Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по биологии в 5 классе "Лишайники"

Методическая разработка урока по биологии в 5 классе "Лишайники"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
9.02 МБ Лишайники - Биология 5 класс #15 - Инфоурок.mp4
15.82 МБ Лишайники.ppt
4.7 МБ Урок Лишайники.doc
2.57 МБ Физминутка.mp4

Выбранный для просмотра документ Лишайники.ppt

библиотека
материалов
1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И

2 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы

3 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я

4 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А

5 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А 5 Ц И С Т О З Е Й Р А

6 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А 5 Ц И С Т О З Е Й Р А 6 Л А М И Н А Р И Я

7 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А 5 Ц И С Т О З Е Й Р А 6 Л А М И Н А Р И Я 7 С Л О Е В И Щ Е

8 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А 5 Ц И С Т О З Е Й Р А 6 Л А М И Н А Р И Я 7 С Л О Е В И Щ Е 8 У Л О Т Р И К С

9 слайд 1	В	О	Д	О	Р	О	С	Л	И								 			2	Р	И	З	О	И	Д	Ы							 							3	Ш	А	Р	О	В	И	Д
Описание слайда:

1 В О Д О Р О С Л И 2 Р И З О И Д Ы 3 Ш А Р О В И Д Н А Я 4 П О Р Ф И Р А 5 Ц И С Т О З Е Й Р А 6 Л А М И Н А Р И Я 7 С Л О Е В И Щ Е 8 У Л О Т Р И К С 9 Х Л А М И Д О М О Н А Д А

10 слайд учитель биологии Деларова Е.В. учитель биологии Деларова Е.В.
Описание слайда:

учитель биологии Деларова Е.В. учитель биологии Деларова Е.В.

11 слайд Цель урока – познакомится с многообразием и особенностями строения лишайников
Описание слайда:

Цель урока – познакомится с многообразием и особенностями строения лишайников. Задачи: Изучить строение лишайников. Познакомится с видами лишайников. 3. Определить роль лишайников в природе и жизни человека.

12 слайд СФИНКС
Описание слайда:

СФИНКС

13 слайд Лишайник – это симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли (или ц
Описание слайда:

Лишайник – это симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли (или цианобактерий)

14 слайд Клетки водоросли Гифы гриба
Описание слайда:

Клетки водоросли Гифы гриба

15 слайд Вывод: Тело лишайника – слоевище, состоит из гриба и водоросли (или цианобак
Описание слайда:

Вывод: Тело лишайника – слоевище, состоит из гриба и водоросли (или цианобактерий), живущих в симбиозе. Нити гриба поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а клетки зелёных водорослей (или цианобактерий) образуют органические вещества. Водоросль может жить без гриба, гриб без водоросли нет

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд Группы лишайников	Места поселений	Примеры Накипные 	Поверхность почвы, горны
Описание слайда:

Группы лишайников Места поселений Примеры Накипные Поверхность почвы, горных пород, кора растений и кустарников. Бацидия. Листоватые На камнях, почве, коре деревьев. Ксантория настенная, пармелия, исландский мох. Кустистые Почва, ветки деревьев, скалы. Бородач, ягель (олений мох), вислянка.

18 слайд  Накипные Листоватые Кустистые
Описание слайда:

Накипные Листоватые Кустистые

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд Размножение лишайников бесполое половое
Описание слайда:

Размножение лишайников бесполое половое

21 слайд Размножение лишайников Вегетативно кусочками слоевища бесполое половое Особым
Описание слайда:

Размножение лишайников Вегетативно кусочками слоевища бесполое половое Особыми группами клеток

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд Правильные ответы: 1 – Б 2 – В 3 – А 4 – В 5 – В За каждый правильный ответ
Описание слайда:

Правильные ответы: 1 – Б 2 – В 3 – А 4 – В 5 – В За каждый правильный ответ – 1 балл

24 слайд Домашнее задание: п. 19 читать, в рабочей тетради упр. 65-67 стр.44 Индивиду
Описание слайда:

Домашнее задание: п. 19 читать, в рабочей тетради упр. 65-67 стр.44 Индивидуально - приготовить сообщение «Интересные факты о лишайниках»

25 слайд Критерии оценивания: 11 и более баллов – оценка «5» от 8 до 10 баллов – оцен
Описание слайда:

Критерии оценивания: 11 и более баллов – оценка «5» от 8 до 10 баллов – оценка «4» 6 -7 баллов – оценка «3» менее 6 баллов -

26 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок Лишайники.doc

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа № 20 г. Пласта»







КОНСПЕКТ

урока биологии в 5 классе

«ЛИШАЙНИКИ»



hello_html_64f1548.png





Разработчик: учитель биологии

Егорова Ольга Ивановна




г. Пласт

2019г



Тема урока: «Лишайники»

Цель урока – знакомство учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

1. формирование у обучающихся представления о лишайниках как симбиотических

организмах.

Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  1. умение вести диалог на основе взаимного уважения;

  2. способствовать формированию устойчивого личного познавательного интереса к ранее незнакомым объектам живой природы;

  3. обеспечить осознание учащимися универсальной ценности природы;

  4. формировать убеждения в необходимости сохранения природы, бережного к ней отношения.

Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

  1. развивать у обучающихся умение составлять план своих действий на уроке;

  2. организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, осуществлять сравнение, обобщать и делать выводы.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

  1. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  2. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Формы работы:

1.фронтальная, групповая, индивидуальная;

2.эвристическая беседа с элементами учебного диалога;

3.работа с текстом, рисунками, схемами;

4.практическая работа.

Формы контроля: самоконтроль.

Ресурсы урока: гербарии лишайников, презентация «Лишайники», мультимедийное оборудование, индивидуальные карты учащихся, дополнительный материал, природные объекты – лишайники.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: проблемный

Ключевые понятия: лишайники: накипные, листоватые, кустистые; слоевище, симбиоз.

Межпредметные связи: география, экология.




ХОД УРОКА

I. Организационный момент (включение учащихся в деятельность) – 1 мин.

Учитель: Добрый день, ребята. Я рада видеть вас на уроке.

Все ли готовы к уроку? Готовы, молодцы!

Учитель: Ребята, у вас на парте лежит индивидуальная карта, с которой вы будете в течение урока работать, будете вносить наработанные вами баллы и оценивать себя. (Приложение 1)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

Учитель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в поле чудес, я буду задавать вам вопрос, ответ на который состоит всего лишь из одного слова, если вы правильно угадали, выделенная буква будет буквой нашей сегодняшней темы, ответив на все вопросы, мы с вами сформулируем тему урока. (Слайд 1-9)


  1. Низшие растения, живущие в основном в воде – ВОДОРОСЛИ

  2. Как называются специализированные ветвистые нитевидные клетки, с помощью которых водоросли прикрепляются ко дну – РИЗОИДЫ

  3. Форма тела бурых водорослей – ШАРОВИДНАЯ

  4. В морях нашей страны широко распространена красная водоросль – ПОРФИРА

  5. В прибрежной полосе Чёрного моря часто встречается бурая водоросль – ЦИСТОЗЕЙРА

  6. Как называются бурые водоросли под названием «морская капуста» - ЛАМИНАРИЯ

  7. Как называется тело водоросли – СЛОЕВИЩЕ

  8. Многоклеточная нитчатая зеленая водоросль – УЛОТРИКС

  9. Одноклеточная водоросль, вызывающая «цветение» водоёмов - ХЛАМИДОМОНАДА

Учитель: Итак, тема урока: ЛИШАЙНИКИ (Слайд № 10).

А теперь давайте вместе с вами попробуем определить задачи нашего урока, т.е. чем мы будем сегодня с вами заниматься.

Дети пытаются сформулировать задачи, учитель направляет и корректирует.

(Слайд № 11)

III. Актуализация знаний – 3 мин.

    1. Что такое грибница? Это вегетативное тело гриба, состоящее из тонких белых нитей - гифов.

    2. Что такое симбиоз? Взаимовыгодное существование двух организмов.

    3. Назовите пример симбиоза у изученных нами организмов? Грибокорень или микориза.

Ребята, оказывается, грибы могут вступать в симбиоз не только с корнями деревьев, но и с одноклеточными водорослями или цианобактериями, образуя новый организм. Такой организм называется лишайником.

1. Постановка проблемы.

Учитель: Посмотрите, на парте лежит натуральный объект – лишайник. Встречали ли вы лишайники в природе? Лишайники загадали ученым множество загадок. Их часто называют «Изумительной выдумкой природы», а великий русский ученый Тимирязев К.А. назвал их «растениями - сфинксами». А вы знаете кто такие сфинксы? (ответы - предположения детей, демонстрация слайда). Сфинксы в древнегреческой мифологии - чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла. Почему же лишайники сравнивают со сфинксами? Я думаю, что в конце урока вы ответите на этот вопрос! (Слайд № 12).


2. Общая характеристика лишайников.

Ребята, давайте послушаем сообщение, которое нам приготовила Ангелина.

Сообщение учащегося:

Ангелина: Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста миллионов лет назад.

Русское название лишайники получили за внешнее сходство с такими кожными заболеваниями, как лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как «бородавка», что связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.

Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология. Началом её возникновения принято считать 1803 год. Ученые долго не могли понять загадочность лишайников, и только в 1866 году ученый де Барри предположил, что лишайники составные (комплексные организмы). А в 1867 году русские ботаники А.С. Фаминицын и И.В. Баранецкий полностью раскрыли тайну лишайников. Они вымочили лишайники в воде и разделили на 2 организма: гриб, точнее грибницу и водоросль. Шведский ученый Эрик Ахариус выделил лишайники в самостоятельную группу и впервые систематизировал 906 видов, известных в то время в науке.


IV. Первичное усвоение новых знаний – 27 мин.

Учитель: (Слайд № 13)

Лишайники - это группа низших растений, которые представляют собой самую высокую форму симбиоза, где из двух организмов создаётся новая форма организма, не похожая ни на гриб, ни на водоросль. Сейчас насчитывается свыше 20 тыс. видов лишайников.

Ребята, предлагаю вам посмотреть фрагмент видеофильма «Строение и питание лишайников».


ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА


Учитель: Ребята вернёмся к индивидуальным картам, выполним задание № 2.

Используя полученную информацию при просмотре видеофильма и текст учебника на стр.104 «Строение и питание лишайников» подпишите составные части слоевища лишайника.




СТРОЕНИЕ ЛИШАЙНИКА

hello_html_6c4dd85a.png

Сделайте выводы о строении лишайника и его питании.

Правильный ответ выводится на экран. (Слайд №14)

Прошу оценить свою работу и выставить заработанные баллы в ячейку индивидуальной карты после задания.

Выводы: Тело лишайника – слоевище, состоит из гриба и водоросли (или цианобактерий), живущих в симбиозе. Нити гриба поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а клетки зелёных водорослей (или цианобактерий) образуют органические вещества. Водоросль может жить без гриба, гриб без водоросли нет (Слайд №15).


Учитель: Лишайники очень разнообразны по внешнему виду и по окраске. Можно встретить лишайники белого, ярко-желтого, коричневого, розового, синего, зелёного, фиолетового и даже чёрного цвета (Слайд № 16). Какие по внешнему виду бывают лишайники, вам предстоит узнать самим.

Для этого обратимся вновь к индивидуальным картам – задание № 3. Для выполнения практической работы вам потребуется гербарий лишайников, он у вас на парте.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (РАБОТА В ПАРАХ).

      1. Используя текст учебника на стр.103-104 «Многообразие и распространение лишайников», рис. 65,66 составьте таблицу «Разнообразие лишайников».

      2. Найдите в коллекции гербариев лишайники с различными слоевищами.

      3. Определите, к какой группе лишайников относятся выданные гербарии.

      4. Занесите названия лишайников в соответствующий столбец таблицы.

(Слайд № 17)


Выводы: Лишайники бывают разнообразными по внешнему виду. Различают кустистые, листоватые и накипные лишайники (Слайд №18).


ФИЗМИНУТКА (слайд № 19).


Учитель: Вернёмся к теме урока. Как грибы и водоросли лишайники могут размножаться бесполым и половым способами (слайд № 20). Половое размножение осуществляется с помощью полового спороношения гриба, как же осуществляется бесполое размножение лишайников?

Обратимся к индивидуальной карте – задание № 4.

Используя текст учебника на стр.105 «Размножение лишайников» заполните в схему.

Рhello_html_m469669aa.gifhello_html_4fb771b6.gifазмножение лишайников


hello_html_m6195900e.gifhello_html_734e88bb.gifБесполое Половое


кусочками специализированные

слоевища группы клеток



Выводы: Лишайники размножаются половым и бесполым способами. Бесполое размножение осуществляется кусочками слоевища или специализированными клетками, которые образуются внутри тела лишайника (Слайд № 21).


Учитель: Лишайники играют огромную роль в природе и жизни человека. В чём заключается эта роль?

Послушаем сообщение, которое приготовила Полина.

Полина: Поистине эти растения сказочно живучи! Они селятся на голых камнях, на песках, обожжённой солнцем Сахары. Они живут всюду: в безжизненной Антарктиде, на кручах Тибета, в полярной тундре, в лесах Дальнего Востока. Они переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают. Нередко лишайники первыми поселяются в совершенно бесплодных местах, где не растут никакие другие растения. Занимая эти бесплодные участки, лишайники, как растения-пионеры, идут впереди. Используя перегной после их отмирания, могут укрепляться на этих местах и другие растения.

Сейчас, используя дополнительный материал (он у вас лежит на парте) и текст учебника на стр. 105 «Значение лишайников» подготовьте ответ на вопрос «Какое значение имеют лишайники в природе и жизни человека?»

Выводы: устные ответы учащихся (слайд № 22) .


Учитель: Ребята, давайте вернёмся к нашей проблеме: почему лишайники называют растениями – сфинксами?

(Ответы учеников, учитель обобщает)


V. Первичная проверка понимания – 1 мин.

«Верно ли суждение?»

Учитель: Ребята, я сейчас вам зачитаю предложения, если вы считаете, что суждение правильное - хлопните в ладоши.

1. Лишайник имеет стебель с листьями. 
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 
3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза. 
4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела. 
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений. 
6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

1) –   2) +    3) +   4) +    5) +   6) +


VI. Первичное закрепление – 3 мин. Задание № 5 в индивидуальной карте.

ТЕСТ

1.Тело лишайника называется:

А) грибница

Б) слоевище

2.Лишайники – это:

А) водоросли

Б) грибы

В) симбиоз гриба и водоросли

3.Органические вещества лишайнику поставляет:

А) водоросль

Б) гриб

4.Слоевище лишайников состоит из:

А) водорослей и бактерий

В) нитей грибницы и водоросли

5.Как размножаются лишайники?

А) нитями грибницы

Б) семенами

В) кусочками слоевища

Ответы: 1-Б, 2-В, 3-А, 4-В, 5-В (слайд № 23).


VII. Домашнее задание – 1 мин. п. 19, в рабочей тетради № 65-67 стр.44.

Индивидуально - приготовить сообщение «Интересные факты о лишайниках»

(слайд № 24).


VIII. Рефлексия – 2 мин.

Учитель: А сейчас давайте посмотрим, что вы наработали за урок? Сложите все наработанные баллы и с помощью критериев оцените себя сами. Поставьте себе оценку за урок. (Слайд № 25)

Критерии оценивания:

11 и более баллов – оценка «5»

от 8 до 10 баллов – оценка «4»

6 -7 баллов – оценка «3»

менее 6 баллов - hello_html_71f54a15.png

(Слайд № 26)

hello_html_1532048e.jpg

Выставление оценок учащимся.





Индивидуальная карта урока учащегося 5 «б» класса                               

Задание 1. «ПОЛЕ ЧУДЕС». СФОРМУЛИРУЙ ТЕМУ УРОКА.

Примечание: в клетках с цифрами писать не нужно, слово, получившиеся в выделенном вертикальном столбце, даст подсказку на тему урока.

ОЦЕНИ СЕБЯ: поставь в ячейку количество заработанных баллов, 1 балл за один правильный ответ.

Задание 2. ПОДПИШИ НА РИСУНКЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ЛИШАЙНИКА.

1. Используя полученную информацию при просмотре видеофильма и текст учебника на стр.104 «Строение и питание лишайников» подпишите составные части слоевища лишайника.

СТРОЕНИЕ ЛИШАЙНИКА

hello_html_6c4dd85a.png

1 -                                              

2 -                                              

2. Сделайте выводы о строении лишайника и его питании.

ОЦЕНИ СЕБЯ: поставь в ячейку количество заработанных баллов, 2 балла за правильно выполненное задание.

Задание 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «МНОГООБРАЗИЕ ЛИШАЙНИКОВ»
      1. Используя текст учебника на стр.103-104 «Многообразие и распространение лишайников», рис. 65,66 составьте таблицу «Разнообразие лишайников».

      2. Найдите в коллекции гербариев лишайники с различными слоевищами.

      3. Определите, к какой группе лишайников относятся выданные гербарии.

      4. Занесите названия лишайников в соответствующий столбец таблицы.



















ОЦЕНИ СЕБЯ: поставь в ячейку количество заработанных баллов, 3 балла за правильно выполненное задание.

Задание 4. СОСТАВЬТЕ СХЕМУ.

1.Используя текст учебника на стр.105 «Размножение лишайников» составьте схему «Размножение лишайников».

Рhello_html_3fa93ffb.gifhello_html_m5e9c267d.gifАЗМНОЖЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ

БЕСПОЛОЕ

ПОЛОВОЕ



hello_html_57a507d5.gifhello_html_m74b970ce.gif

hello_html_76c200a1.gifhello_html_m291413b2.gif

поставь в ячейку количество заработанных баллов, 1 балл за правильно выполненное задание.

Задание 5. ВЫПОЛНИ ТЕСТ

1.Тело лишайника называется:

А) грибница

Б) слоевище

2.Лишайники – это:

А) водоросли

Б) грибы

В) симбиоз гриба и водоросли

3.Органические вещества лишайнику поставляет:

А) водоросль

Б) гриб

4.Слоевище лишайников состоит из:

А) водорослей и бактерий

В) нитей грибницы и водоросли

5.Как размножаются лишайники?

А) нитями грибницы

Б) семенами

В) кусочками слоевища


ОЦЕНИ СЕБЯ: поставь в ячейку количество заработанных баллов, 1 балл за правильный ответ.

ПОДСЧИТАЙ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАБОТАННЫХ БАЛЛОВ, ПОСТАВЬ СЕБЕ ОЦЕНКУ:               



hello_html_1532048e.jpghello_html_1532048e.jpg

hello_html_1532048e.jpghello_html_1532048e.jpg

hello_html_1532048e.jpghello_html_1532048e.jpg

hello_html_1532048e.jpghello_html_1532048e.jpg








Приложение 2



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Лишайники — пионеры растительности. Поселяясь на местах, где другие растения произрастать не могут (например, на скалах), они через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество гумуса, на котором могут поселиться другие растения. Лишайники разрушают горные породы, выделяя лишайниковую кислоту. Это разрушительное действие заканчивают вода и ветер. Лишайники способны накапливать радиоактивные вещества.

Непосредственно деревьям, на которых они поселяются, лишайники вреда не приносят, потому что редко углубляются в живые ткани растений. Их даже считают «защитниками» деревьев. Известно, что дерево, покрытое лишайниками, менее подвержено разрушительной деятельности грибов, повреждающих древесину (ряд лишайниковых кислот подавляет рост грибов-разрушителей древесины). Однако они закрывают чечевички и этим затрудняют газообмен растений. Кроме того, под покровом лишайников на стволах деревьев находят убежище вредные насекомые, легче развиваются паразитные грибы.


С давних времен исландский мох (лишайник рода Цетрария) служил в голодные годы дополнительным продуктом питания. Лишайник цетрарию в Скандинавии добавляли в муку для приготовления корабельных сухарей, чтобы улучшить их сохранность.

В Канадской Арктике один из видов листового лишайника используется как экстремальный источник пищи. Он неоднократно спасал жизни потерпевших аварию пилотов. Так, в 1972 году один лётчик прожил в тундре 232 дня, питаясь глюкозой и слоевищами этого лишайника.



Значение лишайников для человека.

  • Являются сырьем для химической промышленности

(производство лакмуса)

  • Служат для получения различных природных красителей

  • Используются в медицине (обладают сильным противомикробным качествам).

  • Используются в парфюмерной промышленности.

  • Являются индикаторами загрязнения воздуха.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал