Методическая разработка урока по
чтению для 8 класса
Тема урока: Крылов И. А. Биография.
Басня «Волк на псарне».
Учитель: Идрисова Б.Ж.
Цели урока: познакомить учащихся с басней И. А. Крылова
«Волк на псарне», показать мастерство Крылова-баснописца в изображении исторической основы басни.
Задачи:
Образовательные.
·
Продолжать знакомство с биографией И. А. Крылова.
·
Знакомство с басней И. А. Крылова «Волк на псарне», её исторической основой.
·
обучение выразительному чтению на примере выразительного чтения известных
мастеров слова.
Коррекционно-развивающие.
·
Развитие навыков правильного чтения бегло, целым словом трудные по структуре
слова в соответствии с нормами орфоэпического произведения;
·
Анализировать литературного произведения. Определять черты характера главных
героев и выражать свое отношение к ним.
Воспитательные.
·
Прививать любовь к художественному слову.
·
Воспитывать чувство патриотизма.
Основные понятия (словарная работа): басня, аллегория,
мораль, псарня, ловчий, овчарня, хлев.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные,
личностно-ориентированные, здоровье сберегающие, коррекционно-развивающие.
Ожидаемые результаты в учебной деятельности: самостоятельное чтение басни вслух.
Оборудование: портрет И.
А. Крылова, детские
книги с
баснями Крылова И. А., иллюстрации к басням И. А. Крылова.
Дидактическое обеспечение: презентация
«Биография И. А. Крылова», видеоматериал с чтением басни И. А. Крылова.
Форма организации деятельности
учащихся:
-
индивидуальная.
Тип урока:
-
комбинированный урок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация темы. Мотивация.
С
целью создания представления о внешнем облике баснописца демонстрируется портрет И. А. Крылова.
Кто
изображен на портрете? Кто такой Иван Андреевич Крылов? Что вы о нем помните?
III. Слово учителя.
Сегодня мы
продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца
Ивана Андреевича Крылова.
Иван
Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 году
в Москве в семье скромного армейского офицера. Отец Крылова, Андрей Прохорович
Крылов (1736—1778) был военным, вышедшим в отставку и служившим в Твери
коллежским советником. Мать Крылова Мария Алексеевна была женщиной умной и
интересной. Свою первую басню Крылов написал в 11 лет. Но возвращается, уже
будучи профессиональным литератором, к жанру басни гораздо позднее. Он писал
стихи, пьесы, переводил басни. Однажды Крылов решил показать свои переводы
известному баснописцу Ивану Ивановичу Дмитриеву, который пришёл в восторг от
басен, он понял, что в этом призвание Крылова. «Это ваш род, вы нашли его», -
сказал Дмитриев и отправил басни в журнал, где они и были напечатаны в 1806
году.
С 1808
года Крылов служит в Монетном дворе. В 1812 году Крылов поступил на службу в
Публичную библиотеку, где прослужил библиотекарем более 30 лет. Одновременно со
службой он работал над созданием своих басен, через каждые 2-3 года
подготавливая новые книги.
В 1809
году, вышла первая книга Крылова. В ней было 23 басни.
Когда
Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворений, он сказал: «Ведь
звери мои за меня говорят».
Говорящие
лисички, мартышки, вороны и петухи в баснях Крылова – лишь средство донести до
читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, «что такое
хорошо и что такое плохо». Язык басен лёгкий, простой, запоминаются они хорошо.
И.
А. Крылов очень популярен, потому что писал о том, что волнует людей: о добре и
зле. Он написал более 200 басен. Умер Крылов 21 ноября 1844 года,
в зените своей славы, дожив до глубокой старости. Успех у читателей объясняется
тем, что баснописец представил в своих произведениях русскую жизнь во всех её
противоречиях с народной точки зрения, живым народным языком нарисовал яркие
сцены, в которых вскрыл социальные противоречия, обратился к вечным
нравственным проблемам.
12 мая
1855 года в Летнем саду Петербурга был открыт сооруженный на народные деньги
памятник И. А.Крылову работы П. К. Клодта, который стал первым памятником
писателю в столице.
IV. Повторение изученного.
Вспомните
и назовите басни Крылова, которые вы изучали.
Из какой
басни эти строки?
О чем
рассказывается в этих произведениях?
Итак, что
же такое басня?
V. Повторение терминов.
Басня – это
краткий аллегорический рассказ в стихах или прозе, высмеивающий человеческие
пороки и недостатки общественной жизни. Басня чаще всего содержит мораль, то есть нравоучительный вывод (затем учащиеся
читают данное определение в презентации.
Аллегория –
иносказательное изображение отвлечённого понятия или явления через обрисовку
конкретного персонажа или события.
Работа с
определением басни.
Басня
Небольшой рассказ, часто
стихотворный,
2 части,
основное повествование и мораль
(нравоучение);
аллегорическая форма (иносказание);
сатирическое изображение;
герои – чаще животные;
диалог;
особый басенный стих (строчки разной длины),
передающий разговорную речь;
олицетворение.
VI. Знакомство с новым произведением
и его исторической основой.
В этом
году наша страна отмечает 200 лет победы России в Отечественной войне 1812
года. Мы любим свою Родину за её героическое прошлое, за события, которыми мы
гордимся. Многое пришлось повидать и пережить Крылову. Главным событием и в
жизни страны, и в его собственной жизни была война с французами под
предводительством Наполеона в 1812 году. Весь народ поднялся на борьбу. Первым
поэтом, увидевшим и описавшим это в своих произведениях, был И. А. Крылов. С
его басней «Волк на псарне» - написанной на историческую тему, о войне, мы
сегодня познакомимся. Давайте ее послушаем.
В этой
басне баснописец в аллегорической форме выразил свое отношение и к событиям
войны, и к конкретным участникам этих событий.
О ком же
эта басня? О каких событиях она рассказывает?
Волк-Наполеон
занял Москву. А кого Крылов называет Ловчим? Чем закончилась попытка Волка-Наполеона заключить
мир с Ловчим после того, как Волк, «думая залезть в
овчарню, попал на псарню» и со всех сторон был окружён гончими?
Найдите
ответ в басне «Волк на псарне» и выразительно прочитайте.
Вокруг
Москвы действовали партизанские отряды, которыми руководили, солдаты, местные
помещики, крестьяне, такие как Герасим Курин и Василиса Кожина. Кутузов быстро
оценил значение партизанской войны и стал создавать летучие кавалерийские
отряды, которые наносили чувствительные удары по врагу.
Кутузов
любил эту басню, читал её офицерам, как бы подчёркивал прямую связь между собой
и мудрым ловчим.
VII. Словарная работа. Повторное
чтение басни.
Анализ
содержания по вопросам, предложенным в учебнике:
- Перечитайте
басню. Какие слова передают возникший на псарне переполох? Проследите за
поведением Волка и объясните причину его лицемерной речи.
-
Почему прав был Ловчий, не пожалев Волка?
-
Как вы думаете, почему Крылов подарил эту басню Кутузову?
VIII. Итог урока.
- О каком
известном баснописце мы сегодня говорили?
- Какую
басню И. А. Крылова мы сегодня изучали?
- Что вам
понравилось на уроке?
Выставление
и комментирование оценок.
IX. Домашнее задание: выразительно
читать.