Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Методическая разработка урока по естествознанию 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Методическая разработка урока по естествознанию 5 класс

библиотека
материалов

Открытый урок по естествознанию подготовила учитель биологии

МОУ СОШ№20 г. Петрозаводск Калинина Наталья Павловна

Тема урока: «Природа едина» Природоведение 5 класс.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации о единстве мироздания средствами проблемного диалога.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели по содержанию:

Образовательная – учить самостоятельно решать проблемы

Развивающая – продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Воспитательная – создать условия для увлечённого учения, воспитывать чувство удовлетворённости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы обучения: частично-поисковый, эвристический, диалогический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование общекультурной компетенции: выстраивание продуктивного общения и взаимодействия в группе, с учителем;

- развитие умения точно и правильно выражать свою мысль, проявлять активность.

Предметные:

- овладение навыками частично исследовательской деятельности, умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, находить решение.

Метапредметные:

- понимание единства живой и неживой природы.

1.Оргмомент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

Передать по цепочке фразу «природа едина», что услышали.

Именно так называется наш урок. Объявление темы урока.

2.Постановка проблемы.

Природа многолика, многообразна и неповторима. А есть ли в этом разнообразии смысл?

ЕСТЬ ЛИ В ПРИРОДЕ ПОРЯДОК?

Чтобы разобраться в этом , давайте сначала выясним, что обозначает понятие «ПОРЯДОК»

Порядок - правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство; режим.


Порядок - правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь.


Порядок -последовательный ход чего-нибудь.


(По Ожигову)





Подберите к слову Порядок слова антонимы – слова с противоположным значением? - Хаос

Хаос - Стихия, существовавшая до возникновения мира.


Хаос - нагромождение, скопление чего-нибудь.


Хаос - отсутствие порядка, полная путаница


Хаос – отсутствие порядка, беспорядок. (По Ожигову)


Хаос - неупорядоченное, случайное, непрогнозируемое поведение элементов системы.

(Г. Мучник – доктор технических наук)





Оба эти понятия обозначают изменения, которые происходят с телами.

Давай вспомним, когда в нашей квартире порядок, когда – хаос.

Вывод. Хаос и порядок – два взаимосвязанных явления, сопутствующих нашей жизни.

А теперь попробуем описать эти явления в природе.

3. Поиск и нахождение решения.

Что мы называем природой?

Космос – это тоже природа. Земля маленькая частичка космоса, природы.

Из чего состоит космос? ( перечисляем: планеты, спутники, звёзды, кометы, астероиды, метеориты, космическая пыль, космические газы, чёрные дыры, галактики.

А теперь попробуйте в этом беспорядке перечислений навести порядок, найти смысл (закономерности).

(По алфавиту, по количеству согласных или гласных букв, по форме, по удалённости от Солнца и т.д.)

Для того, чтобы установить порядок, необходимо объекты сравнить между собой, найти признаки сходства или различий.

Предлагаю вам изучить информацию о небесных телах и дать им определение. (информация о небесных телах на карточках) (самостоятельная работа с текстом)

Работа с определениями:

Планеты – это холодное небесное тело шарообразной формы, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков.

Звёзды – это раскалённые небесные тела, излучающие собственный свет.

Кометы - это маленькие небесные тела, входящие в состав Солнечной системы («волосатые, хвостаты звёзды».

Метеориты – это каменные и железные космические тела, образовавшиеся из обломков комет и астероидов и упавшие на Землю.

Астероиды – это небольшие планетоподобные небесные тела Солнечной системы, движущееся по орбитам вокруг Солнца.

Галактика – гигантское скопление звёзд

Спутники планет – это небесные тела, вращающиеся по своим орбитам вокруг планет.

Чтобы нам было легче запомнить, поиграем в игру: « Если…, то…..»

4.Создание продукта. Я предлагаю вам построить модель Вселенной. За точку отсчёта возьмём нашу планету.

( объяснить свои действия: почему именно в таком порядке объекты космоса в вашей модели?)

Приём «Лифт».

Я называю объект – «Земля»,

спрашиваю «Из чего состоит Земля?» (учащиеся называют части Земли: ядро, мантия, кора),

спрашиваю «Частью чего является Земля?» (« частью Солнечной системы»),

спрашиваю «Назовите части Солнечной системы» («планеты, спутники планет и т.д.»)

спрашиваю «Часть чего является Солнечная система?» («нашей Галактики Млечный путь»

спрашиваю «Частью чего является наша Галактика»( частью скопления галактик)

спрашиваю «Часть чего является скопление галактик» (частью сверхскопления галактик)

спрашиваю «Часть чего является сверхскопление галактик?» ( ?)

Но теперь мы знает точно , что это будет часть какой то более крупной системы. Потому что природа организует свой порядок с виде систем ( целое, состоящее из взаимосвязанных и взаимозависимых частей)

Вывод : маленькие системы являются частью более крупных систем.

А теперь давайте обратимся с вами к тб.

Химический состав Вселенной

Галактика

Солнце

Земля

Звездное

вещество

Солнечное

вещество

Неживая

природа

Живая

Природа

Н – водород

Н

Н

Н

Не – гелий

Не

Не

Не

N- азот

N

N

N

С – углерод

С

С

С

О- кислород

О

О

О

Другие

химические

элементы

Другие

химические

элементы

Другие

химические

элементы

Другие

химические

элементы

Сравните химический состав Галактики, Солнца и Земли. Сделайте вывод.

Вывод: Единство природы проявляется еще и в том, что химические элементы в звёздном, солнечном веществе, в живой и неживой природе практически одни и те же.

Меняется только относительное содержание этих элементов в телах живой и неживой природы.

Так есть ли в природе порядок? Из чего природа создаёт порядок? ( из хаоса)

Значит хаос – необходимое и достаточное условие для того, чтобы природа могла творить свой порядок, который мы воспринимаем как гармонию и красоту.

Соотнесите предложенные факты с теми знаниями, которые вы уже имеете:

  • Солнце – источник света и тепла.

  • Приливы и отливы на Земле связаны с влиянием Луны.

  • 15 тонн оружия накоплено на каждого жителя планеты.

  • Вредные производства человечество в будущем планирует вынести на другие планеты или на Луну.

  • Космический мусор – угроза для жизни космонавтов и препятствие для изучения космоса.

( принимаются любые суждения)

Заключение:

Мы часть бесконечной Вселенной, маленький корабль в огромном Космосе. Мы много знаем о нём и ещё больше не знаем. Но сегодня, маленькая система, которую мы называем «Человечество», обладает такой силой, что может разрушить порядок, к которому стремится Природа.


Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДВ-213069
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
