Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине "Иностранный язык"

Методическая разработка урока по дисциплине "Иностранный язык"

Скачать материал

ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.В.Неведрова

 

МОЙ ДРУГ

 

по дисциплине «Иностранный язык (английский)

 

Методическая разработка урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2.     Цели урока. Оборудование. Межпредметные связи

3.     План урока.

4.    Ход урока

5.     Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Потребности общества в области подготовки специалистов нового типа в современных условиях отражены в квалификационной характеристике выпускника среднего профессионального учебного заведения, которая предусматривает у него высокий уровень общей культуры и знание иностранных языков. Поэтому обучение иностранному языку рассматривается как необходимое звено в общей программе образования.

Основной целью обучения студентов иностранному языку в среднем специальном учебном заведении является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает формирование умения самостоятельно читать литературу с целью извлечения информации из иноязычных источников. Изучая новые языковые формы, лексику, воспринимая иноязычную речь на слух, студенты имеют возможность параллельно знакомиться со сферой межличностного общения на иностранном языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина: Иностранный язык (английский) Тема: Мой друг

Тип занятия: комбинированный урок

Цели занятия:

обучающие: систематизация основных понятий о друге, дружбе; развитие

способности к догадке,  к сравнению и сопоставлению речевых единиц;

грамматика: Страдательный залог (Continuous)

развивающие:    развитие    познавательного    интереса;    развитие    навыков

аудирования, разговорной речи;

воспитывающие: воспитание чувства толерантности у студентов

Оборудование:

доска, словари, таблица, мультимедийный проектор, магнитофон

Связи:

 

-межпредметные: русский язык

- внутрипредметные: лексико-грамматические


ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент (1-2 мин.)

2.      Повторение изученного материала. Контроль знаний (20 мин.)

3.      Сообщение темы занятия, постановка целей и задач (1-2 мин)

4.      Изучение нового материала (45 мин.)

 

4.1.   Беседа о друге, о дружбе, чтение пословиц о дружбе, ответы на вопросы

4.2.   Предъявление лексики урока (произносительный, визуальный тренинг)

4.3.   Аудирование текста «My friend» со зрительной опорой текста 4.4. Ответы на вопросы по тексту

 

4.5.   Найти соответствующие тексту эквиваленты слов и выражений

4.6.      Определить являются ли данные утверждения правильными или нет

4.7.      Составить предложения, используя лексический материал урока

4.8.   Составить диалог, используя активную и дополнительную лексику урока

4.9. Повторение    образования    Страдательного    залога    (Indefinite)    и
(
Continuous)

5.       Закрепление материала: (10 мин.) Выполнение упражнений

6.      Заключительный этап урока (5 мин.)

 

6.1.      Подведение итогов урока

6.2.      Выставление и комментирование оценок

6.3.      Объяснение домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

-  взаимное приветствие преподавателя и студентов;

-   проверка отсутствующих;

-   проверка общего состояния аудитории;

-   проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида студентов;

-   организация внимания.

Фонетическая зарядка

Four furious friends fought for the phone

2.Контроль знаний

Преподаватель проводит устный опрос в течение 15 минут: топик «Моя

биография»

(И.П.Агабекян Английский язык (О - 1) стр. 60)

Программированный контроль - заполнение анкеты - 5 мин

 

Fill in application forms

 

APPLICATION FORM

Name:__________________________________________________________

Family name:____________________________________________________

Date of birth:____________________________________________________

Age: __________________________________________________________                    

Contact address:

House No._______________________ Flat No_________________________

Street:_________________________________________________________

Town:_________________________________________________________

State:__________________________________________________________

Telephone:______________________________________________________

Education:______________________________________________________

Special skills: (English, playing the piano, cooking, personal computer,
football, etc)
__________________________________________________

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы занятия, постановка целей и задач занятия

Преподаватель сообщает тему урока «My friend» (Мой друг), целями и задачами, которого являются: систематизация основных понятий о друге, дружбе; формирование умений и навыков межличностного общения; развитие навыков и умений разговорной речи студентов, понимание иноязычной речи на слух; повторение темы по грамматике - страдательный залог (Continuous)

4. Изучение материала

4.1. Беседа о друге, о дружбе, чтение пословиц о дружбе, ответы на вопросы

Let us suppose that everybody here in this group has a good friend. Friendship between two people grows when they do something useful together and when they have the same interests. Their friendship is still better if they understand each other well.

Who can tell us do we need friends?

Some people say that they don't need friends, but I think they are insincere. As a rule people need friends and expect help and comfort from each other.

Some people say that they don't have time for friends right now and move friendship down on their priority list, but psychologists say that people with good friends usually have less stress and maybe even longer lives. Having contact with a larger number of friends gives you a sense of meaning and purpose in life.

If you are feeling depressed one strategy is to share your problems with your friends. And your friends support and encourage you during tough times. Friends and friendships brighten our lives. When people are well-liked by their friends it builds their self-esteem, their self-respect and this helps them make the most of their abilities.

 

 

Do you remember English proverbs about friends and friendship? Let's try to read and translate some of them.

 

PROVERBS

A friend in need is a fiend indeed

The way to have a friend is to be one

Be slow in choosing a friend, slower in changing

He is a good friend that speaks well of us behind our backs

Books and friends should be few but good

We agreed that you cannot live without friends, that real friends are always ready to help each other. Let us also agree that the real friendship is possible only when people respect and trust each other.

So you can see that friendship between two people is a very great thing.

The other English proverb is:

A good friend is as the sun in winter

A friend is easier lost than found

A good proverb, isn't it? A real friend makes your life happier and more interesting. He is dear to you and you want your friendship to last for a very long time.

The other English proverb is:

A friend is easier lost than found

What does it mean? It means that it is difficult to find a good friend. You may lose a friend quickly if you do something wrong. Always think how to keep friendship.

And there is another thing which is no less important: if you want to have a friend, you have to be good friends yourselves.

Answer the questions

1.  When does friendship grow between two people?

2.          When is real friendship possible?

3.          What is real friendship in your opinion?

4.          Have you a real friend?

5.          What books about friendship have you read?

6.          Where does your friend study?

7.           Do you like to spend your free time with your friends?

4.2. Предъявление лексики урока (произносительный, визуальный тренинг)

Тематическая лексика:

 

former - бывший                                                both - оба

strong - сильный                                                 intelligent - умный

classmates - одноклассники                                well-read - начитанный

dark-brown - темно-коричневый                        honest - честный

to study hard - усердно учиться                          kind - добрый

diligent - прилежный                                         fully - полностью

especially - особенно                                          to rely - полагаться

grateful - благодарный                                        to trust - доверять

appearance - внешний вид                                  sense - чувство

rather - довольно                                                blonde - блондин(ка)

tall - высокий                                                      faithful - верный

straight - прямой                                                 slim - стройный

team - команда                                                   pretty - красивая

to move - зд. переехать                                      hair - волосы

in common - общего                                           complexion - цвет лица

same - тот же                                                      respect - уважать

4.3. Аудирование текста «My friend» со зрительной опорой текста

4.4. Ответы на вопросы по тексту

Answer the following questions

1.  Who is my best friend?

2.          Is he a good student?

3.          What is his appearance?

4.          Does Peter go in for sports?

5.          What do they have in common?

6.          Can he rely on him?

7.          Who is another friend?

4.5. Найти соответствующие тексту эквиваленты слов и выражений

Find the English equivalents in the text

внешний вид;

студент колледжа;

 бывший одноклассник;

заниматься спортом;

прилежный;

подружиться;

переезжать в новый дом;

честный;

много общего;

жить по соседству;

чувство юмора;

доверять верный

4.6. Определить являются ли данные утверждения правильными или нет

True or false?

1.  I haven't many friends.

2.           He is fifteen.

3.           He is a student of an institute.

4.           He is interested in volley-ball.

5.           He is rather tall and strong.

6.           We haven't much in common.

7.           I spend my free time with my family.

8.           Natasha is a blonde with blue eyes, she is slim and pretty.

 

4.7.   Составить предложения, используя лексический материал урока

4.8.   Составить диалог, используя активную и дополнительную лексику урока

Work in pairs

Make up a dialogue: My friend using active and additional words

Handsome — красивый (о мужчине)

short — маленького роста

stout [staut] — приземистый, коренастый

fat  — полный, тучный

plump   — полный

brunette [bru:'net] — брюнет(ка)

gray hair — седые волосы

chestnut hair— волосы каштанового цвета

short sighted — близорукий

smart, clever, bright — умный(ая)

stupid ['stju:pid] — тупой, глупый

boring — скучный

quiet — спокойный

impulsive — порывистый, импульсивный

aggressive — агрессивный

rude [ru:d] — невежливый, грубый

shy — застенчивый, робкий; стеснительный

active — активный

talkative — разговорчивый

enthusiastic — полный энтузиазма, энергии

Well, many words were spoken about friends and friendship.

New words were read. Many questions were answered. The text was listened.

What grammar tense do we revise?

4.9.     Повторение    образования    Страдательного    залога    (Indefinite)    и
(
Continuous)

 

5. Закрепление материала: Выполнение упражнений

Задание 1.         The Active or the Passive?

1. He asked me a question.

2.      The question was asked.

3. Special attention is being paid to the grammar.

4. This paper has been just received.

5.1 will write a letter to my friends in Britain.

6. The letter will be soon written.

7. The tiles are being laid in the bathroom.

8. They are buying the furniture for the kitchen.

9. They will be speaking about this problem with you tomorrow at five.

10. The new apartment house is being constructed in our street.

11. The armchair was placed in the sitting room.

12. A new big plant is being built in our town

13.  They are playing tennis.

14.      Football is played in winter in Great Britain.

15.      This text was being translated for 20 minutes at our English lesson yesterday.

Задание 2. Choose the correct grammar form

1.   Цветы уже политы.

a)     are watered

b)    have been watered

c)          were watered

2.   Такие столы делают из дорогого дерева.

a)     are being made

b)    have been made

c)          are made

3.   Этот фильм никогда не показывали по телевизору.

a)    has never been shown

b)    was never shown

c)         had never been shown

4.   Мою квартиру отремонтируют к субботе.

a)     will be repaired

b)    will have been repaired

c)          is being repaired

5.   Списки все еще печатаются.

a)     are typed

b)     are being typed

c)           have been typed

6.   Их еще не пригласили.

a)    were not invited

b)    had not been invited

c)         have not been invited

7.  Вам сообщат об этом завтра.

a)     will be informed

b)    will have been informed

c)          are informed

8.  Когда я вошел, обсуждение было прервано.

a)     had been interrupted

b)    was interrupted

c)          has been interrupted

9.  Земля была покрыта снегом.

a)     was being covered

b)    was covered

c)  had been covered

6. Заключительный этап урока

Подводятся итоги занятия. Преподаватель выставляет оценки, комментируя их. Затем объясняет домашнее задание: рассказать топик «Мой друг» 0-1 (И.П.Агабекян. Английский язык) стр.95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агабекян И.П. Английский язык для ссузов. Учебное пособие. Москва,

2015;

2. Голицынский Ю. Грамматика. Сборник упражнений. Санкт- Петербург,

2012;

3.       Голубев А.П. Английский язык. Учебное пособие. Москва, 2011;

4.       Ионина А.А. Английская грамматика. Теория и практика. Москва, 2013;

5.       Моисеев М.Д. Устные темы по английскому языку. Москва, 2011;

6.        Мюллер В.К. Англо-русский словарь. Москва, 2007;

7.       Романова Л. Практическая грамматика английского языка. Москва 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине "Иностранный язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
