Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по физике на тему "Вес тела. Связь между силой тяжести и массой тела" (7 класс ФГОС)

Методическая разработка урока по физике на тему "Вес тела. Связь между силой тяжести и массой тела" (7 класс ФГОС)

Скачать материал

Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход)    Манасян Е.А.

Предмет: физика                                                                               класс 7 В

 

Тема урока

Место урока по теме

Вес тела.  Связь между силой тяжести и массой тела

№ п.п26 № урока  16(Взаимодействие тел)

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок открытия новых знаний

Форма урока: урок-исследование.

Форма учебной деятельности: парная, фронтальная.

Методы обучения: проблемная ситуация; работа в паре, практическая работа.

Цель урока

Задачи урока

Предметный результат:

 - знать: формулу для вычисления силы тяжести, веса тела;

 - уметь: находить связь между силой тяжести и массой тела.

Личностный результат:

 - формировать ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

Метапредметный результат:

- Выделять и формулировать познавательную цель.

- Выделять количественные характеристики объектов, заданные словами.

- Владеть основами  изучающего чтения, с последующей интерпретацией содержания текста;

- Выбирать наиболее эффективные способы и подходы к выполнению заданий.

- Уметь  слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, и  обязанности в соответствии с поставленными задачами и индивидуальными возможностями

Образовательные:

- ввести понятие веса тела, дать понятие невесомости, находить связь между силой тяжести и массой тела.

 

Развивающие:

 - пытаются разрешать учебные задачи путем выдвижения различных гипотез;

 - показывают умение решать задачи на применение формулы площади трапеции.

 

Воспитывающие:

 - осознают потребность в приобретении новых знаний для решения учебных задач.

 

Педагогические технологии

Оборудование

Технология проблемного обучения

Компьютер, проектор, экран, тест с выбором ответа, лист самооценки.

«Физика, 7»  Учебник для общеобразовательных  учреждений; авторы: А.В. Перышкин; М.; «Просвещение», 2014.

Рабочая тетрадь.

«Тесты к учебнику А.В. Перышкина», авторы: Н.К. Ханнанов, Т.А. Ханнанова.

Динамометр, три груза.

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Мотивирование / самоопределение к учебной деятельности.  Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

 Создает условия для:

 -возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 - формулирования целей урока.

Организует актуализацию знаний учащихся через подводящий диалог.

Выявляет знания учащихся по теме «Сила»  и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению.

Физический диктант: (необходимо записать обозначение и единицы измерения)

  1. Скорость
  2. Пройденный путь
  3. Время
  4. Масса
  5. Плотность
  6. Объем
  7. Сила
  8. Жесткость
  9. Удлинение

 

Выполняют самооценку готовности к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.

Отличают известную информацию от неизвестной.

 Актуализируют имеющиеся знания по теме «Сила тяжести, сила всемирного тяготения, сила упругости», выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение.

 

 

 

 

Один обучающийся работает у доски, остальные в тетради

Самопроверка. Выставление баллов в лист самооценки.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

 -фиксировать собственные затруднения в деятельности.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свою позицию.

Регулятивные УУД:

 -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

 -определять границы  знания-незнания;

 -фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;

 -систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать информацию, содержащуюся на рисунках, схемах.

Коммуникативные УУД:

- включается в диалог и коллективное обсуждение  с учителем и сверстниками проблем и вопросов;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на имеющиеся знания

Регулятивные УУД:

- ставить цели, выявлять учебную задачу;

- планировать деятельность, проговаривать последовательность действий на уроке.

2

Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

Вопросы:

  1. Рассказать о силе тяжести и всемирном тяготении
  2. Рассказать о силе упругости

Один обучающийся отвечает на первый вопрос, второй обучающийся отвечает на второй вопрос. Остальные слушают, анализируют, делают выводы, высказывают предположения о том, что сила тяжести зависит от массы тела.

3

Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). Реализация построенного проекта.

Экспериментальное задание: Выяснение связи между силой тяжести и массой тела.

Запись в рабочей тетради.

Оборудование: динамометр, набор грузов.

Вводится понятие ускорение свободного падения.

Проведение опыта (действие пакета с рисом на опору).

Вводится понятие «Вес тела».

 

Измеряют силу тяжести, действующую на грузы. Результаты измерений записывают в рабочей тетради.

 

Вычисляют коэффициент пропорциональности.

Делают вывод: деформированное сжатое тело давит на опору с силой, которую и называют весом тела.

4

Первичное закрепление.

 

Рабочая тетрадь № 27.1,  27.3.

 

 

 

 

Выполняют задание  в рабочей тетради

 

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать;

 -уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные УУД:

 -формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника, вести диалог);

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы;

 -планировать учебное сотрудничество, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

 -соотносить цели и результаты своей деятельности.

5

Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой) по образцу.

Тест для проверки опорных понятий на каждом столе (в приложении)

Выполнение теста. Выставляют баллы в лист самооценки.

Познавательные УУД:

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 -преобразовывать информацию в алгоритм, действовать по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль по ходу выполнения заданий.

Регулятивные УУД:

- составлять план решения задачи самостоятельно или с помощью учителя;

 -определять степень успешности работы;

 -контролировать и корректировать свою деятельность.

 

 

Введение понятия невесомости.

Физминутка: побывать в состоянии невесомости и сделать выводы:

Вес тела равен 0, тело свободно падает.

Индивидуальное домашнее задание: рассказ о невесомости.

 

6.

Рефлексия учебной деятельности

Запись домашнего задания

Работа с листом самооценки:

Перевод баллов в пятибалльную оценку:

больше 20 баллов – «5»

16 – 20 баллов – «4»

10– 15 баллов – «3»

Работа с дневниками

Самооценка.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в новой системе знаний, отличать новое от уже известного;

 - систематизировать, анализировать, сопоставлять, обобщать и интерпретировать полученную информацию.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников;

 -использовать речь для регуляции действий (задавать вопросы, уточнять, конкретизировать).

 Регулятивные УУД:

- самостоятельно решать учебные задачи;

 -осуществлять самоконтроль и коррекцию своих ошибок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по физике на тему "Вес тела. Связь между силой тяжести и массой тела" (7 класс ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
