Инфоурок Окружающий мир КонспектыМетодическая разработка урока окружающего мира по теме: "Будь внимательным!" (1 класс)

Методическая разработка урока окружающего мира по теме: "Будь внимательным!" (1 класс)

Скачать материал

 

 Шаповалова Екатерина Олеговна

 МОУ "СОШ №1" ЭМР Саратовской области

 

ПРЕДМЕТ: Окружающий мир (автор: И. В. Потапов, Г. Г. Ивченкова)

Класс: 1

ТЕМА: «Будь внимательным!»

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями "внимание","память".

Задачи:

1. формируем умения определять значение внимания и памяти в жизни человека, иметь представление о способах тренировки внимания и памяти.

2. способствуем воспитанию готовности слушать и понимать речь других, совместно договариваться и приходить к общему решению в совместной работе, формированию умений работать в паре.

3. развиваем умения

 - ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности;

 - самостоятельно планировать пути достижения поставленной цели;

 - осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения   результата.

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация к уроку

 

ЭТАП УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Примечания

1. Самоопределение к учебной деятельности

Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должен быть учебник, письменные принадлежности. Хорошо, теперь все готовы к уроку.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Буду четко отвечать

Ребята представьте себе, что вы попали в книгу С. Я. Маршака «Вот какой рассеянный», где главному герою требуется помощь. Как вы считаете: Надо ли помочь этому человеку? (надо) Кто из вас хочет помочь ему? (хочу) А сможете ли вы помочь человеку? (могу) На доске появляются таблицы НАДО, ХОЧУ, МОГУ.

Ученики проверяют свое рабочее место.

Ребята должны ответить хором «хочу, могу и надо».

Личностные

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

Давайте прочитаем отрывок из произведения С. Я. Маршака «Человек рассеянный» Мы не просто так познакомились с рассеянным человеком.  Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. В такие же ситуации мог попасть и наш герой. Что здесь ребята делают неправильно? Можно переходить автобус спереди? А ехать на велосипеде держась за борт машины? А переходить дорогу в неположенном месте, да еще и перед грузовиком?

Что важно знать для того, чтобы не попадать в такие ситуации?

А какими еще надо быть на дороге? Мы часто говорим: «Соблюдай правила дорожного движения и будь (Каким?) внимательным.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Если не хочешь быть рассеянным, тренируй внимание и память!

Так и называется тема нашего урока «Будь внимательным!»

 

 

Учащиеся читают отрывок из произведения С. Я. Маршака «Человек рассеянный».

- Девочка перебегает дорогу перед автобусом.

-Мальчик зацепился за машину и едет на велосипеде.

- Мальчик перебегает дорогу в неположенном месте и перед грузовой машиной.

-Автобус надо обходить сзади.

-Нельзя держаться за край машины и ехать на велосипеде.

-Нельзя переходить дорогу в неположенном месте, только по зебре.

-Для того, чтобы не попадать в такие ситуации мы должны знать правила дорожного движения.

-На дороге надо быть внимательным!

 

 

 

-Мы будем говорить о правилах поведения и внимании.

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формируем умение составлять план и последовательность действий

Личностные

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднений ("открытие нового")

 

Но внимательным надо быть не только на дороге, но и в школе.

Почему в школе вы тоже должны быть внимательными? Вот бывает так ребята, что вы сидите на уроке, но ничего не слышите или отвлекаетесь. Про таких людей говорят, что они ловили ворон.

«Ловить ворон» – быть крайне невнимательным, рассеянным.

Для того, чтобы нам не быть рассеянными мы должны развивать свою память и внимание.

Давайте приступим к упражнениям на развитие данных качеств.

Выполняем упражнение слайдов 13-18

13 слайд – найди тех, кто спрятался в сказочном лесу и сосчитай их.

14 слайд – отыщи двух одинаковых медвежат

15 слайд – по форме нарисованных предметов догадайся, что спрятано под упаковкой

16 слайд – запомните все предметы, а потом вспомните их

17 слайд – запомните цифры в шариках

18 слайд – запомните подарки, какие зверята принесли зайке и назовите их

Физминутка

19 слайд – повторять движения, которые показывает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы учиться на одни пятерки, не пропускать объяснения учителя.

 

 

 

 

13 слайд

- В лесу спрятались волк, белка, бабочка, лиса, птица, жучок.

14 слайд

- Ребята ищут двух одинаковых медвежат (1 и 5)

15 слайд

- Груша, горшочек, кисточка, морковь, корзинка

16 слайд

- Ребята запоминают предметы, после чего слайд закрывается, и дети вспоминают, что там было. Потом открываем и проверяем, все ли было названо.

17 слайд

- Также с цифрами. Запоминаем, закрываем слайд, называем цифры, проверяем.

18 слайд

-Ученики запоминают подарки, которые принесли зверята, называют их и проверяем.

 

Ребята повторяют движения за учеником под музыку «У жирафа пятна, пятна…»

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

 

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

1. Работа в группах

-Ребята, а сейчас поработаем в парах. Я раздаю вам картинки, в которых надо найти отличия. Каждому ряду своя картинка.

 

 

Учащиеся 1 ряда ищут отличия у ежика, второго – у динозаврика и третьего – у лошади. После того, как они справляются с заданием, выходит ученик и рассказывает, какие он нашел отличия.

 

 

 Коммуникативные

Формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение слушать и понимать других

 

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Познавательные

 Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания

Формируем умение строить логические цепи рассуждений

 

6. Самостоятельная работа с проверкой.

 

 Работа в парах.

-А теперь поработаем в парах. Я даю вам работу по вариантам. После того, как вы закончите, поменяйтесь листочками и проверьте работу соседа по парте.

1 вариант - Вычеркиваем букву к

2 вариант - зачеркиваем мячик, а цветочек обводим в кружок

Потом меняемся и проверяем работу соседа, оцениваем её

Дети работают по вариантам

1 вариант - Вычеркивает букву к

2 вариант - зачеркивает мячик, а цветочек обводит в кружок

Потом меняются и проверяют работу соседа, оценивают её. Рисуют смайлик.

 

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Регулятивные

Формируем начальные формы рефлексии

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять)

Формировать умения структуктировать знания, выбирать необходимое

 

7. Рефлексия деятельности

 

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке? - Все ли мы сказали о внимательности? Мы об этом еще поговорим на следующем уроке.

- Что для вас показалось трудным?

- Кто и что вам помогало справиться с заданиями?

- Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

 На этом мы свой урок заканчиваем. Вы молодцы. Спасибо за урок.

 

-Что надо быть внимательными

-Внимательным важно быть везде и в школе, и на дороге. Мы вспомним и другие правила: пожарной безопасности, поведения в общественном транспорте, на воде.

- Трудно было запомнит предметы и повторить, что спряталось.

-Нам помогала справиться с работой внимательность.

 

 

Личностные

Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Формируем начальные формы рефлексии

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока окружающего мира по теме: "Будь внимательным!" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
