Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»

Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 г. Энгельса







Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»






Выполнила учитель физики

Корабель Татьяна Викторовна

высшей квалификационной категории

tatyana-korabel@mail.ru











г.Энгельс , 2016


Класс: 8 класс

Тема: Тепловые явления

Тема урока: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач.


Тип урока: Закрепление полученных знаний.


Оборудование: Мобильный класс, проектор, компьютеры, подключение к сети Интернет.


Цели урока: Выяснить прочность и глубину усвоения знаний учащимися по данной теме.

Задачи: - обучающие

  • Закрепить знания по предыдущим темам;

  • Показать решение практических задач различными способами;

  • Научить практически применять знания, полученные на уроках физики;

-развивающие

  • Развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности;

  • Развивать умение самостоятельно формулировать выводы;

  • Расширить познавательный интерес;

  • Развивать речевые навыки.

-воспитательные

  • Формировать интерес к предмету, учебе;

  • Воспитывать инициативу, творческое отношение к учебной деятельности

Таблица 1



Используемые ресурсы

Описание ресурсов

Характеристика закона сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7978-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_9.swf



Видеофрагмент

Механическая и внутренняя энергия

http://www.fcior.edu.ru/card/3843/mehanicheskaya-i-vnutrennyaya-energiya.html



Информационный модуль (видеофрагмент)

Превращение механической энергии

http://www.fcior.edu.ru/card/7354/prevrashenie-mehanicheskoy-energii.html


Тестовый модуль

(видеофрагмент)

Решение задач на закон сохранения энергии

http://www.fcior.edu.ru/card/4660/reshenie-zadach-na-zakon-sohraneniya-energii.html


Решение задач (видеофрагмент)

Задачи на тему «Внутренняя энергия»

http://www.fcior.edu.ru/card/8953/vnutrennyaya-energiya-i-ee-peredacha-ot-odnogo-tela-k-drugomu.html



Решение задач (видеофрагмент)



Таблица 2

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

На рабочем столе ученика размещен перечень используемых на данном уроке ЭОР.(таблица 1) с ссылками на используемые ресурсы Интернета

Приветствие, проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Вместе с учащимися формулирует цели и задачи изученного материала. Показ практической его значимости, мотивация учащихся к его усвоению .Постановка перед учащимися учебной проблемы. Учитель концентрирует внимание учащихся на наличие перечня ЭОР используемых на уроке.

Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению материала .Обучающиеся концентрируют свое внимание на ресурсах ЭОР. Записывают тему в тетрадь.

3

2

Актуализация ЗУН

Характеристика закона сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах

(№ 1,№2)

Показ фрагмента через проектор

Участие в обсуждении вопроса

5 мин

3

Подготовительный этап

Механическая и внутренняя энергия

(№3)

Превращение механической энергии

(№4,№5)

Использование интерактивной доски для показа фрагментов

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы

8 мин

4

Рефлексия

Решение задач

Решение задач на закон сохранения энергии

(№ 6)


Использование интерактивной доски для показа фрагмента

Решают в тетрадях задачи. Обсуждают решения.

5

5

Самостоятельная работа

Задачи на тему «Внутренняя энергия» (№ 7)

Предлагает ребятам сесть за компьютеры парами

Используя тестовые модули, решают задачи и записывают полученные результаты в свои тетради

20мин

6

Подведение итогов урока


Предлагает обменяться тетрадями с соседями

Садятся за свои рабочие места. Проверяют тетради, выставляют оценки.

Учащиеся вовлекаются беседу; делают вывод о выполнении задач и целей урока; комментируют свое впечатление от урока.

3 мин

7

Домашнее задание



Записывают домашнее задание повторить § 11 Упр11(1,3)

1 мин







hello_html_m47bcfd3d.png





Рис.1

hello_html_2a3e6844.png




Рис.2


hello_html_m1a10eb61.png




Рис.3

hello_html_2a207877.png



Рис.4

hello_html_3bc05ab9.png



Рис.5

hello_html_4e13edfa.png




Рис.6

hello_html_5d91bff8.png



Рис.7



Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров410
Номер материала ДВ-519555
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх