Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока ОРКСЭ модуль «Светская этика» 4 класс

Методическая разработка урока ОРКСЭ модуль «Светская этика» 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 ОРКСЭ

модуль «Светская этика»

4 класс

 

Тема: «Совесть»

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №542

 Петродворцового района

 Санкт-Петербурга

 Васильева Лилия  Викторовна

 

 

Цель:  Познакомить учащихся с понятиями  «совесть».

Задачи:

·        на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у учащихся и их самоконтроль в повседневном поведении.

·        формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);

·        развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

Формы организации познавательной деятельности:

·                   коллективная;

·                   фронтальная;

·                   групповая;

Оборудование: м\медийная установка, экран, листочки, ручки, тетради, толковые словари, тексты.

Планируемые результаты:

• Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».

• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

• Получат возможность осознать, для чего людям нужна совесть.

 

Коммуникативные УУД:

 

 - слушать и понимать других;

 -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

 

 

Познавательные УУД

 

-извлекать информацию из текста;

-строить речевое высказывание в устной форме;

-делать выводы на основе анализа объектов;

 

Регулятивные УУД

 понимать цель выполняемых действий; составлять план действий.

 

Личностные УУД

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей;

-определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы

 

 

Ход урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя и содержание урока

Деятельность учеников

Организационный момент.

 

Психологический настрой.

 « Искорка добра»

В одном селении люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались  и между ними вспыхивала крошечное солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало руки и сердца. Давайте передадим друг другу искорку добра, протянем ладони и улыбнемся.

 

Протягивают друг другу руки и улыбаются

Актуализация знаний

 

 

- Предлагаю начать урок с повторения.

Вставьте пропущенные слова, выделите необходимые словосочетания.

Слайд 1

- Следующее задание – пословицы.

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждения в группах, ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока, постановка цели Проблема урока

 

- Сегодня мы будем говорить об очень важных понятиях для каждого человека. А о чем именно, я попрошу вас определить самих. Послушайте такую историю.

Слайд 3

     У одного Мальчика был  маленький друг- Стеклянный Человечек. Был он совершенно прозрачный и имел чудесное свойство: угадывать, что думает и переживает его друг Мальчик. Не сделал Мальчик то, что просила мама, а собирается идти гулять – Стеклянный Человечек уже не совсем прозрачный, а чуть-чуть помутневший, и говорит Мальчику:

         -  Нельзя думать так, Мальчик. Сначала сделай дело, а потом иди гуляй.

Стыдно станет мальчику, но принимается за дело: всё сделает, а потом идёт гулять. Человечек молчит и становится прозрачным.

         Однажды у Мальчика заболел товарищ, с которым он часто играл во дворе. Прошёл один день, второй день,  а Мальчик и не вспоминает о друге. Смотрит, а Стеклянный Человечек стал тёмный, как туча.

         - Что я сделал плохого или подумал? – с тревогой спросил Мальчик.

         - Ты ничего не сделал плохого, ничего не подумал плохого… но ты забыл о своём товарище.

         Стыдно стало Мальчику, и он пошёл к больному другу. Понёс ему цветы и большое яблоко, которое подарила ему мама.

                   Так Стеклянный Человечек учил Мальчика жить.

-         Что это за Стеклянный Человечек?

 

- Итак, тема урока СОВЕСТЬ. Запишем тему в тетради.

 

- Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на уроке?

Слайд 4

 1.Что такое совесть?

2. Нужна ли она человеку?

 3.Что значит поступать по совести?

4.Какая совесть бывает чиста?

Запишите в тетрадь вопрос, ответ на который вы хотели бы получить на уроке.

 

 

Формулируют тему,  цели, задачи урока. Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Совесть.

 

 

 

 

 

 

 

1.Что такое совесть?

2. Нужна ли она человеку?

 3.Что значит поступать по совести?

4.Какая совесть бывает чиста?)

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Значение слова «совесть»

 

 

 Обратимся к словарям. Как же в них объясняется слово «Совесть».

-Найдите определение этого понятия, подберите однокоренные слова.

Слайд 5

- Обратимся к учебнику, стр. 48.  Найдите определение. Прочитайте. Запишите в тетрадь.

Слайд 6

Слайд 7

- Это древний философ Демокрит. Он первый пытался объяснить это понятие. Прочитаем вслух  первый абзац на стр. 48. Обсудите в группах и заполните схему.

Слайд 8

 

                    Стыд                    Совесть

 


                                     ?

 


?

                          ?

- Проверим ваши схемы. Молодцы.

 

Слайд 9

 

Сейчас предлагаю такое задание.

Слайд 10-11

 

 

 

 

 

- Предлагаю каждой группе поделиться своими выводами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто же должен быть слугой совести, какой человек?

(человек нравственный, моральный)

 

- Вы правы. Каждый должен быть слугой совести и прислушиваться к своему стеклянному человечку.

- А в каких литературных произведениях упоминается совесть?

Слайд 12

 

 

 

 

- Зачем на ваш взгляд мы наделены таким качеством, как совесть. Для чего она нам нужна? Поразмышляйте, можете воспользоваться учебником стр 49.

Хочу услышать ваши ответы. Заполним схему.

Слайд 13

 

- Совесть наш внутренний судья, наш помощник.

А что значит поступать по совести. Как поступать, чтобы совесть не мучила? Прочитаем историю.

Слайд 14

- Предлагаю вам в группах составить пирамиду СОВЕСТЬ. Распределите предложения в нужном, как вам кажется, порядке, чтобы на вершине оказалась чистая совесть, прозрачный стеклянный человечек.

 

 

 

 

-Проверим ваши пирамиды.

 

Слайд 15

 

- Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.

 

Работают с определениями (по группам)



 

 

Чтение учебника.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение, составление схемы.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка, самооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах, обсуждение, вывод.

 

 

 

 

1 группа. Человек сам управляет волей, разумом.

2 группа. Работа не всегда справедлива, совесть не дает ему спать.

3 группа. Голос совести может услышать только не очерствевшее сердце.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, при затруднениях используют подсказки из конвертов (зачитывают отрывки произведений)

 

Обсуждение, вывод.

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

Чтение «Случай на дороге»

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Вспомним какие вопросы мы поставили в начале урока.

 Попробуем на них ответить.

- Отметьте те вопросы, на которые вы не получили сегодня ответ или вам что-то не понятно.

- Предлагаю каждому написать синквейн на тему «Совесть».

 

Предлагает оценить работу группы на уроке.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание предлагаю вам выбрать.

Слайд16

 

Закончить урок я хочу такими словами.

 

Слайд 17

 

Знайте, что она - бывает чистой;
А еще – способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.

Отвечают на вопросы, составляют синквейн, чтение, оценивание. Самооценивание.

 

 

 

 

 

 

Оценивают, высказывают трудности и успехи.

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока ОРКСЭ модуль «Светская этика» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
