Методическая разработка урока
по учебной дисциплине «Экономика»
Тема урока: «Деньги
и их роль в экономике»
Цели и задачи занятия:
Образовательные:
ознакомить обучающихся с видами и
свойствами денег;
дать представление о функциях денег в экономике;
сформировать знания о сущности денег и их
роли в экономике;
выработать умение применять знания основ
экономики, объяснять и анализировать экономические явления и события.
Развивающие:
формирование навыков самостоятельной работы с информацией;
принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи;
учить анализировать информацию, обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в группах.
Воспитательные:
способствовать формированию и
развитию экономической культуры обучающихся, повышению уровня познавательного
интереса к учебной дисциплине;
продолжить работу по
формированию положительной мотивации к учебной деятельности;
формировать позитивную
психологическую атмосферу в группе.
Ожидаемые результаты занятия:
Научиться использовать знания
о значении денежной системы в регулировании хозяйственной
деятельности и их рациональном использовании в экономике.
Овладеть профессиональными компетенциями:
Информационной (обладание информационными
ресурсом и технологиями, критичное отношение к полученной информации).
Коммуникативной (умение принимать решения о
распределении денежных средств, исходя из экономической ситуации на рынке
денег).
Социально - трудовой (способность вырабатывать
решения и участвовать в их реализации, проявление сопряженности личных
интересов с потребностями общества и производства).
Уметь самостоятельно приобретать новые
знания.
Краткое обоснование приемов, форм, методов и технологий проведения
занятия.
Технологии обучения:
1.
ИКТ – технологии
2.
Игровые технологии
3.
Технология критического мышления
Формы и методы проведения занятия:
Методы - Интерактивные, проблемно-поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Формы – проблемный, диалог, фронтальная и
групповая работа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Организационный
|
Приветствует студентов. Выявляет готовность студентов к уроку. Отмечает
отсутствующих. Создает положительно – эмоциональный
настрой на урок.
Выделяет команды для работы на уроке.
Выбор командиров команд.
|
Включаются в работу.
Желают
друг другу удачи в освоении новой темы.
Настраиваются
на восприятие материала урока.
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Произносит эпиграф к уроку.
Предлагает
ответить на вопрос: "Как Вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке?"
Демонстрация
слайдов
презентации
(изображения различных форм примитивных денег), загадка по теме урока.
|
Смотрят на экран,
слушают преподавателя,
отвечают на поставленные вопросы.
|
Объявление темы и целей урока
|
Инициирование
обучающихся к сообщению темы и целей урока.
|
Обучающиеся
включаются в беседу, самостоятельно определяя тему урока.
Обучающиеся
в групповой работе определяют цель урока, например, проговаривают цель
урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
|
Актуализация знаний, фиксирование
затруднений
|
Выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого обучающегося через мини - опрос.
Зачитывает высказывание одного мудреца. Просит ответить на вопрос, что имел
ввиду мудрец?
|
Работа
обучающихся в группах.
|
Промежуточная рефлексия
|
Предлагает обсудить,
какие затруднения возникли при решении поставленной задачи. Спрашивает,
каким, на взгляд обучающихся, должно быть домашнее задание?
|
В
группах обсуждают, какие возникли затруднения, почему они возникли.
|
Открытие нового знания
|
Знакомит с новым
материалом по теме урока. Демонстрация слайдов презентации.
|
Смотрят на экран,
слушают
преподавателя, систематизируют полученную информацию в виде кластера.
|
Первичное закрепление
|
Предлагает
сформулировать несколько определений денег. Просит ответить на вопрос, можно
ли сказать, что эти определения характеризуют деньги как экономическую
категорию. Достигнута ли цель урока?
|
Формулируют ответы на вопросы. Оценивание работы своей
команды.
|
Введение нового знания в систему знаний
и повторение
|
Предлагает выполнить
продуктивное задание - решение кроссворда.
|
Обучающиеся, допустившие ошибки уточняют алгоритм
исправления ошибок; определяют место ошибки (где?); уточняют цель дальнейшей
деятельности.
Обучающиеся, не допустившие ошибок: сравнивают своё
решение с эталоном; консультируют других обучающихся.
|
Рефлексия
|
Составление синквейна. Фиксирует
содержание, изученное на уроке, и организует рефлексию и самооценку
обучающимися собственной учебной деятельности.
В завершение,
соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их
соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. Предлагает заполнить
оценочный лист работы на уроке и дать оценку своим впечатлениям от урока.
|
Зачитывают ответы.
Дают оценку своей деятельности на уроке, заполняют
оценочный лист. Дают оценку своим впечатлениям от урока.
|
Домашнее задание
|
Предлагает
на выбор несколько вариантов домашнего задания:
-
создание презентации;
-
доклад;
-
придумать кроссворд.
|
Выбирают
и записывают в рабочую тетрадь вариант домашнего задания.
|