Методическая разработка
урока:
«Ломаная»
Разработала:
Учитель математики
МБОУ «Школа №64»
Михеева Наталья Евгеньевна
Характеристика урока
Учебник: Математика. 5 класс : учеб.
для учащихся общеобразоват. организаций / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. –
15-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. – 207 с. : ил. – Глава I, § 6, стр.33
Тема урока: «Ломаная»
Тип урока: комбинированный
Учебная задача урока: в совместной деятельности с учащимися
сформулировать определение ломаной, рассмотреть элементы ломаной и ее виды.
Диагностируемые цели:
В результате урока ученик:
ü Знает
- определение ломаной,
- элементы ломаной,
- виды ломаной,
- как строится ломаная,
- что такое длина ломаной;
ü Умеет
- обозначать ломаную,
- называть ломаную, ее вершины и звенья,
- находить длину ломаной, если
известны длины ее звеньев,
- определять вид ломаной,
- находить длину ломаной, если
известны длины ее звеньев;
ü Понимает
- чем отличается линия, отрезок,
ломаная,
- чем отличаются виды ломаной.
Универсальные учебные действия (УУД), формируемые на
уроке:
- Предметные УУД: научиться
различать понятия линии, отрезка, ломаной; правльно обозначать и называть
ломаную, находить длину данной ломаной;
- Метапредметные
УУД:
- Личностные: умение учащегося
устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е.
между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она
осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная
организация собственной деятельности ученика
- Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно; планирование - определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; осуществление
выбора наиболее эффективных способов решения задач; оценка - выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
- Коммуникативные: восприятие
текста с учетом поставленной учебной задачи, умение находить в тексте информацию,
необходимую для ее решения; планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, т. е. определение цели сотрудничества, функций участников,
способов взаимодействия, умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать
собственное мнение
- Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков (существенных, несущественных); выдвижение
гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений,
доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление
причинно-следственных связей
Методы обучения: эвристическая беседа,
репродуктивный, частично-поисковые
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: традиционные, презентация.
Подготовка к уроку:
приготовить презентацию, все слайды
должны быть красочными, яркими и интересными для детей, подготовить раздаточный
материал по определениям темы «Ломаная», так как многих из них нет в учебнике.
Используемое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Структура урока:
I.
Организационный момент (2 мин.).
Оформление: число,
классная работа.
II.
Мотивационно-ориентировочная часть (5 мин)
1) Актуализация
знаний
2) Мотивация
3) Формулирование
темы, цели и задач урока.
III.
Операционно-познавательная часть (20 мин)
Физкульминутка (2 мин)
IV.
Рефлексивно-оценочная часть (9 мин)
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I.
Организационный
момент
|
Проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
|
Учащиеся открывают тетради для работы в классе,
записывают в них число, классная работа.
|
II.
Мотивационно-ориентировочная часть
|
Актуализация знаний
Устный счет. Фронтальный
опрос.
Слайд № 2.
1) Антон пошел к своему другу
Володе, дом которого находится на расстоянии 300 м от дома Антона. Затем они
вместе пошли к Серёже, дом которого расположен на расстоянии 100 м от дома
Володи. Какое расстояние прошел Антон от своего дома до дома Серёжи?
2) А теперь изменим условия задачи.
От дома Антона до дома Серёжи 170
м, а от дома Антона до дома Володи 50 м. Каково расстояние от дома Володи до
дома Сережи?
|
- 300+100 = 400 (м) – прошел Антон от своего дома до
дома Серёжи
- 50+170=220 (м) – от дома Володи до дома Сережи.
|
Мотивация
- Может
ли длина отрезка АВ быть больше длины отрезка АС?
- Может
ли длина отрезка ВС быть больше длины отрезка АС?
- Всегда ли наше движение
происходит по прямой линии?
Слайд № 3.
- Всегда ли самолет движется по
прямой? (Демонстрация на слайде.)
- А если по пути из
Санкт-Петербурга в Нижний Новгород ему нужно залететь в Москву, которая
расположена в стороне от прямой линии Санкт-Петербург – Нижний Новгород? (Демонстрация
на слайде.)
- Всегда ли автомобиль движется по
прямой линии? (Демонстрация на слайде.)
- А как он еще может двигаться?
- Возможно ли движение по кругу? (Демонстрация
на слайде.)
- Кроме прямых линий существуют
какие линии?
|
- Нет.
- Нет.
- Нет.
Возможные
ответы учеников:
- Да. Нет.
- Тогда самолет
отклонится от прямой линии, он будет двигаться не по прямой
- Не
всегда, дороги могут поворачивать или ему понадобится заехать куда-нибудь
заехать.
- Автомобиль может
повернуть под каким-то углом или развернуться.
- Да, на дорожном
кольце.
Возможные
ответы учеников:
- Кривые, зигзаги,
круги и др., ломаная.
Ломаная
изучается в начальной школе, как одна из фигур, только ей не дается
определения.
|
Формулирование темы и цели
урока.
- Многие виды кривых мы будем
изучать в старших классах, а сегодня рассмотрим самую простейшую – ломаную.
- Какая тема урока?
Слайд № 4: «Тема урока: Ломаная».
- Сформулируйте цель нашего урока?
Слад № 5.
- Какие задачи мы должны выполнить,
чтобы достичь поставленной цели?
Слайд № 6.
|
- Ломаная.
Учащиеся
записывают в тетради тему урока.
- Изучить ломаную, её
элементы и свойства.
1)
Дать определение ломаной.
2)
Изучить её элементы.
3)
Рассмотреть виды ломаных. Какие они бывают?
4)
Научиться находить длину ломаной.
Формулирование задач по
такому плану было и ранее при изучение «нового» объекта.
|
Слайд №7
Физкультминутка.
Из-за
парт мы выйдем дружно,
Но
шуметь совсем не нужно,
Встали
прямо, ноги вместе
Поворот
кругом, на месте.
Хлопнем
пару раз в ладошки
И
потопаем немножко.
|
III.
Операционно-познавательная часть
|
Слайд № 8.
- Из данных
рисунков выбрать ломаные.
- Почему вы так
думаете? (Обосновать)
- А теперь
посмотрим точное определение ломаной.
Слайд № 9.
- Ломаная –
это последовательное соединение нескольких отрезков.
Слайд №10
(аналог слайда №7)
- Вернемся к
предыдущему слайду и проверим правильность нашего выбора.
Слайд №
11
Обращаем
внимание учеников на то, что в конце урока им будет выдан раздаточный
материал с теорией по данной теме , в котором также есть и это определение (т.к.
его нет в учебнике) и предлагаем изобразить в тетради ломаную ABCD.
- Рассмотрим
элементы ломаной. Из чего она состоит?
- Отрезки,
из которых состоит ломаная, называются звенья ломаной.
Данное
определение также входит в раздаточный материал к уроку.
- Перечислить в
тетради звенья изображенной ломаной.
- Что является
концами отрезков?
- Точки –
концы отрезков – называются вершинами ломаной.
Данное
определение также входит в раздаточный материал к уроку.
- Перечислить в
тетради вершины изображенной ломаной.
Cлайд № 12
- Вспомним
задачи на урок.
- Что мы уже
изучили, что нам предстоит изучить следующим пунктом?
- А теперь
рассмотрим различные виды ломаных.
Слайд № 13
- Выбрать из
данных ломаных замкнутые, незамкнутые.
- Почему вы так
думаете? Попробуйте дать определение замкнутой и незамкнутой ломаной.
- Ломаная
называется замкнутой, если начало ломаной совпадает с её концом. Иначе
ломаная незамкнутая.
Данное определение
также входит в раздаточный материал к уроку, так как его нет в учебнике.
- Проанализируйте
ломаные на слайд и скажите, какой бы вид ломаных вы выделили еще.
- Правильно,
самопересекающиеся. Определение самопересекающейся ломаной есть в учебнике на
странице 34. Найдите его.
- Ломаная
называется самопересекающейся, если некоторые её звенья пересекаются.
|
Возможные варианты ответов:
- 1, 2, 5 или 1,5
Возможные варианты ответов:
- Ломаная - это часть прямой, состоящая из
кусочков.
- Ломаная – это фигура, состоящая из кусочков.
- Ломаная – это надломленная фигура
- 1, 2, 5
- Ломаная состоит из отрезков.
- AB, BC, CD
-
Точки
- A, B, C, D
- Дали определение ломаной, изучили ее элементы.
- Теперь нужно рассмотреть виды ломаных, какими они
бывают.
- Замкнутые: 1 и 3,
незамкнутые: 2, 4, 5 и 6.
Возможные варианты ответов:
- Замкнутая ломаная – это ломаная, у
которой возвращается в ту вершину, с которой начинается.
- Незамкнутая ломаная – ломаная,
которая на замыкается.
- Пересекающиеся.
|
Индивидуальная работа с
последующим обсуждением.
Слайд № 14.
Задания:
1) Построить незамкнутую
самопересекающуюся ломаную ABCD.
2) Построить замкнутую самопересекающуюся
ломаную EFKLME.
- Обратить внимание на правильность
обозначения замкнутой ломаной.
- Назовите её звенья и вершины.
В процессе выполнения
заданий учитель просматривает все работы учащихся, отмечая удачные и
поправляя ошибочные.
|
Два человека представляют
свои работы на доске.
А C
D B
M K
E
L F
-
Ломаная
ABCD: вершины - A, B, C и D; звенья – AB,BC,CD
-
Ломаная
EFKLME: вершины – E, F, K, L. M, E; звенья – EF, FK, KL, LM, МE.
|
- Что такое длина отрезка?
- Как найти длину ломаной? Ваши предположения?
Слайд № 15.
- Длина ломаной – это сумма
длин всех звеньев ломаной.
Данное
определение также входит в раздаточный материал к уроку, так как его нет в
учебнике.
Устные упражнения.
- Найдите длины двух ломаных:
1) Найти длину ломаной ABCD, если АВ = 3 см, ВС = 4 см, CD = 2 см.
2) Найти длину ломаной KМЕF, если KМ = 5
см, МЕ = 1 см, ЕF = 3 см.
|
- Длина отрезка – это расстояние
от начала отрезка до его конца.
- Надо сложить длины отрезков, из
которых состоит ломаная.
- 3+4+2 = 9 (см) – длина ломаной ABCD
- 5+1+3 = 9 (см) – длина ломаной KМЕF
|
III. Рефлексивно-оценочная
часть
|
- Наш урок подошел к концу.
Слайд № 16.
- Достигли мы поставленной цели
урока?
- Как мы ее достигли?
Возвращаемся
к задачам урока.
Слайд № 17.
|
- Изучить ломаную, ее элементы и
свойства.
- Да
- Дали определение ломаной, изучили ее элементы,
рассмотрели виды ломаных , научились находить длину ломаной.
|
Работа в
парах с последующей проверкой возможных вариантов с помощью сверки с
изображениями на слайде.
- Постройте ломаные в виде буквы русского
алфавита, состоящие из двух, трех и более звеньев так, чтобы получили разные
виды ломаных.
- Обозначьте
полученные ломаные и укажите их элементы.
|
Например,
В V
F
А С O
T
ABC и OVFT - незамкнутые, несамопересекающиеся ломаные
K
R
N
M
H
HKRNMH – замкнутая, самопересекающаяся ломаная.
|
Слова учителя:
Окончен урок и выполнен план
Спасибо огромное вам
За то, что упорно и дружно
трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
|
|
Задание на дом:
- прочитать материал параграфа 6 (стр. 33-34),
- выучить определения и правила из раздаточного
материала,
- выполнить упражнения № 102, 106, 107, 114
|
Решение домашнего задания:
№ 102
1). Незамкнутые ломаные: ABCDE, MNKL;
Замкнутые ломаные: CDEFGHIJABC, MNKLPM
2).
Замкнутую ломаную MNKLPM можно назвать 10 способами: MNKLPM, NKLPMN, KLPMNK, LPMNKL, PMNKLP и в обратную сторону – MPLKNM, PLKNMP, LKNMPL, KNMPLK, NMPLKN.
№106
Длина ломаной – это сумма длин всех
звеньев ломаной.
1) B E AB = 5 см, BC = 3 см, СD = 4 см,
DE = 7 см, тогда длина
ломаной
D
C ABCDE равна 5+3+4+7 = 19 (см)
A
2) AB = 1 см 8 мм, BC = 2 см 5 мм, CD = 1 см 9 мм, тогда длина ломаной ABCD равна 1 см 8 мм + 2 см 5 мм + 1 см
9 мм = 6 см 2 мм
№ 107
AB = a,
BC = b, CD = c, тогда длина ломаной ABCD равна a + b + c
№114
Скорость пассажирского поезда – а
км/ч, а товарного – b
км/ч
а) а+b (км/ч) – скорость сближения
пассажирского и товарного поездов
б) 1750:а (ч) – время, за которое
пассажирский поезд преодолеет расстояние, равное 1750 км.
в) 1750:b (ч) – время, за которое товарный
поезд преодолеет расстояние, равное 1750 км.
г)
1750:(а+b) (ч) – время, через
которое встретятся пассажирский и товарный поезда, если они поедут навстречу
друг другу из городов, расположенных на расстоянии 1750 км друг от друга.
|
Используемая
литература:
1. Математика. 5 кл.: Учеб. для
общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – 4-е изд. – М.:
Мнемозина, 2005.
2. Роман Волков. Условие: на
земной шар надели обруч … «Учитель года»: лучшее от лучших. № 4, август 2002 г.
Приложение к «Учительской газете».
3. Математика. 5 класс:
поурочные планы по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича / авт.-сост. Е.
А. Ким. – Волгоград: Учитель, 2007.