Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по дисциплине "Композиция станковая", 5-6 класс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства "Живопись". Тема: "Многофигурная композиция по мотивам литературного произ

Методическая разработка урока по дисциплине "Композиция станковая", 5-6 класс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства "Живопись "

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств станицы Северской

Муниципального образования Северский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по дисциплине «Композиция станковая», 5-6 класс

дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы

 в области изобразительного искусства «Живопись»

Тема «Многофигурная (статичная и динамичная) композиция  по мотивам литературного произведения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Шарипова Александра Рамазановна

Должность: Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

станица Северская, 2021 г.

 


 

 

Содержание

1.Аннотация

2.Введение

3.Основная часть

4.Заключение

         5.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1.           Аннотация

 

Содержание данной методической разработки урока  по «Композиции станковой» составлено в соответствии с календарно – методическим планом и программе по данной дисциплине.  Тема урока взята не случайно,  и она так  - же переплетается с задачами предметов «Живопись», «Рисунок», «Цветоведение».

Навыки, отраженные учащимся в работе над творческим заданием, опираются на знания, полученные в ходе уроков по выше упомянутым академическим  дисциплинам. Задания, выполняемые по этим предметам схожи по темам, что должно способствовать закреплению материала, которое, как правило и выливается в  создание итоговой композиции.

Урок составлен в соответствии с учебной программой по «Композиции станковой», а также межпредметной связью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2.      Введение

Данная методическая разработка представляет собой план – конспект для урока по «Композиции станковой».

Автор не претендует на звание «образцовости» - эта работа является результатом его длительной практической педагогической деятельности, наблюдений и умозаключений  учителя. Работа составлена в помощь учебному процессу.

В качестве наглядного примера и подробного анализа, автор выбрал лучшие классические произведения разных жанров живописи – от одиночного камерного портрета – до батальных многофигурных сцен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

3.Основная часть

 

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: наглядный, практический.

Продолжительность учебного занятия 45 минут (2 часа в неделю)

Задачи:

Цель:

Изучение построения многофигурной композиции по замкнутой и разомкнутой схеме, на примерах произведений известных  мастеров.

Познакомить учащихся с произведениями монументальной живописи, книжной иллюстрации, станковой картины, связанных своим сюжетом с тем или иным литературным произведением (начиная от устного народного творчества и заканчивая детской литературой).

 

Задачи:

 - всестороннее развитие учащихся. Связь литературы и изобразительного искусства – эта тема должна способствовать изучению литературных произведений, показать взаимосвязь этих граней искусства.

- развить аналитическое и творческое мышление.

-приобретение практических навыков при построении многофигурной композиции (работа с поисковыми набросками, эскизами тоновым и цветовым, перенос на заданный формат)

- приобретение технических навыков в работе с материалами( закрепление навыков работы с гуашью, акварелью, мягким материалом).

 

Практическая работа:

Иллюстрация к литературному произведению (по выбору учащегося)

Оборудование и материалы для преподавателя:  слайд – шоу с репродукциями  работ известных мастеров иллюстрации, художников – станковистов, монументалистов, творческие работы из методического фонда. Конспект  -лекция и  + слайд- шоу к ним.

Оборудование и материалы для учащихся: мольберт, планшет 40 Х 50, простые   карандаши ТМ,2Т,2М, ластик, краски или мягкий материал (по выбору), кисти синтетические плоские или «белка», «пони», палитра.

 

План урока:

I.     Организационный момент;

II.  Повторение пройденного материала. Лекция на новую тему.

III.              Сообщение новой темы и цели урока.

IV.              Показ преподавателем практических приемов выполнения работы;

V.        Самостоятельная работа учащихся  над композицией;

VI.              Подведение итогов. Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.

VII.           Уборка рабочего места.

 


 

Ход урока

I.       Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой;

II.    Повторение пройденного материала. Опрос по теме «Многофигурная композиция» ;

III.Сообщение новой темы и цели урока; Конспект – лекция + слайды

IV. Показ преподавателем практических приемов выполнения работы;

V.        Самостоятельная работа учащихся над композицией;

 1. Перенос рисунка с эскиза на заданный формат;

2. Выполнение композиции в материале;

    VI.  Подведение итогов. Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися. Выставка работ учащихся. Анализ выполненных работ (обсуждение учащимися и преподавателем), оценка знаний.

    VII. Уборка рабочего места.

 

I.                   Организационный момент.

II.        Повторение пройденного материала. Опрос по теме «Многофигурная композиция» ;

III.      Сообщение новой темы и цели урока;

Конспект (лекция + слайды)

Свобода творчества и подлинное мастерство приходят на основе точного знания. Веками художники искали наиболее выразительные композиционные схемы, в результате мы можем говорить о том, что наиболее важные по сюжету элементы изображения размещаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры (треугольник, пирамиду, круг, овал, квадрат, прямоугольник и т. п.).

 В этом можно убедиться, рассмотрев картины: И. Вишнякова «Портрет Ксении Тишининой», Н. Пуссена «Пейзаж с Полифемом» и «Аркадские пастухи», П. Рубенса «Снятие с креста», К. Лоррена «Пейзаж с мельницей», Леонардо да Винчи «Мадонна в гроте» (ил. 4-9).

 

4. И. ВИШНЯКОВ. Портрет Ксении Тишининой


 

5. Н. ПУССЕН. Пейзаж с Полифемом

 

6. П. РУБЕНС. Снятие с креста

 

 

7. Н. ПУССЕН. Аркадские пастухи


 

 

 

8. К. ЛОРРЕН. Пейзаж с мельницей

9. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. Мадонна в гроте.

 

Для передачи образа чего-то неподвижного, устойчивого подойдет замкнутая, закрытая, статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру. Построение ее по форме круга, квадрата, прямоугольника с учетом симметрии дает необходимое решение.


 

10. А. РУБЛЕВ. Троица Ветхозаветная. Замкнутая композиция

 

Если вам необходимо нарисовать панорамный пейзаж, показать большой простор, то не следует его перегораживать с боков, ограничивать какими-либо деревьями или зданиями, а лучше сделать уходящим за пределы рамы. Это тип открытой композиции. Основные направления линий из центра.

11. Замкнутая композиция. Схема

 

13. Открытая композиция. Схема

Догадки расширяют фантазию зрителя. Если далекий горизонт частично загородить деревьями или другими предметами первого плана, то можно достигнуть большой образной выразительности композиции.

12. И. ШИШКИН. Рожь. Открытая композиция

Когда в эпоху Возрождения изменилась концепция мира и на смену замкнутого мира пришел мир бесконечный, то и на смену замкнутым композициям пришли открытые. В дальнейшем зарубежные и русские художники разработали новые типы композиции и использовали традиционные в зависимости от замысла произведения.

Конечно, не стоит преувеличивать значение композиционных схем. Художник, воплощая замысел, опирается прежде всего на свое образно-зрительное представление о будущей картине. Но в период обучения основам композиции очень полезно использовать такие схемы, так как они помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции. Эти схемы имеют вспомогательное значение. Постепенно, приобретая опыт, можно научиться строить композиционные схемы только мысленно.

14. ВЕЛАСКЕС. Сдача Бреды

15. Центральный фрагмент

16. Деталь композиции

 


 

В качестве примера композиционного построения картины рассмотрим полотно Веласкеса «Сдача Бреды» (ил. 14-19). Это – одна из наиболее ясно читаемых композиций, благодаря четкому распределению масс, чередованию темных и светлых пятен. Сюжетно-композиционный центр совпадает с центром холста. Две фигуры, расположенные в центре, нарисованы на фоне дали. Голова человека, подающего ключи от крепости, подчеркивается большим белым воротником, выразительно передан силуэт правой руки с ключом. Его полусогнутая поза говорит о необходимости сдаться на милость победителя.

Фигура человека, принимающего ключи, написана на светлом фоне пейзажа. Его лицо выглядит светлым пятном на темном фоне, оно обрамлено темными волосами и светлым воротником. Везде контрасты и противопоставления. Шарф, диагонально перевязывающий костюм, и силуэт лошади справа позволяют подчеркнуть одну из диагоналей картины.

Другую диагональ полотна образуют знамя, положение рук центральных фигур и оружие в левом углу картины.

17. Композиционная схема

 

18. Плановость в композиции

 


19. Контрасты темного и светлого в композиции

Светлые пятна кафтана воина на третьем плане и головы лошади рядом с ним создает ощущение глубины пространства (ил. 16).

Попытайтесь на минуту прикрыть эти два пятна и вы увидите, насколько обедняется композиция, как теряется ее глубина, потому что чрезмерно сближаются первый и последний планы картины.

Композиционное пространство состоит из нескольких планов с перспективой дали.

Интересных находок в композиции много. Можно дальше разбирать каждый элемент и убедиться в том, что художник руководствовался в передаче характеров принципом цельности в разнообразии.

Введение пик с флажками, которые создают ритмическое разнообразие, вносят мажорные ноты, является приемом, делающим композицию поразительно живой.

Произведение искусства, по выражению П. Флоренского, есть «запись некоторого ритма образов, и в самой записи даются ключи к чтению ее». Интересно отметить, что в этой картине Веласкеса «ключ» к ее чтению совпадает действительно с изображением ключа от крепости. Нет сомнений, что этот ключ является центром композиции, находящимся в центре холста, и специально выделен темным силуэтом в светлом многоугольнике.

Веласкес использовал приемы, правила и средства композиции для того, чтобы передать содержание картины наилучшим образом.

В живописном произведении композиция должна казаться естественной и органичной, не навязывать зрителю идею картины, а как бы незаметно подводить его к ней с тем, чтобы он проникся ее содержанием и замыслом художника.

IV. Последовательность работой над станковой композицией.

Показ преподавателем практического выполнения.

V. Практическая деятельность учащихся.

2. Перенос рисунка с эскиза на заданный формат;

3. Выполнение сюжетной композиции на заданную тему  в материале (по выбору учащегося).

    VI. Подведение итогов.

     Просмотр, обсуждение и оценивание детских работ вместе с учащимися.

VII. Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

4.Заключение

        

В заключение, нужно сказать о благоприятности межпредметой параллели, которая позволяет научить  учащегося целостному и поэтапно верному ведению  своей работы. Учащийся , в ходе работы, осознает важность знаний по рисунку, живописи и цветоведению, он понимает, что навыки приобретенные им помогают воплотить задуманное в готовое произведение.

Анализ работ старых мастеров помогает понять, что композиция лишена хаоса и спонтанности, она  - результат длительного практического труда художника и его мыслительного процесса.

На основе примера старых работ учащемуся легче сформировать свою собственную – авторскую композицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

5.Список литературы

  1. Голубева О.Л. Основы композиции. – М.: Изобраз. Искусство, 2001. – 120 с.
  2. Иттен И. Искусство цвета. – М.: Издатель Д. Аронов, 2011. – 90 с.
  3. Сокольникова Н.М. Художники. Книги. Дети. М.: Конец века, 1997
  4. Сокольникова Н.М. Основы композиции. Обнинск, 1997

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по дисциплине "Композиция станковая", 5-6 класс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства "Живопись". Тема: "Многофигурная композиция по мотивам литературного произ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока изо "Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки" (5 класс) по программе Неменского по программе Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Русская народная вышивка
  • 14.09.2021
  • 238
  • 6
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 347
    • DOCX 418 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Александра Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 567
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов