Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока по геометрии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Методическая разработка урока по геометрии

Выбранный для просмотра документ Выбрать верное суждение.docx

библиотека
материалов

1. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) В параллелограмме противолежащие углы равны.

2) Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

3) В любом параллелограмме диагонали перпендикулярны.

4) Квадрат – это ромб, у которого все углы прямые.

5) Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен произведению противолежащего катета на прилежащий.

6)В ромбе сторона равна 10, одна из диагоналей — 5(\sqrt{6}+\sqrt{2}), а угол, из которого выходит эта диагональ, равен 30^{\circ}. Найдите площадь ромба.



2. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) Площадь квадрата равна половине квадрата его диагоналей.

2) Медиана делит треугольник на два треугольника , имеющих равные площади.

3) Квадрат – правильный четырехугольник.

4) Площадь треугольника равна половине произведения его смежных сторон на синус угла между ними.

5) Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые

6)В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а острый угол, прилежащий к нему, равен 45^{\circ}. Найдите площадь треугольника.


3. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) Синусом острого угла прямоугольного треугольника, называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

2) Многоугольники, имеющие равные площади, равны.

3) Косинус угла в тупоугольном треугольнике может быть отрицательным.

4)площадь параллелограмм равна произведению его основания на высоту.

5)Если в прямоугольном треугольнике есть угол 450, то он равнобедренный.

6) Сторона равностороннего треугольника равна 10. Найдите его площадь.



4. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1. Площадь многоугольника может выражаться любым числом.

2. Площадь многоугольника равна сумме площадей тех многоугольников из которых он составлен.

3. Равные многоугольники имеют равные площади.

4. Площадь треугольника равна произведению его основания на высоту.

5. Отношение площадей подобных фигур равно коэффициенту подобия.

6. В прямоугольнике диагональ равна 4, а угол между ней и одной из сторон равен 60^{\circ}, длина этой стороны равна 2. Найдите площадь прямоугольника.


ОТВЕТЫ

  1. 1; 2; 4; 50

  2. 1; 2; 3; 4; 5; 50

  3. 3; 4; 5; 25hello_html_5909bbae.gif

  4. 2; 3; 4hello_html_5909bbae.gif



Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов











Решение задач по теме

«Площади многоугольников»

Подготовка к ГИА











Выполнила: Фёдорова Н.Н.




Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы:

- частично-поисковый;

- поисковый;

- проблемный;

-исследовательский – решение познавательных обобщающих задач;

- системные обобщения;

- самопроверка;

- самооценка.

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Многоугольники. Площади многоугольников», продолжить работу по подготовке к ГИА.

  • обучающие – обобщить и систематизировать знания по теме «Многоугольники. Площади многоугольников», продолжить работу по подготовке к ГИА. Проверка знаний и их коррекция.

  • развивающие – развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.

  • воспитательные – воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу, осознанные мотивы учения и положительное отношение к знаниям, развивать коммуникативные компетенции.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Повторение теоретического материала (блиц опрос).

3. Устно: решение задач с подробным объяснением.

4. Индивидуально-дифференцированная работа.

Решение задач на доске и в тетради

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

6. Итог урока.

7. Задание на дом.


Формы организации труда:

- индивидуальная;

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуально-дифференцированная.








Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Блиц- опрос:

  • Какие многоугольники мы знаем?

  • Какие свойства объединяют все известные нам четырехугольники?

  • Какая фигура собрала в себе все свойства, которые встречаются в параллелограммах?

  • У каких фигур диагонали равны?

  • У каких фигур диагонали взаимноперпендикулярны?

  • Какой четырехугольник является правильным?

  • Что такое площадь? Какими свойствами обладает площадь?(Слайд 1-5)

  • Задача на чертеже: Трапеция , ее диагонали пересекаются в точке О. Доказать, что площадь треугольника АОВ равна площади треугольника СОD.

  • Задача на чертеже: Дан треугольник АВС. Через вершину В проведена прямая параллельная стороне Ас. Что можно сказать о площадях треугольников АЕС и АFС?

  • Задача на чертеже: Что можно сказать о площадях треугольников, на которые разделяется данный треугольник медианой?

  • Какие формулы используем для нахождения площади параллелограмма? ( Слайд ФОРМУЛЫ)

  • Трансформируем их для нахождения площадей других фигур. И объяснить почему.

  • Вспомним тригонометрические соотношения, которые необходимы для нахождения площадей в некоторых задачах.(Слайд ПОМОЩЬ)

  1. Решение задач.
    Сильные учащиеся решают задачу №6,7,8 из предложенного списка.(Сначала на месте, потом вызываются к доске)

Остальные задачи № 1, 2, 3. На доске по одному, остальные в тетради.

  1. Итог урока: Выбрать верное суждение из предложенного списка утверждений. С последующей проверкой.

  2. Выставление оценок. Домашнее задание.


Выбранный для просмотра документ Презентация (единицы измерения площадей).ppt

библиотека
материалов
1 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Презентация (задачи 2).ppt

библиотека
материалов
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Презентация (задачи).ppt

библиотека
материалов
формулы Помощь повторение Единицы измерения площади Свойства площадей
Дано: А B C D K х 10 Н Найти: 6 8
ответы
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 формулы Помощь повторение Единицы измерения площади Свойства площадей
Описание слайда:

формулы Помощь повторение Единицы измерения площади Свойства площадей

№ слайда 2 Дано: А B C D K х 10 Н Найти: 6 8
Описание слайда:

Дано: А B C D K х 10 Н Найти: 6 8

№ слайда 3 ответы
Описание слайда:

ответы

Выбранный для просмотра документ Тема урока.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Решение задач по теме «Площади многоугольника»

  1. Стороны АВ и ВС параллелограмма АВСD равны соответственно 16см и 22см, а высота , проведенная к стороне АВ равна 11см. Найдите высоту, проведенную к стороне ВС.

  2. Стекла фонаря имеют вид трапеции, параллельные стороны которой равны 22см и 18см, а расстояние между ними – 10см. Как велика площадь каждого стекла?

  3. В ромбе сторона равна 10, одна из диагоналей — 5(\sqrt{6}-\sqrt{2}), а угол, из

которого выходит эта диагональ, равен 150^{\circ}. Найдите площадь ромба.

  1. Периметр ромба равен 24. Тангенс одного из углов равен hello_html_m8593147.gif. Найти площадь ромба.

  2. Одна из сторон параллелограмма равно 12, другая равна 5, косинус одного из углов hello_html_m763adfe5.gif. Найти площадь ромба.

  3. Основания трапеции равны 18 и 12, одна из боковых сторон равна hello_html_2b4cef54.gif , а угол между ней и одним из оснований равен 1350. Найдите площадь трапеции.

  4. Найти отношение двух сторон треугольника, если его медиана, выходящая из их общей вершины, образует с этими сторонами углы в 300 и 900.

  5. Основание параллелограмма равно 52,5см, а боковая сторона 3дм. Найдите площадь параллелограмма, если сторона образует с высотой, опущенной на основание, угол, равный 600.

Домашнее задание п.54-67, задачи из открытого банка данных №4, 5, 6






















1. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) В параллелограмме противолежащие углы равны.

2) Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

3) В любом параллелограмме диагонали перпендикулярны.

4) Квадрат – это ромб, у которого все углы прямые.

5) Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен произведению противолежащего катета на прилежащий.

6)В ромбе сторона равна 10, одна из диагоналей  5(\sqrt{6}+\sqrt{2}), а угол, из которого выходит эта диагональ, равен 30^{\circ}. Найдите площадь ромба.


2. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) Площадь квадрата равна половине квадрата его диагоналей.

2) Медиана делит треугольник на два треугольника , имеющих равные площади.

3) Квадрат – правильный четырехугольник.

4) Площадь треугольника равна половине произведения его смежных сторон на синус угла между ними.

5) Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые

6)В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а острый угол, прилежащий к нему, равен 45^{\circ}. Найдите площадь треугольника.



3. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1) Синусом острого угла прямоугольного треугольника, называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

2) Многоугольники, имеющие равные площади, равны.

3) Косинус угла в тупоугольном треугольнике может быть отрицательным.

4)площадь параллелограмм равна произведению его основания на высоту.

5)Если в прямоугольном треугольнике есть угол 450, то он равнобедренный.

6) Сторона равностороннего треугольника равна 10. Найдите его площадь.



4. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны.

1. Площадь многоугольника может выражаться любым числом.

2. Площадь многоугольника равна сумме площадей тех многоугольников, из которых он составлен.

3. Равные многоугольники имеют равные площади.

4. Площадь треугольника равна произведению его основания на высоту.

5. Отношение площадей подобных фигур равно коэффициенту подобия.

6. В прямоугольнике диагональ равна 4, а угол между ней и одной из сторон равен 60^{\circ} .Найдите площадь прямоугольника.


Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров275
Номер материала ДВ-184524
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
