УРОК на тему: Мировые природные ресурсы: климатические, космические,
рекреационные.
Цель:
формировать умение давать оценку природным ресурсам мира; формировать
представление о размещении природных ресурсов на планете; формировать умения
работать с картами, со статистическими материалами.
Задачи:
1. Обучающая: формирование понятий: природные ресурсы, климат,
рекреация.
формирование умений:
оценивать размещение данных ресурсов на планете, необходимость данных
ресурсов для жизнедеятельности всего живого;
отличать климатические и космические ресурсы;
выбирать районы наиболее популярные у туристов.
2. Развивающая: формирование навыки деятельности, составляющей
информационно-коммуникативную компетентность;
- управление – выделение на карте климатических поясов;
- оценить – размещение рекреаций в различных странах мира.
3. Воспитательная: формирование познавательного интереса путем
привлечения внимания значимости в ресурсообеспечении стран, разнообразии
ресурсов и возможности их использования;
выработка у студентов способностей использовать таблицы для
структурированного представления информации при анализе расположения ресурсов.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: комбинированная (практика)
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Оборудование: В.П. Максаковский География 10 класс, Просвещение,
2014. Атлас 10 класс, www.yaklass.ru.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент; сообщение темы, цели урока
|
5 мин.
|
2
|
Актуализация занятия. Проверочная работа с анализом результатов
|
10 мин.
|
3
|
Объяснение нового материала
|
20 мин.
|
4
|
Первичное закрепление и систематизация знаний
|
5 мин.
|
5
|
Подведение итогов. Домашнее задание
|
5 мин.
|
Этапы урока
1. Организационный момент; сообщение темы,
цели урока.
Тема: Мировые природные ресурсы: климатические, космические, рекреационные.
Цель: сформировать представление об основных закономерностях размещения
природных ресурсов (климатические, космические, рекреационные) и особенностями
данных ресурсов в различных регионах мира.
2. Актуализация занятия. Проверочная работа с
анализом результатов.
Актуальность: Бедность и богатство территории
природными ресурсами определяет ресурсообеспеченность. Понятие является больше
социально-экономическим, чем природным, так как и от масштабов извлечения (потребления)
ресурсов.
Проверочная работа по предыдущей теме Мировые природные ресурсы: Мирового океана и биологические:
Тест
1. Биологические
ресурсы – это
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Какими
показателями характеризуются лесные ресурсы:
а. размер лесной площади
б. запасы древесины на корню
в. запасы обработанной древесины
3. Какие моря
относят к числу самых продуктивных акваторий:
а. Баренцево, Норвежское, Охотское
б. Норвежское, Черное, Охотское
в. Японское, Баренцево, Средиземное
4. Энергетические
ресурса Океана заключены в:
а. суточных приливно-отливных движениях
б. в энергии морских волн и температурного
градиента
в. массе воды и глубине
5. Растительные
ресурсы подразделяются на:
а. культурные растения
б. дикорастущие и культурные растения
в. дикорастущие
растения
3. Объяснение нового материала.
Климатические ресурсы – это неисчерпаемые ресурсы,
включающие в себя солнечную энергию, влагу и энергию ветра. Солнечная энергия –
самый мощный источник энергии на Земле. Мощность годовой солнечной радиации в
20 тыс. раз превышает современное мировое потребление энергии.
Разновидностью климатических ресурсов являются
агроклиматические ресурсы, которые являются условием для жизнедеятельности
сельскохозяйственных культур – это свет, воздух, тепло, влага, питательные
вещества.
Свет – это солнечная радиация, которая делится на
рассеянную, прямую, поглощенную, отраженную. Для фотосинтеза важна та часть
радиации, которая называется фотосинтетически активной радиацией. Учитывается
также длина светового дня.
Воздух неисчерпаем. В поверхности Земли от состоит из
смеси газов: 78% азота, 21 кислорода и небольшого количества смеси других газов
(углекислого, аргона и пр.).
Тепло – важнейший показатель, который определяет рост
и развитие сельскохозяйственных культур.
Влага – это необходимое условие для жизни растений и
животных. Количество необходимой влаги определяется с помощью
гидротермического коэффициента – соотношении осадков и суммы активных
температур.
Солнце - гигантский термоядерный реактор,
первоисточник не только всей жизни на Земле, но практически и всех ее
энергоресурсов.
Таблица 1
Климатические
и космические ресурсы
Источник энергии
|
Районы использования
|
Энергия солнца
|
Аридный пояс: США (Флорида, Калифорния); Япония, Израиль,
Кипр, Австралия, Украина (Крым), Кавказ, Казахстан, Ср. Азия.
|
Ветровая энергия
|
Побережье Северного и Балтийского морей, арктических
морей; Ср. Сибирь, Дальний Восток, юг европейской части России, Украина.
|
Геотермальные
|
Низкотемпературные (обогрев): Исландия, Италия, Франция,
Венгрия, Япония, США, страны Центральной Америки, Ню Зеландия, Камчатка,
Северный Кавказ; высокотемпературные (сухой пар для сооружения ГеоТЭС):
Италия, США (Калифорния), Мексика, Н.Зеландия, Япония, Россия (Камчатка).
|
Приливная энергия
|
Бретань (Франция) - побережье Ла-Манша, Белое море, юг
Китая, залив Фанди (побережье США и Канады) и т.д. Продолжаются работы в США,
Канаде, Великобритании, Франции, России, Китае, Респ. Корее, Индии,
Аргентине, Австралии.
|
Энергия течений (ОТЭС)
|
Гавайи (США), Науру (Япония), Таити (Франция), Бали
(Нидерланды).
|
Энергия волн
|
Япония, Норвегия
|
Годовой поток солнечной энергии, достигающий нижних
слоев атмосферы и земной поверхности, измеряется такой огромной величиной
(1014 кВт), которая в десятки раз превосходит всю энергию, содержащуюся в
разведанных запасах минерального топлива, и в тысячи раз - современный уровень
мирового энергопотребления. Естественно, что наилучшие условия для
использования солнечной энергии существуют в аридном поясе Земли, где
продолжительность солнечного сияния наибольшая.
Ветровая энергия, которую человек также издавна
использовал с помощью ветряных мельниц и парусных судов, как и солнечная,
обладает практически неисчерпаемым потенциалом, относительно дешева и не
загрязняет окружающую среду. В отличие от солнечной, ее ресурсы сосредоточены
главным образом в умеренном поясе. Ветровая энергия рассеяна и непостоянна,
поэтому для технического использования ее пригодно только 1,5 %. Районы с
постоянно дующими ветрами находятся на побережьях морей – Северного,
Балтийского и арктических морей.
Рекреация – восстановление израсходованных в процессе трудовой
деятельности физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и
работоспособности.
Рекреационные ресурсы – это природные и антропогенные
объекты, которые обладают такими свойствами, как уникальность, историческая или
художественная ценность, эстетическая привлекательность, оздоровительная
значимость.
Все рекреационные ресурсы можно разделить на два
подтипа:
- природно-рекреационные (относят благоприятные климатические условия:
постоянство погоды, длительность безморозного периода, разнообразие ландшафтов,
наличие санаториев, домой отдыха, лыжных баз и пр.);
- антропогенно-рекреационные (называют еще культурно-историческими;
памятники истории, археологии, архитектуры, искусства. Особо важными объектами
общечеловеческого значения являются объекты всемирного природного и культурного
наследия человечества – Московский Кремль, Вестминстерское аббатство в Лондоне,
Версальский дворцово-парковый комплекс в Париже, Тадж-Махал в Индии, статуя
Свободы в Нью-Йорке).
В наибольшей мере туристов привлекают такие страны,
как Испания, Италия, Франция, Швейцария, Болгария, Индия, Мексика и пр. Среди
российских туристов большой популярностью пользуются курорты Турции, Греции,
Туниса, Египта, Кипра и пр.
4. Первичное закрепление и систематизация
знаний.
- Что такое климатические ресурсы?
- Дать определения «рекреация», «рекреационные ресурсы».
- Какие страны наиболее привлекательны для российских туристов?
5.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
- стр.43-45;
- повторение тем «Мировые природные ресурсы».