Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка урока по электротехнике на тему «Способы соединения приёмников»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока по электротехнике на тему «Способы соединения приёмников»

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по электротехнике.docx

библиотека
материалов

Областное государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Белгородский строительный колледж»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока по дисциплине

«Электротехника»

Тема программы 1.2 «Электрические цепи постоянного тока»
Тема урока «Способы соединения приёмников»








Выполнил: преподаватель специальных дисциплин Булгаков С.С.
















Белгород, 2015



Методическая цель: «Применение современных методов обучения при подготовке конкурентно-способных специалистов в условиях реализации новых стандартов профессионального образования».

Цель урока:

Обучающая: изучить понятие сопротивления, его значение в электротехнических устройствах, рассмотреть соединение резисторов. Проверить и оценить знания студентов.

Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать техническое мышление обучающихся, память, точность в расчётах.

Воспитывающая цель: воспитывать дисциплину, аккуратность, добросовестность, ответственность за точность расчётов.

Тип урока:

  1. Изучение нового материала (урок освоения новых знаний)

  2. Совершенствование и закрепление нового материала

  3. Контроль и проверка нового материала

Вид урока: Смешанный (беседа, опрос, рассказ, изучение нового материала, самостоятельная работа)

Методы обучения:

  1. Словесные методы: объяснение, беседа.

  2. Наглядно-демонстрационные методы: демонстрация наглядных пособий с использованием презентации

  3. Методы развития самостоятельной активности обучающихся: выполнение самостоятельной работы.

Межпредметные связи:

  1. Черчение – тема: «Технические рисунки»

  2. Математика – тема: «Умножение, деление»

  3. Материаловедение: «Цветные металлы»



Повторение ранее изученного материала – тема 1.2 Электрические цепи постоянного тока. Урок № 15 «Законы Кирхгофа»

Материально – техническое оснащение. Слайды 7,8,9

  1. Резистор переменный (реостат)

  2. Схема работы реостата

  3. Резистор постоянный

  4. Плакат «Соединение резисторов»

Литература:

  1. Григораш О.В., Султанов Г.А., Нормов Д.А. Электротехника и электроника: Учебник. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012.

  2. Лобзин С.А. Электротехника. Лабораторный практикум: Учебник. ОИЦ «Академия», 2010.

  3. Морозова Н.Ю. Электротехника и электроника: Учебник. ОИЦ «Академия», 2010.

  4. Синдеев Ю.Г. Электротехника с основами электроники. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.



Ход урока

1. Организационный момент:

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Сообщение темы и целевая установка на урок.

2. Актуализация опорных моментов для студентов слайды 5,6

Фронтальный опрос

Самостоятельная работа обучающихся

3. Подведение итогов

Тема урока: «Способы соединения приёмников»

Цель урока: изучить виды соединения приемников, применение соединений и выделить их достоинства и недостатки

  • опрос

  • работа с макетами и плакатами

  • показ презентаций

Опорные вопросы

  1. Какая наиболее распространенная причина возникновения пожара?

  2. По какой причине возникает короткое замыкание?

  3. Согласно какому закону происходит короткое замыкание?

  4. Если сопротивление уменьшается, как изменяется сила тока?

  5. При увеличении напряжения как изменится сила тока?

Сообщение нового материала слайды 10,11,12,13

Плакат «Соединение резисторов»

Презентация «Соединение резисторов»

Самостоятельная работа обучающихся по закреплению знаний, формированию умений и навыков. Слайды 14,15

Карточки по электротехнике

Обобщающее повторение.

  1. Что называется сопротивлением?

  2. Почему из марки меди М 4 не изготавливают проводников электрического тока?

  3. Почему последовательное соединение приемников не находит широкого применения?

  4. С какой целью применяют последовательное соединение?

Подвести итоги урока.

Домашнее задание. Слайд 16

Объявление оценок за урок



Выбранный для просмотра документ Способы соединений приёмников.ppt

библиотека
материалов
Электрическое сопротивление определяет силу тока, текущего по цепи при заданн...
Дано: S = 1,5 мм² R = 150 Ом ρ = 1 Ом ∙ мм²/м
Недостатки последовательного соединения: 1) выключение одного из приёмников п...
Составьте соответствие 1	По какой формуле можно определить Rобщ трёх резистор...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Электрическое сопротивление определяет силу тока, текущего по цепи при заданн
Описание слайда:

Электрическое сопротивление определяет силу тока, текущего по цепи при заданном напряжении. Под электрическим сопротивлением R понимают отношение напряжения на концах проводника к силе тока, текущего по проводнику.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Дано: S = 1,5 мм² R = 150 Ом ρ = 1 Ом ∙ мм²/м
Описание слайда:

Дано: S = 1,5 мм² R = 150 Ом ρ = 1 Ом ∙ мм²/м

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Недостатки последовательного соединения: 1) выключение одного из приёмников п
Описание слайда:

Недостатки последовательного соединения: 1) выключение одного из приёмников приводит к прекращению работы всех остальных. 2) все приёмники должны иметь одинаковое сопротивление (или мощность), так как иначе создаётся неравномерное распределение напряжения на зажимах. 3) нельзя включать последовательно большое число приёмников, так как придётся подавать на зажимы большое напряжение.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Составьте соответствие 1	По какой формуле можно определить Rобщ трёх резистор
Описание слайда:

Составьте соответствие 1 По какой формуле можно определить Rобщ трёх резисторов соединённых смешанно 1 Величину сопротивления нельзя изменять 2 Формула по которой определяют полное сопротивление проводника 2 ВЛЭП, обмотки трансформатора, электродвигателя 3 Единица измерения удельного сопротивления материала проводника 3 Rобщ = R1 + R2 ∙ R3/R2+R3 4 Материалы, обладающие малым удельным сопротивлением 4 Электронагревательные устройства 5 Материалы, обладающие большим удельным сопротивлением 5 Величину сопротивления можно изменять в определённых пределах 6 В переменных резисторах 6 Ом ∙ мм 2 / м 7 В постоянных резисторах 7 R = p ∙ l/S

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
