Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –
интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая
разработка урока
в
6 классе
по
теме: «Пижама».
Разработала и провела:
Новикова
Наталья Николаевна,
учитель профессионально-трудового обучения
(швейное дело).
п.
Горки, 2016 г
Цели
урока:
Обучающая – систематизировать и обобщить теоретические знания,
закрепить практические умения по теме «Пижамная сорочка» и «Пошив трусов»;
Развивающая -
способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать,
сравнивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного
интереса к предмету, развитию самостоятельности.
Воспитательная
–
способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности,
аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою
деятельность, воспитанию коллективизма.
Урок комплексного
применения ЗУН учащихся.
Формы
работы:
индивидуальная, фронтальная.
Методы: беседа, проблемно-поисковый,
самостоятельная работа, самоконтроль, взаимопроверка, взаимооценка.
Наглядные пособия:
готовые пижамные сорочки, крой пижамных брюк, тест по теме «Пижамная сорочка»,
смайлики, карточки с планом работы над изделием, детали кроя трусов,
пооперационная таблица «Пошив трусов».
На доске:
лестница мастерства.
Материалы, инструменты и оборудование:
ручка, ножницы, игольница, утюг, гладильная доска.
Оборудование: интерактивная доска с
проектором.
Объем работы рассчитан на 5 уроков.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
-
Всем доброе утро! Как вы сегодня спали? С каким настроением проснулись?
-
Зачем человеку нужен сон? (выслушиваются все ответы учащихся)
- Сон - одно из главных средств
восстановления работоспособности. Во время сна в организме человека происходят
процессы накопления энергетических запасов. Усталость - естественное состояние
человека, проявляющееся после напряженного труда, и только крепкий, глубокий
сон поможет от нее избавиться.
Каждую ночь наш организм проводит генеральную уборку, заглядывая в каждую
складочку и щелочку наших тканей, «выметая» оттуда мертвые клети и образуя на
их месте новые. Если же помешать организму наводить порядок, он станет барахлить
в или вовсе откажется от очистки на каком-то участке. А если недосыпание
становится нормой, тогда появляются круги под глазами, нездоровая бледность,
снижение иммунитета, раздражительность, рассеянность, истощение организма. В
общем, все то, что ведет к преждевременному старению.
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Скажите, пожалуйста, как вы думаете, в
комнате, в которой спит человек, должно быть жарко или прохладно? (ответы
учащихся).
В хорошо проветренной комнате человек
всегда лучше высыпается. Идеальная температура для сна -16-19 градусов. Чтобы,
комфортно спать и не мерзнуть ночью, нам нужна … (пижама, ночная сорочка)
-
Назовите тему, над которой мы работаем на уроке. (Пижама)
-
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Пижамная сорочка». На доске изображена
«Лестница мастерства».
-
А что такое «мастерство»?
Мастерство
– это умение, владение профессией, трудовыми навыками.
- А в правильном ли порядке выстроены
ступени лестницы мастерства по изготовлению пижамной сорочки.
- Внесите изменения. (Ученица выходит
к доске и выстраивает этапы работы в правильной последовательности).
-
На какой ступени, мы с вами, находимся на начало этого урока? (Пошив пижамы).
-
Какие этапы работы вы уже выполнили на этой ступени? (Мы сшили пижамную
сорочку)
-
Какую задачу поставим перед собой на этом уроке? (Обобщить знания по изготовлению
пижамной сорочки, вспомнить технологию пошива трусов, пошив пижамных брюк по
технологии пошива трусов).
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
- Чтобы
добраться до нужной ступени необходимо пройти предыдущие ступени. Ваше
мастерство буду оценивать смайликами.
-
Какие мои эмоции выразит этот смайлик? (радость, удовлетворенность вашим
ответом, восхищение, высокая оценка…)
- Какие мои эмоции выразит этот смайлик? (огорчение, удивление от вашего не знания
материала)
1
ступень. Выбор модели.
Опишите
свою модель пижамы (слайд 3).
(Каждая
ученица описывает свой эскиз пижамы).
2
ступень. Снятие мерок. Построение выкройки.
Тестирование
по теме «Пижамная сорочка».
Проверь
себя. (слайд 4)
3
ступень. Подбор ткани.
Выберите
положительные свойства хлопчатобумажных тканей из предложенного списка
(поставьте «+» и «-» ) (слайд 5).
Задание.
Составьте расчет стоимости ткани и отделочной тесьмы на пошив
пижамы если:
1 метр фланели стоит 150 рублей, 1метр тесьмы стоит 8 рублей. Для пошива
пижамы нужно 3 метра ткани и 150 см тесьмы.
Правильный
ответ: 462 рубля.
4
ступень. Моделирование.
По
одной и той же выкройке можно сшить изделия разных фасонов. Для этого
необходимо произвести ….. . Что?
-
Что такое моделирование? (слайд 6)
-
Что можно изменить на чертеже выкройки? (слайд 7)
Задание.
Выполните на доске моделирование в соответствии с представленной моделью (слайд
8).
5
ступень. Раскрой деталей.
Самостоятельно
определите правильную последовательность раскроя изделия (слайд 9). Назовите
правильный ответ.
- Из
скольки деталей состоит крой пижамной сорочки? Как они называются? (деталь
спинки и деталь переда)
Физминутка.
6
ступень. Пошив пижамы.
Вот
мы с вами добрались до нужной ступени. Пошив пижамной сорочки вы выполняли по индивидуальному
плану.
Задание:
Вставить пропущенные слова (слайд 10).
V.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
-
Сегодня вам предстоит работа по пошиву пижамных брюк. На какое, ранее изученное
швейное изделие похожи пижамные брюки?
-Из
скольки деталей состоит крой трусов? Как они называются?
-
Назовите срезы трусов.
-
Какие швы мы использовали при пошиве трусов. (Запошивочный шов, подрубочный
шов).
Пошив
пижамных брюк будете выполнять самостоятельно по технологии пошива трусов.
Поможет вам пооперационная карта «Пошив трусов».
VI. Организация
рабочего места.
-
Какие инструменты вам понадобятся для работы на уроке? (Повторение техники
безопасности при работе с иглами, ножницами и на швейной машине).
VII. Самостоятельная
работа по пооперационной карте «Пошив трусов».
VIII. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-
В какой последовательности выполняли пошив пижамных
брюк?
-
Какие трудности возникли во время работы?
-
Какие недочеты допущены в работе?
Задание. Обменяйтесь своими изделиями и проанализируйте качество выполненной
работы, поставьте оценку друг другу, с пояснениями оценивания.
IX. Рефлексия
(подведение итогов занятия).
- Примерьте свои
новые изделия. Посмотрите друг на друга, в зеркало.
- Опишите чувства,
которые вы испытываете, глядя на себя в зеркало?
- Охарактеризуйте
свои готовые изделия.
Посмотрите на
лестницу мастерства. Все смайлики показывают на то, что вы успешно достигли
вершины мастерства по изготовлению пижамы. Молодцы!