Методическая разработка урока окружающего мира для 2класса Тема: «Измерение как необходимая часть наблюдения или эксперимента. Проблема объективности наблюдений»

Предпросмотр материала:

 

 

 

Методическая разработка урока окружающего мира для 2класса

по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, авторы программы «Окружающий мир» и учебника-тетради для 2 класса начальной школы  «Окружающий мир» Е. В. Чудинова, Е. Н. Букварёва

 

 

 

Тема: «Измерение как необходимая часть наблюдения или эксперимента. Проблема объективности наблюдений»

 

 

Автор: учитель начальных классов

 

Путилова С.А.

 

 

 

Цели урока:

         1. Создать условия для формирования компетентности разрешения проблем, коммуникативной компетентности, информационной компетентности.

            2. Выяснить с детьми  характерные «ошибки» человеческих органов чувств, дать возможность детям вспомнить собственный опыт измерений, поставить проблему стандартных (эталонных) мер.

            3. Продолжить развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать.

 

 

 

Содержание урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

1.Демонстрация детьми владения старым способом.

- На уроке окружающего мира мы продолжим задавать вопросы и получать ответы на вопросы.

- Какие способы получения ответов на вопросы вы знаете?

(Спросить у взрослого. Узнать в книге, справочнике или Интернете. Наблюдать самостоятельно. Провести эксперимент).

- Я буду задавать вопросы. Вы должны сказать, каким способом можно воспользоваться, чтобы ответить на вопросы.

 

- Какая самая широкая река в мире?

 

 

 

 

- Почему зайцы линяют?

 

 

- Зависит ли количество лет  божьей коровки от количества точек на крылышках?

 

- Можно ли по цветам определить время?

 

 

 

 

- Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

 

 

 

 

- Какое время года?

 

 

 

-Есть ли жизнь на других планетах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему шишки закрываются?

 

 

 

 

 

 

2.Самооценка детей

-Оцените себя, как вы владеете разными способами получения ответов

                         -            

 

                                                                                                                                                                                                - Каким способом чаще всего вы получаете ответы на вопросы? (Наблюдением).

 

 

 

 

 

- Встаньте те, кто так оценил своё умение наблюдать?

 

 

 

 

 

III.   Зрительный тренажёр.

- Чтобы наши глазки хорошо видели, потренируем их.

Физминутка для глаз.

IV. Постановка перед  детьми конкретно-практической задачи (ситуация разрыва).

-Что у меня в руках? (Ваза).

- Сгруппируйтесь. Рассмотрите изображение в учебнике, стр.4, в нижнем левом углу.

-Что это? (Мнения разделились: некоторые дети в моей группе считают, что это-ваза, другие- профили).

- Почему? (Мы по-разному видим).

-Какие цифры изображены?

-Какие буквы изображены?

- Какие фигуры изображены?

 

 

 

 

- Какие одинаковые изображения вы видите?

- Почему последнюю фигуру вы называете по-разному?

-Какой вывод можно сделать? (орган зрения - глаза нас подводят).

- Прочитайте текст. О какой ситуации идёт речь в тексте? (О споре мальчиков).

- На какой вопрос  они не могли ответить одинаково?

(Почему птицы не летают).

- Каким способом они пытались ответить? (Наблюдением).

- Какой орган чувств использовали? (Орган осязания – кожу).

- Сделайте вывод. (Органы чувств нас часто подводят, когда мы пытаемся получить ответы на вопросы способом наблюдения или экспериментирования.)

- А почему мальчики не воспользовались другими способами?

( Спрашивание не подойдёт, потому что взрослые тоже осязают по-разному . Чтение не подойдёт, потому что в книгах не может быть ответа на вопрос холодно или не очень, сильный ветер или не очень ).

- Значит, подойдёт наблюдение или экспериментирование?

(  Не совсем. Потому что мы не можем сказать точно насколько холодно или ветрено, т.е. больше или меньше или мы не можем сравнить  ).

- Чему мы сегодня должны научиться, какая проблема возникла? на какой вопрос надо найти ответ?

  

 

( Необходимость нахождения нового способа получения ответов на вопросы, когда

мы наблюдаем или экспериментируем).

 

 

IV. Открытие способа измерения как необходимой части наблюдения и эксперимента.

- Что мы должны уметь делать при новом способе получения ответов на вопросы?

( При новом способе  получения ответов на вопросы,  мы должны точно уметь сравнивать свойства тел).

- Как мы называем такое свойство тела, про которое можно сказать «больше» или «меньше»? (Величина).

- Как мы называем такое действие с величиной, когда мы её сравниваем? (Измерение).

 

Тема урока: Измерение необходимая часть наблюдения или эксперимента.

 

Эпиграф:

 

« Следует измерять то, что измеримо, и делать измеримым то, что таковым не является…»

 

 

 

Галилео Галилей (15 февраля 1564, Пиза - 8 января 1642, Арчетри, близ Флоренции) - итальянский физик, механик, астроном, философ и математик.

Подлинную цель науки Галилей видел в отыскании причин явлений. Он считал, что познание внутренней необходимости явлений есть высшая ступень знания. Исходным пунктом познания природы Галилей считал наблюдение, основой науки - опыт.

 

- Как можно условно обозначить новый способ получения ответов на вопросы?

 ( и ).

Групповая работа: придумывание значка.

 

V. Физминутка.

                                  

-На 58стр. РТ (задание 1,2) рассмотрите тела и найдите среди свойств тел  те, которые можно измерить. Для этого выполните задание в группах по условию.

- Какие свойства тел вы нашли, которые можно измерить? (площадь и длину).

-Как одним словом сказать? (это величины).

- Какой признак имеют величины? (Мерку или единицу измерения).

Чем измеряем длину? (линейкой).

- Линейка- это  измерительный прибор, при помощи которого можно получить точный ответ  на вопрос.

- Какие свойства нельзя измерять? (цвет, форма). – Их можно только назвать.

- Можно ли измерить силу ветра?(Да. Можно сказать «Больше» или

 « Меньше»).

- Можно ли измерить температуру?(Да).

- Отметьте, те величины, которые мы уже умеем измерять, с.6.(по группам).

-Прочитайте.

- Проверьте.

 

- Что необходимо иметь, чтобы измерить величины? (Измерительные приборы).

-Прочитайте текст. – О каких измерительных приборах идёт речь? Подчеркните названия измеряемых величин.

Какой предмет мы называем измерительным прибором?

( Которым можно измерить с помощью мерки).

- За свою историю, человечеством придумано множество измерительных приборов.

 

 

VI.  Решение частных задач.

1. Древние мерки.

- Прочитайте текст на с.72, и скажите, с помощью каких  мерок в древности измеряли длину? (Я узнал, что россияне измеряли длину локтями и вершками, а древние римляне- фунтами и унциями)

- Измерьте по группам.

- Вывод: разные числа. Неудобно, потому что неточно.

- А в чем удобство?

2. Стандартные мерки.

- Поэтому были узаконены стандартные единицы измерения, т.е. неизменные.

- Прочитайте, какие стандартные единицы измерения были введены в Англии?

- Запишите значение слова «стандарт» («эталон») – одинаковый.

- Какие стандартные, эталонные единицы ты знаешь?

- Запишите. Проверьте.

VII.  Рефлексия.

- С каким новым способом ответов на вопросы вы познакомились?

- При помощи чего мы выполняем измерения?

- Что нужно уметь делать, чтобы измерения были правильными при пользовании измерительными инструментами? (Уметь пользоваться измерительными инструментами).

VIII.  Домашнее задание.

- Составить инструкцию по пользованию линейкой.

 

Список использованной литературы

 

1. Чудинова Е. В., Букварёва Е. Н. «Окружающий мир». 2 класс: методическое пособие для учителя.  – М. : Вита-Пресс, 2002.

2. http://content.foto.mail.ru -  фотографии приведённых изображений.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оптическая иллюзия демонстрирующая лицо или вазу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы.

 

  1. Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) __________________________________________________________________________________
  2. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) __________________________________________________________________________________
  3. Осталось непонятным (что?) __________________________________________________________________________________

 


Как я усвоил материал?

 

 

1

2

3

4

5

Я

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

Как я работал на уроке?

 

 

1

2

3

4

5

Я

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы.

 

    1. Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) ________________________________________________________________
    2. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) _________________________________________
    3. Осталось непонятным (что?) _____________________________________________________________________

 


         Как я усвоил материал?

 

 

1

2

3

4

5

Я

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

Как я работал на уроке?

 

 

1

2

3

4

5

Я

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Э

Краткое описание материала

Методическая разработка урока окружающего мира для 2класса Тема: «Измерение как необходимая часть наблюдения или эксперимента. Проблема объективности наблюдений»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Путилова Светлана Алексеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 5132
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 5132
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Путилова Светлана Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
