1.
|
ФИО (полностью)
|
Андреева
Илона Александровна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ
школа № 297Пушкинский район СПб
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
химия
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема урока
|
Факторы,
влияющие на скорость химической реакции
|
7.
|
Базовый учебник
|
Химия
. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян.-12-е изд.,
стереотип.-М.: Дрофа, 2007.-267, [5]c
ил.
|
Используется
технология проблемного обучения, исследовательская.
Тип
урока: изучения и первичного закрепления новых
знаний. Урок с использованием ИКТ. Урок- практическая работа.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая, работа в парах, тестирование.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, лабораторное оборудование и
реактивы.
Дидактические
средства: карта урока, тесты, таблицы,
диаграммы.
Цели:
Ø
Развитие интересов и способностей учащихся на основе изучения
химических процессов.
Ø
Понимание учащимися смысла основных научных понятий: химическая
реакция, скорость реакции, концентрация вещества, катализаторы и ингибиторы.
Ø
Формирование у учащихся представлений о химической картине мира.
Задачи урока:
§
Приобретать учащимися знания о скорости химической реакции.
§
Формировать у учащихся умения наблюдать и описывать химические
процессы.
§
Формировать у учащихся умения пользоваться лабораторным
оборудованием.
§
Развивать теоретическое мышление учащихся на основе объяснения
зависимости скорости химической реакции от различных факторов.
§
Развивать навыки знаково-символического моделирования.
§
Развивать умение учащихся выбирать и анализировать информацию из
различных источников (презентация, фильм, рассказ учителя, учебник, таблицы,
картинки).
СТРУКТУРНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ
ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС
№п/п
|
Основные этапы организации учебной деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
познавательная
|
коммуникативная
|
регулятивная
|
1
|
Постановка
учебных задач
|
Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.
|
Организовывает
погружение в проблему.
|
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
|
Слушают
учителя, строят понятные для собеседника высказывания
|
Понимают
и сохраняют учебную цель и задачу
|
2
|
Совместное
исследование проблемы
|
Поиск
решения учебной задачи
|
Организовывает
устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками
гипотезы, организует их обсуждение
|
Анализируют,
доказывают, аргументируют свою точку зрения
|
Осознанно
строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
|
Исследуют
условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
|
3
|
Моделирование
|
Фиксация
в модели существенных отношений изучаемого объекта
|
Организует
учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных
моделей
|
Фиксируют
в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения
|
Воспринимают
ответы учащихся
|
Осуществляют
самоконтроль
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу
|
4
|
Конструирование
нового способа действия
|
Построение
ориентированной основы нового способа действия
|
Организует
учебное исследование для выделения понятия
|
Проводят
коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют
понятия
|
Участвуют
в обсуждении содержания материала
|
Принимают
и сохраняют учебную цель и задачу
|
5
|
Переход
к этапу решения частных задач
|
Первичный
контроль за правильностью выполнения способа действия
|
Диагностическая
работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции
|
Осуществляют
работу по выполнению отдельных операции
|
Учатся
формулировать собственное мнение и позицию
|
Осуществляют
самоконтроль
|
6
|
Применение
общего способа действия для решения частных задач
|
Коррекция
отработки способа
|
Организует
коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную
работу
|
Применяют
новый способ. Отработка операций, а которых допущены ошибки
|
Строят
рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции
своего действия
|
Самопроверка.
Отрабатывают
способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
|
7
|
Контроль
на этапе окончания учебной темы
|
Контроль
|
Диагностическая
работа (на выходе):
-организация
дифференцированной коррекционной работы,
-контрольно-оценивающая
деятельность
|
Выполняют
работу, анализируют, контролируют и оценивают результат
|
Рефлексия
своих действий.
|
Осуществляют
пошаговый контроль по результату
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
|
Используемые ресурсы
|
Деятельность учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Развиваемые компетенции
|
Время
(в
мин.)
|
|
Вводная часть
|
Карта
урока (приложение 1)
|
Раздает
распечатанные к уроку «Кары урока» и просит написать свою фамилию
|
Смотрят
раздаточный материал, подписываю свою фамилию
|
Развитие
навыков работы с различными источниками информации
|
1-2
мин
|
|
Актуализация знаний
|
Слайд
«Реакция»
Слайд
«Скорость»
|
Показывает
слайд и затем правильные ответы. Просит проверить свою работу и проставить за
каждый правильный ответ по 1 баллу в карту приложения 1
|
Отмечают
ответы на вопросы в приложении и проверяют с оцениванием
результата
|
Развитие
навыков работы с различными источниками информации
Умение
анализировать результаты своей деятельности
|
5
мин
|
|
Выполнить
интерактивное задание: распределить фазы на гомо и гетерогенные. Дать
характеристику понятия «скорость реакции».
|
Показывает
слайд и затем правильные ответы. Просит проверить свою работу и проставить за
каждый правильный ответ по 1 баллу в карту приложения 1.
Один ученик может выполнить
задание на интерактивной доске.
|
|
Задача
на интерактивной доске, открывается окно с решением.
|
Показывает
слайд с задачей, и затем правильный ответ. Просит проверить свою работу и
проставить за правильный ответ 1 балл в карту приложения 1
Учитель
просит поднять руки учеников, знающих ответы на вопросы
|
|
|
1
мин
|
|
Целеполагание
|
Предлагает
посмотреть слайд с картинками (ржавление железа,
старение картины,
горение факела).
|
Рассказывает
о многообразии химических реакций вокруг нас, показывает слайд с картинками
различных реакций и просит учеников сформулировать тему урока и цели.
|
Слушают
рассказ учителя. Анализирую предложенные химические реакции и предлагаю
варианты темы урока и цели.
|
Развитие
мышления, развитие умений анализировать предложенную информацию и делать
выводы на основе наблюдений и из рассказа учителя и учеников.
|
3-4
мин
|
|
Изучение нового материала
|
слайд
|
Обобщает
предложенные учениками цели урока, называет девиз урока и предлагает перейти
к выполнению практической работы.
|
Слушают
учителя
|
|
|
|
|
Приложение
5
|
Учитель
распределяет учеников на 5 групп так, чтобы в каждой группе находился ученик
с прочными базовыми знаниями. Каждой группе называет номер задания приложение
инструкция и предлагает ознакомиться с заданием.
|
Ученики
рассаживаются в группы, читаю задание.
|
Развитие
навыков работы с различными источниками информации, развитие навыка работы в
малых группах.
|
3
мин
|
|
|
Слайд «Техника безопасности» (приложение 2)
|
Просит
учеников назвать правила техники безопасности при работе в лаборатории.
|
Один
ученик от группы называет меры предосторожности при работе по своему заданию
|
Умения
применять знания в нестандартной ситуации, анализировать и делать выводы.
|
3
мин
|
|
|
Приложение
5
|
Предлагает
выполнить работу, заполнить свою часть таблицы приложения 5 и приготовить
выступление от группы по плану приложения 6
|
Выполняю
работу. Результаты заносят в карту.
|
Умения
применять полученные знания на практике, анализировать полученный результат.
Коммуникативные умения, умения работать к группе, выслушивать мнения всех
членов группы, четко формулировать и излагать мысли.
|
7
мин
|
|
|
Приложение
3
|
Предлагает
ученикам по 1 от группы рассказать о проделанной работе и сформулировать
название данного им опыта. На доске заполнить диаграмму приложения 3. Отмечает
удачность рассказов и ответов, обобщает знания.
|
Слушают
выступления и заполняют диаграмму и таблицу приложения (2-ой столбец).
|
Развитие
навыка работы с различными источниками. Развитие навыков
знаково-символического моделирования. Умение высказывать и аргументировать
свою точку зрения. Делать выводы.
|
10
мин
|
|
|
учебник
|
Работа
с учебником. Предлагает убедиться в правильности своих предположений и
заполнить табицу приложения 4, выписав формулы математической
зависимости скорости реакции от различных факторов
|
|
|
|
|
Закрепление новых знаний
|
Тест
приложение 7
|
Предлагает
выполнить тест
|
Выполняют
тест и взаимопроверку, результаты занести в таблицу самопроверки.
|
Умение
определять область знаемого и незнаемого.
|
5-7 мин
|
|
Домашнее
задание
|
Приложение
8
|
Дифференцированное
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
2
мин
|
|
Рефлексия
|
приложение
9
|
Достигли ли вы цели, поставленной перед
изучением нового материала?
Что вызвало больший интерес?
Что
на уроке не понравилось? Почему
|
Заполняют
приложение
|
Умение
анализировать результаты своей деятельности.
|
2
мин
|
|
Окончание
урока.
|
|
Подведение
итогов.
|
|
|
1
мин
|
|
ФОРМЫ
И МОТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДМЕТНЫХ. МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ
Результаты
|
Результаты
данного урока
|
Форма
и методы диагностики
|
Время
диагностики
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Овладение
навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной
деятельности, постановки целей. Планирования. Самоконтроля и оценки
результатов своей деятельности. Умение предвидеть возможные результаты своих
действий
|
Умение
определять область знаемого и незнаемого
|
Ученики
отмечают вопросы, на которые могут ответить.
Учитель
спрашивает и оценивает полноту и правильность ответа
|
Изучение
нового материала
|
Понимание
различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения.
Теоретическими моделями и реальными объектами. Овладение универсальными
учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и
экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез. Разработке теоретических
моделей процессов и явлений
|
Развитие
теоретического мышления учащихся на основе объяснения характеристик различных
фаз и агрегатного состояния вещества
|
Фронтальный
устный
опрос по тесту
|
На этапе
актуализации знаний
|
Формирование
умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной,
образной, символической формах. Анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное
содержание прочитанного текста. Находить в нем ответы на поставленные вопросы
и излагать его
|
Развитие
навыков знаково-символического моделирования
|
Выполнение
заданий по учебнику
|
Изучение
нового материала
|
Приобретение
опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием
различных источников и новых информационных технологий для решения
познавательных задач
|
Развитие
умения учащихся выбирать и анализировать информацию из различных источников
|
Устные
ответы учеников по картинкам, по таблицам из учебника
|
Изучение
нового материала, выполнение домашнего задания
|
Развитие
монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности
выслушивать собеседника, понимать его точку зрения.
|
|
Устные
ответы учеников
|
Во время
всего урока
|
Формирование
умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей.
Предъявлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию
|
|
|
|
ПРЕДМЕТНЫЕ
Умение
применять теоретические знания на практике, решать химические задачи на
применение полученных знаний
|
Понимание
учащимися ценности приобретения знаний о процессах перехода вещества из
одного агрегатного состояния в другое
|
Устные и
письменные ответы учащихся
|
Выполнение
тренировочных упражнений
|
Умение
пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить
наблюдения, объяснять полученные результаты. Делать выводы
|
Формирование
у учащихся умения наблюдать и описывать процессы, проводить химический
эксперимент
|
Фронтальный
эксперимент
Обсуждение
наблюдений и результатов
|
Изучение
нового материала
|
Понимание и способность объяснить зависимость скорости
химической реакции от различных факторов.
|
Приобретение
учащимися знаний о тепловых процессах перехода вещества из одного агрегатного
состояния в другое
|
Письменный
тест
|
Закрепление
нового материала
|
Умение
проводить эксперимент
|
Формирование
у учащихся умения работать с лабораторным оборудованием, с реактивами. Со
спиртовкой
|
По факту
проведения эксперимента
|
Изучение
нового материала
|
Информационная
компетенция – умение находить, отбирать нужную
информацию из различных источников, умение
переводить информацию из одной формы в другую, словесную в табличный и
знаковую и т.д.).
Речевые компетенции
- обладание монологической и логической речью, умение выражать свои мысли,
умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Мыслительные компетенции
– умения структурировать знания, выбирать эффективные способы решения, выявлять
причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы и приводить аргументы и факты
для их подтверждения.
Практические компетенции
– умения пользоваться методами научного исследования природы. Проводить
наблюдения, планировать и выполнять эксперименты. Правильно пользоваться
лабораторным оборудованием, предоставлять результаты наблюдений в виде схем.
Творческие компетенции
– умения применять полученные знания на практике, самостоятельность в создании
собственного продукта.