Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Пикировка перцев"

Методическая разработка урока "Пикировка перцев"

Скачать материал

Выращивание перцаМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 51

с.Кимильтей, 2012г

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ 
ПО ПРОФЕСИИ "ОВОЩЕВОД"

НА ТЕМУ:

"ПИКИРОВКА СЕЯНЦЕВ СЛАДКОГО ПЕРЦА"

 

                                                             Разработчик: Желтобрюхова Ольга Николаевна –

                                                                                      мастер производственного обучения

 

 

 

 

Введение

Одной из основных задач экономического и социального развития нашей области является повышение темпов и эффективности развития сельскохозяйственного производства на базе ускорения научно- технического прогресса, технического перевооружения и реконструкции сельскохозяйственного производства с использованием интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, сладкого перца.

Овощи – незаменимый продукт питания. Они обеспечивают организм человека жизненно необходимыми веществами: витаминами, органическими кислотами, минеральными солями, многими биологически активными веществами, углеводами и белками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Тема программы: "Выращивание овощных культур для открытого грунта".

Тема урока: "Пикировка сеянцев сладкого перца".

Цель - овладеть приемами пикировки сеянцев сладкого перца.

Задачи:

дидактические:

освоить приемы пикировки сеянцев сладкого перца,

     научиться сортировать сеянцы и рассаду сладкого перца,

воспитательные:

воспитать чувство коллективизма, готовности к общению,

воспитать ответственность, дисциплинированность.

развивающие:

сформировать умение систематизировать материал,

развивать память и внимание.

Тип - урок по изучению трудовых приемов.

Вид - практический: демонстрация приемов работы мастера, самостоятельная работа учащихся.

Методы:

обучения - алгоритмический,

преподавания - инструкционный,

учения - практический.

Дидактическо-материальное оснащение: инструкционные карты, технологические схемы, плакаты, дидактический материал, инструменты (грабли, трамбовка, зубовые маркеры, пикировальные колышки, лейки, рыхлители), мед. аптечка, образцы рассады, эталоны посадочного материала.

 

План урока

№№

Структурные элементы

Время, мин

1.

Организационный момент:

проверка явки обучающихся,

проверка внешнего вида,

проверка готовности к уроку (наличие дневников)

3

2.

Подготовка обучающихся к изучению учебного материала:

сообщение темы программы и урока,

целевая установка на урок,

мотивация учебно-познавательной деятельности,

актуализация опорных знаний, умений и навыков

25

1

1

1

22

3.

Вводный инструктаж

25

4.

Текущий инструктаж

5 часов

5.

Заключительный инструктаж

5

6.

Выдача домашнего задания

2

Итого: 6 часов

План-конспект урока

№№

Этапы урока

Действие мастера

Действие учащихся

1

2

3

4

1.

Организационный момент -3 мин.

Приветствие обучающихся, проверка явки учащихся (с отметкой в журнал),

- проверка внешнего вида,

- проверка готовности к уроку (наличие дневников).

Приветствие мастера п/о, доклад дежурного о готовности к уроку, выяснение причин неявки обучающихся

2.

Подготовка учащихся к изучению учебного материала - 25 мин.

Сообщение темы программы и урока.

Сообщение цели урока.

Мотивация учебно-познавательной деятельности путем объяснения значения изучаемых вопросов урока.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков (проверка домашнего задания):

- выдача карточек-заданий,

- выдача тестовых заданий,

заслушивание рефератов на темы: "Уход за рассадой сладкого перца", "Пищевое значение сладкого перца".

Дополнения и замечания по проверке д/з.

Внимание на мастера п/о.

Выполнение заданий в виде карточек, тестов.

Зачитывание докладов по рефератам.

3.

Вводный инструктаж - 25 мин.

Объяснение темы урока по плану (план написан на доске).

Сообщение правил техники безопасности и организация рабочего места.

Задавание вопросов учащимся по т/б. Объяснение неясных моментов по т/б.

Демонстрация приемов пикировки с использованием инструкционной карты.

Предоставление возможности  обучающимся выполнить пробные упражнения.

Наблюдение за работой учащихся, исправление ошибок и неточностей.

Внимание на мастера п/о, на доску, записывание темы и плана урока в дневник по п/о.

Ответы на вопросы по т/б.

Выяснение непонятных вопросов по т/б.

Роспись в журнале по т/б.

Выполнение пробных упражнений (по двое учащихся из бригады).

Выяснение неясных моментов при выполнении упражнений.

4.

Текущий инструктаж - 5 часов

Выдача, объяснение заданий с использованием инструкционной карты.

Определение нормы выработки.

Целевые обходы, контроль за выполнением заданий.

Выявление ошибок, неточностей.

Самостоятельная работа.

5.

Заключительный инструктаж - 5 мин.

Анализ типичных ошибок, анализ итоговой работы (выполнена ли норма, качество работы), достигнута ли цель урока.

Выставление оценки за урок в журнал по п/о. В дневник обучающимся.

Вопросы и пожелания мастеру.

6.

Выдача домашнего задания - 2 мин.

Выдача домашнего задания

в виде повторения темы "Уход за овощными культурами семейства пасленовых" по учебнику "Овощеводство" С.Ф. Ващенко.

Записывание д/з в дневник.

 

 

 

 

Тестовые задания

 

1.     К какому семейству относится сладкий  перец?

А)тыквенные

Б)салатные

В)пасленовые

      2.  Сколько должно быть настоящих листочков у сладкого перца при пикировке сеянцев?

             А)один

             Б)восемь

             В)два

       3.  Глубина заделки сеянцев сладкого перца?

             А) 5 см

             Б) 2 см

              В) до семядольных листочков

       4.  Плод сладкого перца…

              А)коробочка

              Б)ложная ягода

              В)семянка

       5.  Сладкий перец относится к ….

               А)двулетним растениям

               Б)многолетним растениям

               В)однолетним растениям

       6.  Сладкий перец по отношению к температуре – это

               А)теплолюбивая культура

               Б)холодостойкая культура

               В)морозо- и зимостойкая культура

       7.  Глубина заделки семян перца?

                А)3см

                Б)5см

                В)1-1,5см

       8.  Делают ли подкормки сеянцам перцев до пикировки?

                   А) делают после всходов

                 Б) при посеве семян

                 В) не делают

       

 

 

 

 

 

 


Заключение

Знание и тщательное соблюдение важнейших правил технологии пикировки сеянцев сладкого перца – основа успеха овощеводов. Изучение и отработка приемов в ходе практического занятия дало возможность обучающимся изучить основные этапы и правила выращивания этой культуры. Предложенный учащимся тест на закрепление изученного материала, свидетельствовал о том, что учащиеся овладели теоретическими и практическими навыками технологии пикировки сеянцев сладкого перца и впоследствии смогут применить полученные знания в практической работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Пикировка перцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
