Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока окружающего мира "Улицы города и его достопримечательности "(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка урока окружающего мира "Улицы города и его достопримечательности "(4 класс)

Выбранный для просмотра документ конспект урока по окружающему миру Улицы города и его достопримечательности 4 класс.doc

библиотека
материалов

Региональный конкурс методических разработок

«Саратовская область: вчера, сегодня, завтра»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района


Конспект урока по окружающему миру на тему:

« Улицы города и его достопримечательности»

4 класс


Номинация: Исторические объекты и достопримечательности


Разработала:

Туркина Ольга Николаевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории



Саратов

2016




Тема урока: «Улицы города и его достопримечательности»


Цель урока: познакомить с историей появления названий современных улиц города и достопримечательностей через организацию информационно- исследовательской деятельности

Задачи урока:

1.Образовательные: дать понятия типов названий городских улиц, познакомить с историей названий улиц родного города, появлением достопримечательностей, повторить адрес местожительства.
2.
Развивающие: развивать устную речь, память, мышление, углублять словарный запас, расширять кругозор, развивать навыки исследовательской деятельности.
3.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории родного города, формировать патриотизм и интерес к исследовательской и поисковой работе.

Формирование УУД:

  1. Личностные УУД: воспитание в себе доброты, взаимопомощи,

  2. Регулятивные УУД: способность к самоконтролю, самооценке.

  3.  Коммуникативные УУД: развивать умение сотрудничества при работе в группе, умение принимать коллективное решение, умение слушать друга, умение общаться.

  4. Познавательные УУД: умение добывать информацию, работать с различными источниками.

Планируемые результаты:

  1. Предметные. Знать основные понятия темы, кратко характеризовать типы названий городских улиц, объяснять происхождение названий некоторых улиц родного города, их достопримечательностей.

  2. Личностные. Осознание необходимости учения, работа над самооценкой, работа над осознанием ответственности за общее дело, умение выражать своё мнение.

  3. Метапредметные. Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль. Сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать при выполнении заданий.

Основные понятия урока: улица, переулок, площадь, бульвар, проспект.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь Ожегова, компьютер, проектор.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности, формулирование темы и цели урока)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! Посмотрим друг на друга, улыбнемся и поприветствуем друг друга. Подарите тем, кто вас окружает, частичку хорошего настроения.

Послушайте, о чём я вам поведаю!

Был, говорят где-то случай такой:

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Всё перепуталось, всё заблудилось!

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

Я рассказала вам это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли, точно,

Где ты живёшь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

- Попробуйте спрогнозировать тему урока, цель урока.



Демонстрируют свое хорошее настроение.








Дети слушают.
















Учащиеся прогнозируют тему и цель для себя.


Личностные: внимание, уважение к сверстникам;

Регулятивные: мобилизация сил и энергии.



Познавательные: овладение навыками самоорганизации, целеполагание, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- На прошлых уроках окружающего мира мы с вами говорили об истории образования городов, улиц и важных мест (достопримечательностей). К сожалению, в нашем учебнике ничего не сказано о нашей малой родине. Это место где мы родились и живём. Как называем это место мы?


- Обозначьте проблему урока для вас.


- Почему это важно для нас?


Беседа с учащимися


- Вспомним, как образовывались города?

- Как появлялись названия городов? Улиц?


Приведите примеры ( на основе информации из учебника)

( СЛАЙД 2 « Краткая история города Энгельса»)










Дети отвечают (город Энгельс)


Дети обозначают проблему недостаточных знаний об истории родного города, улиц и достопримечательностей.

Ответы учащихся.




Ответы учащихся ( предположительно: по названию рек, по имени князей, по именам путешественников и первооткрывателей, названию ремесла и т.д.)


Работа с учебником




Личностные: побуждение к деятельности. Коммуникативные: прогнозирование и планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.


. «Открытие нового знания»

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учебного материала учащимися.


- Предположите, что означает слово «улица»? Пока мы выдвигаем предположения, ребята найдут объяснение значения слова в словаре.

( Учитель добавляет информацию к ответам детей, если это не звучало. УЛИЦА – дома выстроены в два ряда, напротив друг друга, лицом к лицу, т.е. фасадом друг к другу)


( СЛАЙД 4. Так выглядели и выглядят улицы нашего города)


- Давайте оценим разнообразие улиц в нашем городе по вашим ответам на мой вопрос. На какой улице живёте вы?

- Сделаем вывод о типах улиц в нашем городе?

- Назовите достопримечательности вашей улицы?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



ИНФОРМАЦИОННО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ ( по 6 человек)

Запомни и соблюдай простые правила:

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать.

  3. Не согласен – предлагай!

- Историю любого города можно узнать по названиям улиц. Многие улицы города Энгельса носят имена людей, чья судьба была связана с его жизнью или имела особое значение для жителей

Группы организованы по определённому признаку. Историческая информация детьми подготовлена к уроку.

(СЛАЙД 5-17 ) – по ходу выступления учащихся.


1 группа

1. Исследовательская работа со словарём. Объяснение значения слова «площадь».

2. Краткая история улиц и достопримечательностей города.


2 группа.

1. Исследовательская работа со словарём. Объяснение значения слова «бульвар».

2. Краткая история улиц и достопримечательностей города.


3 группа

1. Исследовательская работа со словарём. Объяснение значения слова «проспект».

2. Краткая история улиц и достопримечательностей города.


4 группа

1. Исследовательская работа со словарём. Объяснение значения слова «переулок».

2. Краткая история улиц и достопримечательностей города.





( После сообщений членов групп возможны вопросы к выступающим или учителю)





.


Предположения детей. Работа с Толковым словарём (2 ученика) и словарём в учебнике весь класс.

Ученики зачитывают объяснение значения слова.














Ответы детей ( ул. Тельмана, проспект Строителей и т.д.)


Ответы учащихся (предположительно: переулок, площадь, бульвар, проспект)

Ответы ребят ( памятники и т.д.)










Дети повторяют правила работы в группе.








Информация интернет, подготовленная учащимися с родителями.

Слайд 9

  • Почти всю центральную часть слободы Покровской со стороны Волги занимала просторная и шумная Базарная площадь. Свое первоначальное название она получила от церкви Покрова Пресвятой Богородицы - Покровская. Теперь это центр современного Энгельса и называется она - площадь имени Ленина, в честь революционера, первого руководителя советского государства. Торговали здесь всем, что продавалось и покупалось — зерно, мука, мясо, рыба, арбузы, картофель, моченые и свежие яблоки, мед, сено, холстина, скобяные изделия… Продажа велась оптом и в розницу, возами и фунтами. Поэтому и получила она название Базарная.

Слайд 10

  • 1 июня 2013 года открылся торговый комплекс «БУЛЬВАР РОЗ».
    Уникальность «Бульвара Роз» в том, что он изначально задуман как единое целое. Это не просто комплекс торговых точек, а самостоятельный и завершенный объект городской культуры, пассаж под открытым небом, объединенный необычными архитектурными решениями.
    На территории «Бульвара Роз» располагается более 70 торговых точек.

Слайд 11

  • После войны 1941-1945гг. началась застройка бывшей территории Эльтонского тракта (современный проспект Строителей). 27 ноября 1946 г. ряд улиц в этом районе получили свои наименования. И среди них — ул. Трактовая. В ноябре 1952 г. продолжили застройку территории, получившей название пос. Строителей. 10 апреля 1970 г. ул. Трактовая была переименована в проспект Строителей.

Слайд 12

  • Одна из центральных улиц города Энгельса носит имя нашего земляка, почётного гражданина г. Энгельса генерал - лейтенанта бронетанковых войск Петра Васильевича Волоха. В августе 1943 года южнее города Изюм, на Украине, танкисты под командованием генерала Волоха выиграли тяжёлый бой. Сам генерал был убит осколком снаряда.

Слайд 13

  • По соседству с улицей 148-й Черниговской дивизии расположена улица имени Марины Михайловны Расковой, Героя Советского Союза .

Марина Раскова командовала женским авиаполком, находившимся в городе Энгельсе. Лётчиц немцы прозвали «ночными ведьмами».

  • Слайд 14
    Одна из улиц, расположенных у берега Волги, носит имя Виктора Александровича Кондакова, Героя Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза нашему земляку присвоено посмертно в 1944 году за 160 успешных бомбардировочно-штурмовых ударов по врагу, 5 лично сбитых самолётов противника и проявленные при этом

доблесть и мужество.

Слайд 15

  • Эта улица раннее улица называлась "Кузнечной". Скорее всего из-за того, что на улице располагались кузни. В Советское время была переименована в улицу Маяковского, в честь великого советского поэта. На этой улице 24 ноября 1934 года в доме № 80 родился будущий композитор XXI века Альфред Шнитке. Музыкально-эстетический лицей, который находится напротив СОШ № 33 на улице Тельмана, носит его имя.


Слайд 16

  • Имя вождя немецкого пролетариата Эрнста Тельмана улица получила в 1937 году, когда отмечалась 51-ая годовщина со дня его рождения.
    В 1965 году по ней прошла трасса первого троллейбусного маршрута. Сегодня она соединяет новый город с его исторической частью. Здесь расположен
    символ города Энгельса – бык-солевоз. Когда-то соль ценилась на вес золота. Добывалась она обычно из соляных озер. Одним из таких озер было озеро Эльтон, откуда был проложен тракт до Покровской слободы (ныне город Энгельс). Покровская слобода функционировала как важный перевалочный пункт. Соль доставлялась на волах (лошади не выдерживали тяжёлого труда) по знаменитому Элтонскому тракту.

Слайд 17

  • Улица Л.Кассиля. Лев Абрамович Кассиль – известный советский писатель, родившийся 10 июля 1905 года в городе Покрове, ныне Энгельсе. Кассиль писал в основном детскую литературу и долгое время был редактором и художником детского журнала, который издавался в Покровской библиотеке. Дом-музей был открыт в1995 году на основе архива семей Собиновых и Кассилей.

  • В городе есть несколько переулков. Это Мирный переулок, Зелёный переулок, Марксовский переулок, Огородный переулок, Тупиковый переулок, Невский и Горный переулки.

Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности; извлечение информации; переработка, систематизация информации и предъявление ее разными способами; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах; планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Познавательные: поиск необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выполнение логических операций: анализ, синтез.












V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- А теперь давайте вернемся к проблеме урока, которую обозначили вы в начале урока.

- Что вы можете сказать о решении проблемы?

- Итак, соответствовал ли урок прогнозируемой вами теме урока? Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

- Удалось ли нам ее достичь? Сделаем выводы.

РАБОТА В ПАРЕ

- Назовите друг другу свой адрес местожительства.

- Назовите адрес нашей школы.


  • Самооценивание и оценивание одноклассников

Дети обозначали проблему недостаточных знаний об истории родного города, улиц и достопримечательностей.


Ответы учащихся.




Определяют степень соответствия прогнозируемой теме, поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.







Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Коммуникативные: достаточная полнота выражения мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации .

Регулятивные: оценивание степени и способов достижения цели в учебных и жизненных ситуациях. Контроль и оценка достигнутых результатов своей и чужой деятельности и необходимая коррекция в процессе деятельности

V. Домашнее задание

На выбор:

  1. Творческая работа в рабочей тетради стр. 45-46

  2. « Город в будущем» - рисунок города в будущем или мини-макет части города ( памятник, парк и т.д.).

Ребята сами определяют, что им интересно, что по силам.



















Выбранный для просмотра документ презентация к уроку по окружающему миру Улицы Энгельса и его достопримечательности 4 класс.ppt

библиотека
материалов
Региональный конкурс методических разработок «Саратовская область: вчера, сег...
Энгельс – город, расположенный на левом берегу Волги, напротив Саратова. Горо...
Типы улиц Улица - два ряда зданий и пространство между ними для передвижения....
Улицы города Энгельса
Историю любого города можно узнать по названиям улиц. Многие улицы города Энг...
Почти всю центральную часть слободы Покровской со стороны Волги занимала прос...
1 июня 2013 года открылся торговый комплекс «БУЛЬВАР РОЗ». Уникальность «Бул...
После войны 1941-1945гг. началась застройка бывшей территории Эльтонского тра...
Одна из центральных улиц города Энгельса носит имя нашего земляка, почётного...
По соседству с улицей 148-й Черниговской дивизии расположена улица имени Мар...
Одна из улиц, расположенных у берега Волги, носит имя Виктора Александровича...
Раннее улица называлась "Кузнечной". Скорее всего из-за того, что на улице р...
Имя вождя немецкого пролетариата Эрнста Тельмана улица получила в 1937 году,...
Улица Л.Кассиля. Лев Абрамович Кассиль – известный советский писатель, родивш...
Выводы Улицы возникали в проходах и проездах между домами. Улицы разные по ти...
Адрес школы: Саратовская область, г.Энгельс, ул.Минская, 29
Источники информации http://apograf.ru/engels_city/ https://ru.wikipedia.org
СПАСИБО ЗА УРОК!
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Региональный конкурс методических разработок «Саратовская область: вчера, сег
Описание слайда:

Региональный конкурс методических разработок «Саратовская область: вчера, сегодня, завтра» ТЕМА УРОКА: « Улицы города и его достопримечательности» Номинация: Исторические объекты и достопримечательности Разработала: Туркина Ольга Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №32» ЭМР

№ слайда 2 Энгельс – город, расположенный на левом берегу Волги, напротив Саратова. Горо
Описание слайда:

Энгельс – город, расположенный на левом берегу Волги, напротив Саратова. Город основан в 1747 году соледобытчиками и получил название Покровская слобода. В 1914 году город получил название Покровск. В 1931 году переименован в город Энгельс, в честь немецкого философа Фридриха Энгельса. В настоящее время население составляет около 205 тысяч человек.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Типы улиц Улица - два ряда зданий и пространство между ними для передвижения.
Описание слайда:

Типы улиц Улица - два ряда зданий и пространство между ними для передвижения. Проспект - прямая, длинная и широкая улица в городе. Переулок - небольшая улица между двумя крупными улицами. Бульвар- широкая улица со скамейками, газонами, предназначенная для пешеходного движения и кратковременного отдыха.

№ слайда 6 Улицы города Энгельса
Описание слайда:

Улицы города Энгельса

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Историю любого города можно узнать по названиям улиц. Многие улицы города Энг
Описание слайда:

Историю любого города можно узнать по названиям улиц. Многие улицы города Энгельса носят имена людей, чья судьба была связана с его жизнью или имела особое значение для жителей.  Город Энгельс имеет (720) семьсот двадцать улиц. 

№ слайда 9 Почти всю центральную часть слободы Покровской со стороны Волги занимала прос
Описание слайда:

Почти всю центральную часть слободы Покровской со стороны Волги занимала просторная и шумная Базарная площадь. Теперь это центр современного Энгельса и называется она - площадь имени Ленина, в честь революционера, руководителя советского государства. Торговали здесь всем, что продавалось и покупалось — зерно, мука, мясо, рыба, арбузы, картофель, моченые и свежие яблоки, мед, сено, холстина, скобяные изделия… Продажа велась оптом и в розницу, возами и фунтами. Поэтому и получила она название Базарная. Базарная площадь (сейчас здесь ТЦ «Лазурный»)

№ слайда 10 1 июня 2013 года открылся торговый комплекс «БУЛЬВАР РОЗ». Уникальность «Бул
Описание слайда:

1 июня 2013 года открылся торговый комплекс «БУЛЬВАР РОЗ». Уникальность «Бульвара Роз» в том, что он изначально задуман как единое целое. Это не просто комплекс торговых точек, а самостоятельный и завершенный объект городской культуры, пассаж под открытым небом, объединенный необычными архитектурными решениями. На территории «Бульвара Роз» располагается более 70 торговых точек.

№ слайда 11 После войны 1941-1945гг. началась застройка бывшей территории Эльтонского тра
Описание слайда:

После войны 1941-1945гг. началась застройка бывшей территории Эльтонского тракта (современный проспект Строителей). 27 ноября 1946 г. ряд улиц в этом районе получили свои наименования. И среди них — ул. Трактовая. В ноябре 1952 г. продолжили застройку территории, получившей название пос. Строителей. 10 апреля 1970 г. ул. Трактовая была переименована в проспект Строителей.

№ слайда 12 Одна из центральных улиц города Энгельса носит имя нашего земляка, почётного
Описание слайда:

Одна из центральных улиц города Энгельса носит имя нашего земляка, почётного гражданина г. Энгельса генерал - лейтенанта бронетанковых войск Петра Васильевича Волоха. В августе 1943 года южнее города Изюм, на Украине, танкисты под командованием генерала Волоха выиграли тяжёлый бой. Сам генерал был убит осколком снаряда.

№ слайда 13 По соседству с улицей 148-й Черниговской дивизии расположена улица имени Мар
Описание слайда:

По соседству с улицей 148-й Черниговской дивизии расположена улица имени Марины Михайловны Расковой, Героя Советского Союза . Марина Раскова командовала женским авиаполком, находившимся в городе Энгельсе. Лётчиц немцы прозвали «ночными ведьмами». Памятник Марине Расковой

№ слайда 14 Одна из улиц, расположенных у берега Волги, носит имя Виктора Александровича
Описание слайда:

Одна из улиц, расположенных у берега Волги, носит имя Виктора Александровича Кондакова, Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза нашему земляку присвоено посмертно в 1944 году за 160 успешных бомбардировочно-штурмовых ударов по врагу, 5 лично сбитых самолётов противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

№ слайда 15 Раннее улица называлась "Кузнечной". Скорее всего из-за того, что на улице р
Описание слайда:

Раннее улица называлась "Кузнечной". Скорее всего из-за того, что на улице располагались кузни. В Советское время была переименована в улицу Маяковского. На этой улице 24 ноября 1934 года в доме № 80 родился будущий композитор XXI века Альфред Шнитке. Музыкально-эстетический лицей, который находится напротив СОШ № 33 на улице Тельмана, носит его имя.

№ слайда 16 Имя вождя немецкого пролетариата Эрнста Тельмана улица получила в 1937 году,
Описание слайда:

Имя вождя немецкого пролетариата Эрнста Тельмана улица получила в 1937 году, когда отмечалась 51-ая годовщина со дня его рождения. В 1965 году по ней прошла трасса первого троллейбусного маршрута. Сегодня она соединяет новый город с его исторической частью.

№ слайда 17 Улица Л.Кассиля. Лев Абрамович Кассиль – известный советский писатель, родивш
Описание слайда:

Улица Л.Кассиля. Лев Абрамович Кассиль – известный советский писатель, родившийся 10 июля 1905 года в городе Покрове, ныне Энгельсе. Кассиль писал в основном детскую литературу и долгое время был редактором и художником детского журнала, который издавался в Покровской библиотеке. Дом-музей был открыт в1995 году на основе архива семей Собиновых и Кассилей.

№ слайда 18 Выводы Улицы возникали в проходах и проездах между домами. Улицы разные по ти
Описание слайда:

Выводы Улицы возникали в проходах и проездах между домами. Улицы разные по типу. Названия улиц происходят : от занятий людей, живших на этих улицах; улицы носят имена знаменитых и великих людей, героев страны; от исторических событий, с которыми они связаны; по месту расположения.

№ слайда 19 Адрес школы: Саратовская область, г.Энгельс, ул.Минская, 29
Описание слайда:

Адрес школы: Саратовская область, г.Энгельс, ул.Минская, 29

№ слайда 20 Источники информации http://apograf.ru/engels_city/ https://ru.wikipedia.org
Описание слайда:

Источники информации http://apograf.ru/engels_city/ https://ru.wikipedia.org

№ слайда 21 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров189
Номер материала ДБ-365846
Получить свидетельство о публикации