Инфоурок Экология КонспектыМетодическая разработка урока по экологии на тему: "Охрана природы. История охраны природы в России. Экологическое право. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды"

Методическая разработка урока по экологии на тему: "Охрана природы. История охраны природы в России. Экологическое право. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды"

Скачать материал

Тема: Охрана природы. История охраны природы в России. Экологическое право. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

 

Цели:

Образовательные: сформировать представления об этапах природоохранной деятельности в России; проанализировать закономерности изменения природоохранного законодательства в пространственно-временном аспекте.

Развивающие: способствовать развитию творческого и аналитического мышления, внимания, памяти, самостоятельности студентов; способствовать развитию и формированию умений: анализировать статистические материалы, составлять схемы, давать краткую характеристику; содействовать формированию навыков коллективной работы.

Воспитательные: формирование природоохранного сознания и поведения как важнейшего компонента единой системы охраны природы; воспитывать экологическую культуру; содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира.

 

Оборудование: раздаточный материал, ноутбук, видеофайл, презентация.

 

Тип урока: урок формирования новых знаний.

 

Ход урока.

І. Организационный момент (3 мин.)

Приветствие, проверка готовности кабинета и обучающихся к занятию (наличие учебников, тетрадей у обучающихся), раздача с помощью дежурных дидактических материалов к занятию, преподаватель отмечает отсутствующих на занятии.

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности. Целевая установка занятия (5 мин.)

Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной
деятельности.

В последнее время мы все чаще слышим о проблемах окружающей среды, о экологической политике и употребляем экологические термины. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы: «Охрана природы». В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова М.М. Пришвина.

Он писал: “Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину”.

Давайте, вместе определим цель нашего занятия? 

(определение современных проблем охраны природы (аспекты, принципы и правила охраны природы, правовые основы охраны природы), основных этапов развития охраны природы в России).

IІІ. Актуализация опорных знаний по изучению темы (5 мин.)

С темой «Охраны природы» вы знакомились в школьном курсе географии, биологии, экологии, обществознания и прежде, чем приступить к рассмотрению вопросов нашей темы, давайте посмотрим красивое видео о природе.

(видео 3 мин.)

ІV. Изучение нового материала (50 мин.)

В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, в обиход вошло понятие «борьба с природой». В наши дни ситуация изменилась и нужна не борьба, а охрана природы.

Охрана природы в древности и средневековье осуществлялась в значительной мере в форме народной охраны, не оставлявшей письменных свидетельств. Поэтому сведения об охране природы на ранних этапах развития общества обычно производят впечатление фрагментарных.

Так, вавилонский царь Хаммурапи (XV в. до н.э.) разделил леса его страны на участки и возложил их охрану на специальных чиновников, издал целый ряд законов о водопользовании.

В работах китайского философа V в. до н.э. содержатся призывы беречь леса, поскольку их уничтожение чревато катастрофическими проявлениями эрозии.

В Древней Греции попытки облесения подверженных эрозии горных склонов предпринимались в V в. до н.э.

В древнеиндийском документе Артхашастр (в. до н.э.) есть упоминания о заповедных лесах, в которых запрещалась деятельность людей. К этому же периоду относится указ индийского царя Ашока об охране некоторых видов рыб, животных, участков леса, о запрете охоты на беременных самок и молодняк.

В Римской империи существовали системы очистки городских сточных вод на полях орошения, действовали гигиенические правила строительства.

Имеются исторические свидетельства о противоэрозионной защите земель в Китае более тысячи лет назад.

Есть основания полагать, что природоохранная деятельность даже в древности не исчерпывалась подобными прагматическими мероприятиями, поскольку уже тогда мыслители поднимались до весьма широких обобщений.

Известна злободневная иероглифическая надпись на пирамиде Хеопса:

Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира.

Средневековье оставило множество письменных свидетельств о природоохранной деятельности, отличавшейся, однако, фрагментарностью, узким прагматизмом и невысокой эффективностью. Указы королей и князей в основном касались охоты: к X-X вв. относятся запреты охоты на лося в Германии, к X в. - запрет охоты на тура (дикого быка) в Польше, в X в. в Польше была запрещена охота и на зубра. Получило распространение создание заповедных угодий для королевской охоты. Лишь отдельные, издаваемые под воздействием настроений, бессистемные указы касались других аспектов охраны окружающей среды.

В X в. загрязнение воздуха в Лондоне вызывало столь бурное возмущение населения, что английский король Эдуард обложил использование угля для отопления домов специальным налогом. В 1382 г. французский король Карл V указом запретил выпускать в Париже дым тошнотворный и дурнопахнущий.

К позднему средневековью относятся первые попытки охраны целых природных ландшафтов. Например, во Франции в XV в. была создана государственная служба охраны вод и лесов, в Дании в XV в. был выпущен закон об охране растительности на песчаных дюнах, а в Швейцарии объявлен заповедной зоной массив Керпфа в Гларусских Альпах, имеющий статус заповедника и в настоящее время.

Первым законом об охране природы считается в мире эдикт английского короля Эдуарда I в 1273г.

Сегодня мы поговорим о том, как осуществляется природоохранная деятельность в разные исторические периоды в нашей стране. На ваших столах раздаточный материал к уроку. Обучающиеся заполняют таблицу и кратко отмечают теоретические сведения в виде конспекта. (приложение 1)

Название

этапа,

длительность

Выдающиеся деятели

Законы,

нормативные

документы

Меры

природоохранной

деятельности

Значение

 

 

 

Рассмотрим основные этапы охраны природы в России.

1.     этап. Досоветский или древний. (с древности до 1917г)

Осознание необходимости защищать и охранять природу у наших предков появилось очень давно.

Природоохранная деятельность в России шла по 3 направлениям:

1.     Создание заповедников

2.     Охрана лесов (особо ценных и государевых)

3.     Охрана диких животных, птиц контроль их истребления.

Уже на самых ранних этапах своего развития племена, населявшие территорию нашей страны, обращали внимание на необычные явления природы — водные источники с особо чистой или целебной водой, выходы примечательных горных пород и минералов, деревья-патриархи, места концентрации полезных растений и животных. Понимая их значение, они брали их под охрану, объявляя священными.

Позднее, в 6-7 вв., возникла еще одна форма охраны — запрет на использование растительности и охоту в местах захоронения предков славян — «жальниках». Именно в это время приобретает широкое распространение термин «заповедник», т.е. повеление, запрещение, находящееся под запретом, охраной.

Первые достоверные государственные природоохранные акты относятся ко времени существования Киевской Руси. Они связаны с древнейшим собранием письменных документов русского права - Русской Правдой (XI в.). Установление первых природоохранных законов связано с именами киевского князя Ярослава Мудрого и его преемников в XI-XIII вв.

Первый письменный нормативный источник российской государственности был «Русская правда». В Русскую Правду были включены статьи, предусматривающие штраф и возмещение убытка за хищение добычи из ловчих орудий и охоту на чужих землях, за разорение гнезд диких пчел.

Значение: регламентирован отстрел животных.

В 1530-1584 Иван IV издал указ о запрете использования леса на берегах Двины с целью защиты от наводнений.

Соборное уложение в 1649г отождествляло с кражей чужого имущества ловлю рыбы в чужом пруду, добычу бобров и выдр за что предусматривались телесные наказания.

В конце XIII в. во Владимиро- Волынском княжестве на территории Беловежской Пущи в месте великокняжеских и царских охот был строго регламентирован отстрел животных, а в конце XIV в. запрещен совсем. С этого времени Беловежская Пуща, по существу, приобрела заповедный режим.

Исключительно положительную роль в сохранении дубрав в центре Европейской России в XV в. сыграло выделение массивов «засечных» лесов, ставших на пути опустошительных набегов кочевников с юга на Русское государство. Рубить деревья в «засечных» лесах запрещалось.

Заповедниками в полном смысле сегодняшнего понимания этого термина служили в России XVI–XVIII вв. «засечные полосы» — пограничные леса.

Во второй половине ()1645-1676) XVII в., в царствование Алексея Михайловича, было принято 67 указов, ограждающих от истребления ценных промысловых животных. В этих указах закреплялись сроки охоты, запретные для охоты зоны, определялись наказания за нарушения установленных правил.

  • 1699г первый указ о регулировании рыбной ловли
  • Указы о регулировании охоты и запрет охоты вокруг Москвы
  • Указ о сохранении лесов в Якутии

«Не жечь и не сечь лесов в ясачных местах, абы зверь не бежал»

  • Указы о государственных заповедных лесах

Заповедниками в полном смысле сегодняшнего понимания этого термина служили в России XVI–XVIII вв. «засечные полосы» — пограничные леса.

Значение: ограничение видового разнообразия, охрана лесов

Несомненный вклад в дальнейшее формирование идей заповедности внес Петр I указом от 19 ноября 1703 г. об учреждении «заповедных участков» и объявлении «заповедных деревьев», нарушение которого каралось смертной казнью.

Петр I издал ряд строгих указов, объявлявших заповедными леса по берегам рек в 20 - 50-верстовой полосе, предусматривавших охрану и посадку лесов (необходимых для создавшегося флота), охрану рек от загрязнения, укрепление их берегов, регламентировавших рыболовство, охрану почв, защиту наземной фауны и др. В отличие от более ранних природоохранных законов указы Петра I имели ярко выраженное общегосударственное значение. Им было основано степное лесоразведение, заложены «аптекарские огороды», сады, парки в Москве и Петербурге.

Уделяя большое внимание строительству флота, Петр организовал действенную охрану корабельных рощ, создав систему контроля (в составе Адмиралтейской коллегии была открыта вальдмейстерская канцелярия с вальдмейстерами и лесными надзирателями на местах) и установив строгие наказания за незаконные порубки. Для экономного использования лесоматериалов была введена пила и созданы пильные мельницы (лесопилки на основе водяных колес), было запрещено изготовление теса (старинный способ вытесывания доски из цельного ствола с помощью топора). Чтобы сохранить сплавные реки полноводными, вдоль них были установлены водоохранные зоны, где запрещалось расчищать лес под пашню (50 верст от берегов больших рек и 20 - от малых).

Петр обращал внимание на лесовосстановление, для чего предписывал губернаторам организовывать лесопосадки в малолесных районах, озеленять населенные пункты. Леса, принадлежавшие заводам, были разделены на несколько десятков лесосек, из которых разрешалось вырубать только одну, причем в дальнейшем ее нельзя было распахивать или застраивать.

Петр издал первые указы, нацеленные на обеспечение чистоты водоемов и на предварительную экспертизу проектов: сор и балласт с судов разрешалось сбрасывать только в местах, которые укажет капитан над портом, другим указом было предписано:...прожекты зело исправными делать, дабы отечеству ущерба не чинить и казну понапрасну не тратить, а ежели кто прожекты абы как ляпать станет, того лишать чина и бить батогами нещадно.

Были подкреплены дополнительными мерами указы царя Алексея Михайловича об упорядочении и ограничении охоты, взята под охрану жемчужница, обитающая в реках севера России.

В последние годы деятельности Петра и после него в связи с организацией Академии наук началось систематическое изучение природы России. К этому же времени относятся первые в России научные работы, содержащие мысли о необходимости бережного отношения к природным ресурсам (труды И.Т. Посошкова, С.П. Крашенинникова, A.Т. Болотова, М.В. Ломоносова). После Петра заметно ослабло внимание к охране природы. Большинство указов второй половины XV в. касались регламентации охоты и охраны промысловых животных. Например, были расширены запретные для охоты зоны: до 50 верст вокруг Москвы и до 100 верст вокруг Петербурга.

Указы:

  • 1701 указ о нечистке под пашню лесов по рекам, а чистить их в 30 верстах выше
  • 1703 Указ о запретных лесах: «за дуб, буде хоть одно дерево срубит, за многую заповедных лесов посечку, учинена будет смертная казнь»
  • Устав о рыбной ловле
  • Указ о сохранении почвенного покрова при рубке лесов 1712
  • Устав об охране лесов от пожаров
  • Указ о санитарном состоянии городов (не оставлять на улице навоз и мертвечину, обязательный вывоз нечистот жителями со дворов, бить батоги нещадно и убирать навоз и др мусор, за неисполнение каторжные работы, за повреждение зеленых насаждений в городе – кнут и каторга).
  • Указ об охране чистоты водоемов 1718

Значение: общегосударственное, повышение численности животных, увеличение количества зеленых насаждений

Екатерина II издала указ, разрешавший помещикам пользоваться лесами (т. е. вырубать их) по своему усмотрению. Это привело к безудержной рубке лесов. Безудержная рубка лесов, начавшаяся при Екатерине II, привела к тому, что уже к 1827 г. в средней полосе европейской части России реки обмелели, а климат стал суше. Тем не менее вырубка лесов продолжалась.

При Екатерине в рамках расширения прав дворянства были постепенно отменены указы Петра об охране лесов.

  • 1763 закон об охоте (запрет с 1 марта по 29 июня)

Значение: повышение численности животных, сохранение лесов.

Предпринятые при Павле попытки восстановить систему охраны лесов результатов не дали. Кораблестроение и другие отрасли промышленности обеспечивали постоянный спрос на древесину и в России, и в Западной Европе, и на протяжении последних десятилетий XV в., всего XX в. и начала XX в. помещики решали свои финансовые проблемы, продавая леса под вырубку. За этот период в обжитых районах России леса были уничтожены на площади 67 млн. га. Земли на месте сведенных лесов, как правило, подвергались распашке. Площади пахотных земель увеличивались и за счет склонов (особенно в пореформенный период), что вызывало эрозию, пыльные бури, обмеление рек.

В 1888 г. в России было принято Положение о сбережении лесов, запрещавшее сплошные рубки и установившее категории защитных лесов. Однако положение применялось формально и не препятствовало выборочным рубкам по всей площади лесных дач и последующему сельскохозяйственному освоению.

В 1913 г. переруб расчетной лесосеки в Европейской части России достигал 47%, в том числе в Центральном Черноземье до 60%, а на Юго-Востоке - 35%.

Основы современного отечественного заповедного дела были заложены в конце XIX — начале XX вв. идеями выдающихся русских ученых-естествоиспытателей: В.В. Докучаева, И.П. Бородина, Г.Ф. Морозова, Г.А. Кожевникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, А.Н. Формозова и др.

На рубеже XIX и XX вв. активно формируется общественное движение за охрану природы России.

С 1905 г. Московское общество испытателей природы на своих заседаниях стало регулярно рассматривать вопросы охраны природы. При научных обществах начали появляться природоохранные группы. В их числе были: Русское общество по акклиматизации животных и растений, Казанское общество любителей естествоиспытания, Харьковское общество любителей природы и др.

К этому времени относится появление и закрепление в литературе терминов и понятий «охрана природы», «памятник природы».

Несколько заповедников, появившихся в конце XIX в., были частными: среди землевладельцев нашлись люди, понимавшие научное и культурно- историческое значение такой формы охраны природы

В 1911 г. на Дальнем Востоке был организован Супутинский заповедник (ныне вошел в состав Уссурийского) - первый государственный заповедник России.

Развитие природоохранной деятельности в условиях царской России вступало в противоречие с частной собственностью на землю.

Первый общегосударственный акт «Об установлении правил об охотничьих заповедниках» принят в октябре 1916 г. царским правительством.

В декабре того же года «распоряжением, объявленным Правительствующему Сенату Министром Земледелия», на берегу озера Байкал был создан первые государственные заповедники — Баргузинский и Кедровая падь (1916г.), Астраханский и Ильменский (1920г.). Самый большой по площади Арктический заповедник (4 млн. км 2).

В настоящее время на территории России насчитывается 102 государственных природных заповедник и 40 национальных парков.

2 Этап Советский (1917-1991г)

Октябрьская революция уничтожила частную собственность на природные богатства. В сочетании с плановым ведением хозяйства это создало необходимые предпосылки для эффективной деятельности по охране природы.

Первыми декретами о земле (1917) и о социализации земли (1918) была проведена национализация земли и отменена на нее частная собственность.

С 1917 по 1924 г. были опубликованы 234 декрета и другие правительственные документы природоохранного содержания. В них практически содержались все основные положения, создававшие основу государственной политики в деле охраны природы. Необходимо отметить стремление молодого государства вести охрану природы на научной основе. Поэтому к подготовке проектов решений, касающихся охраны природы, привлекались крупные специалисты.

Для координации природоохранных работ декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 5 октября 1925 г. был организован Межведомственный государственный комитет по охране природы.

Создаваемые в этот период и открытые ранее заповедники успешно осуществляли свою деятельность по локальной охране природы.

С 1933 по 1951 г. только в РСФСР было организовано более 20 заповедников, разработаны планы перспективного развития сети заповедников в стране.

29 ноября 1924 г. по инициативе ряда общественных деятелей было создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

Большим достижением в природоохранительной деятельности было принятие в 1957-1963 гг. верховными советами всех союзных республик специальных законов по охране природы, согласно которым под государственную защиту от расхищения и бесхозяйственного использования взяты все природные ресурсы страны.

Более чем за 70-летний советский период возникало множество противоречий, когда партийные и государственные решения приносили делу охраны природы больше вреда, чем пользы.

В 1930-х гг. в отношении заповедников возобладало превратное мнение, что заповедники должны давать что-нибудь практически полезное: сено соседнему колхозу, животных для расселения и т.п. Совет Министров СССР 29 августа 1951 г. издал печально известное постановление № 3192 «О заповедниках», после реализации которого было закрыто 88 заповедников, а территории еще двадцати были резко сокращены.

В целом созданная в стране система охраны природы с различной степенью успешности функционировала на разных уровнях: локальном и региональном, государственном и общественном, выполнялись международные соглашения, СССР был инициатором и участником многих всемирных форумов и совещаний по охране природы.

3. Этап Современный (с 1991- до н. времени)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.93 г.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58).

Субъекты Российской Федерации могут иметь свое экологическое законодательство, так как регулирование экологических правоотношений в соответствии с п. «д» ст. 72 Конституции РФ относится к совместному ведению Федерации и ее субъектов.

Основы современного экологического права были заложены Законом РСФСР от 19.12.91 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», замененного в настоящее время Федеральным законом от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Новый Закон определяет правовые основы государственной политики нашей страны в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле.

Действие Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» распространяется на всю территорию нашей страны, на континентальный шельф, а также на исключительную экономическую зону Российской Федерации.

Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) Российской Федерации- морской район с особым правовым режимом, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему. Территориальное море РФ - морской пояс, примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам, шириной 12 морских миль, которые отмеряются от исходных линий, определяемых законодательством РФ. Внутренней границей ИЭЗ является внешняя граница территориального моря, а внешняя граница находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Длительное время локальные загрязнения атмосферы сравнительно быстро разбавлялись массами чистого воздуха. Пыль, дым, газы рассеивались воздушными потоками  и выпадали на землю с дождем и снегом, нейтрализовались, вступая в реакции  с природными соединениями.

Сейчас объемы и скорость выбросов превосходят возможности природы к их разбавлению и нейтрализации. Поэтому необходимы специальные меры для устранения опасного загрязнения атмосферы. Основные усилия сейчас направлены на предупреждение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На действующих и новых предприятиях устанавливают пылеулавливающее и газоочистное оборудование. Таким образом, задерживается около 3/4 всех выбросов. В настоящее время продолжается поиск более со­вершенных способов их очистки.

Другое важное направление — это создание и внедрение безотходных технологий, строительство таких промышленных комплексов, в которых используются все исходное сырье и любые отходы предприятий. Безотход­ные технологии ценны сходством с процессами, происходящими в биосфере, где отходов не существует, так как все биологические выделения утилизируются различными звеньями экосистем. Примерами таких технологических процессов могут служить замкнутые циклы воздуха и воды, при которых полностью исключаются выбросы отходов в окружающую среду.

Благодаря современным исследованиям разработаны и в практику приемы, снижающие и предотвращающие загрязнение от выхлопных газов автомобилей. Частично загрязнения снижают, устанавливая в двигателях автомобилей фильтры и дожигающие устройства, исключая содержащие свинец добавки, организуя четкое движение транспорта на улицах, без частой смены режимов работы двигателей. Кардинальное решение проблемы загрязнений атмосферы автотранспортом — замена двигателей внутреннего сгорания иными. Созданы образцы газотурбинных, роторных, солнечных и иных двигателей.

Наиболее перспективные средства передвижения — электромобили. Современные их модели еще несовершенны: у них сравнительно небольшая скорость и короткий пробег без подзарядки, что не позволяет им конкуриро­вать с современными автомобилями. Для уменьшения содержания токсических веществ в выхлопных газах автомобилей в некоторых странах переходят на другие виды топлива вместо бензина, например метан, спирт.

Важное значение в борьбе с загрязнениями атмосферы имеет озеленение городов и промышленных центров. Растения обогащают воздух кислородом. На деревьях и кустах оседает до 72% взвешенных в воздухе частиц пыли и до 60% диоксида серы. Поэтому в городских парках, скверах, садах пыли в десятки раз меньше, чем на открытых улицах и площадях. Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды - биологически-активные вещества, убивающие бактерии. Зеленые растения регулируют микроклимат города, поглощают и снижают городской шум.

 

V. Осмысление и систематизация полученных знаний и умений (17 мин.)

            Есть замечательное высказывание Индиры Ганди: «Я  верю, что жизнь едина  и мир един. Все проблемы среды обитания тесно переплетены. Демографический взрыв, нищета, невежество, болезни, загрязнение планеты, накопление ядерного оружия, биологические и химические способы массового уничтожения – всё это составляет единый прочный  круг. Каждая из этих проблем важна и требует неотложного решения, но решать их поочерёдно – пустое дело».

         Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения – это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней.

         Сегодня всё чаще мы слышим такие слова как  международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, международное экологическое право. Что же стоит за этими словами, каким смыслом наполнены эти выражения,  почему и зачем возникла потребность развития отдельной отрасли – международного экологического права?

            Давайте попытаемся ответить на ряд вопросов:

1.     Сможет ли человек безгранично долго пользоваться «завоёванными» правами?

(Человек в ближайшем будущем не сможет воспользоваться завоёванными правами, т. к. само развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьёзную угрозу.)

2.     Какое право граждан, закреплённое Конституцией, вы считаете наиболее актуальным на сегодняшний день? Найдите в тексте Конституции РФ статью, закрепляющую это право. (приложение 2)

(На первое место сейчас выдвигается право на жизнь, на среду и условия труда, не угрожающие её существованию. Статья 42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии…»)

3.     Какое условие экологической безопасности человечества должно соблюдаться обязательно?

(Тесное сотрудничество в области охраны окружающей среды  как можно большего числа государств.)

         В последние годы Россия принимает всё более активное участие в международном правоохранительном сотрудничестве, реализации решений международных организаций по охране окружающей природы. (приложение 3)

     В Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» изложены основные принципы международного сотрудничества Российской Федерации в этой области.

         В 2003 году в Москве по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина состоялась Всемирная конференция по изменению климата, в которой приняли участие учёные, представители природоохранительных ведомств и общественных организаций многих стран мира. Выступая на открытии конференции В.В. Путин, в частности, сказал: «…Россия активно призывает к скорейшей ратификации Киотского протокола…

Мы не раз убеждались, что постоянный международный диалог позволяет находить ключи к решению глобальных проблем современности.

Сегодня партнёрство служит нашим интересам, приносит реальную пользу всем странам, без всякого преувеличения – всему человечеству».                                                                                                                                                                                                                         

         Сегодня на уроке я хочу предложить вам, ребята, провести параллель между событиями в басне И. Крылова «Лебедь, рак и щука» и проблемами международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и выяснить в чём их сходство и различия. (приложение 4)

Басня Крылова Лебедь, Щука и Рак

 

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

 

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

 

- Какова мораль басни?  (Главная проблема в басне Крылова «Лебедь, щука и рак» – абсолютная непохожесть героев. Лебедь летает, рак ползает, а щука стремится к воде. Именно поэтому им не удается сдвинуть с места тяжелую повозку. Если же говорить о командной работе лебедя, щуки и рака, то ее попросту нет. Перед тем как отправиться в путь, никто из них не договорился о том, как именно они будут это делать. Каждый следует своим собственным инстинктам и не заботится об окружающих. Отсюда и мораль: начиная общее дело, стоит выяснить все моменты и верно распределить обязанности).

Ребята, давайте вернёмся к тексту басни И. Крылова и отметим те моменты басни, которые созвучны с рассматриваемой нами проблемой (Работа с текстами басни).

Вывод. Для успешного решения экологических проблем в глобальном масштабе необходимо объединение большего числа государств.

 

VI. Подведение итогов (5 мин.)

Преподаватель совместно с обучающимися обсуждают итоги работы на занятии, обращаясь к поставленным целям занятия, делают выводы об их достижении; преподаватель дает оценку деятельности обучающихся, выставляет отметки, комментируя их.

 

VII. Итог урока: рефлексия (3 мин.)

Обобщение. Беседа по вопросам:

- Какая цель стояла перед нами в начале урока?

- Достигли мы намеченной цели?

- Какие новые знания открыли?

- Где могут пригодиться новые знания?

- Какие задания наиболее интересные?

- Что показалось легким и простым, а что вызвало у вас затруднение?

 

VIII. Задание на дом (2 мин.)

Выучить конспект, написать эссе на тему: «Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; ошибки же и заблуждения исходят от людей».

                                                                                               

 

 

 

                                                                                                 Приложение 1

Задание. Заполнить таблицу:

Название

этапа,

длительность

Выдающиеся деятели

Законы,

нормативные

документы

Меры

природоохранной

деятельности

Значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

                                                                                              Приложение 2

 

 

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ)

Статья 42.

 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

 

Статья 258 Уголовного Кодекса РФ.

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

                                                                                                         Приложение 3

 

Основные «вехи» формирования международного экологического права

 

1.     1875 год – Австро-Венгрия и Италия приняли Декларацию об охране птиц.

2.     В 1972 году были впервые сформулированы принципы международного экологического права в декларации Стокгольмской конференции.

3.     1988 год – Всемирная хартия природы продолжила формирование принципов международного экологического права.

4.     1989 год – Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 44/23 "Десятилетие международного права Организации Объединенных Наций". В ней отмечается вклад ООН в содействие "более широкому принятию и уважению принципов международного права" и в поощрение "прогрессивного развития международного права и его кодификации".

5.     1992 год – подписана Рамочная Конвенция ООН об изменении климата. Принята Декларация по окружающей среде и развитию, которая преследует цель установления глобального партнёрства путём создания сотрудничества между государствами, заключения международных соглашений, обеспечивающих уважение интересов всех народов и защиту окружающей среды.

6.     1994 год – Рамочная конвенция об изменении климата (1992 г.) стала международным договором, когда ее подписала 50-е государство - Португалия.

7.     1997 год – Принят Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Киото, Япония).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Басня Крылова Лебедь, Щука и Рак

 

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

 

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

 

Лебедь, рак и щука

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по экологии на тему: "Охрана природы. История охраны природы в России. Экологическое право. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
