Министерство
образования Ульяновской области
ОГБОУ СПО
технологический техникум в р.п. Старая Майна
Методическая
разработка
урока по
предмету «Товароведение продовольственных
товаров»
на тему :-Сыры
для студентов
группы №63 3 курса
по специальности
34.3 «Продавец, контролёр-кассир»
Автор: Коденцева
Наталья Анатольевна , мастер
производственного
обучения
Р.п. Старая Майна
2013 г.
Цели урока:
. изучить пищевую
ценность, классификацию и ассортимент сыров вырабатываемых в
России и в
странах-импортерах;
. развивать
познавательный интерес к предмету. Обобщить и систематизировать
знания по
изученной теме. Формирование умений определять типы сыров, развивать
зрительную
память, умение анализировать полученную информацию о сырах;
. развивать
интерес к чтению дополнительной литературы, творческие навыки
учащихся;
. воспитание
чувства ответственности, формирование умения выступать перед
аудиторией.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Метод: рассказ,
беседа, лекция, мультимедийная презентация, дегустация сыров, работа с
интеллектуальной
картой.
Межпредметные
связи: химия, кулинария, география, история.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки - задания, электронный
диск с
мультимедийной презентацией, выставка книг, натуральные образцы сыров.
Ход урока.
I этап:
Организационный момент.
- Проверка
состава учащихся, готовности их к уроку.
- Сообщение темы
урока, цели и ход урока.
Преподаватель:
Ребята, тема
урока «Сыры». Сегодня необычный урок: урок - путешествие.
Цель урока в
форме заочной, виртуальной экскурсии – побывать в странах, где
начиналось
производство сыров, познакомиться с историей развития сыроделия в
зарубежных
странах, а также в России, узнать ассортимент сыров вырабатываемых в
Белгородской
области, обобщить полученные знания на уроке по изученной теме.
II этап:
Мотивация учащихся.
Преподаватель:
Мало найдется тех, кто вообще не любит сыр. На Кавказе сыр едят
чаще, чем хлеб,
французы употребляют сыр как десерт, а итальянцы добавляют его почти во
все блюда. О сыре
слагались легенды, о сыре писались картины, сыру ставились памятники.
(Преподаватель
обращает внимание учащихся на карточки лежащие на столах
«Потребление
сыров». Учащиеся сравнивают показатели отраженные в карточках,
отмечая, что
наибольшее количество сыров употребляют французы) Приложение 1.
Преподаватель:
Так, что же это за удивительный продукт?
Сегодня мы с вами
совершим увлекательную экскурсию в страны, имеющие
непосредственное
отношение к производству сыров. Ехать мы будем на тепловозе.
Машинистом
тепловоза буду я. Дорога предстоит нам дальняя. В пути нашего следования
мы будем делать
остановки на различных станциях, на которых нас будут встречать
экскурсоводы. Они
проведут увлекательные экскурсии. Собираясь в дальний путь, положите
в багаж знания,
внимание, терпение, наблюдательность, уважение друг к другу. Не забудьте
захватить с собой
дневник путешествия (тетради) и интеллектуальную карту, которые вы
будете заполнять
по ходу нашей экскурсии. Приложение 2
III этап:
Изучение нового материала.
Преподаватель:
Итак, пришло
время начала экскурсии. В добрый путь!
(обращаясь, к
слайду №3 преподаватель говорит, о начале экскурсии)
Я хочу
познакомить вас с маршрутом путешествия, который начнется со станции
«Аравия» и
закончится на станции «Россия». Нашу экскурсию я хочу начать словами К.
Паустовского:
«Познание и странствия неотделимы друг от друга. Это непременное качество
всех путешествий
– обогащать человека огромностью и разнообразием знаний».
И так, наша
первая остановка на станции «Историческая». Нас встречает экскурсовод.
(Выходит
учащаяся. На груди бейджик с ее именем. Учащаяся представляется, и
говорит с чем
познакомятся учащиеся во время экскурсии. Обращаясь к учащимся, она
рассказывает
историю сыроделия).
Учащийся-экскурсовод
станции «Историческая»:
(Свой рассказ
учащаяся сопровождает мультимедийной презентацией слайды №4-14)
Преподаватель:
Так начиналось
сыроварное производство, которое дошло до наших дней.
(Преподаватель
комментирует слайды производства сыров №15-21)
(на столах у
учащихся лежит «технологическая схема производства сыров» Вовремя
рассказа они
смотрят на операции производства сыра). Приложение 3.
Преподаватель:
Продолжаем нашу
экскурсию. Путь нашего следования проходит через станцию
«Здоровье». Само
название ее говорит о важности информации, которую мы получим на ней.
Нас встречает
экскурсовод.
(Выходит
учащийся. На груди бейджик с его именем. Учащийся представляется, и
говорит с чем
познакомятся учащиеся во время экскурсии. Обращаясь к учащимся, он
рассказывает о
пользе сыров в питании человека. Учащиеся – путешественники делают
краткие заметки в
тетради – дневники, интеллектуальные карты, отмечая химический
состав сыра).
Учащийся-
экскурсовод станции «Здоровье»:
(Мультимедийная
презентация слайды №22-24)
Преподаватель:
Опыт технологии
приготовления сыров передавался из поколения в поколение. У
каждого народа
сложились свои многовековые традиции производства сыров. Технологии их
производства
постоянно совершенствуются. Во всем мире хорошо известны сыры типа
Швейцарского. Наш
тепловоз подходит к станции «Швейцария».
(Звучит фрагмент народной
швейцарской мелодии. Выходит учащийся. На груди
бейджик с
изображением флага Швейцарии. Учащийся представляется, и говорит, что во
время экскурсии
учащиеся познакомятся с сырами типа Швейцарского).
Учащийся-экскурсовод
станции «Швейцария»:
(Слайды №25-32)
(учащаяся
рассказывает о сырах – представителях швейцарской группы).
Преподаватель:
Мы продолжаем
нашу экскурсию. Сырам типа Швейцарского характерна высокая
температура
второго подогрева, но есть сыры, которые вырабатывают с низкой
температурой
второго подогрева. Такие сыры хорошо известны как типа Голландского.
Голландцы стали
первыми добавлять в сырную массу пряности, положив начало новому
направлению
сыроварения. Вот показалась станция «Голландия».
(Звучат
голландские народные напевы. Выходит учащаяся, на бейджике которой флаг
Голландии.
Учащаяся представляется на языке голландцев, а затем на русском языке и
рассказывает о
сырах типа Голландского. В ходе «экскурсии» она угощает
«путешественников»
сыром Костромским. Учащиеся дегустируют сыр и знакомятся с
вкусовыми
качествами сыра).
Учащийся-экскурсовод
станции «Голландия»:
(Выходит учащийся
экскурсовод, здоровается на голландском языке и рассказывает о
сырах типа
голландского. Во время экскурсии учащиеся задают экскурсоводу интересующие
их вопросы:
отличительные
особенности данных сыров)
(слайды №33-38)
(учащийся
знакомит с ассортиментом сыров типа Голландского.)
Преподаватель:
Голландский сыр
известен в нашей стране уже около 150 лет. Русские мастера-
умельцы, освоив
пришедшую из Голландии технологию эдамского сыра, усовершенствовали
ее и стали
вырабатывать новый вид сыра. Вкус и аромат Голландского сыра чистый,
молочный, при
этом острый с легкой кислинкой. Тесто сыра пластичное, на разрезе имеет
рисунок из
глазков круглой, вытянутой и угловатой формы.
(учащийся угощает
всех кусочками сыра, заранее нарезанного и нанизанного на
шпажки).
Преподаватель: Мы
продолжаем экскурсию, и необходимо сказать, что мировую славу
также приобрели
английские сыры типа Чеддер. С ними мы познакомимся на
приближающейся
станции.
(Звучит
английская мелодия. Выходит учащийся - экскурсовод, приветствует всех на
английском языке,
и говорит о цели экскурсии - знакомство с сырами Типа Чеддер.
Рассказывает о
сырах)
Учащийся-экскурсовод
станции «Англия»:
(слайды №39-42)
(учащиеся делают
записи и зарисовки сыров в тетрадях)
Преподаватель:
Продолжаем
движение. Мы уже с вами познакомились с твердыми сырами. Сейчас мы
сделаем остановку
в прибалтийской стране Латвии, где познакомимся с полутвердыми
сырами. Вот и
станция Латвия. Нас уже встречает экскурсовод.
(Во время выхода
учащейся-экскурсовода звучит прибалтийская песня. Она
приветствует всех
на латышском языке: свейки – здравствуйте. Рассказывает о сырах
типа Латвийского)
Учащийся –
экскурсовод станции Латвия:
(слайды №43-45)
(учащиеся
заполняют интеллект карту, делают пометки в тетрадях)
Преподаватель:
Остановка на этой
станции непродолжительная, поэтому мы продолжаем путешествие
и нас впереди
ждут увлекательные экскурсии во Францию и Италию. Французы слывут
искусными
сыроделами уже более двух тысяч лет. По разнообразию сырного меню -
Франции нет
равных.
Вот еще одна
станция. Нас встречает гостеприимная Франция.
(выходит учащаяся
и рассказывает о сырах имеющих мировую славу)
Экскурсовод –
учащийся станции «Франция»:
(слайды №46-52)
Преподаватель:
Сыры Франции
нашли достойное место в розничной торговле российских торговых
предприятий.
Особо ценят гурманы сыры с плесенью.
Любопытна легенда
о появлении сыра Рокфор. Мальчик-пастушок, спасая свой завтрак
- хлеб с сыром -
от солнца, оставил его в прохладной пещере Рокфора. Но началась буря, и
мальчик вернулся
в пещеру только через несколько дней. От хлеба протянулись и проросли
сквозь сыр
зеленые прожилки плесени. Мальчик попробовал - оказалось вкусно. Открытие
проверили, и с
тех пор появился популярный мягкий сыр - рокфор.
Преподаватель:
Мировую
известность завоевали сыры Италии, хотя их популярность не сравнима с
сырами Франции.
Сейчас мы с вами познакомимся с самыми популярными сырами Италии.
Учащийся –
экскурсовод станции «Италия»:
(слайды №53-56)
Экскурсовод:
Пармезан -
чрезвычайно твердый итальянский сыр, который можно сохранять
несколько лет и
почти невозможно резать ножом, поэтому его хранят натертым (в бутылках)
и используют для
посыпания блюд (например, спагетти).
Преподаватель:
Давайте
поблагодарим гостеприимного экскурсовода за содержательную экскурсию,
оставив в памяти
сыры Италии.
У нас осталась
последняя остановка, конечная станция «Россия».
(На экране
изображение Храма Василия Блаженного в городе Москве. Звучит
колокольный звон,
символизирующий пребывание путешественников в столицу нашей
Родины г.
Москву.)
Учащийся -
Экскурсовод:
(слайды №57-68)
Преподаватель:
(слайд №69)
IV этап.
Обобщение изученного материала.
Преподаватель:
Итак, мы в
России, на земле Белгородской. Экскурсия наша подошла к концу. Мы
вернулись домой,
наш багаж стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания. Какие?
Мы узнали историю
сыроделия, познакомились с сырами ведущих стран-производителей.
Мы посетили с
вами только некоторые страны, где значимое место в истории страны
занимает
сыроделие. И пришло время поделится своими впечатлениями от увиденного.
(Преподаватель
обобщает изученный материал)
V этап.
Закрепление материала.
Преподаватель:
А сейчас, дорогие
путешественники я хочу проверить, насколько вы были
наблюдательными и
внимательными во время экскурсии.
(Учащимся
предлагается выполнить задание на соответствие типов сыров и их
ассортимента,
расставив стрелки соответствия между ними. Учащиеся выполняют
задание на
листах).
Проверь себя:
слайд № 70-71
(Учащиеся
обмениваются листочками и проверяют правильность выполнения задания,
проводится взаимопроверка)
VI Этап.
Подведение итогов путешествия.
Преподаватель
отмечает хорошую работу экскурсоводов и остальных учащихся
показавших
хорошие знания в ходе урока. Выставляет оценки за урок.
VII этап.
Рефлексия.
Преподаватель:
Ребята, Какая
станция понравилась вам больше всего и почему? Обоснуйте ваши
ответы.
урок дал мне для
жизни …;
было интересно …;
у меня получилось
…;
я понял, что …;
своей работой на
уроке я … (доволен/недоволен).
(учащиеся
высказывают свое мнение по проведенному уроку)
VIII этап.
Домашнее задание:
1. На основании
интеллектуальной карты составленной в ходе урока составить
конспект урока.
2. Выучить
классификацию сыров. Читать учебник В.А. Тимофеева «Товароведение
продовольственных
товаров» стр. 300 – 318.
3. Посетить
магазины «Магнит», Пят.рочка +» и изучить имеющийся ассортимент
сыров. Полученные
данные представить в виде интеллектуальной карты, с отражением
ассортимента и
жирности сыров.
4. Подготовиться
к лабораторной работе «Изучение ассортимента и оценка качества
сыров».
( Мне с вами
сегодня было очень интересно, поэтому я прощаюсь с вами вот этим
большим сердцем!
(Преподаватель
поднимает за ранее заготовленное из открытки яркое сердце)
Я благодарю вас
за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно
было общаться с
вами. Спасибо за урок!
Список
используемой литературы:
1. ГОСТ Р
52176-2003 «Продукты маслоделия и сыроделия. Термины и определения».
2. ГОСТ 76-16-85
«Сыры сычужные твердые. Технические условия».
3. Тимофеева В.А.
«Товароведение продовольственных товаров» - учебное пособие,
издание 5-е доп.
и перед. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2008. – 416с. (СПО)
4. Егошина Г.Е.
Рабочая тетрадь «Товароведная характеристика сыра» МКТ
Интернет ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сыр
http://www.azbukavkusa.ru/i/photo/p4/cheese/syr-chedder-duo_big.jpg
http://www.eda-life.ru/what_to_eat/457/
http://www.google.ru/imglanding?q
http://www.cheeser.ru/
http://www.top4man.ru/menthings/256/28485/
http://www.edka.ru/article/omoloke/chee/coctav_nekotoryh_vidov_cyrov.htm
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/syr2.html
http://www.youtube.com/watch?v=4yCne1huJq8
- фильм сыр Моцарелла
http://tragemata.com/news/syr-lyubyat-vse-no-ne-vse-ego-pravilno-edyat-i-zapivayut.html
Приложения с
фотографиями.
Открытый урок по
предмету «Товароведение продовольственных товаров» на тему:-СЫРЫ
Провела:-мастер
производственного обучения Коденцева Наталья Анатольевна,
группе № 63 по
профессии «Продавец,контрол.р-кассир».
ХОД УРОКА:
1 этап
:Организационный момент.
2 этап :Мотивация
учащихся.
3 этап: Изучение
нового материала.
4этап: Обобщение
изученного
материала.
5 этап: Закрепление
материала.
6этап :Подведение
итогов путешествия.
7 этап
:Рефлексия.
8 этап :Домашнее
задание.