Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка урока ОРКСЭ на тему "Уметь понять и простить"

Методическая разработка урока ОРКСЭ на тему "Уметь понять и простить"

Скачать материал

Технологическая карта к уроку ОРКСЭ (модуль Светская этика) в 4 классе по теме:

«Уметь понять и простить»

(разработала: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 31 Козачек Светлана Михайловна)

 

Тема урока

«Уметь понять и простить

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Создание условий для сознательного усвоения нравственных понятий «понимание»,  «прощение»,  «гуманизм», осознание своих поступков и поступков других людей. 

Задачи

Образовательные:

·         раскрыть значение   слов  «понять», «простить» и «прощение», «гуманизм».
Развивающие:

·         развивать способность понимать и умение прощать.

·        Воспитательные:

·        воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми.

Планируемый

 результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

1)осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

2) познакомить с содержанием понятий  «простить», «понять», «гуманизм»  и их значениями в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

3) строить осмысленные речевые высказывания.

 

Личностные:

-гуманное отношение к человеку, к родителям;

-способность к самооценке;

-знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их выполнение.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

1) планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

2) владеть навыками смыслового чтения текста определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

4) учиться контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя

ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность.

Познавательные:

1) извлекать необходимую информацию из учебника;

2) осознанно строить речевое высказывание;

3) находить ответы на вопросы в тексте;

4) делать обобщения.

Коммуникативные:

1) формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;                                             

2) уметь работать в паре;

3) наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

понимать, простить, прощение, гуманизм, гуманное отношение

Организация

пространства

 Фронтальная работа, работа в паре, .

 

Ресурсы:

- основные

 

-дополнительные

 

А.И. Шемшурина «Основы  светской этики» учебник 4 класс.

 

 

Мультимедийное сопровождение  с презентацией к уроку, компьютер, инсценировка притч.

Используемые технологии

 Приёмы проблемно – диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии.

Межпредметные связи

основы православной культуры,  литературное чтение,  

 

 

Ход урока.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

Деятельность  учителя

Деятельность  учеников

Обучающие и развивающие

задания каждого этапа

Формируемые универсальные  учебные действия

      I.            Организационный момент.

Учитель определяет готовность учащихся к уроку, деятельности.

Определяют собственную готовность к уроку.

Осознают значимость данного урока.

 

-Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Садитесь.

Наш урок необычен, так как на уроке мне будут помогать ваши одноклассники, которые посещают урок «Основы православной культуры»

Я рада вас всех приветствовать на нашем  

 - Рассчитываю на вашу поддержку, помощь.

- Уверена, что наше сотрудничество будет  успешным.

- А  с каким настроением вы пришли на занятие?

 

 

Регулятивные УУД Нацеливание на успешную деятельность. 

Личностные УУД

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

 

Коммуникативные УУД

Планировать учебное сотрудничество. 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Цель этапа: актуализировать опорные знания учащихся, необходимые и достаточные для восприятия нового материала;

Выявляет уровень знаний. Анализирует знания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

выбирают на столе карточки с определениями и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают свои части пословиц и пытаются собрать их воедино.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

Наш урок традиционно начинаем с карточек. Которые помогут нам вспомнить, какие понятия мы уже открыли в результате нашей работы на предыдущих уроках.

1.     Работа с карточками

ДОБРОТА – это тепло, внимание и забота, которые проявляются по отношению к другим людям и всему живому.

ДОБРОТА – это важнейшее качество человека.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭТИКИ – поступай по отношению к другим людям так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

ДУША – это суть человека, его внутренний мир.

ДУХОВНОСТЬ – это направленность души на высокие смыслы жизни.

ЗЛО – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость.

НРАВСТВЕННАЯ УСТАНОВКА – душевное усилие, направленное на достижение нравственной цели, совершение нравственного поступка.

БЕСКОРЫСТИЕ – отсутствие стремление к личной выгоде

С каждым уроком увеличивается количество наших карточек, а это значит, что всё больше понятий мы можем понять и объяснить.

Сегодня нам предстоит познакомиться и открыть для себя новые понятия.

2. Выход на тему урока. 

На протяжении всей жизни мы чему – то учимся, стараемся узнать что-то новое. Но есть такие понятия, о которых лучше узнать, как можно раньше.

Что же это за понятия?

У вас на партах разложении поделённые на части пословицы. Ваша задача, когда один читает начало пословицы, внимательно слушать и определить у вас ли вторая половина пословицы. Будьте внимательны.

слайд2

ПОСЛОВИЦЫ:

Была вина, да прощена

Прощают обиду, но не позор.

Понять – значит простить.

Прощай, да не стращай.

Тому тяжело, кто помнит зло.

 

- Как вы думаете, о каком понятии мы будем сегодня говорить?

Познавательные УУД. Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные УУД

- учатся оформлять мысли в устной   форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения

 

Регулятивные:

- учатся прогнозировать, вносить коррективы в действия.

 

Личностные:

- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;

- развивают речь, кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ІІІ.  СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

Цель этапа: создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся выдвигают цель и формулируют задачи урока.

Создает

проблемную

ситуацию.

 

Фиксирует затруднения.

Организует формулирование темы урока. учащимися.

Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и

целей урока.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят инсценировку , анализируют, делают выводы.

-Сформулируем тему урока

слайд3

УМЕТЬ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

Выход на проблему.

С каким понятиями мы будем работать?

(«понять» и «простить»)

-Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать, что значит «понять» и «простить» и учиться понимать и прощать)

- На какие вопросы необходимо ответить в ходе урока исходя из темы?

- Что значит понять и простить?

- Зачем надо уметь прощать?

- Как простить обиду?

Постановка проблемного вопроса

-Зачем нужно уметь прощать? Что может случиться, если не простить обидчика?(Учащиеся высказывают свои предположения)

-Проверить наши предположения поможет нам притча, которую нам покажут ваши одноклассники из группы «Основы православной культуры»

Притча "Горсть Гвоздей" (Приложение 1) слайд4

(три участника: автор ,Учитель, ученик)

К Учителю подходит ученик и говорит: "О, Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я совершаю великий грех из-за того, что подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?" Учитель протягивает ученику горсть гвоздей со словами: "Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену..."
Через некоторое время ученик радостный приходит к Учителю со словами: "О, дорогой Учитель, моя жизнь стала лёгкой и праздничной, у меня больше не осталось гвоздей. Что мне делать?". Учитель сказал, чтобы ученик вытащил все гвозди из стены и принёс ему.

Ученик приносит гвозди и говорит Учителю: "А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?"

Учитель ответил: "А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь".

Коммуникативные:

- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей.

Регулятивные:

- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;

- участвуют в обсуждении проблемных вопросов;

- учатся формулировать цель и учебную задачу урока, осуществлять действия по реализации плана.

-учатся  слушать инсценировки и анализировать их.

 

 

ІV. Первичное усвоение знаний.

Цель: создание условий для включения учащихся в  познавательную деятельность по решению проблемы.

Организует учащихся, оказывает необходимую помощь.

 

Задает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует учащихся, оказывает необходимую помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует учащихся, оказывает необходимую помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с учебником и работу в парах.

Задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают понятия, сравнивают, анализируют, находят главные слова.

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои

предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником. Находят необходимую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют увиденную информацию и делают выбор.

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Работают с учебником. Анализируют ситуации.

Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят инсценировку , анализируют, делают выводы.

Отвечают на вопросы.

Работа над  притчей.

- Как вы думаете, зачем Учитель дал ученику гвозди. (чтобы ученик понял,  что  обида может оставлять следы в душе человека.) 

-Как вы понимаете слова Учителя «А вот с ними  тебе придётся жить всю жизнь».(учащиеся высказывают своё мнение)

 - Какова основная мысль притчи? (надо   уметь не помнить зла, не обижаться, а понимать и прощать).

 - Вы правы.

Можем ли мы всегда понять, что обидно для нас в поведении или высказывании другого человека? (нет не всегда)

Всегда ли нам легко простить (нет).

«Понять и простить – эти два понятия зависят друг от друга.

Работа с понятиями.

Прочитайте и сравните толкование слово «понять»  Слайд 5

«Понять» - уяснить смысл чьих – либо слов, поступков… (С. Ожегов. Толковый словарь.)

 

«Понять» - находить в чем смысл, толк, видеть причину и последствия… (В. Даль. Толковый словарь.)

 

- Сделайте вывод: что значит понять?

·        уяснить смысл

·        увидеть причину

Прочитайте и сравните толкование слово «простить»  Слайд 6

«Простить» - значит перестать сердиться или обижаться на другого человека, перестать его в чем – либо винить… (С. Ожегов. Толковый словарь.)

 

 «Простить» – извинить, отпустить кому провинность, примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать. (В. Даль. Толковый словарь)

-Как вы поняли, что значит «простить»?

·        извинить

·        забыть обиду

·        не сердиться

·        не упрекать, помириться

 

Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с ударением на О) и означает «выпрямить», то есть простить – это как бы исправить плохие отношения.

 

Вы видите, что  «простить» - слово многозначное, но самое главное, важное - научиться прощать, не помнить зла.

-Давайте подумаем над следующим вопросом. Человек, который умеет прощать обиды, сам может обидеть( учащиеся высказывают своё мнение).

 

 Чтобы не обижать другого,  важно помнить, что другой человек имеет неоспоримое право на уважение и доброжелательное отношение к себе.

Слайд 7

Откройте учебник на стр. 111 и найдите определение, которое называет такое отношение.  (Гуманизм)

Гуманный – слово латинское, означает «человечный».

Гуманизм – замечательное качество, которым можно охарактеризовать мир, общество, людей.

Запишите в тетрадях:  гуманный мир, гуманное общество, гуманный человек.

Все положительные качества доброго человека составляют основу гуманности человека.

 

Давайте подберем  положительные качества человека, близкие к слову гуманный:

на слайде 8

ЧЕЛОВЕЧНЫЙ, ВЕЛИКОДУШНЫЙ, АГРЕССИВНЫЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ, ЖАЛОСТЛИВЫЙ, СЕРДЕЧНЫЙ, ОБИДЧИВЫЙ, ТЕРПИМЫЙ, ЗАВИСТЛИВЫЙ, ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫЙ, ДОБРОДУШНЫЙ.

 

Если человеку присущи качества, которые вы перечислили, говорят, что он гуманный человек.

 

-Разберём ситуации из жизни. Откройте учебник с.110.

-Поработайте в парах. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы к ним.

-Зачитаем первую ситуацию:

-На что обиделась Нина?

-Как поступить Кате?

-Зачитаем вторую ситуацию.

Почему обиделась Лена?

-Что можно ей посоветовать?

-Как вы думаете, а маму Лена  обидела своим поведением?

- Своими обидами мы можем ранить самых дорогих и близких людей.

-А можно ли обидеть словом, как вы думаете?

 

Я предлагаю вам посмотреть сценку, которую подготовили ваши одноклассники.

 

СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ Сценка Язык и зубы.

Слайд 9

- А вы часто говорите обидные слова?

- А вас обижали?

-Что вы при этом чувствовали?

Какие вы?

 

Коммуникативные:

- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей;

формляют свои мысли в устной форме;

- работают в паре ;

 

Регулятивные:

- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;

 учатся высказывать своё предположение

- участвуют в обсуждении проблемных вопросов;

- оценивают уровень качества усвоенного материала.

Личностные:

- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;

- развивают речь, кругозор.

Познавательные:

- используют речевые средства в соответствии с целями общения;

- отделяют знания от незнания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. ФИЗМИНУТКА.

Цель: сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.

Организует отдых учащихся.

Выполняют движения.

Слайд 10

 

-Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем, когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем, когда умеем прощать (дети садятся на места).

 

 

VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Цель: закрепление усвоенных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Организует самостоятельную работу учащихся.

Оказывает необходимую помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают индивидуально.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик (из группы  «Основы православной культуры» проводит тренинг с классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах и составляют памятку. Затем зачитывают правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам подумать о над вопросом «Какой я?»

Перед вами на партах лежат чистые листики Запишите в левой стороне страницы слово «Прощаю», а в правой  - «Прошу простить». Задумайтесь и запишите слева то, что вы готовы простить, а справа то, что просите, чтобы вам простили.

(Детям даётся время на обдумывание)

С какой стороны записей оказалось больше?

Как вы думаете, если записей больше с правой  стороны, что это значит? Это значит, что вы человек совестливый и постарались вспомнить даже самые мелкие свои прегрешения. И это хорошо. Это поможет вам стать лучше.

А если записей оказалось больше слева?

 (Это значит, что я помню обиды, сосредотачиваю на них своё внимание, и они мешают мне , оставляют в моей душе следы как в притче «о гвоздях2)

Что здесь можно посоветовать?

Научиться освобождаться от обид и не помнить о них.

 

Давайте попробуем несколько упражнений, которые нам могут помочь.

Тренинг «Как простить обиду»

Давайте проведём тренинг «Как простить обиду»

-Каждого из вас когда – то обижали. Я предлагаю вам избавиться от обид, чтобы было легче жить.

- Удобно сядьте, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда вы обижались на кого-то.

- А теперь закройте глаза и представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.

- Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело. 

 

 

Упражнение “Копилка обид”.

- Разорвите  ваш листик на две части. Левую часть странички разорвите .

-Что же нам делать с обидами?

- Сложим ваши “обиды” в копилку. Выбросите  их в мусорное ведро.

 

- А что легче простить обиду или просить прощение. (просить прощение)

 

В православии есть древняя христианская традиция, когда принято просить друг у друга  прощение. Вы знаете о таком дне?

 

Послушайте сообщение о Прощенном Воскресенье учащегося, посещающего уроки «Основы православной культуры»

-Монахи, по преданию, до начала Великого поста уходили в пустыню по одному, где практически без пищи и воды проводили 40 дней.

Перед дорогой монахи, прощаясь друг с другом просили простить их за все вольные и невольные обиды, и сами прощали всех от души. Они понимали, что, возможно, видятся в последний раз.

Прощеное Воскресенье  перед Великим постом-1 марта 2020 года.

 

Работа в парах. У вас на партах есть задание.

Составьте памятку:

«Как просить прощение».

Задание:

1.Прочитайте части памятки и расположите в нужной последовательности.

2. Придумайте и впишите слова – извинения.

3. Презентуйте работу.

Слайд 11

1. Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени.

2. Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова.

3. Говорить надо искренне, т. е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.

 

 

 

Познавательные:

выстраивают причинно-следственные связи;

учатся  обобщать и классифицировать.

 

Коммуникативные:

-высказывают и  отстаивают свою точку зрения;

формляют свои мысли в устной и письменной форме;

 

Личностные:

используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;

- развивают речь, кругозор

 

 

 

 

 

VIІ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. 

Организует рефлексию.

Задает вопросы.

 

Отвечают на вопросы.

-Подведём итог.

-Назовите тему урока.

-Над какими вопросами мы размышляли?

 -Что главное вам удалось понять?

 

-Как можно связать умения понять и простить с Золотым правилом нравственности? (Хотите, чтобы вас прощали? Значит, научитесь прощать сами.)

-Сегодня в нашу копилку «терминов» добавились новые понятия. Давайте вспомним их(понять, простить, гуманизм).

 

VIII. САМООЦЕНИВАНИЕ.

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует самооценивание учащихся.

Оценивают результаты своей работы.

- Какие упражнения и задания вызвали особый интерес?

- В чём были затруднения?

-Что понравилось?

- А сейчас оцените свою работу на уроке.

- Я знаю, что значит «понять» и «простить».

- Я знаю, зачем надо уметь понимать и прощать.

-Я знаю, как простить обиду.

- Вспомните ситуацию в вашей жизни (не называя), когда вам приходилось прощать или просить прощения. Всё ли правильно вы делали? Сможете ли теперь исправить ошибки в поведении, если они были?

-Молодцы, очень приятно было с вами работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.     Галкина, Е.Л. и др. Духовно-нравственное воспитание и основы светской этики в начальной школе: Кн. Для учителя./ Под ред.Е.А. Найденовой – М.: ООО «Социальный проект", 2015.- 320с.

2.     Шемшурина, А.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики 4 класс: учебник для общеобразоват.организации/ А.И. Шемшурина М.: Просвещение, 2014.-159с.

3.     Основы светской этики: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 4 класс: Пособие для учителей общеобразовательных организаций / Ю. И. Глаголева, И. О. Будённая, Н. И. Роговцева.— M.; СПб.: Просвещение, 2016.— 79 с.

4.     www.kopilochka.net

5.     www.slovardalija.net

6.     www.slovarozhegova.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Притча "Горсть Гвоздей"

К Учителю подходит ученик и говорит: "О, Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я совершаю великий грех из-за того, что подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?" Учитель протягивает ученику горсть гвоздей со словами: "Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену..."
Через некоторое время ученик радостный приходит к Учителю со словами: "О, дорогой Учитель, моя жизнь стала лёгкой и праздничной, у меня больше не осталось гвоздей. Что мне делать?". Учитель сказал, чтобы ученик вытащил все гвозди из стены и принёс ему.

Ученик приносит гвозди и говорит Учителю: "А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?"

Учитель ответил: "А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь".

Приложение 2

Сценка ЯЗЫК И ЗУБЫ.

В этой сценке участвуют дети. Зубы - две девочки, язык - мальчик. Ведущий читает слова. Зубы стоят, взявшись за вытянутые руки, Язык - за ними. Но потом, когда Язык начинает говорить свои слова, он, расталкивая Зубы, выходит вперед. Кое-где идет сопровождение жестами (мозг - рука вверх).

 

ВЕДУЩИЙ


Однажды язык чересчур распоясанный

С зубами затеял конфликт.

Его ущемили, и вопль его явственный

Публично раздался.


 

ЯЗЫК: Болит!


Я нежный и воспринимаю болезненно

Свое ущемленье в правах,

Когда эти зубы, как острые лезвия

Мои обрезают края.


 

ВЕДУЩИЙ: И зубы сказали:

 

ЗУБЫ вместе: Напрасно обиделся.

 

1-й ЗУБ:


Хоть гибок ты, словно лоза,

Но мозг, как верховное наше правительство,

Тебя обуздать приказал.


 

2-й ЗУБ:


Ведь ты повышением голоса зычного,

Взметая словесную пыль,

Владыку-хозяина сделал язычником,

Чтоб он ограниченным был.

И ложь, клевету, пустословие лестное,

Ты нес, все круша и губя.


 

ЗУБЫ вместе:


Скажи нам спасибо за дело полезное.

За то, что прижали тебя.

 


 

ВЕДУЩИЙ: Чтоб люди от слов наших резких не плакали,

И в душах пылала любовь,

Нам нужен язык, ограниченный рамками

Таких благородных зубов


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
