Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока "Основные алгоритмические конструкции. Повторение" 9 класс

Основные алгоритмические конструкции(следование, ветвление, цикл)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3421
139
31.07.2024

Материал разработан автором:

Гаенко Наталья Евгеньевна

учитель информатики

Разработок в маркетплейсе: 8
Покупателей: 428

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гаенко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Плакат дает представление об основных алгоритмических конструкциях: следование, ветвление, цикл). К каждой конструкции приведена блок-схема. Рассчитан для печати на формате А1, может быть уменьшен до нужного меньшего формата без потери качества. Даёт наглядное визуальное представление.

Краткое описание методической разработки

Плакат дает представление об основных алгоритмических конструкциях: следование, ветвление, цикл). К каждой конструкции приведена блок-схема. Рассчитан для печати на формате А1, может быть уменьшен до нужного меньшего формата без потери качества. Даёт наглядное визуальное представление.

Методическая разработка урока "Основные алгоритмические конструкции. Повторение" 9 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением отдельных предметов»  Ново-Савиновского района г. Казани

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. ПОВТОРЕНИЕ»

9 КЛАСС

 (по УМК под ред. Босова Л.Л. и Босова А.Ю., 9 класс)

 

 

 

ФИО и должность автора материала:

Ризванов З. З., учитель информатики

МБОУ «СОШ №143» г. Казань

 

 

 

 

 

2016 год

План-конспект урока по теме

 «Основные алгоритмические конструкции. Повторение»

1. Предмет(ы): Информатика и ИКТ.

2. Класс: 9.

3. Цель: формирование у учащихся умения решать задачи с алгоритмическими конструкциями «цикл».

4. Задачи:

4.1. Образовательные:

         1) обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

4.2. Развивающие:

         развитие логического мышления, памяти и коммуникативных навыков.

4.3. Воспитательные:

         воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, умение слушать, аргументировать свою точку зрения.

5. Планируемые образовательные результаты:

предметныепредставления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные – умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;

личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

6. Тип урока: урок изучения нового материала.

7. Форма работы учащихся: фронтальная, коллективная.

8. Методы: объяснительно-побуждающий, практический.

9. Используемые учебники: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класа: в 2 ч. Ч.1 / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 – 248 с.

10. Используемое на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, проектор, интерактивная доска.

11. Электронные образовательные ресурсы: презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение».

 

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент (5 мин)

Учитель: Добрый день. Рад вас видеть на сегодняшнем уроке.

Ученики настраиваются на работу, приветствуют учителя.

Учитель: Мы с вами должны познакомиться еще с одной темой из раздела «Основные алгоритмические конструкции». Эта тема называется «Повторение». Запишите тему урока в тетрадях: Основные алгоритмические конструкции. Повторение.

Учитель: Как вы думаете: что подразумевается под этой темой?

 Ученики (ожидающий ответ): Скорее всего, речь пойдет про циклические алгоритмы.

Учитель: Все правильно. Мы с вами познакомимся с циклическими алгоритмами. Будем решать задачи, содержащую конструкцию повторение, и начнем анализировать алгоритмы для различных исполнителей.

2.     Актуализация знаний и умений (5 мин)

Учитель: Давайте, сначала вспомним с вами предыдущие определения из раздела «Основные алгоритмические конструкции».

Учитель: Какие алгоритмы называются линейными? (отвечает один из учеников)

Ученики (ожидающий ответ): Линейный алгоритм – это алгоритм, в которых используется только структура «следование». Следование – это алгоритмическая конструкция, отображающая последовательный порядок действий.

Учитель: Молодец. Теперь дайте определение разветвляющимся алгоритмам? (спрашивает другого ученика).

Ученики (ожидающий ответ): Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в основе которого лежит структура «ветвление». Ветвление – это алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия (да или  нет) предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей).

Учитель: Все правильно, молодец!

3.     Изучение нового материала (20 мин)

Учитель: Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно. Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами. Последовательность действий, многократно повторяющихся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла. Теперь запишем это определение в тетради (диктует ученикам).

Учитель: В зависимости от способа организации повторений различают три типа циклов:

1) цикл с заданным условие продолжения работы;

2) цикл с заданным условием окончания работы;

3) цикл с заданным числом повторений.

Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл-ПОКА,  цикл с предусловием). Логика работы этой конструкции описывается схемой, показанной на рисунке (см. презентацию).

Ученики переписывают схему в тетради.

Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:

нц пока <условие>

<тело цикла (последовательность действий)>

кц

Выполняется цикл-ПОКА следующим образом:

1) проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);

2)  если условие удовлетворяется (ДА), то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия; если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается. Возможны случаи, когда тело цикла не будет выполнено ни разу.

Учитель: Теперь с вами рассмотрим пример на повторение. Запишите в тетради алгоритм, по которому отбираются целые кирпичи и складываются в машину.

 алг отбор

нач

   нц пока есть кирпичи

      взять один кирпич

      если кирпич целый

        то положить кирпич в машину

      иначе отложить кирпич в сторону

     все

    кц

кон

Учитель: Следующий способ организации – это цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО, цикл с постусловием). Логика работы этой конструкции описывается схемой показанной на рисунке (см. презентацию).

Ученики переписывают схему в тетради.

Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:

нц

<тело цикла (последовательность действий)>

кц при <условие>

Выполняется цикл-ДО следующим образом:

1) выполняется тело цикла;

2) проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);  если условие не удовлетворяется (Нет), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия; если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается. В любом случае тело цикла будет выполнено хоты бы один раз.

Учитель: Рассмотрим алгоритм по выучиванию наизусть четверостишия.

алг четверостишие

нач

   нц

      прочитать четверостишие по книге 1 раз

      рассказать четверостишие

   кц при не сделал ошибку

кон

Учитель: Следующий способ организации – это цикл с заданным числом повторений (цикл-ДЛЯ, цикл с параметром). Логика работы этой конструкции описывается схемой показанной на рисунке (см. презентацию).

Ученики переписывают схему в тетради.

Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:

нц для i от i1 до i2

<тело цикла (последовательность действий)>

кц

Выполняется цикл-ДЛЯ следующим образом:

1) параметру цикла присваивается начальное значение;

2) параметр цикла сравнивается с конечным значением; если параметр цикла не превышает конечное значение, то выполняется тело цикла, увеличивается значение параметра цикла и снова осуществляется проверка параметра цикла; если же параметр цикла превышает конечное значение, то выполнение цикла заканчивается.

В отличие о двух предыдущих конструкции, цикл-ДЛЯ имеет строго фиксированное число повторений, что помогает избежать зацикливания.

Рассмотрим также пример. Алгоритм переправы через реку воинского отряда из пяти человек. Солдаты могут воспользоваться помощью двух мальчиков – хозяев небольшой лодки в которой может переправиться или один солдат или два мальчика.

алг переправа

нач

   нц для i от 1 до 5

    два мальчика переправляются на противоположный берег

    один пересаживается на берег, другой плывёт обратно

   солдат переправляется через реку

   мальчик возвращается на исходную позицию

   кц

кон

4.     Решение задачи (10 мин)

Учитель: Выполним задание из рабочей тетради:

№146. Запишите на алгоритмическом языке алгоритм, представленный следующей блок-схемой:

Один из учеников решает задачу на доске.

Решение:

алг сбор крыжовника

нач

взять лукошко

подойти к кусту крыжовника

   нц пока есть ягоды на кусте

      сорвать ягоду

      положить в лукошко

    кц

уйти домой

кон

5.     Подведение итогов урока (3 мин)

Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели тему «Повторение». Вспомнили определение основных алгоритмических структур. Рассмотрели задачи. На следующем уроке мы с вами продолжим выполнять задания, рассмотрим различной сложности задачи.

6.     Домашнее задание (2 мин)

Учитель: Запишите домашнее задание в дневниках. §3.4.3; вопросы и задания 23-29 к параграфу. РТ №148

Ученики записывают домашнее задание в дневниках (тетрадях).

Учитель: Ребята, спасибо за работу. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Основные алгоритмические конструкции. Повторение" 9 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
