Инфоурок Окружающий мир КонспектыМетодическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему «Животные леса»

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему «Животные леса»

Скачать материал

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе

на тему «Животные леса»

 

Т.С.Шурыкина, учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 45 г. Белгорода

Аннотация. В данной работе описывается опыт проведения урока окружающего мира на тему «Животные леса». Особое внимание автор уделяет формированию познавательных УУД на всех этапах урока. При выполнении заданий урока формируются познавательные УУД, такие как: умение  использовать знаково-символические средства, извлекать из текста необходимую информацию о животных, описывать, сравнивать, классифицировать животных, устанавливать причинно-следственные связи между живыми существами леса, а также умение решать речевую логическую задачу на основе художественного произведения. Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование навыков самостоятельной и коллективной работы.

            Тема урока: Животные леса

            Класс: 2 (система учебников «Начальная школа XXI века»)

            Автор учебника: Н.Ф.Виноградова

            Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

            Цель: создать условия для углубления и расширения представлений учащихся о животных, средой обитания которых является лес.   

            Предметные  задачи:

            формировать систему знаний о разнообразии лесных обитателей и о том, как они приспособились к жизни в лесу; учить проводить простейшую классификацию животных; закрепить умение составлять цепь питания, характерную для леса;

            содействовать развитию  умения устанавливать причинно-следственные связи;

            содействовать воспитанию бережного отношения к природе.

            Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:

            - регулятивные: определять тему урока;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;  высказывать своё предположение;

            - коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, приходить к общему решению при работе в группе и парах;

            - познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; сравнивать и группировать объекты, делать выводы; использовать знаково-символические средства.

             Личностные УУД: содействовать формированию  положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

            Информационно-образовательная среда

            Информационный материал: Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2012.

            Демонстрационный материал: 1) наглядно-дидактические пособия «Насекомые», «Животные России», «Птицы»; 2) «Окружающий мир в произведениях живописи: 1-4 классы: дидактические материалы для начальной школы: ЭОР для работы в классе. – М.: Издательский центр «Вентана-Граф, 2013.

            Видеоматериалы: видеоролик «Белка и бурундук».

            Методы работысловесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

            Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

 


 

Ход урока

1.    Мотивация учебной деятельности учащихся

            Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней готовности к учебной деятельности

            - Ребята, приглашаю вас на урок окружающего мира.  Продолжим знакомство с миром природы. Девизом нашего урока будут слова:  Наблюдай и восхищайся, изучай и береги.

            - Как вы понимаете эти слова?

            Высказывания детей.

2.  Актуализация знаний

            Цель: организовать проверку знаний о классификации животных, активизировать мыслительные операции и познавательные процессы - внимание, память.

            - Начнем урок с рубрики «Вспомни». К доске выйдут ребята, у которых на парте лежат иллюстрации.

            К доске выходят ученики, у которых иллюстрации с изображением животных: волка, дятла, муравья, кабана, синицы, жука-короеда.

            - Рассмотрите рисунки. Кто на них изображен? Назовите их одним словом.

            - На какие группы можно разделить животных, представленных на рисунках?

            Ученики в классе называют группы, учитель вывешивает  на доске карточки с названиями групп животных: млекопитающие, птицы, насекомые.

            Ученики распределяют представителей животных по группам, указывая на существенные признаки.

            - Ребята, сделаем вывод. Продолжите высказывание. Все плавающие бегающие, летающие, ползающие живые существа – это ... (животные). 

3. Постановка учебной задачи

            Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации. Предлагают и согласовывают тему урока, которую уточняет учитель. Выбирают средства, с помощью которых формируется знание – план.

-  Как вы думаете, где можно встретить всех этих животных?

            - Постарайтесь определить  тему урока? (Животные леса.)

            - А что вы хотите узнать об обитателях леса? (Как они выглядят, чем питаются, где строят свое жилище, почему живут в лесу и т.д.)

            - Какие задачи поставим перед собой?  Дополните предложения.

            Учащиеся дополняют предложения, учитель уточняет.

1.      Узнать, какие ....                         (животные обитают в лесу)

2.      Выяснить, почему...                   (они живут в лесу)

·      Дидактическая игра «Запрещается-разрещается»

            - Давайте отправимся в лес. Перед тем как попасть в лес, нужно вспомнить о правилах поведения в лесу.

            - Поиграем. Вам нужно договорить предложение словами запрещается-разрешается.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/251/256040/1/hello_html_4041ef09.png            - Любоваться красотой (разрешается).

            - Птичьи гнёзда разорять (запрещается).

            - Жизнь животных наблюдать (разрешается).

            - Забирать зверей домой  (запрещается).

            - Муравейник разрушать (запрещается).

            - А природу охранять (разрешается).

            Учитель вывешивает знаки на доску.

4.        Обобщение и систематизация знаний  

            Цель: применение детьми  модели действий. Решают задачи, в которых рассматриваемые модели действий связаны с изученными ранее.

·      Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Беседа о разнообразии животного мира леса. Работа в группах 

             - С какого вопроса начнем работу?

             - Давайте поближе познакомимся с другими  обитателями леса, которых вы увидите на странице 62-63 нашего учебника. Работать будем в группах.

            - Каждая группа будет изучать  одно животное по инструкции. Представителю от группы нужно сыграть роль животного, которое расскажет о себе.

Надпись:    
       Я – лось. Люблю полакомиться  ветками молодых __ и __. У меня сильные передние __.  Ими я защищаюсь от своих врагов: __ и __. 

            Пример работы группы (рис.1).

1.    Прочитайте текст.

            Лось - крупное животное леса. Окраска лосей - темно-бурая со светлым брюхом и ногами. Взрослые самцы имеют большие рога. Питаются лоси ветками молодых деревьев и кустарников. Враги лосей – это волки и медведи. Лось защищается от врагов ударами передних ног. 

2.    Впишите пропущенные слова.

            Я – лось. Люблю полакомиться  ветками молодых _____  и _____. У меня сильные передние _____.  Ими я защищаюсь от своих врагов: ____ и ____.

3.    Найдите изображение лося, его силуэт и следы. Наклейте.

4.    Расскажите одноклассникам о лосе, который рассказывает о себе. 

                                                                                                                  Рис.1 Работа группы

            Представители групп выступают в роли животных леса: лося, совы, лисы, зайца, медведя.

            - Сделаем вывод. Правильно ли высказывание «Животный мир леса разнообразен». Почему? (В лесу обитают представители разных групп животных.)

            Учитель выставляет слово-опору: разнообразный.

·      Воспроизведение на новом уровне

Беседа о местах обитания. Фронтальная работа с интерактивным плакатом

            - Найдем ответ на второй вопрос: почему все они обитают в лесу?

            - Легко ли в лесу найти животных? Почему?

            - Как люди в боль­шом доме, так и жи­вот­ные про­жи­ва­ют на раз­ных эта­жах в лесу. Назовите этажи леса.

            - Место этажа каж­до­го за­ви­сит от того, кто, чем пи­та­ет­ся и где на­хо­дит себе укры­тие. 

Давайте расселим животных по этажам.

            Учащиеся работают с интерактивным плакатом (рис.2).

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Интерактивный плакат

               

            - Какой вывод сделаем? Чем является лес для животных? (У каждого животного в лесу свое место обитания. Животные в лесу делят между собой ярусы: одни живут на деревьях, другие в кустах, третьи — на земле или даже под землей. Все они живут сообща.)

            Учитель выставляет слова-опоры: укрытие, жилище.

Беседа о  пищевых связях. Рубрика «Улыбнись»

         - Найдите на странице 63 рубрику «Улыбнись». Прочитаем веселое стихотворение Б.Заходера.

- Что ж ты, ёж, такой колючий?

- Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

            - Какой признак использует автор для описания ежа?

            - Этот признак случайный или главный? Почему?

            - Кто враг ежей?

            - Какую пищевую цепь можно составить, опираясь на стихотворение и карточки-помощницы?

            Учащиеся составляют цепь питания по опорным иллюстрациям: трава-кузнечик-ёж-лиса.

            - Сделаем вывод. Как связанны между собой лесные обитатели? Что дает лес животным? (Все живые организмы леса  связаны между собой пищевыми связями.)

            Учитель выставляет слово-опору: пища.

5. Динамическая пауза

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)

И их лучики согрели.

Вокруг бабочки летали,

Детям крыльями махали. (Машут руками.)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)

6.Применение знаний и умений в новой ситуации          

      Цель: решение типовых задач по новому способу действий.

·      Решение проблемного вопроса в условиях выбора. Работа в парах

            - Пришло время разгадать тайны некоторых обитателей леса. Поможет нам рубрика «Обсудим вместе».

            - Оказывается, у белки в лесу есть родственник, очень на неё похожий.  Как вы думаете, кто это?

            - Откройте учебник на странице 64. Работать будете в парах. Используя текст и иллюстрацию, ответьте на вопрос: «Чем бурундук отличается от белки?». Выберите нужные слова.

        окраска

        размеры

        жилище

        строение ног

            - Как отличить бурундука? Где строит жилище?

            - Предлагаю посмотреть  на белку и бурундука.

            Просмотр видеофрагмента «Белка и бурундук»

·      Смысловое чтение. Дифференцированная работа  (хорошо читающие учащиеся)

Одна пара учащихся работает с дополнительным текстом по инструкции.

Задание

            1. Прочитайте текст на странице 66. Ответьте на вопросы.

              Какие органы чувств хорошо развиты у крота?

              Почему кроты являются зверями?

2. Расскажите классу, что вы узнали о кроте.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Самоконтроль и самооценка результатов     

            Цель: проверка степени освоения полученного знания, формирование успешной ситуации. Выполнение самостоятельной работы. Проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов.

·      Самостоятельная работа «Крестики-нолики» 

            - Наступило время проверить, насколько вы были внимательны в течение урока. Выполните самостоятельную работу. Заполните таблицу. Ставьте крестик, если вы со мной согласны, а если не согласны – нолик.

  1. В лесу обитают только звери.
  2. Все насекомые – шестиногие.
  3. Заяц – зверь, а сова – птица.
  4. У бурундука на спине есть темные полоски.
  5. Бурундук устраивает убежище под старым пнем.
  6. У крота плохо развит слух и обоняние.
  7. Крот-зверь, значит, он кормит своих детенышей молоком.

            - Проверьте свои знания по изученной теме по образцу. Оцените свою работу, закрасив кружок. Выполнено без ошибок – зеленый; 1 ошибка – желтый; 3 и больше – красный.

1

2

3

4

5

6

7

оценка

0

X

X

X

X

0

X

 

 

8. Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия

             Цель: сравнение целей поставленных в начале работы, с полученным результатом,   подведение объективного результата работы. Оценить свою работу на уроке.

·      Итог. Работа с рубрикой «Картинная галерея» (И.И.Шишкин «Утро в сосновом бору»)

            -  Внимательно посмотрите на репродукцию картины. Какое название может иметь эта картина? 

            - Автор этой картины Иван Иванович Шишкин назвал её «Утро в сосновом бору». Можно ли сказать, что медведи находятся у себя «дома»? Почему? 

            - Что может сделать каждый из нас, чтобы животным в их доме жилось спокойно?

            Учащиеся повторяют правила поведения в лесу, опираясь на знаки.

            - Давайте вспомним тему урока. 

            - Какие задачи ставили перед собой?

            - Чем является лес для животных?  

            - А что дает животным лес?

            Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на опорные слова.

·      Рефлексия

            - Дополните одно из предложений.


   Я узнал…

   Мне было интересно…

   Мне было трудно…

   Я понял, что…


9.      Информация о домашнем задании

·      Подготовить рассказ о животном леса по плану с.32

·      Изготовить знак друзей природы (задание по желанию)

- Раскрасьте края знака в красный цвет. Нарисуйте в нем то, что нельзя людям делать в лесу.

Литература

1.      Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2012.

2.      Окружающий мир: 1-2 классы: методика обучения / Н.Ф.Виноградова. – 2-е изд., доп. - М.: Вентана-Граф, 2013.

3.      Все о животных от А до Я: энциклопедия для детей. – М.: «Махаон», 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе на тему «Животные леса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
