Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Методическая разработка урока по физической культуре «Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки» 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока по физической культуре «Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки» 5 класс

библиотека
материалов

Методическая разработка урока по физической культуре 

«Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки» 5 класс

(со здоровьесберегающими технологиями)

Автор: Балабко Марина Николаевна ,учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 58» г. Брянск.

Цели и задачи урока:

Образовательная: обучать прыжкам со скакалкой, закрепить перестроение из одной

                                  колонны в колонну по три через центр зала.

Оздоровительная: укреплять здоровье через физические упражнения; развивать

                                  прыгучесть, ловкость, выносливость, координационные и

                                  скоростно-силовые способности                   

Воспитательная: прививать любовь к движению; пропагандировать здоровый образ

                                жизни; воспитывать внимание, дисциплинированность.

Оборудование: скакалки, гимнастические скамейки, канат, стойки, , кегли.

                               

Место проведения: спортивный зал

Части урока

Содержание урока

Время

Методические указания

Орг. момент










Подготов.

часть



























Основная часть































Заключи- тельная часть


Дом. задание

Построение, приветствие, сообщение темы и целей урока.

- Класс, ровняйсь, смирно!

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться прыгать со скакалкой с изменением темпа прыжка и скорости вращения скакалки. Закрепим перестроение из одной колонны в колонну по три через центр зала. Будем развивать прыгучесть,                           ловкость, выносливость.


1. Ходьба по кругу:

а) на носках

б) на пятках

в) по канату на внешней стороне стопы

2. Бег по кругу:

а) обычный бег

б) приставными шагами, правым и левым боком

в) с захлестывание голени

г) прыжки через скамейку

д) выпрыгивание на каждый шаг

3. Ходьба с восстановление дыхания

4. Перестроение через центр зала из одной колонны в три колонны

5. Комплекс ОРУ со скакалкой:

а) И. П. руки внизу, ноги вместе

1 – руки вверх, ногу на носке назад

2 – И. П.

б) Ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклоны вправо и влево.

в) Ноги на ширине плеч, руки вверх. Повороты вправо и влево.

г) Ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклон вперед, пружинистые наклоны.

д) Ноги вместе, руки за спиной. Наклоны вперед, руки вверх.

е) Приседания.

ж) Ноги вместе, руки вперед. Махи ногами.


Подбор длины скакалки.

- А теперь начнем учиться прыгать через скакалку.

1. а) Вращение скакалки сложенной пополам правой и левой рукой вперед.

    б) То же, но с подпрыгиванием при ударе скакалки о пол.

    в) То же, с изменением скорости вращения и темпа прыжка.

    г) То же, с вращением назад       10 раз

2. Покачивание скакалки «маятник», прыжок двумя ногами.                                   6 раз

3. Прыжок «маятник» правой и левой ногой.

                                                            6 раз

4. Прыжки через вращающуюся скакалку вперед и назад.                                                  6 раз

5. Прыжки переступанием.

    а) 1 мин. в среднем темпе

    б) 40 с. в быстром темпе

    в) 20 с. в очень быстром темпе

- Теперь поиграем в игру «Зеркало». Ведущий показывает прыжки, остальные учащиеся должны повторить. Ребята, которые ошиблись, встают рядом с водящим.

- Поиграем в игру «Удочка». 

а) Водящий крутит скакалку по полу. Остальные, стоя на месте, стараются перепрыгнуть через скакалку. Кто задевает скакалку, становится водящим.

б) Водящий крутит скакалку по полу. Остальные, в беге, стараются перепрыгнуть через скакалку. Кто задевает скакалку, становится водящим.


Построение.

- Какой вид работы на уроке вам понравился больше всего?

Оценки..

Выполнить упражнения на пресс, отжимания.


- Протяните вперед правую руку, положите на нее левую руку и пожмите их, поблагодарите себя.

Спасибо за урок. Направо! Класс, из зала шагом марш! До свидания!

1 мин.











15 мин.




























10 мин.










 







 


12 мин













2 мин.





 












Держим равновесие









Глубокий вдох и выдох

Корректирование дистанций, интервалов.



Следить за осанкой, положением рук и ног








Помочь выбрать скакалку.

Между упражн. – отдых 30 с.



Следить за осанкой, положением рук и ног




Наблюдение за слабыми детьми





Правильно выполнять упражнения.


Мешочек на конце скакалки на полу




Скакалки сложить







Повторить 5-6 раз

Ход урока.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
