Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе по ФГОС "Твердые тела, жидкости и газы". Программа школа 2100

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе по ФГОС "Твердые тела, жидкости и газы". Программа школа 2100

  • Начальные классы

Название документа твердые тела, жидкости и газы.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Твёрдые тела не сохраняют форму.	 - Жидкости не сохраняют форму.	+ Газ можно...
1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Твёрдые тела не сохраняют форму.	 - Жидкости не сохраняют форму.	+ Газ можно
Описание слайда:

Твёрдые тела не сохраняют форму. - Жидкости не сохраняют форму. + Газ можно сжать. + Твёрдые тела не сжимаются. + Газ занимает всю ёмкость. +

Название документа твердые тела,жидкости и газы.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок окружающего мира по теме: «Твердые тела, жидкости и газы»

1 класс

Асафова Марина Александровна

учитель начальных классов

I квалификационная категория

Урок разработан на основе учебно–методического комплекта для 1-го класса «Окружающий мир» Образовательной системы «Школа 2100» для общеобразовательных учреждений.

Для организации и проведения урока также были использованы следующие педагогические технологии:

Методическое обоснование урока.

Здоровьесберегающая технология. Использование данной технологии позволяет чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного

материала, что дает положительные результаты в обучении.

Физкультминутка


3

Исследовательская деятельность

Исследовательская деятельность младших школьников – это совместная деятельность учеников, учителя и родителей. Цель исследовательской деятельности – создание благоприятных условий для развития творческой личности.

Основная часть

4

Элемент технологии критического мышления (РКМЧП): прием «Сводная таблица». Цель: развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений). Технология способствует реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании школьников.

Основная часть

5

Парная деятельность.

Парная деятельность – это коммуникативная деятельность, способствующая развитию навыков сотрудничества, коммуникации, навыка разрешения проблем.

Основная часть


Дидактическая цель: создать условия для формирования представлений у учащихся о трех состояниях веществ: твердом, жидком и газообразном.

Ученик научится различать три состояния вещества;

ученик получит возможность научиться объяснять свойства веществ.

Задачи:

- формировать у учащихся представления о трех состояниях физических тел;

- развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы;

- воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.

Формируемые УУД:

познавательные:

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение устанавливать аналогии;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение представлять информацию в виде таблицы.

коммуникативные:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения, работать в парах.

личностные:

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

регулятивные:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-исследование

Прогнозируемый результат: умение учащихся выделять 3 состояния веществ в природе (жидкое, твердое и газообразное); называть предметы и их свойства.

Методы: словесные, наглядные, практические, проблемный, частично-поисковый, наблюдение.

Формы работы: парная, фронтальная.

Формы и методы контроля: текущий, взаимоконтроль.

Оборудование:

  1. ТСО: компьютер, мультимедийный проектор;

  2. ЦОРы: мультфильм «Снегурочка» по мотивам русской народной сказки, презентация «Твёрдые тела, жидкости и газы».

  3. Раздаточный материал: камни, шприцы, духи, сводные таблицы, словарь С.И. Ожегова.

Технологическая карта:

I.

Вводная часть

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать положительный настрой на урок

2 мин

Мотивирует учащихся на работу.

Настраиваются на работу. Знакомятся с понятиями лаборатория, лаборант.


2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации

Цель: создать проблемную ситуацию

10 мин

Организует просмотр мультфильма «Снегурочка» по мотивам русской народной сказки и создает проблемную ситуацию

Просматривают мультфильм, отвечают на вопросы учителя, совместно с учителем формулируют тему и цель урока

II. Основная часть

1. Совместное открытие знаний

Цель: организовать исследовательскую деятельность (проведение опытов)

15 мин

Организует исследовательскую деятельность в парах и заполнение сводных таблиц

Под руководством учителя проводят опыты, заполняют сводные таблицы

  1. 2. Первичное закрепление.

Цель: закрепить полученные знания


12

мин

Организует выполнение задания в тетради с. 50 № 2




Проводит игры «Назови вещество» и «Отгадайте что это?»


Рассказывает сказку о путешествии воды, сопровождая рассказ интерактивным показом

Выполняют задание в тетради, с коллективной проверкой


Участвуют в играх, отвечают на вопросы



Слушают сказку

III. Заключительная часть

3.1 Рефлексия. Оценивание

Цель: подведение итогов урока, оценивание своей работы учащимися

6 мин

Организует работу по рефлексии урока

Заполняют таблицу и выполняют взаимопроверку по эталону, отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке с помощью, выбранного смайлика

ХОД УРОКА:

  1. Вводная часть

  1. Мотивация к учебной деятельности

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

- Для того чтобы разгадать секреты природы, мы проведем исследовательскую работу в нашей мини - лаборатории, и поработаем лаборантами.

- Аня нам даст информацию, о том, что такое лаборатория, и кто такие лаборанты. (по словарю С.И.Ожегова)

Лаборатория - учреждение, где проводятся опыты, исследования. Лаборант - сотрудник лаборатории. (Слайд 1)

Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять:

1) Внимательно слушать старшего лаборанта;

2) Не шуметь, не мешать друг другу;

3) Выполнять все задания.

2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

Просмотр фрагмента мультфильма «Снегурочка» по мотивам русской народной сказки.

- Что произошло со Снегурочкой?

- Почему это произошло?

- Посмотрите: ЛЕД-ВОДА-ПАР (запись на доске). Что общего?

- Как из воды получить пар? Лед?

- Чем отличаются друг от друга лед, вода, пар?

- Оказывается, все предметы в природе могут быть только в этих трех состояниях. Приведите пример твердых тел, жидкостей, газов.

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

- Как вы думаете, твердые тела, жидкости, газы имеют одинаковые свойства?

- Наши мнения разошлись. Кто же прав?

Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.

  1. Основная часть

1.Совместное открытие нового

- Мы сегодня выясним, чем же твердые тела, жидкие и газообразные отличаются друг от друга и определим их свойства.

- Для этого проведем три опыта и заполним листы сводные таблицы (по ходу урока сводная таблица заполняется и на доске). Для этого мы будем поработать в парах.

Сводная таблица:


свойства


название тела

Имеют постоянную форму

Сжимаются

Занимают всю ёмкость

Пример тел

Твердые тела






Жидкие тела






Газообразные тела






На столах у детей: шприц, стакан, камень, вода в бутылочке.

1 ОПЫТ:

- Внимание! Вам нужно все предметы на столе на две группы: сохраняющие форму и не сохраняющие.

- Возьмите камень, попробуйте его согнуть, изменить его форму. Получилось? Какой вывод сделаем? Отметим в листе наблюдения (твердые тела сохраняют форму)

- Возьмите бутылочку с водой и перелейте воду в стакан. Что происходит? Отметим в листе наблюдений (вода не сохраняет форму).

- Возьмите пустой стакан. Он действительно пустой? А что там? А какую форму имеет воздух в стакане? В классе? Какой вывод сделаем? Воздух принимает (форму сосуда). Отметим в листе наблюдений (воздух (газ) не сохраняет форму).

Ученики совместно с учителем делают вывод по первому опыту: Твердые тела имеют постоянную форму, а жидкие и газообразные постоянной форы не имеют.

- А теперь проверим наши предположения по учебнику с. 36 и выполним задание.

  1. ОПЫТ:

- Теперь нам нужно выяснить следующий момент: сжимаются ли твердые тела, жидкие, газообразные.

- Сжимаем камень. Получилось? Отмечаем в листе наблюдения (твердые тела не сжимаются).

- Наберите воду в шприц прикройте пальчиком отверстие и попробуйте сжать. Получилось? Отмечаем в листе наблюдения (жидкие тала не сжимаются).

- Возьмите шприцы, вылейте воду, вытяните поршень из шприца до середины, а теперь закройте отверстие и давите на поршень. Что наблюдаем? Отмечаем в листе наблюдений (газы сжимаются).

Вывод по второму опыту: Твердые и жидкие тела не сжимаются, а газообразные сжимаются.

3 ОПЫТ:

- Наше исследование подходит к концу, осталось еще одно свойство:

- Положите камушек в стакан. Он занял всю емкость? Отмечаем в листе наблюдений (твердые тела не занимают всю емкость).

- Вода в стакане занимает весь стакан? А мы можем сделать так, чтобы вода заняла всю емкость? Отмечаем в листе наблюдения (вода не занимает всю емкость).

- Возьмите пустой стакан. Он действительно пустой? А можно сделать так, чтобы воздуха было на половину стакана? А на половину класса? Отмечаем в листе наблюдений (газы занимают всю емкость).

Вывод по третьему опыту: Твердые тела и жидкие не занимают всю емкость, а газ занимает.

- Закройте глаза, отдохните, послушайте музыку. (В это время распыляются духи). Откройте глаза. Что-то изменилось? Что чувствуете?

- Великолепно! Мы подошли к концу нашего исследования! Заполнили таблицу и сделали выводы. Запишите в таблицу примеры твердых, жидких и газообразных тел.

- Повторим еще раз, какие выводы мы сделали, проведя опыты с твердыми телами, жидкостями и газами.

Пример, заполненной сводной таблицы:


свойства


название тела

Имеют постоянную форму

Сжимаются

Занимают всю ёмкость

Пример тел

Твердые тела

Да

Нет

Нет


Камень, доска, карандаш

Жидкие тела

Нет

Нет

Нет


Вода, лимонад, молоко

Газообразные тела

Нет

Да

Да


Воздух, пар, газ

Интерактивная физминутка. Слайд 2

2.Первичное закрепление.

- Задание в тетради с. 50 № 2.

Знание, каких свойств различных тел помогло вам выполнить это задание? (твердые тела сохраняют свою форму, жидкость принимает форму сосуда, а газ заполняет все пространство).

- Игра «Назови вещество».

Я называю слова русского языка, а вы говорите какому из выделенных групп веществ можно их применить:

Лить, резать, вдыхать, пить, есть, глотать, кидать, носить.

- Игра «Отгадайте что это?»

  • Сладкий, твердый, белый.

  • Белое, жидкое, полезное.

  • Бесцветный, газообразный, невидимый.

- Видите, насколько легче отгадать неизвестное вещество, если известно, в твердом, жидком или газообразном состоянии оно находится!

- Сказка о путешествии воды.

Однажды в теплый солнечный день вода в озере отдыхала. Ярко светило солнышко. Вода разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким легким, что быстро унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в большие тучи. Наконец тучам стало так тесно, что они начали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды у них потекли слезы, которые люди назвали дождем. Дождь падал на землю. Вода собиралась в ручейки и стекала в озеро. Оно снова пополнилось до краев, и в следующий жаркий день эта история повторилась с самого начала. (Рассказ сопровождается показом презентации. Слайд 3)

III. Заключительная часть

1.Рефлексия учебной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Ответили на главный вопрос урока?

- С какими основными состояниями тел мы сегодня с вами познакомились? А вот как усвоили сегодняшнюю тему урока, проверим, заполнив таблицу (у каждого на парте листок с таблицей) , поставьте плюс, если согласны с утверждением или минус, если не согласны:

- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга. Проверяйте по эталону на слайде. (Слайд 4.)

- Оцените свою деятельность на уроке. Поднимите карточку со смайликом, который соответствует вашему настроению. (На парте набор карточек с улыбающимися и грустными смайликами.)

hello_html_m64c9520d.jpghello_html_m14f543ff.jpg









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров46
Номер материала ДБ-286246
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх