Утверждаю
Зам. директора по УПР
От «____»________2020г.
_______________А.Н. Балбалин
|
|
Рассмотрено
на заседании ЦК
Протокол №____
От «___»________2020г.
Председатель
________________О.А. Ковтун
План урока
Тема урока: Практическая работа «Профессиональное
использование MS Excel. Использование финансовых функций при решении
бухгалтерских задач».
Дисциплина: Информационные технологии в профессиональной
деятельности.
Группа: БУ – 1911
Тип урока: урок повторения и
закрепления ранее пройденного материала в ходе выполнения практической работы.
Вид урока: практическая работа.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методическая цель урока: методика организации деятельности
студентов на практическом занятии.
Цели образования:
обучающая:
·
научиться использовать финансовые функции MS Excel для решения
задач профессиональной направленности.
развивающие:
·
способствовать развитию логического мышления;
·
развитие аналитических и конструктивных
умений у будущих специалистов;
·
формирование коммуникативных навыков:
работа в коллективе;
·
способствовать развитию навыка обобщать и анализировать, делать
выводы.
методическая:
·
отработка методики проведения практических занятий с использованием
проблемных ситуаций.
воспитательная:
·
через содержание урока способствовать формированию убеждения
студентов, что профессиональные знания и умения – это основа личного успеха,
востребованности на современном рынке труда.
Методы обучения: практический, наглядный, словесный.
Материальное обеспечение
урока: мультимедийное
обеспечение, ПК, инструкция по выполнению практической работы.
Межпредметные связи: Финансы, денежное обращение и кредит.
Формируемые компетенции:
ОК 01.Выбирать способы решения задач профессиональной
деятельности, применительно к различным контекстам
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию
информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
ПК 1.1. Обрабатывать первичные
бухгалтерские документы
Ход урока
1.
Организационный
момент: приветствие, проверка готовности учащихся, организация внимания.
2.
Целевая
установка: Сообщение
темы, разъяснение целей урока.
3.
Актуализация
знаний.
4. Выполнение практической работы за ПК.
5. Подведение итогов. Оценка деятельности студентов.
КОНСПЕКТ УРОКА
1. Организационный момент (1 -2 мин)
Приветствие, проверка готовности учащихся, организация
внимания, проверка отсутствующих.
2. Целевая установка (1-3 мин)
Тема нашей практической работы “Использование
финансовых функций при решении бухгалтерских задач”. В ходе выполнения практической
работы вы должны научиться применять встроенные финансовые функции Excel при решении задач
профессиональной направленности.
3. Актуализация знаний (10 мин)
Вы, несомненно, знаете, что в последнее время
автоматизация работы специалистов в сфере финансовых расчетов получила
повсеместное распространение. Уметь работать в специализированных программах,
грамотно проводить расчеты с их использованием невозможно без знания основ:
основ техники финансовых расчетов и основ автоматизации самого процесса
расчетов, то есть без умения автоматизации финансовых расчетов в базовом
программном обеспечении, к числу которого и относится MS Excel.
Все работодатели предъявляют ряд требований к
будущим своим сотрудникам. Главным из которых является умение использовать в
своей профессиональной деятельности базовое и специализированное программное
обеспечение. Практически везде требуется умение работать с базовыми программами
и автоматизировать свою работу в них, умение адаптировать базовое программное
обеспечение к решению профессиональных задач.
Большинству работников
достаточно освоить несколько базовых операций – работу с листами, импорт и
экспорт данных, сортировку и фильтры, механическое заполнение таблиц, составление
отчетности и пару несложных формул. Но для представителей определенных
профессий высокий уровень владения Microsoft Excel – это первоочередная
необходимость.
Это
такие профессии как: Экономисты и финансовые аналитики,
Банковские служащие, Бухгалтеры.
Для бухгалтеров Excel
незаменим – он может работать как в комплексе с профессиональными учетными
системами типа 1С, так и вместо них.
Вы знаете основы работы в
электронных таблицах, вы знаете технику самих расчетов, знаете основные формулы
расчета процентов из курса математики. А вот проводит автоматизацию таких
расчетов пока не умеете. Надо учиться. Без этого вряд ли получится найти
достойную работу и оправдать доверие работодателей. Будем учиться! И начнем мы
с автоматизации операций по кредитам и займам.
Прежде чем приступить к выполнению практической
работы, давайте посмотрим, с какими финансовыми функциями мы будим работать и
их синтаксис. Показ презентации.
4. Выполнение
практической работы (60 минут).
Ознакомление студентов с инструкцией к практической
работе и критериями оценивания. Приложение 1, 2. Студенты работают по двое
за каждым ПК. На выполнение практической работы отводится 60 минут. Оценивание
студентов провожу после защиты своих работ каждой парой.
1.
Подведение итогов (10-15 мин).
На экране правильно выполненная работа. Учащиеся
сравнивают свой результат, комментируя. Преподаватель подводит итог: что нового
узнали, научились ли новому и как, по мнению учащихся, насколько это пригодится
им в их работе, все ли получилось и что было сложным и не понятным.
Преподаватель благодарит за работу, выставляет
оценки.
Приложение 1
Практическая работа на ЭВМ оценивается следующим образом:
- оценка «5» ставится,
если:
- учащийся самостоятельно
выполнил все этапы решения задач на ЭВМ;
- работа выполнена
полностью и получен верный ответ;
- оценка «4» ставится,
если:
- правильно выполнена
большая часть работы (свыше 85 %), допущено не более трех ошибок;
- оценка «3» ставится,
если:
- работа выполнена не
полностью, допущено более трех ошибок, но учащийся владеет основными навыками
работы на ЭВМ, требуемыми для решения поставленной задачи.
- оценка «2» ставится,
если:
- допущены существенные
ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными знаниями, умениями и
навыками работы на ЭВМ или значительная часть работы выполнена не
самостоятельно.
- оценка «1» ставится,
если:
- работа показала полное
отсутствие у учащихся обязательных знаний и навыков практической работы на ЭВМ
по проверяемой теме.
Приложение
2
Практическая работа
«Профессиональное
использование MS Excel. Использование финансовых функций при решении
бухгалтерских задач».
Цель работы:
·
научиться использовать финансовые функции MS Excel для решения
задач профессиональной направленности;
Задача 1.
БС
Главной задачей функции БС
является определение будущей стоимости инвестиций. Её аргументами является
процентная ставка за период («Ставка»), общее количество
периодов («Кол_пер») и постоянная выплата за каждый
период («Плт»). К необязательным аргументам
относится приведенная стоимость («Пс») и установка срока выплаты
в начале или в конце периода («Тип»). Оператор имеет следующий
синтаксис:
=БС(Ставка;Кол_пер;Плт;[Пс];[Тип])
Задача 2.
ПС
Формула ПС применяется для расчета приведенной
стоимости инвестиции. Данная функция обратная оператору ПЛТ. У неё точно такие же
аргументы, но только вместо аргумента приведенной стоимости («ПС»),
которая собственно и рассчитывается, указывается сумма периодического платежа («Плт»).
Синтаксис соответственно такой:
=ПС(Ставка;Кол_пер;Плт;[Бс];[Тип])
Задача 3.
ПЛТ
Оператор ПЛТ рассчитывает сумму периодического
платежа с постоянным процентом. В отличие от предыдущей функции, у этой нет
аргумента «Период».
Зато добавлен необязательный аргумент «Тип»,
в котором указывается в начале или в конце периода должна производиться
выплата. Остальные параметры полностью совпадают с предыдущей формулой.
Синтаксис выглядит следующим образом:
=ПЛТ(Ставка;Кол_пер;Пс;[Бс];[Тип])
Задача 4
Вычислить основные платежи, плату по
процентам, общую ежегодную выплату и остаток долга на примере ссуды 300000 руб.
под годовую ставку 8% на срок 10 лет.
Ежегодная плата
вычисляется по формуле
=ПЛТ(Ставка;Кол_пер;Пс;[Бс];[Тип])
За первый год плата
по процентам вычисляется по формуле:
Остаток долга*процент,
Основная плата вычисляется по формуле:
Ежегодная плата -
плата по процентам,
Остаток долга вычисляется по формуле:
Остаток долга –
основная плата.