

- Верно, вода без запаха. Высвечивается без запаха (на слайде)

Предположи, какого вода цвета?

ОПЫТ 2

Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Рассмотреть воду в колбе.

-И что же вы увидели? Из каждой лаборатории ответьте, исследователи.

- Вода белая (результат исследования 1 лаборатории)

- У воды цвета нет (результат исследования 2 лаборатории)

- У воды цвета нет.

- Что налито в стаканах? (Показываю стаканы)

-( В правой руке стакан с молоком, в левой-с водой)

Чем отличаются эти жидкости?

-Жидкости разного цвета. Молоко белое, а вода…

- У воды цвета нет.

- Согласны, 1 лаборатория, что белая и бесцветная отличаются друг от друга?

  1. Высвечивается без цвета. на слайде


Когда вы пьёте воду, какой у неё вкус ?

ОПЫТ 3.

- Как ответить на этот вопрос, вы знаете сами. Действуйте.

На доске таблица.

-Голубые листочки приклейте под правильным, на ваш взгляд, ответом.

Результат:

- Ваши правильно сделанные выводы говорят о вашей наблюдательности.

- Верно.

  1. Высвечивается без вкуса на слайде


Физкультминутка

Лягушата

ОПЫТ 4

- Пришло время вернуться к нашей спиртовке. Мы нагреваем воду в колбе.

Что наблюдаете?

- Вода, как в чайнике, кипит.

- Воды стало меньше.

- Из колбы поднимается пар.

- Всё это верно. А теперь обобщим всё сказанное.

Вывод: при закипании вода начинает испаряться, т.е. переходит в другое агрегатное состояние – газообразное.

- Ваня, расскажи, какой эксперимент тебе удалось провести дома?

-Я дома с братом налил воду в специальную формочку и поставил в морозильник. И вот, что получилось. (Показывает результат)

(Исследователи каждой лаборатории рассматривают, держат в руках кусочки льда.)

- Какой сделаем вывод?

- Вода, если её заморозить, превращается в лёд.

- Перечислите, в каких агрегатных состояниях может находиться вода?

Высвечивается вода→пар, вода→лёд на слайде

- Представьте, мы по неосторожности пролили воду… ОПЫТ 5.

- Налейте немного воды в пластмассовую тарелочку. Что заметили? Вам слово, исследователи.

- Вода разливается.

- Течёт вода.

- Течёт, как ручеёк.

- О каком свойстве мы говорим?

- Это свойство называется текучесть.

Высвечивается текучесть на слайде


В воду иногда попадают твёрдые вещества. Понаблюдаем…

ОПЫТ 6.

Алгоритм.

  1. В колбу с водой насыпьте:

  • 1 лаборатория – ложку сахарного песка;

  • 2 лаборатория - ложку сухой заварки;

  • 3 лаборатория - ложку речного песка.

Ждём результатов ваших исследований.

- Слово 1 лаборатории. Покажите свою колбу и расскажите, что вы сделали после того, как всыпали ложку сахарного песка.

- После того, как насыпали сахар, мы помешали и увидели, что сахар пропал.

- То есть сахара в колбе нет?

- Нет, он там, только его не видно.

- Что произошло с сахаром?

- Сахар растворился.

- А какое ещё вещество ведёт себя как сахар? Оно есть у каждого на кухне.

- Соль тоже растворяется в воде.

- Послушаем исследователей 2 лаборатории. Покажите вашу колбу.

- Мы насыпали сухую заварку. Она плавает.

- Может плохо размешали?

- Когда заваривает мама чай тоже плавают чаинки. Они видны в воде.

- Значит сухая заварка… Как сахар?

- Нет, заварка в воде не растворилась.

- Что скажет 3 лаборатория?

- Речной песок не растворился в воде.

Вывод: вода является растворителем для некоторых твёрдых веществ.

Высвечивается вода-растворитель. на слайде

- А что ещё заметили, увидев 3 колбы?

В одной колбе вода чистая, а в этих двух – грязная.

- Скорее прозрачная и мутная.

Высвечивается прозрачная на слайде


Возник ещё вопрос Каким способом избавиться от мути?

- У нас дома есть фильтр.

- А как поможет фильтр?

- Фильтр задержит грязь ,и вода станет снова чистой и прозрачной

- Давайте проверим.

ОПЫТ 7.

Алгоритм. на слайде

    1. Возьми воронку.

    2. Вложи в неё фильтр (промокашка, туалетная бумага в 2 слоя).

    3. Через воронку пропусти мутную воду.

- Кто готов поделиться радостным открытием?

1 лаборатория. На воронке осталась грязь.

2 лаборатория. В колбе вода снова чистая.

3 лаборатория. Очистить воду можно фильтром.

V. Итоговое обобщение.

- Ребята! Вы –настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение . И как результат- открытые нами свойства воды.

Мы на практике убедились, что вода…

без запаха

без цвета.

без вкуса

вода→пар, вода→лёд

текучая

прозрачная

вода-растворитель

воду надо фильтровать

А для чего люди фильтруют (очищают воду)

Работа по учебнику на стр.53

Работа в рабочей тетради стр.37, №3

VI. Водоёмы Чувашии.

-Запасы воды на Земле огромны, вы в этом убедились. А давайте посмотрим, каковы запасы воды в Чувашии.

Групповая работа по карте Чувашии.

Найти и записать названия рек Чувашии за определённое время. Выступления с заданным началом: На территории Чувашии протекают реки…(Волги, Большой и Малый Цивиль –чувашская река, Сура,Аниш, )

Учитель: наша Республика, наша страна Россия богаты водными ресурсами. А как люди должны относится к воде?

VII.Работа по учебнику на стр. 53

Резерв VIII. Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды.

Самооценка работы лабораторий. Оценка учителя.

Дом. Задание: тетр.стр.37, №2,3,4 (ж) по желанию. По желанию подготовить сообщение: «Знаете ли вы…» о воде.

Урок закончен. Спасибо за вашу работу

7

